Выбор щенка_терзания

копировать

Просто выговориться.
Наконец, приняли решение взять щенка. Тщательно собрала всю информацию о питомниках и собаках. В трёх оказались помёты-свежаки (последний неделю назад появился). И что Вы думаете? Уже все забронированы? Как? Неужели людям неважно, какой окрас у собаки, какие задатки у щенка. Созванивалась с заводчиками, те сказали, что их даже никто не смотрел.:scared2
И ещё смущает, что все заводчики советуют вязать суку. А я не хочу! Мне не нужны щенки. Да и течки впустую весьма сомнительны для здоровья (планировала стерилизовать).
Я хочу, как раньше, приехать и выбрать из помёта щенка. Предыдущего брала в 2,5 месяца, там уже и задатки видны были и с окрасом всё ясно. Кстати, на фото мне понравился другой щенок, а когда приехала, то поняла, что он малость трусоват, поэтому выбрала другого и ни разу не пожалела.
И ещё, один заводчик сказал, что по правилам РКФ щенков отдают в 45 дней. Я тоже брала клубного с клеймом и всеми документами, но заводчица раньше 2-х месяцев щенков не отдавала. Может быть, это мне так повезло?
Люди добрые, не оставьте в печали. Успокойте-научите, как нынче щенка приобретают?[-0<
Извините за сумбур, у меня уже недели три мозги раком.:ups3

копировать

Да, многие выбирают по фото. Заочно. И даже согласны на привоз щенка.
Случаев таких не мало.
Абсолютно не мой способ обзавестись собакой.
Что-то смущает и не подходит - не берите. Ждите своего щенка.

копировать

Спасибо за поддержку. Просто я не совсем понимаю, как мне ждать своего щенка и где ловить, если щенков разбирают ещё до актировки? Неужели людям без разницы кого брать, лишь бы были титулы?

копировать

я ниже Вам ответила - дело не только в титулах (хотя и в них бывает) - если люди видели живьем щенков от этой пары от предыдущего помета, то могли сразу же и забронировать и ждать щенков. У меня лично так было - меня буквально "уговорили" на повторную вязку именно этой пары, т.к. очень хотели вот именно "такую же собачку" - из первого помета какая была. И два человека ждали задолго до вязки, вообще не глядя, и брали также - ну фото я правда высылала по мере взросления.

знаете, в два месяца точно предсказать что вырастет нереально, только предполагать можно. Но конечно многие хотят приехать и выбрать - ищите, не все заранее бронируют.

копировать

Согласна с Вами, что всего увидеть нельзя, но общую направленность собаки всё же видно: бука, злюка, душка, рубаха-парень, тихоня, честь и отвага и т.д.:-)

копировать

Вы можете попробовать бронь, по факту уже смотреть нравится или нет щенок, но ваш отказ в от покупки из этого помета будет означать разрыв взаимоотношений. Это не понравится. И на этот питомник дальше можно не рассчитывать.
И слушайте свое сердце, берите собаку того пола, который вам ближе. Плюсы и минусы есть и у сук, и у кобелей. Каждый для себя решает, с кем ему комфортнее.
Так что, не склоняйтесь к тому, к чему вас хотят склонить. Вам с этой собакой жить, воспитывать ее, и это ваша ответственность за ваш же выбор и решение брать собаку.
Пометы даже дубли бывают всякие. Только о деталях мало кто знает. И брак случается.
Собака выбирается в реальном времени и из реальных условий. Вы оцениваете сами - хотите или нет.
Если что-то не ваше, не связывайтесь.

копировать

Согласна, что отказ от брони, равен разрыву отношений. Мы, кстати, тоже ждали щенка от определённой пары, но нам его представили после актировки, когда было ясно, что изъянов у щенка нет.:mda Но это было лет 15 назад, возможно, тогда были другие правила. Сейчас вижу на досках объявлений щенков, буду пробивать эти питомники и производителей. Проблема в том, что и по питомникам не всегда информация есть, а членство в РКФ, полагаю, особых гарантий качества не даёт.
Честно говоря, просто не ожидала таких сложностей. :-)

копировать

А какая порода?

копировать

ВЕО.

копировать

Моя вео 14 лет назад погибла. Скажите пожалуйста, какие сейчас питомники считаются хорошими?

копировать

что касается того, что щенки забронированы - очень часто бронь щенков идет ДО вязки собак, поэтому - вариант нормы. Просто хотят щенков именно от этой пары (видели предыдущие пометы), поэтому бронируют не глядя.

что касается советов заводчиков вязать суку....первый раз слышу, чтобы заводчик такое советовал, да еще новичку - очень странно. Сука должна обладать ну уж очень хорошими качествами, чтоб заводчик такое советовал, но в два месяца это разглядеть.....маловероятно - что-то здесь мне непонятно зачем это. Кстати, стерилизовать здоровую собаку - тоже не есть гуд - уже много и часто об этом пишут. Можно не вязать и не стерилизовать и при этом жить долго и счастливо.

В 45 дней актировка помета, поэтому, по логике можно домой, НО! В два месяца первая прививка, а до нее щенка лучше не брать - есть вероятность того, что заболеет.

Что касается того, что Вы хотите приехать и выбрать - просто поищите - такие есть щенки, не всех бронируют до вязки, но часто.

копировать

Спасибо за пояснения. Учту. Я даже немного успокоилась. А то мозг кипит и нерв бушует, аж работать толком не могу.:sick1

копировать

Найдете Вы свою собаку, всему свое время:)))

знаете, я всегда удивлялась как люди могут выбирать по фото щенков, тем более, что у самой бывают пометы и я знаю насколько фото могут быть неправдивыми (щенок повернулся не так, зевнул и т.д.).

НО! Одну из своих собак я выбрала именно по фото и очень издалека - вот реально увидела фотку (ей там месяца полтора было) и пропала. Ночной покой потеряла. Списалась с заводчицей, правда, и заводчица, и питомник были с о-о-о-очень хорошей репутацией. Перелет ей предстоял очень серьезный. В общем, через месяц моя Принцесса была у меня дома. Уже ей почти год - я ни разу не пожалела, что взяла ее, наоборот, с каждым днем, месяцем вся наша семья понимает что это во всем НАША собака. Правда, я всегда верю в свою интуицию, и на этот раз она меня не подвела:)))

По- всякому бывает! Ваш щенок обязательно Вас дождется!

копировать

У меня так с нынешней кошкой было: увидела на фото "шпротину" и вся семья влюбилась. Находясь в разных частях Москвы, нам с дочкой одновременно пришла идея с кличкой. Мало того, кошка с первого же дня стала откликаться на новое имя. Мистика! :-)

копировать

:))) Моя на имя начала откликаться через пару часов - я сама была в шоке - это же далеко не первый щенок в моей жизни. Я еще подумала, что, наверное, имя такое, что собакам "нравится":))) А находилась она от Москвы примерно тысяч за 6 километров:))) Я перелета ее боялась до жути - накануне всю ночь не спала, а она, как домой вошла, вышла из переноски, потянулась и понеслась играть с другими собаками - никакого даже намека на стресс:))) сразу было ощущение, что родилась в моем доме:))

копировать

:-)

копировать

Значит питомники, которые Вы выбрали, известны своим качественным поголовьем: здоровье, нервная система, соответствие стандартам и т п. Цвет собаки ясен опытным заводчикам при рождении, а характер можно примерно прикинуть по родителям. Сейчас в крупных породах встречается ТАКОЕ, что многие не рискуют связываться с просто владельцами сук. Мы тоже взяли щенка без особенного выбора, описав заводчикам пол и нужный характер(разновидностей по цвету у РЧТ нет ;), при этом зная, что все собаки разведения этого питомника имеют нужные тесты, снимки и дрессировки. Попадание 100%!
Питомники много лет работают на имидж и улучшение породы, и, естественно, что в самых лучших из них щенки бронируются заранее.
Но, по-прежнему, есть пометы, в которых можно купить щенка приехав и выбрав его, только, скорее всего, у молодых питомников или просто владельцев сук. Так что чуть больше времени и оптимизма и ваш щенок будет с вами!

копировать

Спасибо Вам большое за поддержку и пояснения. Да, всё так: я ищу щенка по крупным питомникам. Поищу по менее раскрученным.