Кастрация

копировать

И все таки, котёнку 6 месяцев, хочу кастрировать, но, в клинике сказали, что лучше к году, так как перестанет развиваться. Это так?

копировать

Нет, не так. В самый раз уже кастрить.

копировать

+100

копировать

Тоже послушаю...мнения разошлись, кто-то говорит что в полгода, кто-то к году. У нас котенок 4 месяца

копировать

Кот? Тогда и в 6 месяцев можно. Кошек Калинин и маленьких стерилизует.

копировать

У нас был британец, начал метить в 7 месяцев, кастрировали сразу , даже вариантов не рассматривали. Все было ок. Сейчас девочка 7 месяцев, вот задумались... как у нее все устроено, можно или подождать...

копировать

Бегом бегите, а то дождетесь течки.

копировать

моя задумчивость** закончилась моментально когда деточка в 8 месяцев надула на шикарное мамино пальто))) через пару дней доктор Калинин виртуозно сделал свое дело! В общем не тяните.

копировать

это не так.
нас так учили в ветакадемии. неправильно учили. кастрировать желательно до полугода.

копировать

А почему не так? Если подумать, то ведь это очень грубое вмешательство в гормональную систему. И в раннем возрасте, во время интенсивного развития, когда выпадает такое звено это чревато. Разве нет? Это влияет и на формирование скелета, кальциевого обмена, и на щитовидку да на многое очевидно. Я про кошек и сук, про самцов не знаю, не изучала. Многие вещи, которые происходят в организме женщин с наступлением менопаузы, имеют частично место и при стерилизации, поэтому в раннем возрасте, мне кажется, что совсем не гуд. Единственный аргумент за, чтоб сделать до первой течки, который явный плюс, это высокая степень профилактики рака молочных желез. Но это тоже слишком притянуто,т.к. будет тот рак или нет это большой вопрос. Я понимаю, что есть ещё и вопрос удобства содержания, но все-таки оптимальный возраст для такой операции тоже важно правильно выбрать. Я не претендую, что я права, я не врач, просто в качестве дискуссии.

копировать

Вот и нам стукнуло 7 месяцев, а в клинике сказали, что не раньше 10, а то и года... кота кастрировать... а то потом могут быть в дальнейшем проблемы со здоровьем... отказаться они конечно не могут, но вообще я до этого момента думала, что начиная с 6 месяцев можно смело кастрировать... озадачилась...