Есть ли надежда?

копировать

Здравствуйте, обращаюсь за советом к тем, кто переводил кошку на натуральное кормление. У нас появился 7-летний кот. Из того, что знаю он кормился смешано - сухой корм иногда мясо. От консерв (любых) наотрез отказывается и закапывает. В связи с проблемами по здоровью ветеринар рекомендовал перевести котейку на натуралку. Мой предыдущий кот с малых когтей был приучен к мясу и овощам в нужных пропорциях. Опыта переучивания взрослых животных не имею. Начитавшись информации решила переводить постепенно, заменяя одно из кормлений на натуралку. И вот спустя 2 недели полностью убрала сушку и стала предлагать только мясной корм. Кот почуяв не ладное устроил сразу забастовку и голодовку. Ест раз в день порцию мясного с перепелиное яйцо и спит в основном. И так уже 5 дней(( Вымаливает сухой корм жалобным мяуканьем. Ломает его как при любой зависимости.
Кто нибудь менял питание у взрослого животного? Поделитесь пожалуйста опытом как бы кота до голодной смерти не до вести при полной миски сырого мяса :)

копировать

я в свое время аккуратненько запихивала мясо в пасть сбоку и не давала выплюнуть. И так несколько дней, пока кошка не поняла, что есть она будет так или иначе. И решила, что лучше сама, чем я ее буду кормить)))

копировать

Ага), я своему вчера тоже маленький кусочек запихнула, он съел и стал есть понемногу :) вычитала что на приучение уходит от 2х недель до 2х месяцев. Надежду пока не теряю..

копировать

Привыкнет со временем, не переживайте. Просто в кормах есть какие-то вкусовые добавки, к которым коты привыкают, как наркоманы. И другая еда им уже кажется невкусной. Но это пройдёт. У нас был такой опыт с собакой из приюта. Примерно месяц потребовался на то, чтобы она начала нормальную еду есть с аппетитом. И самое интересное, что когда собака стала есть натуралку, у неё через несколько месяцев шерсть полностью поменялась. Была тёмно-коричневая, тусклая, а когда отросла новая, собаку стало не узнать, шерсть стала чёрной, лоснящейся.

копировать

Да, кстати шерсть у кота действительно тусклая и линяет сильно сейчас. Надеюсь поправится котейка. Спасибо что поделились своим опытом :)

копировать

а если добавлять к еде немного сильно размоченной сушки, для запаха? размять, чтобы не выбирал. может, это ему поможет примириться с новой действительностью? )

копировать

Размоченную он не ест. Пробовала и думала это поможет с его поджелудочной. Нифига. Прочла, что при переходе на натур корм лучше сушку убрать. Умерла так умерла :)

копировать

Так ест же. По мне, все ОК :) несъеденное сразу убирайте... кормите по расписанию... и скоро будет "ура, гречка" :))

копировать

Да, радует что ест, но порциями небольшими как бедный маленький котёнок :) Буду надеятся, что аппетит прийдет во время еды (позже))

копировать

А какое мясо вы ему даёте?

копировать

Нежирная говядина, индюшатина, субпродукты(куриные сердечки и желудки) Все миксую пропорционально и выдаю. Попробовала добавить малость перетертых овощей, но кот вырвал. Не привык ещё желудок к сыроедению..позже начну добавлять.

копировать

Ясно! я ещё яйцо добавляю и пару столовых ложек гУркулеса.
ТОже не жрётЬ! Буквально вчера намесила, наморозила, ещё не давала. КонсервУ доедает ( ну как доедает-тоже засохла и пошла в помойку). Совсем мало ест, сушку грызёт.
а что за котик то?

копировать

Да, вы все правильно готовите, я тоже в идеале хочу его приучить к такому миксу «все включено» вплоть до овощей и яйца. Но пока он только привыкает есть мясной «сбор» и то прогресс :) Сушку он ещё помнит. Я вчера открывала пакетик с печеньем, так он только услышал хруст пакета, сразу прибежал аж поскользнулся, думал это корм для него :( Ну ничо, привыкнет со временем к мясному корму, я набралась терпения ;)
Котик сибирский чистопородный. Ласковый, очень любвеобильный, любит руки, детей, тарахтит постоянно на коленях :) Характер золотой. Из-за сухого корма у него начались проблемы с поджелудочной плюс он не любит воду пить. Корма всегда ел супер примиум класса, переводился на холостик, но ему сушка как класс не подходит. Ест а потом рвёт слизью. С мясом это прекратилось пока. Они хитропопые: если есть сушка в свободном доступе, то ничего больше не признают. Здоровья вашим хвостатикам!

копировать

Ой, а покажите котика!
У нас тоже сибирская кошечка, выставочная, чемпионка, карьера в самом разгаре п.э. я у неё на поводу ведусь.
На следующей выставке надеюсь на Best!

копировать

Наш кастрированный. С таким характером как у него можно было б в производство пускать :)

копировать

Успехов вам и вашей кошечки на профессиональном поприще :) Уверена, что она у вас красавица иначе быть не может, тем более сибиряки берут особым шармом и богатой шубкой ;)

копировать

Спасибо!
Шубу она отрастила как раз отличную. Мне посоветовали витамины Бреверсы, думаю на них.
Вот положила мясо - нос отворотила.
А ваш из какого питомника? Красавец! Тоже хочу традишку с белой манишкой, или солидного черного с белым кота, но уже подожду, может у нашей кто народится. К нам в дружественный питомник едут два жениха - голубой и красный, посмотрим, что в клубе скажут.
Сибиряки - это сила, ум, грация! не пожалела ни разу, что завела, вот только разнообразие окрасов не даёт покоя! Хочется всех!

копировать

Да, очень красивые и умные животные. Бесспорно! Мне безумно нравится чёрный дым, или совершенно белые..но тут можно фантазировать :) А по сути, я скорей всего возьму второго котейку из приюта как бы руки не чесались выбрать из питомника. Мне особенно жаль породистых таких как персов и экзотов к примеру. не из-за их красоты кстати.) Бедные животные попали в такие условия где им не свойственно выживание. Это ж селективная порода, и они не приспособлены выживать на улице как другие кошки. А тут бац и клетка с миской в лучшем случае.. Мне их очень жалко.
А пока этого любвеобильного товарища доведу до ума. У него завидные панталоны, а манишку надо нарастить. Сегодня уже лопает мясной микс на ура, видимо на 6 день полу-голодовки и забастовки наконец понял, что лучше мяса ничего нет :)

копировать

Моя зараза не стала есть. выкинула всё в помойку.

копировать

Как у вас сил хватает с этими выставками маяться, я тут кота выставляла на днях, неосторожно обещала заводчику, чемпиона получили, три судьи его на бест номинировали, а я недосидела даже до беста, больше ни за что не пойду, скучно, время впустую уходит, сказала заводчику, что она герой - регулярно ходить по выставкам, это сколько ж терпения надо!

копировать

Да вот тоже по контракту с заводчиком пошли, а теперь втянулись - познакомились с другими заводчиками. Наша порода то довольно молодая, только в 80-х выделена, как порода, интересно за развитием смотреть ( в породной группе на ФБ). Сейчас такие расцветки и золотые и серебряные мраморные, а черепахи есть красоты неописуемой и сОлидные и биколорные окрасы, интересно!
У нас ещё и в разных местах выставки проходят - тоже интересно.
Но не постоянно, а когда время есть. У меня ещё дочка подрабатывает стюартом, долларов 60, а то и больше увозит.
А потом, кошка очень высоких породных качеств, и характер хороший, выставочный. Сейчас она ещё и показывает себя, а не сидит столбиком, как раньше.
Сибиряки, за исключением шерсти в период линьки в доме ( хотя от перса у меня иногда клоками по полу каталась)б идеальная порода и больше набирает популярность в США, у нашей клетки всегда тусня, хоть кошка внешне похожа с популярной регдолл ( у меня - невская маскарадная), но народ уже знает разницу и всё больше интереса к здоровой, мощной, выносливой русской породе.

копировать

Странно. А моя наоборот сушку в последнюю очередь ест. Сначала мясо, потом консервы, а потом уж сушку. Но если много мяса давать у нее что-то не то со стулом бывает, он то ли твердый,то ли вязкий становятся, и тогда у нее не получается в лоток сходить и может напачкать рядом.

копировать

Сейчас банально жарко. Мои, с рождения питающиеся только натуралкой, сейчас едят меньше.
Будет попрохладнее, войдет в норму. Не останется голодным у полной миски точно)

копировать

Спасибо, я тоже такого мнения. Со временем должно все наладится.