Кот что-то проглотил! Хелп!

копировать

Вчера рано утром кота рвало, кроме еды ничего не выходило. Целый день он лежал, не ходил, не ел. Вечером муж отвез его в ветеринарку. Нащупали инородное тело, сделали узи, он что-то проглотил. Сделали укол антибиотика и дали выпить масло. Сказали если сегодня не выйдет, то делать операцию. Кот всю ночь проспал, в туалет вторые сутки не ходит, не ест, не пьет.
Девочки, есть ли надежда, что обойдется без операции? Сколько ждать? Если до вечера ничего не изменится везти на операцию?
Кот бенгал, 2 года.

копировать

Да, есть. У нас проглотил так однажды кусок резины. Пытался вырвать, на получилось. не ел. У нас есть хороший ветеринар - терапевт, дал нам сутки тоже, тоже пробовали маслом обойтись. Не получилось. Отвезли на Цв.бульвар, 13 (могу номер дома перепутать, поищите там клинику, если в Москве). Там хорошая клиника, если не ошибаюсь, это при вет.академии по мелким домашним животным. Там сделали рентген, подтвердили наличие в желудке инородного тела, решили начать с эндоскопической операции (через рот, под общим наркозом), и если не получится достать, тогда резать. Получилось, слава Богу. Привезли в 19 часов, в 23 забрали котика.

копировать

у нас тоже рядом клиника при вет. академии. звонила сейчас, сказали сначала к гастроэнтерологу , если не поможет, операция.

копировать

Делали только узи? Рентген с контрастом делали? Должно быть какое-то предположение что там. Некоторые вещи не выходят, а что-то выходит само после масла. мы делали рентген 3 раза, прежде чем они увидели, что инородка пошла дальше. покакал через сутки после масла. Но до этого начал есть потихоньку. Я так и не поняла что он съел. Мы были в отпуске. он был со свекровью. В ветеринарке были 3 раза за эти сутки. Очень долго восстанавливался-неделю ел детское питание Тему по чайной ложке.

копировать

Да, только узи. Врач предположил что-то похожее на колпачок. До этого он тоже глотал резиновых прилипал, но с рвотой все выходило. А сейчас возможно это твердое. Ждем до вечера и повезем опять к врачу.

копировать

Наш после масла дома съел полпачки хиллса еще, возможно это и протолкнуло дальше. Мы еще смеялись типа масло заедал))). Рентген с контрастом точно скажет что это. У нас было что-то типа перьев в какашках, хотя на игрушках все перья были целые. Но так ка он жил на 2 квартиры, что он съел у свекрови я даже догадаться не могу.

копировать

Очень жалко котика. Желаю ему здоровья.

копировать

Когда мой сожрал пакет из-под фарша, то его рвало пол дня и всю ночь, даже маслом, которое вливали, а потом он стал есть, а рвоты нет, я сразу поняла, что прошел пакет. Вышел он у него через двое суток на третьи., после очередного вливания масла на тощий желудок( с утра)

копировать

вы сами ему давали масло? какое?

копировать

Да, вазелиновое. Почему-то не приходит с Евы сообщения на почту.

копировать

сейчас увидела запись из ветклиники, что вчера давали коту. написано вазелиновое масло. наверное тоже дам, если сейчас куплю.

копировать

Моему сфинксу масло не помогло, но и операцию поздно сделали. Всё зависит от размера и состояния инородного тела. Лучше не тянуть с операцией.

копировать

2 года прошло. Надеюсь, с операцией не затянули

копировать

Наш кот проглотил большую мебельную скрепку. Делали рентген, скрепку подтвердили. Скрепка впилась в стенку желудка и не проходила дальше, но и не выходила. Под наркозом доставали эндокопически, но врач сказал, что если не сможет, будет резать. Обошлось. Очень надеюсь, что и у вас все получится.

копировать

А зачем они это все глотают? Не понимают, что ил, что это несъедобно? Я без наезда на котов, если что.

копировать

Ну вот мои как дети малые, все на зуб пробуют...играют с "этим", кусают, жуют...ну и видимо могут случайно заглотить (может и не специально, просто так получается). Когда сын в лего на полу играет всегда переживаю чтоб не сожрали мелкую деталь, но сын уже приучен дверь в детскую закрывать когда лего рассыпает.

копировать

физиологически на языке котов имеются шипы, и если что-то в рот попало, то это проще проглотить, чем выплюнуть, поэтому надо в оба следить, чтобы в доступе ничего такого не было...

копировать

вот и мне не понять...собака на мелкие части разделывает все и никогда не глотает. если вдруг до горла дошло-тут же откашливается, отплевывается,чтоб не дай бог не проглотить

копировать

тоже глотают.

копировать

Мы все собачьи игрушки, которые она прогрызала, сразу в помойку отправляли, чтобы не разгрызала дальше на мелкие части. Ну и игрушки были такие, что целиком не проглотишь.

копировать

Это если есть возможность раздербанить, а если нет, то могут и проглотить. На нашей площадке гуляет пёс, который жевал-жевал сдутый футбольный мяч, а потом - ам - и проглотил. А мяч у него в желудке расправился и ни туда, ни сюда. Хорошо, хозяин ждать не стал, а сразу пса в охапку и в ветклинику. Прооперировали, жив, но не совсем здоров. Жаль только, что страсть к мячам у него не прошла. Теперь, когда он приходит, все игрушки у собак отбираются и убираются.

копировать

глотают. была как-то на собачьей площадке со своей чихой, принесла мячик резиновый для игры (с нашу голову). там была крупная собака, хозяйка попросила убрать мяч, т.к. ее пес проглотил однажды мяч,в итоге резали собаку.

копировать

Ну не знаааааю. Моя собака в щенячестве глотала все, что не приколочено: носки капроновые свои из горла доставала, резиночки дочкины... Не буду говорить откуда))

копировать

Они глотают то, что хотят проглотить. То что не хотят ( таблетку например), всовываем вдвоем и с трудом.

копировать

мои таблетки нормально глотают) муж на руки берет, я в рот сбоку сую таблетку и готово.

копировать

Позвонила я в клинику, записалась на 10 вечера. Сказали, чтоб кот не ел и не пил. Он и так двое суток не ест. И вот за пять минут до моего прихода с работы он поел и очень даже хорошо. Теперь сижу думаю, может подождать и не везти к врачу. Может сейчас вырвет или в туалет сходит.

копировать

в любом случае теперь на операцию не возьмут, что ж вы так не досмотрели?

копировать

сам взял и поел?

копировать

Бедный кот((
Как дела, напишите, пусть все хорошо закончится.

копировать

Сам себе, что ли, приготовил?

копировать

Вот да. Сказали же - не есть и не пить. Что за халатность:(?

копировать

Выше читайте, что я написала и вопросов не будет. А пиздить не по делу каждый может.

копировать

Мы роял канин в магазине покупаем, не готовим.

копировать

Напишите, как там Котик? переживаем.

копировать

Спасибо, уже лучше) Понедельник и вторник у меня были адовые дни, на работу с трудом ездила, очень переживаю на кота. Ему так плохо было, он даже стоять не мог, заваливался.

копировать

ну так он у Вас прокакался ?? )) Простите за прямой вопрос.
Или врач увидел,что все прошло??

копировать

Да, он три раза уже покакал. Но я не увидела в кале инородного тела, был только твердый комок шерсти. К врачу мы больше не ездили.

копировать

Рада, что процесс пошёл не только внутрь))
Спросите его, зачем нажрался ерунды?? Так ведь с ума свести хозяев можно

копировать

Да, есть у него дурная привычка глотать, что нельзя. Детям говорю, чтоб не оставляли мелких игрушек где попало. Сейчас опять покакал, снова твердые куски шерсти вышли. Не знаю, что уже и думать. Было ли инородное тело... Активный, аппетит хороший.

копировать

Пришлите фото Героя в студию! Что он за порода?

копировать

В первом посте написано - бенгал :)

копировать

Бенгал в паспорте))

копировать

Красавец!

копировать

я растительным маслом дважды собаку отпаивала. ОДин раз иголка с ниткой. второй - кусок кости ( от куриной груди_

копировать

Переживаем за котика, как он там? Зря накинулись на автора. В нашем случае когда кот поел-это означало, что инородка пошла дальше в кишечник. Врач после масла наоборот советтовала покормить, чтобы протолкнуть дальше. В результате мы обошлись без операции.

копировать

Спасибо)
Кот ожил) Понедельник, вторник очень в плохом состоянии был. Вечером во вторник, когда я увидела, что он ест обрадовалась. Сейчас он ведет себя, как обычно, пьет, ест, прыгает. В туалет ходил три раза, но ничего не вышло, только вчера вышел комок шерсти. Если в первый день мы с мужем у кота нащупали в желудке что-то твердое, то сейчас не прощупывается, видимо ушло в кишечник. Два дня давали ему вазелиновое масло. Надеюсь все обойдется.

копировать

Здоровья котику. А как Вы нащупали что-то в желудке, а врач не делал рентген? Биохимию не сдавали7 У нас развернутый анализ брали.

копировать

После того, как его рвало и он пролежал весь день не вставая, даже воды не пил и когда я ставила его на лапы он заваливался на бок, мы с мужем пощупали у него живот, наверное в области желудка и было там что-то маленькое и твердое.
В ветклинике на узи сказали, что есть инородный предмет. Анализы не сдавали.
Я вот думаю, если это инородное тело ушло в кишечник, покажет ли рентген его наличие?

копировать

В кишечнике тоже ионородку покажет, только надл с контрастом делать

копировать

У нас сейчас активно раздают в магазинах Бонстиков (маленькие каучуковые игрушки-присоски). У кошек просто бум какой-то на них. Мой тоже грызёт, я прячу, а он (мейн-кун 12кг) лазит и их ищет. Говорят, кошки умирают от них

копировать

Правильно что прячете. Мой тоже как ненормальный на эти игрушки бросается, играет как с мышью, а потом съедет. У детей ворует, они их прячут а он даже из закрытых сумок умудряется их доставать. Пару раз само всё выходило, а один раз произошла закупорка и пришлось срочную операцию делать :( Кот оклемался, сейчас у нас в доме под запретом все подобные игрушки, а также беруши, их он тоже жрёт.

копировать

Вот вы подняли тему.
Все хорошо с котом. Операции и не было.