Срочно, кошка сожрала попугая

копировать

Меня дома не было, муж позвонил в истерике, кругом кровища, попугай(корелла) погрызен кошкой, уж не знаю как она умудрилась его сцапать.Открытая приличная рана с левой стороны, я перекисью брызнула в нее(дыра около лапы), кровь остановилась, но рана зияющая, открытая. В ветеринарку нет возможности сейчас везти. В руки не дался, те перевязку сделать не можем, исклевал мужу все руки.Сейчас сидит на жердочке, дышит тяжело, крови все-таки потерял прилично.Зияющая рана у него, в ней видно какой-то орган, возможно легкое?На нем небольшая царапина, но свиду не повреждено сильно, запах неприятный, как тухлое яйцо что ли, или печень, не знаю как описать даже. Что можно еще сделать для птицы?

копировать

что-то? только к врачу, срочно.

копировать

Скорее к врачу. Я своему попику вызывала на дом, так как не было возможности везти. Напишите потом, как у кореллы дела.

копировать

если до утра доживет, отвезем, пока живой, на жерди уже не сидит, в угол клетки забился(((((

копировать

а что, приятно смотреть, как птица умирает?
затейники вы (((

копировать

Поите насильно (насколько возможно), мой так выжил хотя кошак его погрыз капитально. Ваш хоть сидит, а мой просто лежал и умирал.

копировать

Зачем Вы в открытую рану перекись налили? Она только усугубляет кровотечение. Надо было хлогексидином промыть, спеленать и к вету.

копировать

Автор! Ну что там у Вас?

копировать

Даже царапина, оставленная кошкой может привести к смерти птицы - у них там на зубах и под когтями, какая-то инфекция живет, которая для птиц фатальна. Любую птицу, покусанную кошкой выпаивают антибиотиками в обязательном порядке. Остальное - к врачу.

копировать

Антибиотики, нистатин, промывать хлоргексидином

1. ципрофлоксацин 250 мг 1/4 таблетки развести в 3 мл воды, по 0,1 мл 2 раза в день
2. нистатин 250те на 3 мл воды 0, 2 мл 2 раза в день
Это прямо до доктора! Срочно, инфекция кошачьих зубов убьет быстрее любых ранений

копировать

Здравствуйте! Влезу в эту печальную тему со своим вопросом, чтоб новых тем не плодить.
Я вас в прошлый раз не поблагодарила, у меня сообщения не отправлялись почему-то. А вы так здорово описали характер корелл, просто поэма, и все в точку))
Завела таки пару дней назад птенца 6 мес. Несчастное, облезлое, вонючее существо. В носу - засохшая сопля, крылья подрезаны и почему-то в крови. Красава, в общем. Но по поведению однако видно, что птица здорова, просто очень зачуханная.
С соплей вроде справились, запаха уже нет, ест, пьет, идет на плечо, рук пока боится. Что спросить-то хотела... Пол можно сейчас определить или ждать, пока перелиняет? В инете читала, но ничего не поняла. В магазине его называли "он", но там не слишком разбираются, по-моему. Мне все равно, м или ж, просто интересно.
И лопает только просо, эх... С пиррурами у меня никаких проблем не было, ловкие, наглые, как обезьяны, едят все подряд. А этот - недоразумение какое-то. Огромный неуклюжий цыпленок))

копировать

Во-первых поздравляю с птицей! Во вторых без фото в нескольких ракурсах(голову крупно, лапы крупно, общее фото) сказать кто у вас и какого возраста - не реально) Я здесь могу эпос по определению пола написать, но проще один раз увидеть)
Пока у вас карантин(40 дней) приучать к нормальному питанию рискованно - может стрессануть еще сильнее. Если был вонюч - то скорее всего дисбактериоз есть, продавайте для профилактики споровит 2мл на 40 мл воды 3 недели(заказывается в ветаптеке интернетной)
И следите за пометом, если он не хорош, то анализы.
А когда карантин пройдет - у меня демократии нет - когда все съедается, тогда и меняется кормушка))Хорошо, что он у вас не любитель семечек, тогда прощай печень))

копировать

Спасибо большое! Теперь у меня есть план действий, а то я даже не сообразила, что запах может быть из-за дисбактериоза. Думала, что ранки на крыльях пахнут, запах неприятный такой, мясной. Помет вроде нормальный по цвету и консистенции. Аналог споровита у меня имеется, начну давать. Семечки я всегда вытаскиваю из корма, и еще даю птицам какое-то травяное средство для поддержки печени. Вообще в наших магазинах живность здоровая(более-менее), дикарей не продают в принципе, у моих пиррур все анализы были сделаны, тесты днк, точная дата рождения и все такое. А у корелл ничего такого. Даже возраст приблизительно сказали. Типа птички недорогие, им не обязательно(
Добавила фото в паспорт, папка "Птицы".

копировать

Господи, злыдни - родители хохол пощипали!)) Птенчик в линьке, ему б сейчас витаминов, раз в неделю вареную осьмушку яйца натрите. Аналог не должен содержать бифидобактерии, лучше лакто.
Корелл дикарей не возят эдак лет 20)))

копировать

Это родители пощипали?!! Или вы пошутили?))
Посмотрела таблетки эти, там три вида лактобактерий и витамины.
Ясно, ну конечно, кореллы легко разводятся.

В общем, я думаю это фефочка. Хвост задирает, голову запрокидывает и курлыкает жалобно.

копировать

Нет, не шутила, она линяет, может по этому хохол выпал и новый отрастет вам на радость, но некоторые злыдни те еще парикмахеры - растущие перья у мелких кушать...и ими же кормить, часто такое от недостаточной кормежки бывает или просто шлея под хвост вступила))

копировать

Жесть, не знала.Мой амадин самец самке спину ощипывал, бедняга постоянно лысая была, пока я не сообразила, что она не линяет) Но чтоб родители детей ощипывали...

копировать

хорошенький какой)) или какая ;)

копировать

Спасибо!) Да, он(она) - милашка, ласковое такое зверушко. Назвала его(ее) Пикачу, очень похож)

копировать

У меня 2 кореллы:-) да они мимими какие:-)

копировать

Бесят эти выражения "мимимии" тьфю на вас!

копировать

Персенчику;)

копировать

Согласна, попугаи - это прелесть. У меня кроме трех попугаев еще два бенгальских зябла и амадинка. От них вообще никакой радости, честно говоря. Приручить их невозможно, даже если собственноручно выкормить. Когда меняю воду и корм, мечутся по клетке, как угорелые. Зяблики хоть поют приятно, амадинка просто орет, как резиновая игрушка-пищалка.

копировать

Хи как вы амадинку то:(

копировать

Ну, в общем-то она милая птичка, но звуки издает противные)))
Зяблики по утрам песни поют не хуже соловьев, и тут же амадинка свое скрипучее "пиииииии" вставляет.
"У меня тоже голос, я тоже петь хочу":)

копировать

Скажу по секрету кореллы тоже умеют моск вынести капитально:-)

копировать

Мои попугаи нешумные почему-то, а может я не замечаю. В основном мурлыкают тихонько или клювом скрипят.

ЗЫ полезла к вам в паспорт... у меня такой же зверинец))
птицы, собаки, рыбы. Только кошек нету, у нас с дочкой аллергия на них.

копировать

Кошки не мои:-) мамины подопечные:-) птицы у нас вопят если мы дома и на них не реагируем:сначала глаз любопытный из клетки,потом вопль на всю квартиру:-)

копировать

Ну что сделать... или шею свернуть, что б не мучился или к ветеринару, сейчас у него шок... отойдет и сердечко не выдержит, да и больно это... вы сами то представьте что у вас рана и в ней какой то орган торчит с царапиной... все бросить и к врачу ИСХО

копировать

Сорри, но мой личный прогноз печален :(

копировать

Вы автор?

копировать

нет.

копировать

Жаль птицу((

копировать

Новости такие. Сделали операцию по зачистке раны и ее зашиванию, вместе с тем зашили и грудную мышцу(как оказалось, это не орган был, а мышца). Выписали кучу всего, уколы делаю, антибиотик, антитокс и травматин, рану обрабатывать террамицином, но я бы не сказала, что она сукровит.чистая и сухая(в смысле не рана, а шов), но никто ничего гарантировать не может конечно. Птица сидит пока в тепле, еще поить нужно гомеопатией, уж не знаю насколько поможет все это. Все что могла сделала

копировать

Удачи и кулачков @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Будем надеяться что все обойдется!!!

копировать

Пусть выздоравливает птичка! Удачи вам.

копировать

Слава тебе Господи!!!! Бедная птичка. Пусть выздоравливает попугайчик.

копировать

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Здоровья пернатому!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Выздоравливайте!!!

копировать

держим за пернатого кулачки..

копировать

Напишите нам завтра, как попугайчик, пожалуйста. Тут многие за него переживают.

копировать

Вечером буду делать уколы все, сидит греется около батареи, с виду ничего так, но врач сказала, 2-3 дня переломные и вообще 2 недели, если не сдохнет, жилец

копировать

коту ремня по попе и в угол поставить! а птичке - выздоровления!!!

копировать

коту то за что? это ж инстинкт :)

копировать

Знаю, что инстинкт, но вот обиделись мы на кошку страшно, в туалете 2 дня сидела, сейчас вышла, пришибленная слегка, мявкает

копировать

отомстить может
кошки не умеют забывать
особенно несправедливые наказания
это как наказать человека за то что он боится например мышей

копировать

по столам лазать у кошек тоже инстинкт, но за это готова убить.

копировать

Выздоровления птице! Вы зачем его завели бедного? думали, что кот не тронет:( у меня 3 кота сейчас, тоже бы хотела попугайчика, но понимаю, что шансов у него нет выжить в нашем доме.

копировать

Кошки тоже разными бывают. У меня тоже был попугай. С Мотей у них были очень нейжные и дружеские отношения, при ней можно было Яшу спокойно выпускать полетать/побегать. А вот с нынешней бандиткой хвостатой 100% не выпустила б птичку.

копировать

Как попугай, автор?

копировать

Присоединяюсь к вопросу.

копировать

Живет, шов изначально сразу после операции даже не мок, птица бодрая, как ничего и не было, удивительно, сегодня пойду к ветеринару попрошу перевести в клетку, а то он в коробке маленькой, которую накрыли верхом от клетки не сидит как раньше в уголке, залезает на край, типа как жердочка у него

копировать

Как же хорошо! Здоровья птичке!

копировать

Будет время размещу фото раны и операции, дождемся окончания 2 недель, которые врачи дают на выживание

копировать

Боже, автор, как я рада за вас! Птицы вообще так легко гибнут, а тут сумели откачать попугайчика! Это замечательно просто :)

копировать

Рада, что вы пошл к доктору!! выздоровления вам скорейшего!!

копировать

Выздоровления птичке! Бедный корелл, очень жаль его.

копировать

Как ваш попугайчик то?

копировать

Люди, зачем вы заводите кошек и птиц одновременно? Любите стрессы, которые когда-нибудь обязательно настигнут вас и ваших питомцев?