Гулять обязательно?

копировать

Подскажите,плиз,со всеми собаками нужно гулять? Очень хочу собаку,но ребенок маленький,а матушка старенькая. А у меня командировки. Опыт содержания овчарки есть. Но там нужно было гулять обязательно.

копировать

Со всеми. А вот с котами можно не гулять)

копировать

Но котам нужно окна закрыть решетками антикошка.
Иначе будет вечное " такое горе, кошечка выпала, три года спокойно сидела на окне, а тут вдруг выпала"

копировать

Вот именно. И гулять если, то следить в оба, с поводка не спускать, иначе другое горе.

копировать

обязательно. с любой собакой.

копировать

Обязательно!

копировать

Обязательно. С любой.

копировать

С любой собакой обязательно гулять, она должна привыкнуть к улице, не бояться открытого пространства. С маленьким ребенком и пожилой мамой времени на собаку, мне кажется, уже не будет. Маленький ребенок может травмировать маленькую собаку ненарочно, но серьезно. Пожилая мама тоже может задеть. 2-х кг собачки не при ваших условиях, не меньше 7-8 кг берите, если уж без собаки никак, а это гулять точно.

копировать

Собака либо труслива, либо нет, это свойство психики, трусость по сути брак, не нужно рассказывать только про социализацию и про ее зависимость от прогулок, это все выдумано заводчиками для оправдания того что наплодили, нормальную собаку не надо приучать к улице, к поводку, к фейерверкам и тд., просто идёте туда куда вам надо и делаете то что надо вам, без оглядки что пусечка свинтит или в обморок свалится.

копировать

Собака, взятая из приюта или спасенная от разведенцев, которые называют себя заводчиками, это нормальная собака. Она становится нормальной с нормальным хозяином, она не виновата в том, что боится улицы. Которых вы лично браком признали, трусость их обнаруживается не при рождении - их куда девать прикажите, усыплять? дабы только "нормальные" собаки жили. Чушь написали.

копировать

Ничего не было про усыплять, не выдумывайте, было про трусость, она встречается во всех породах, и это брак разведения, плохо что таких собак разводят, кто-то готов корректировать разные степени, их право, но это не есть норма, сама имею трусливую собаку в лёгкой степени, она даже удобна моментами, не лезет ни к кому, не брехучая, держится нас, не убегает, однако я признаю, что моя собака трус и не буду доказывать что это нормально, да, она не виновата, вы где-то нашли обратное утверждение, снова фантазии, заводчик виноват, его задача селекцией заниматься, в том числе вести отбор по психике.

копировать

В России речь о селекции не идет при нынешнем разведении. Гулять с собакой нужно, кажется, в этом был вопрос.

копировать

Гулять , независимо от размера

копировать

С декорашкой гуляю по погоде и настроению. Летом она очень много на улице и на даче, и просто хожу с ней много. В дождь и мороз- не гуляю вообще, она сама не любит. Когда болею- могу не гулять.

копировать

Какая у вас порода?

копировать

Папийон.

копировать

Плюс один. Это все обязательное ни что иное как истерика людей, собака будет жить как вам надо и будет счастлива.

копировать

это не истерика, это зоопсихология.

копировать

Ну расскажите мне, психолог, какую психотравму я наношу моей любимой собаке, 2 кг весу, когда не выпинываю её на мороз и под дождь? Активности ей и дома хватает, дети с ней играют с мячиком, я сама могу ей покидать мяч, 10-15 минут ей вполне хватает, чувствует себя превосходно, аппетит отличный, лишнего веса нет. Может всё же надо на мороз?

копировать

Конечно надо, в минус тридцать не менее двух часов на площадке, не просто гулять, ну вы что сами не знаете? :chr5

И прогулка, как ее осуществляет большинство собачников, вообще ни о чем для собак, только в туалет сходить, зато с умным видом советуют :)

копировать

вы либо несведущи, либо глупы непроходимо. навроде тех муклищ, которые истерических собакотараканов подмышкой таскают.

копировать

Ну когда сказать больше нечего, и самадуратакая прокатит) я вот смотрю у меня почти все соседи-собачники сведующие, на веревке вокруг дома протащат минут пять и домой, жучка, домой, включая хаски, бигля и джека... прямо удалась собачья жизнь, мда. Редко вижу тех кто собак возит куда-то или в лес ходит, их явно меньшинство. А уж декору и дома вполне набегаться можно, и в игры загружающие мозги поиграть, и даже команды учить.

копировать

Вот именно. Большинство выводит не гулять, а в туалет. А в туалет моя прекрасно и на пеленку сходит. Я и при хорошей погоде гуляю не "по часам", а, когда есть время и желание, вот сегодня, например, ещё не выходили, только недавно встали все. Через часок пойдём в поля, часа два точно побегает, интенсивно, а не на поводке вокруг дома). А "приучение к социуму" - точно чушь, я со своей много путешествую, то Питер, то Сочи, то Европа, она отлично себя ведёт в любых условиях. И самолёт, и автобус, и гостиницы- она везде адекватна, дружелюбная, выносливая, спокойная, спасибо нашему отличному заводчику, не плодящему неуравновешенных собак.

копировать

Вот точно как про нас, только чих, социальная собака, ведёт себя прилично, не агрессивна, не гавкучая, спокойная, легко переносит поездки, все время с нами, но нужды таскать ее дважды в день вокруг дома по три минуты нету никакой. Хочу гулять иду, надо куда-то поехать беру с собой, если нет, то собака спокойно остаётся дома, игрушек море, компаньоны для игр в виде котов в наличии, кровати и диваны в полном их распоряжении. Уверена что эти же ярые собачники на форумах рассказывают, что гулять непременно надо или вы все дураки)

копировать

Ну тех, что больше чиха, непренменно надо выгуливать независимо от туалета. Это и энергичное движение, чтоб собака оставалась здоровой, и новые впечатления, чтоб дома дурь в голову не пришла, и социализация тоже.

копировать

Так автор интересуется породами собак, не требующими регулярного выгула по графику, по-моему никто тут и не советовал рабочего немца заводить или борзую, надо просто понимать, что собаки очень разные по своим породным качествам, что хорошо грейхаунду, мальтезу смерть.

копировать

о чём это говорит? только о том, что окружение у вас....так себе, мягко говоря. это как если бы вы написали: "ой, вы знаете, мои знакомые топят котят в ведре, перебегают улицу на красный свет и курят там, где захотят. значит, так можно, да?"
любой вменяемый хозяин собаки вам скажет, что прогулка - это не только писикак. это и проверка почты, и общение со знакомыми и, в идеале, исследование новых мест.

копировать

А кто спорит с этим? Мы гуляем, но не вокруг дома на поводке две минуты утром и вечером, гуляем по удобному нам графику, когда захочется не в туалет, а гулять. Я была «вменяемым хозяином» не единожды, потому что с большой собакой не было вариантов, гуляла, и даже много, поскольку породы были активные, а с декорацией можно жить иначе, комфортно, мне лично это подходит, а кто что думает на эту тему мне разницы по сути.

копировать

А с собакой надо как-то особенно передвигаться или как? Что вы подразумеваете под "прогулка, как ее осуществляет большинство собачников, вообще ни о чем для собак"

копировать

"ни о чём" это быстрый писикак неподалёку - и домой.

копировать

Плохо, что из-за таких, как вы и вам подобные, происходит вырождение многих декоративных пород собак. Мне стоило огромного труда найти щенка show/breed-класса, у которого ПОКОЛЕНИЯ предков не сидели бы в четырех стенах с пеленкой, видя улицу лишь с хозяйских рук.

копировать

Декорашка перестала быть собакой? Это животное, а не игрушка для ленивых.

копировать

Слушьте, у моей мышцы, как у бегового зайца). Я просто не гуляю с ней "по режиму", я и сама "по режиму" не живу, и семья тоже, а она- член семьи. Просыпаюсь часиков в 10 в каникулы, завтракаем все, и девуля моя тоже, в туалет ходит в лоток часов в 8-9. Потом -гулять часа на два, активно, носится без остановки), хожу в лес или еду в поля, дети с квадриком, а она носится. Потом до вечера дома, выхожу с ней в 23-24, вот сейчас пойду как раз), на часок-полтора, уже без детей, занимаемся, играем, бегаем.
В школьный режим, отвожу всех в школу, сама с ней гулять, по погоде, если мороз до -10, то 30-40 минут интенсивно, если холоднее , то 10-15, если ниже -20 не гуляю, играю дома.
Могу и на целый день с собой взять, и внепланово днём вывести, если утром холодно-дождь, а днём вдруг солнышко, и во все поездки мы вместе), Питер обошла она каждый день км по 8-10).

Но в случаях, когда цейтнот и времени совсем нет, или болею, она может действительно побыть без прогулок. Когда мама была в реанимации, муж в командировке, а дети у свекрови, то она почти 3 дня просидела дома, я только покормить-лоток сменить прибегала. И всё с ней было хорошо). Она член семьи, а не игрушка и переживает радости и невзгоды вместе с нами. Умнейшая, отличнообучаемая собака.

З.Ы. До неё была крупная собака, но тоже семейная и добрая, не требующая режима и рамок. Утром приходилось выползать и выводить, до 10 терпела, но жалко её было. С собой уже не возьмёшь, задерживаешься где-нибудь уже волнуешься, как она там, пришлось нанять собаконяню, выводили её, когда не успевали мы. Больше большую в квартире никогда не заведу, только если в дом уедем.

копировать

Лучше завести кота с собачьим характером!!!

копировать

у меня два кота с собачьим характером, порода велит, правда очень похоже по степени отдачи, но это не собаки, собаку я тоже завела, не хватало.

копировать

Ну так автор гулять не хочет, а какая собака без прогулок?

копировать

Без регулярных прогулок, есть собаки с которыми не надо гулять с целью туалета, достаточно выходить в своё удовольствие именно гулять, а не на три минуты утром и вечером, как это делает подавляющее большинство, или крупняк заводят, который никогда не выходит со двора, хорошо если вообще из вольера выпускают несчастных.

копировать

Нафига заводить вообще собаку,если она ссыт дома на пелёнки ,если нет времени и желания выводить ее 2 раза в день?? Как говорится "не можешь срать-не мучай жопу"!

копировать

знаете ли, если рассуждать вашими категориями, приправленными базарной бранью по какой-то причине, то собак заводить можно лишь малому проценту населения, проживающему в полях и диких лесах, имеющему уйму времени на дрессировку, охоту, бега и прочие нужности для собак. большинство собак, как и людей, живет в компромиссных условиях, не заложенных природой.

давно уже люди не заводят такс и РОСов для охоты, ретриверов сделали диванными экземплярами, похожими на сардельки на ножках, с борзыми гуляют по три минуты на веревочке, зато прямо как вам нравится по два раза в день, ага, бедных немцев сделали шоу-креветками, а доберманов хомяками, живущими по два года, список можно продолжать бесконечно, но факт остается фактом, собак заводят исходя из их внешних данных лишь.

и знаете что, когда у меня был ротвейлер были прогулки, леса, площадки, инструкторы, но это, во-первых, меня не радовало, во-вторых, содержание такой собаки в доме/квартире неудобно, в-третьих, это слишком затратно по времени, а мне еще на себя надо и на работу. я давно уже держу чихов, прекрасно знаю как загрузить их активностями дома, умеренные прогулки тоже имею место, у меня лично собаки воспитанные, знают команды, послушны, не имеют проблем с воем и лаем дома, а сколько гуляющих два раза в день вокруг дома идеальных по поведению? лично я их вижу крайне мало, увы.

копировать

Поэтому я и говорю, что нет времени на собаку, не надо заводить. Я хотела чистопородного лабрадора- я его купила. И занимаюсь им, потому что у меня есть на это место, время и желание. Я никогда бы не завела собаку хоть какой породы живя в квартире. И никогда бы не завела собаку, которая жила бы строго во дворе. Например моя заводчица не продает щенков в семью с детьми до 3 лет и беременным дамам. Короче, у всех свои правила.

копировать

А молодым бездетным парам продает? Странные какие правила у вашей заводчицы. Спрашиваю из любопытства)

копировать

Продает.

копировать

Так мы неправильные тоже существуем, уж извините)) ну заводчиков со странностями много, это ясно...

копировать

Она не на пустом месте такие правила завела. Не все люди могут оценить адекватно свои возможности. И пристраивать своих щенков в новые семьи еще тот труд.

копировать

и не все заводчики могут адекватно оценить руки, в которые отдают, даже и с критерием по возрастным ограничениям... да и сами зачастую содержат своих собак в сильно отдаленных от идеала для породы условиях, но отбор он такой отбор :)

копировать

А чем вы с лабрадором занимаетесь?

копировать

Гуляем в лесу, в поле, плаваем в реке. Он очень хорошо апортирует предметы из воды и вообще вода-это его стихия, как и у всех лабриков. Но мы не сдавали никаких экзаменов.На выставки ходили первые полтора года, но поняли, что этим надо или серьезно заниматься ( разведением) или не заниматься вообще.

копировать

так по сути ничем вы и не занимаетесь серьезно, в чем тогда жесткий отбор рук для настоящих лабрадоров и где любовь породника к породе у вашего заводчика. в общем понятно, у меня вот чих обожает апортировать предметы, при том четко различает чего просили принести, плавать любит, команды на расстоянии выполняет, но мне и в голову не придет, что я с ней занимаюсь, обычная собачья жизнь в семье, а тут сколько пафоса - отбор, занятия))

копировать

У вас не меньше пафоса:) Но ссанные тряпки мне в доме не нужны,знаете ли:) Естественно, у меня собака живет нормальной собачьей жизнью. А вы думали , я ее тренирую для охоты что ли?

копировать

ссаные тряпки мало кому нужны, давно уже лотки придумали, одного в санузле достаточно, знаете ли. я думала вы серьезно занимаетесь собакой, так рассказывали убедительно, а по факту ничего такого, что позволяло бы вещать со знанием дела с броневика.

копировать

Чем "серьезным" я должна заниматься с собакой? На тренировки полтора года отходили, команды все знает,добрый, послушный, очень социализированный. Избавил от фобий- страха перед собаками двух моих подруг. У меня не охранная собака и не ездовая, слава богу.

копировать

так это ваше личное дело как и где будет жить ваша собака, будете или не будете вы с ней заниматься, найти бревно в чужом глазу, как видите, вообще не проблема, а как живут собаки других людей это их личное дело, не требующее неуместных порицаний.

копировать

Я вас не порицаю, я просто удивляюсь. И это ваше личное дело, что собака ходит в лоток.И вы молодец, что это чих, а не ротвейлер. Слава богу!

копировать

не можешь срать-не мучай жопу - выдержка из вашего поста сильно смахивает на хамство и никак вообще на удивление. вы до сегодняшнего дня не знали, что есть собаки не требующие гигиенических прогулок? или вы в каждой подобной теме подобным образом поражаетесь невиданному?

копировать

Господи,выражаюсь, как хочу! И да, я считаю, что ЛЮБОЙ собаке надо гулять, а не срать в лоток. Вы считаете по другому, ну и ради бога!

копировать

ну вот теперь все окончательно прояснилось...

копировать

Слава богу!

копировать

Хм. А раньше, в натуральных условиях, люди в туалет в поле ходили), может Вам тоже выходить, зачем вам унитаз?. Нормально это в лоток, нормально. И туалет по требованию однозначно лучше, чем туалет по часам, вы ж себе туалет на два часа в день открываете, в остальное время заперт, терпите?) Просто понятно, что большая собака не может ходить в туалет дома, просто потому, что это "объёмно" и запах, поэтому тут компромисс, терпи до выгула. А декорашка отлично сходит в лоток с наполнителем, когда хочет, а не когда выведут. Тут уж можно поспорить, кто из собак в лучших условиях).

копировать

Если бы я хотела иметь лоток в туалете, то завела бы кошку:) Извините.

копировать

вот именно. к тому же декорашке квартиры для активных игр и бега достаточно, а крупной собаке проблематично активничать в квартире, останешься либо без собаки (суставы поуродует), либо без квартиры. свое удобство мне так же очень важно, я могу не подрываться утром и не бежать на прогулку ночью в метель, моя собака будучи щенком не налила ни одной лужи на пол, потому что уже была приучена к лотку, много плюсов, имхо.

копировать

офф Охота и бега - это нужности для людей, особенно второе. С борзыми гуляют "на веревочке" потому, что на свободном выгуле вне огороженного пространства могут запросто загрызть мелкую собаку или умчаться за кошкой, при этом очень велик риск серьезных травм.

копировать

И это шикарная жизнь для борзой? Не поверю... речь лишь о том, что в современном мире все больше и больше компромиссов уготовано для всех. Можно конечно не заводить собак, кошек, попугаев, ибо все они не будут жить как в природе, но у людей такая потребность есть, поэтому заводить будут.

копировать

Что, по-вашему, "шикарная" жизнь для борзой? Это, ведь, не гончая, которой надо наматывать круги вокруг хозяина, они спринтеры, а не марафонцы. Куча беговых грейхаундов усыпляется каждый год из-за сложных травм на треке и из-за того, что оказываются не "бегунами". Гальгос выкидываются в прямом смысле на улицу после сезона охоты каждый год. У "охотников" куча травм, напарываются на с/х технику, ломают лапы на неровных полях и т.д. Скорость высокая и развивают они ее молниеносно, но они не понимают где можно бежать и где нельзя. Пристроить их не так просто из-за размера, из-за того, что они категорически не подходят для семей с маленькими детьми. Пристроить искалеченное животное еще труднее. Так что да, лучше на поводке в городе и вне ограниченных забором пространств в качестве компромисса, да и за городом не десенситизрованное животное не везде можно отпускать.

копировать

так я это все знаю, и говорила я как раз про компромиссную жизнь, которая удобна хозяину, в том числе потому что нервы целее будут, и позволяет собаке прожить дольше. разговор же начался с того, что не смейте заводить собаку, если не можете ей дать настоящую собачью жизнь, а по факту настоящей жизнью живут единицы, если не убьются, конечно, раньше времени.

копировать

А, прошу прощения, не поняла. Да, я тоже за поиск компромиссов. К сожалению, среди владельцев очень много категоричных.

копировать

категоричность и ярлыки повсеместно, увы.

копировать

я знаю, что такое "шикарная жизнь для борзой" )))

копировать

Вывод: гулять все равно надо)
Хоть утром и вечером по 5 мин вокруг дома, хоть по 3 часа в полях когда можешь и хочешь)))