Уличную кошку взять домой.

копировать

Реально ли? Будет много текста.
Прошлой весной в Черногории к родителям пришел мелкий, голодный худющий котенок, одни кости. Оказалась девочка. К себе не подпускала, шипела. Мама стала ее подкармливать, киска осталась, жила на улице, спала в уличных креслах на участке.
Постепенно оттаивала, стала давать себя гладить, залезать на руки, но брать в руки себя не давала, моментально изворачивалась и убегала.
Кто-то успел ее сильно обидеть.
Надо сказать в Черногории ужасная обстановка с бездомными животными. Их сотни, больных, худых, голодных, покалеченных на улицах, шарящих по мусоркам. Местные животных не любят. Если местному попадется бездомная собака на пути, он ее не обойдет, а пнет со всей силы ногой. Очень тяжело на все это смотреть.
Мы с мужем очень хотели ее забрать летом, хоть у нас и есть своя собака, но было безумно жалко оставлять котенка на зиму там на улице. Пристроить было нереально, она там никому не нужна. Но и взять ее, довезти в ветклинику сделать прививку, чип, паспорт чтобы вывезти в Россию было нереально, она не давалась в руки.
К осени кошечка подросла и окрепла. Но родители уехали.
Папа мой умер этой весной и с мамой в мае туда поехала я. Мы были в шоке когда в первый же вечер услышали мяуканье на улице. Она залезла на стол на улице, заглядывала в окна, громко и без остановки мяукала, всем своим видом показывая счастье, что она нас видит. Мы вынесли ей поесть, а она не глядя на еду, терлась об ноги и тыкалась мордочкой в руки, чтобы ее гладили.
Мы часто ее зимой вспоминали, но не знали осталась ли она и уж точно не ожидали, что она нас не забыла.
Она не дает выйти из дома, тут же под ноги кидается, трется об ноги, мяукает без остановки. Стоит сесть в кресло, она сразу забирается на руки и тычется мордочкой в руки чтобы ее гладили и урчит так прикольно. Но взять себя в руки не дает всеравно, в секунду уворачивается и убегает.
Чужих не принимает совершенно. Стоит кому-то к нам в гости зайти, ее тут же как ветром сдувает, исчезает, прячется.
Я не осставляю мысли ее забрать, тем более она нас не забыла, дождалась. Зимы в Черногории премерзкие, сутками, неделями без остановки льют дожди, 0 градусов, бывает и минус, жутчайшие ветра, черепицы с крыш весом в несколько кг по улицам летают, доски, в такие ветра опасно на улицу выходить. Как она выжила ума не приложу, ведь и не поохотиться в такую погоду на птиц или мышей.
Но мама считает, что она уличная, в квартире жить не сможет. Она в секунду забирается под крышу по виноградной лозе. Шустрая, юркая, постоянно на стреме как охотник. Ловит мышей, птиц, насекомых, ест их. Что выросла она на улице, живет на улице и в квартире уже жить не сможет. И что если она выжила одна прошлой зимой, то тем более теперь не пропадет, взрослая уже.
А я не представляю как ее опять оставить на зиму там. Тем более без папы теперь мама уедет вообще оттуда в сентябре, а вернется в следующем году опять не раньше мая.
Помогите, кто в кошках разбирается, я собачник всю свою жизнь. Стоит связываться и пытаться ее забрать или мне оставить эту идею? И лучше ее оставить в ее привычной ей среде?

копировать

просто как пример. моя мама жила в своем доме и кормила приблудных кошек, но домой к себе не пускала. несколько задежались (жили у нее на участке), и одна была особенная - как ваша, ласкалась и тд.

когда мама умерла я уговорила папу взять ее к себе попробовать (он отдельно от мамы живет, а я к себе взять не могла).
и вы знаете, она сразу же запомнила лоток (один раз показали). запомнила где драть когти (толже показали). и вообще стала идеальной домашней кошкой и на улицу никогда не просилась больше. ну разве что в окно часто смотрела, но никогда не хотела гулять идти.
по сравнению с улицей, для кошек дом человека это рай, и все кошки (почти все) мечтают попасть в него...

копировать

У меня покупной и подобранный коты дома, уличный в разы сообразительней. Подобрала подростком, месяца 3 на вид. Лоток даже не показывала, все сам. Два раза объяснять ничего не приходилось, быстро понимал что нельзя. На фоне породистого супер кот. Какие-то потери в доме в основном от породного - и обои подрал, и шторы.

копировать

Если просит ласки и сама бодается об ноги - прекрасно сможет жить в квартире.

копировать

У нас уличная кошка. На улицу не хочет ходить совсем). Домашняя стала. Хотя и любит смотреть за птицами через окно.

копировать

У родителей на участке в Тбилиси так приблудные кошки уж сколько лет живут. Они кота прикормили, а тот жену привел. Еще и котят раздавать приходидось. Но они им вход в подвал оставляют открытым и еще оставляют пакет корма, родственники иногда дом приходят проведать и кошек подкармливают. Ну и охотятся те. Так что в теплом климате у кошек есть шансы.

копировать

У меня сейчас уличная кошка. Принесли волонтёры передержать после стерилизации. потом говорят - давайте мы её обратно отвезём. я говорю: в дом отдам, на улицу - нет. Вот уже полгода скоро как у нас живёт. Никаких проблем с ней нет. Единственное - она как-то больше сама по себе, чем с нами.
У нас есть кот, которого маленьким взяли - так он у нас ручной, ласкается всё время. А кошка - нет. При этом если попадётся (что редко, она в основном прячется) - даёт себя погладить, возьмёшь на руки - минуты 2 посидит, потом уйдёт.

копировать

Девочки, спасибо всем за мнение.
Я туда скоро опять лечу с детьми. Попробую тогда все-таки ее свозить в клинику, чтобы паспорт завести и прививку поставить и в сентябре можно будет вывозить. По хорошему и стерилизовать ее там же, там и дешевле должно быть.
Боюсь только, что если она даст себя засунуть в переноску и доедем мы до вета, она испугается и там неизвестно как себя поведет, подпустит ли врача, залезет ли обратно в переноску. Когти у нее как кинжалы, капец острые.

копировать

Посещение ветеринара, а особенно первое, стресс для любой кошки, независимо от того уличная она или домашняя. И домашняя может такое в клинике устроить, что мама не горюй! :) У родителей кошка совсем не ручная, гладиться не дает, на руки не идет. А к врачу ее повезли, так она там паинькой была, спокойно позволила все процедуры сделать и еще с врачом "разговаривала" :)

копировать

Врачи умеют обращаться с животными. Не о том беспокоитесь.

копировать

В ветеринарке будет 2-3-4 врача или медсестры, которые вам помогут подержать.