Чихуахуа

копировать

Вопрос к владельцам чихов, не пожалели, что завели собаку именно этой породы? Правда, что короткошерстные сильно линяют "иголками"? Как выбирали питомник и щенка? Как дела с туалетом, только улица, пеленка или то и другое? Как считаете, кого лучше заводить мальчика или девочку именно для этой породы? Читала, что кобели метят, даже кастрированные.

копировать

Тоже с удовольствием послушаю про эту породу.

копировать

не пожалела ни на минуту, собака очень умная и компанейская, нас любит до умопомрачения, послушная, не убегает, в еде умеренна, в быту аккуратна, ничего не грызла и не портила никогда. у меня среднешерстная, линяет хорошо, спасает фурминатор. туалет на пеленку, на даче просится на прогулку, пеленку игнорит, будет требовать всячески, чтобы вывели за забор. я за девочку, даже из гигиенических соображений, девочки не поднимают ноги, не метят, соответственно, углы чистые :)

копировать

Спасибо.
Не метят, да, а как с течками или стерилизовать лучше?

копировать

лучше стерилизовать, на мой взгляд, моей уже 11-й год, я очень жалею что не стерилизовала :( течки особо не мешают, но за здоровье боюсь, а сейчас стерилизовать боюсь, все таки возраст уже, а наркоз общий. но течки это индивидуально очень, у кого-то обильные, бывают ложняки, собака плохо вылизывается и т.п., у кого-то с минимальным набором проблем.

копировать

Чихуашки очень гавкучие?
И ещё - в каких питомниках можно взять здоровое (психически и физически) животное?

копировать

про питомник не подскажу, моя заводчица уже не занимается разведением. гавкучие, но воспитуемые :) если пустите на самотек собака будет соответствующая. главное всегда помнить, что это собака, не смотря на размеры, и она нуждается в воспитании в обязательном порядке.

копировать

У нас не лает просто так и на лай других собак не реагирует. Как хозяйку признает только меня. Детей не любит, даже рычит( Но это потому что мы не приучали у нас маленьких нет. А так очень спокойная, добрая и ласковая. Линяет два раза в год наверно, не сильно(бывает хуже).

копировать

Отвечаю: не пожалела, купили собаку у заводчика с евы.ру. У нас кобель (кобелей люблю больше), шерсть сыпется, собака очень уравновешенная, психика здоровая, не лаяла без толку вообще, человека, детей никогда в жизни не укусит, даже если из пасти забирать кость. Кобель очень умный, быстро приучился к лотку, все дела делал прям в серединку лотка)) Но потом также замечательно переучился делать все дела на улицу, сейчас живет без лотка, гуляем два раза в день. Ест все.
Теперь про другое: прошло три года, и я решила завести ему пару (настолько наш пес нас устраивал, что захотелось вторую собаку) Взяли девочку из др питомника по объявлению. Девочка неуравновешенная, пустолайка, не спокойная, совершенно не похожа на нашего кобеля по характеру. Мы не смогли с ней ужиться. Пришлось пристроить в хорошие руки. Кстати, из-за появления девочки наш кобель начал метить углы (не часто). Вообщем, вывод такой, не важно кобель или самка, главное брать в хорошем питомнике, собаку со здоровой психикой, пусть даже выбракованный, но от хороших заводчиков. Наш кобель просто золото. Спрашивайте, если будут вопросы еще

копировать

Не могли бы вы в личку написать, где брали обеих собак. Заранее спасибо.

копировать

Не пожалели, они забавные! Не забывайте вычесывать, обрабатывать глазки специальным средством для глаз (просто ватку смачивайте и обрабатывайте глазки, глистогоньте, по поводу корма - у Хиллса классная линейка Science Plan есть. Он не в России производится, поэтому качество в разы лучше. Питанием заморачивайтесь в стадии щенка, чтобы избежать проблем со здоровьем и ожирением у маленьких собак...

копировать

Ага, спасибо. Вы сухим кормом кормите?

копировать

Ага, сушкой хиллс для мелких пород. Рацион Science plan в белой пачке такой.

копировать

Пожалела. Срет везде.

копировать

Взрослый уже, да? Не повезло. Кобель или сука? Со здоровьем все в порядке?

копировать

чихуашки классные - преданные, игривые, не дадут заскучать! У нас сучка, стерелизованная (очень много проблем это решает), ходит на улицу в туалет, раньше ходила на пеленки. Питомник выбирали по отзывам! Кормим Хиллс Science Plan, в белой пачке, за счет качественного питания не линяет особо!

копировать

У меня два кобеля чихуахуа. Один, старший, короткошерстный, интеллигент, такой "хитрый еврей ") не лает, не метит, очень душевный и переживающий. С собаками и детьми ладит отлично! Спит у меня в ногах, холодно ему.
Второй длинник, мимимишный невозможно, но "гопник" по характеру. На улице одна цель, вцепиться кому-нибудь, нет, всем встречным собакам , в морду и показать, что он один тут альфа. Начал метить (( буду кастрировать. Спит обычно на кафельном полу в туалете или в коридоре, этому вечно жарко ))
Жрут оба как не в себя, поэтому порции дозирую.
Меня обожают, я их царь и бог)
Я люблю обоих. Брала с документами у частных заводчиков.

копировать

Спасибо. Гуляете только на улице, дома туалета нет у собак?

копировать

В будни гуляем утром и вечером. Дома в коридоре всегда чистая пеленка. На нее только мелкий лужи дует. Старший терпит. Все большие дела оба только на выгуле .

копировать

Ни разу не пожалела. У нас длинношерстная девочка. Очень спокойная, с устойчивой психикой, попусту не лает. Когда дом заходит кто-нибудь незнакомый - тихонечко порыкивает, типа защищает дом и хозяев. Забирали из питомника в три месяца, была уже приучена к лотку. Сейчас дома всегда стоит лоток, прогулки нерегулярные. Веселая, игривая, добрая и нежная.

копировать

Сколько гуляет у нас чихов, все боятся даже собственной тени. Трясутся и глаза пучат. В жизни не купила бы такое чудо
Чих с устойчивой нервной системой это такая же редкость, как рождение негритенка у белой пары)

копировать

Может вы их с кем-то путаете, с тоями, например? Или супермини какие-нибудь, нормальные чихи не боятся нифига.

копировать

+100 да, тойки трясутся, но они ужасно милые. да мне все собаки нравятся, че уж там :)

копировать

это тои трясутся. чишки не трясутся

копировать

У нас чишка девочка. Выбирали крупного щенка специально, чтоб не раздавить случайно. Щенка искали по знакомым, еще кучу сайтов просмотрели, но везде были миники, а мы искали исключительно стандарт или переростка.
Наша длинношерстная. Линяет как и все собаки. Характер у нашей супер, добрая, не брехливая, не любит резких и громких звуков, но при этом не трясется от страха, не боится других собак, обожает собак которые в несколько раз больше ее ( особенно овчарки лабрадоры). Лает исключительно на звонок в дверь. на улице когда играет с другими собаками тоже молчит. К детям относиться с любовью, хотя они иногда ее так допекут... но она просто в таких случаях уходит в свой домик, попыток огрызнуться или укусить за несколько лет не замечали. Очень любит принимать душ, может стоять под ним ну очень долго. Спит исключительно на хозяйской подушке, хотя у нее есть свое место, которое она изредка но посещает. Из еды очень любит морковку.
С детства еще у заводчика была приучена к пеленки. Конечно мы со своей гуляет два раза в день. Когда дождь или очень холодно от -10 ходит на пеленку, но с такой обидой в глазах...
Ни разу не пожалели что приобрели такое чудо.

копировать

Спасибо. Она у вас не стерилизована? Чем кормите? Мини тоже не хочу, но и чтоб не переросток, а в стандарты укладывался.

копировать

Наша нет. Не вижу в этом необходимости. Гулять в течку конечно бывает сложновато, для этого мы выбираем тропы без собак и время корректируем до или после того, как всех крупных и не очень кобелей выведут на прогулку. Блага знаем расписание всех собачников в округе.
С другой стороны в течку пачкается мебель и постельное белье. Конечно наша девочка вылизывается, но все же косяки бывают... Нас это сильно не напрягает...вода в доме всегда есть:)

копировать

То есть прямо следы остаются на белье во время течки? Вот и думай, что лучше - испачканное белье и мебель от суки или метки от кобеля :(

копировать

Мы приучили еще в щенячем возрасте не заходить к нам в спальню, не спать у детей в кроватях в их спальне, не валяться на диване в гостиной. Только ее лежанки.
С диваном - каюсь, иногда есть проколы. Ночью иногда она, кажется, тихонечко туда залезает, но как только встает первый человек утром, то она ужом с дивана прыг и к себе в лежанки. Меня она слышит заранее и убегает с дивана раньше чем я дойду до гостиной.
Я ей ессно высказываю неодобрение такого поведения. И на диване у меня пледы постелены бамбуковые, легкие и тонкие, которые кинуть в стиральную машинку и за 30 минут можно постирать. Но это оооооочень редко, когда надо. В остальном следы от течки только в ее лежанке бывают. В доме везде за собой она микро капли подлизывает.
А так собака крайне удобная. Для свой семьи и себя мы выбирали именно такой вариант.

копировать

Спасибо.
У меня собака тоже так делала, иногда забиралась на диван, если никто не видел, но сразу слезала, когда кто-то входил, потом ему кресло выделили личное, только на него залезать разрешали.
Я для себя тоже уже наверно решила девочку брать, если что, стерилизую.

копировать

А вот как найти хорошего заводчика? Многие пишут, что главное брать собаку у хорошего заводчика, а как определить, что он хороший и где его найти?

копировать

у меня чишка,3 года,г/ш. в линьку шерсти полно, повсюду маленькие рыжие иголки,поддающиеся пылесосу и ленте липкой для чистки одежды. гуляем 2 раза, пеленок нет, с собаками и детьми дружит, моих просто обожает,не лает попусту,например,в ответ на тявканье собак за окном.
имеет свой домик,но предпочитает спать со мной. ест мало, а радости приносит ооооочень много!!!!
у сестры кобель,3 года, нервный, дома - пеленка, все равно метит ей мебель и обои,но она с прогулками не заморачивается. на улице бросается на всех, и если с моей собакой гулять одно удовольствие, то с ее псом-это какой-то кошмар,приходится ото всех отходить,предупреждать, к детям не подпускать(((
так что,кому какая собака попадется и как воспитывать будете, то и вырастет!

копировать

А у вас девочка? Они спокойнее? Метки это же другое, метить могут даже если выводить часто.

копировать

да, у меня девочка, мне суки нравятся намного больше, с девочками на прогулке намного спокойнее, ходим на собачью площадку, среди друзей даже овчарка есть, хаски,рассел,самоед и т.д., а кобели так и норовят подраться, мою любимую аллею перед домом, где нам знакомы все люди и собаки, сестра назвала "аллея смерти", когда вышли с ней гулять, потому что ее кобель хотел порвать там всех и вся при весе 3кг.
да, метки ставят мелкие собаки,т.к. боятся огромного пространства и им надо доказать всем и, в первую очередь, самим себе, что это их территория!:-)

копировать

Ваша та, что на переднем плане, светло-рыжая? Крупненькая, да?

копировать

ага,чихуа максиплюс! обещали 2800,выросла больше,хотя и клеймо, и родословная РКФ есть,а все равно вымахала большая!

копировать

Ну и ладно, здоровей будет, не то что миники квёлые, если не для выставок, то вес и не имеет значения.

копировать

Теперь это моя любимая порода! Может конечно это нам так повезло, у подруги совсем другой чих , но тоже чудо ещё то !
Короткошерстный - шерсти дома честно говоря не замечаю. Кастрирован - не метит . По туалету - гуляем и есть лоток . Ходит туда и туда , никогда не промахивался ! Очень ласковые они ! Но собственник . Ласковее никого нет . Послушный . Интересный характер . Смелый - даже страшно бывает . Добрый очень , как переживает за других )))) люблю очень нашего Витька . Фото в паспорте .

копировать

Спасибо, а у вас дети есть? Как к детям относится? Правда у меня не младенцы уже - пятилетка и подросток.

копировать

не то что не пожалели. мы полтора года безмерно счастливы каждый день! когда выбирали собаку, хотели джек-расела.
фишка в том, что щенками все очень милые. потом вырастают: или крупная порода, которую я не стану держать в квартире - издевательство над животным считаю; или становятся не пойми что: йорки вечно нечесанные, мопсы вечно хрюкающие неуклюжие, джеки - сорви-голова....и подумала я: какая порода всегда будет с темпераментом и размером щенка? это чихи! Эмоциональные компаньоны, шерсть сейчас в жару сыплется, но от британской кошки у нас было в 20 раз больше шерсти на полу круглый год. Шерсть короткая, но мягкая - как человеческие брови, например. Иголки - это у джеков, боксеров и тп.
Ищите своего - не пожалеете.

и еще удобно везде с собой в сумке, если надо.
совместный шопинг у нас всегда наславу - собака спит в сумке, а у меня голова не болит, что кто-то дома меня ждет.

копировать

кстати, у меня кобель. ночью еще один раз писает на пеленку, остальное время выгуливаем.
у нас дома дети во второй половине дня. собака почти все время с кем-то.

копировать

Спасибо, с детьми хорошо ладит, играют?

копировать

Тоже влезу про детей. Своих детей в семье собака любит. Но поведение у нее четко по иерархии выстроено. К младшему ребенку она более нагловато относится. Еще если у них возня и потасовка игровая, то последнее слово (прихватить зубами не смертельно, без повреждений) будет за собакой.
Но вот чужих детей она не воспринимает, просто обычно люди реагируют на мелкопородных собак сюсюканием и умилением (нет, если не считать тех кто их люто ненавидит :tongue2 ) а наша собака им не даст ни грамма умиления и нежности. Членам нашего дома и моей маме - любовь до гроба. А вот всем остальным людям она весь свой пакостный нрав показывает. Перевоспитать у меня не получается мгновенно, это длительная работа. Если бы мы с ней гуляли, то я бы поработала. Но она у нас домашняя как кошка.

Вы думаете как щенок войдет в дом с детьми?
Смотрите. Собаку я искала вдумчиво почти месяц, пересмотрела много щенков- все не то.
Когда нашла собаку и заводчика, к которым у меня сердце легло, интуиция сработала, щелкнуло в мозгу что-то - можно назвать как угодно. То второй раз к щенку мы поехали с детьми. Если бы контакта не было, я бы не стала брать щенка.
Щенка привезли в дом. После того как щенок освоился, прошел первый шок от переезда. Я выудила его из загончика к детям, которые ждали его очень. Щенок попробовал начать огрызаться, но я твердо велела щенка не отпускать, не пугать, но твердо и уверенно дать понять, что он в семьи и в этой семье 4 человека и ему придется привыкнуть к ним ко всем равнозначно. На руках держим, гладим, играем. Но и детям я дала четкие указания не раскидывать свои Лего, следить за дверьми, не носится как чумовые, не затаскивать собаку на диваны и кровати до тех пор, пока она сама не сможет туда запрыгнуть и спрыгнуть - в доме новый товарищ и он размером с котенка.

копировать

Спасибо, в общем то дети уже не совсем маленькие, младшему 5, старшему уже 14-ть, для собаки и за взрослого сойдет :) Главное не прищемить/не наступить с непривычки.
Ваша собака в лоток ходит в туалет, совсем не гуляете с ней?
Мне бы хотелось приучить и к улице и к лотку (если погода плохая или чтоб рано утром не ходить), не знаю насколько это реально.

копировать

Реально. Если я своей говорю пойдем гулять, она ждет и терпит, если нет идет на пеленку, на даче вообще всегда терпит, знает что там мы всегда ходим гулять три раза в день, если я закопаюсь будет напоминать)) пеленку стелю всегда, чтобы собака не мучалась, если потребность появится.

копировать

Дети в восторге. Любят очень и собака их тоже.Чужих не любит, да и не должен. в общем, маленький источник положительных эмоций.

копировать

Подскажите, пожалуйста, насчет выставки в Сокольниках, кто знает, прочитала, что 13-14 августа будет выставка чихуахуа, туда можно просто приехать посмотреть собак?