Купили детку волнистика

копировать

Купили детку волнистика
Ему 5 недель.
Заводчик сказал что он уже ест зерна, но на самом деле он ест только детское питание, его надо кормить каждые 4 часа из ложки. Он у нас третий день. Очень много спит, не играет и сидит на одном месте. Ручной, разрешает себя гладить, спокойно сидит на руках.
Волнуемся очень.
Это нормально что он почти все время спит или просто спокойно сидит на одном месте?
Когда он начнет есть зернышки и надо ли его как-то учить этому?
Не пьет, только есть детское птичье питание.
Можно ли ему предложить миску с водой искупаться или маленьким нельзя купаться?
Спасибо большое за советы!!

копировать

лучше кормить нутри-бердом(корм для птенцов). кроме каши надо давать желток растертый(вареный)

копировать

Заводчит насыпал корм в пакет, я не знаю как он точно называется, темно желтый порошок, надо разводить в воде.
Спасибо за совет! Очень волнуемся что он спит много. Это нормально?

копировать

Не переживайте,что спит ,он еще малыш,это нормально.Кормите детским кормом и насыпайте зернышки,он со временем начнет их тоже есть, может спускаться на дно клетки и там сидеть.это хорошо , что вы взяли выкормыша,будет очень ручной и общительный.

копировать

Спасибо огромное!! Очень переживаем :) Он крошка совсем :)

копировать

И да, он на дно спускается, мы думали так не надо и сажали его на жердочку. Теперь будем его оставлять на дне если так надо. Спасибо за совет!

копировать

Птенцы часто спускаются на дно, они еще не отвыкли от гнезда, поэтому могут даже спать на дне. Очень плохо, что заводчик продал Вам несамостоятельного птенца и не рассказал, как за ним ухаживать! Попробуйте давать ему колоски сенегальского проса по чуть-чуть. Это лакомство птенцы охотно едят. Запарьте пшеницу или лущеный овес. Мягкий корм легче усвоится. И, пока не ест сам - кормите! Птенцы могут быстро ослабеть при недоедании! Следите за зобом и пометом! В час должно быть 3-4 кучки.

копировать

Спасибо большое! Колоски у него висят, он на них вообще не обращает внимание. Сегодня склевал несколько зернышек проса из смеси корма, но я не вижу что он их очищает, берет в ротик и просто сидит жует. Так надо? И он совсем не пьет. Детское питание жидкое делаю, но волнуюсь или ему достаточно воды в нем.

копировать

Не волнуйтесь, попугаи мало пьют! Главное меняйте воду каждый день и давайте лучше бутылированную, а не кипяченую.

копировать

Огромное спасибо за советы!!

копировать

Вообще-то птенцы должны быть активными и очень любопытными...Для переведения его на нормальный корм надо поставить на дне клетки блюдце и в него насыпать зернового корма для волнистиков, натертую на крупной терке морковь, запаренную кашу(зерна пшеницы, овсянку(немолотый чищеный овес) и кукурузную крупу дать закипеть и дать остыть, слить воду, промыть зерно и отжать, волнистик маленький, чайной ложки ему за глаза, поделить на части и хранить в морозилке, что б каждый раз не готовить) и натертое на крупной терке яйцо сваренное вкрутую. Весь корм должен занимать очень немного места, он будет пробовать его есть, если вы его переведете на 2-х разовое кормление.
кашу которую вы ему даете надо разводить водой 40 гр. Если она будет горячее вы его обожгете, но если она будет холоднее на 5 гр у него заболит зоб. Мерить градусником для засолки огурцов спитовым

копировать

Он сегодня погиб! Мне ужасно плохо, дети рыдают!
Утром нашла на дне клетки. Не понимаю что случилось!

копировать

Скорее всего птенец был болен. Не вините себя, даже опытный заводчик не всегда может вытянуть больную птицу. Возможно, его очень рано отлучили от гнезда. Иногда, когда родители идут на вторую кладку, заводчики забирает еще не совсем самостоятельных птенцов из гнезда. А безответственные, вместо того, чтобы дорастить до самостоятельного возраста, продают! Сил Вам пережить потерю!

копировать

Может быть он уже болел когда мы взяли и поэтому был такой сонный?
Как его жалко, просто ужасно!!!

копировать

Не расстраивайтесь, скорее всего так и было. Успокойте деток и купить птичку немного постарше. Все у Вас будет хорошо!!!

копировать

Спасибо Вам! Я пока не готова к другому. Мы этого полюбили всей душой и вот так...:((((((

копировать

блин!! Вот так всегда!!! к самому первому и самому слабому больше всего привыкаешь и любишь!!
Я не хотела писать заранее, но нормальный заводчик никогда не отдаст птенца с пакетом каши.. Скорее всего там все птицы заболели и тетка(или дядька) просто сливала все поголовье, пока они концы не двинут, или же у нее был поток, а в потоке здоровых птиц не рождается. (поток, когда птиц гнездят без перерыва подряд целый год)...
и еще. Грамотно выкормить птенца, если до этого не держал птиц и их не разводил..почти не реально((, обычно у всех держателей птиц первый это трупик.(((
Так что держитесь, пусть детки держатся, это очень печально, но на таких переживаниях люди лучше взрослеют, растут и становятся ответственнее в будущем.
возможно потом вы возьмете , выберете пару попиков, и заведете им птенцов. И все будет хорошо. только сначала надо почитать побольше и поговорить с нормальными грамотными заводчиками. Или просто возьмете ручного маленького птенчика, но который будет немного старше и сам кушать по-настоящему.

копировать

Спасибо за поддержку! Прямо не могу, так плохо. Убрали клетку чтобы не напоминала, так все время смотрим на это место где она стояла. Он такой лапочка был.
Я думала что он маленький и поэтому такой грустненький и скучает по птичьей семье.

копировать

Скучающие скачут как угорелые и орут во всю глотку, они же стайные и ищут друг друга по голосу)
конечно другой птичик он другим будет, этого не повторишь, но вы не бойтесь и заводите, только клетку ошпарьте кипятком и все продизенфицируйте хорошенько

копировать

а еще обратите внимание не только на волнистиков, есть еще масса очень интересных попугаев. Самые простые в содержании кроме волнистиков это кореллы, правда клетка им нужно побольше, но они сами намного спокойнее, эдакие голуби против волробьев-волнистиков. Кроме этого примерно того же размера есть какарИки, бегающие козлиные попугайчики. Они дома очень забавные. Строго ИМХО самые тихие из всех попугаев с точки зрения звуков и самые ловкие виртуозы в плане полетов и трюков. Только они смогут на полном лету прошмыгнуть у вас между ног или под стулом, а еще они обожают фрукты и ягоды и готовы носиться с ягодкой в одной лапке по всей клетке вверх ногами

копировать

Спасибо большое!!

копировать

Болел сразу((( Активный должен быть.

копировать

Да:((( Теперь знаю, но уже поздно:(((

копировать

25 лет назад даже не задумывалась над этим. Папа привёз на "Птичку" и там я выбрала самого тихого мальчика, мирно сидящего в углу. Он прожил 12 лет.

копировать

автор, сочувствую:(((( а на До кстати птенчиков домашнего разведения продают, подрощенных. Может, посмотрите?

копировать

Спасибо большое, пока не могу!:(((
Может быть позже.