Есть тот, кто своего пуделя сам стрижет?

копировать

Отвожу своего малого пуделя к грумеру, раз в три месяца. Каждый раз за это удовольствие отдаю 2500.
Решила сама его попробовать привести в порядок.
Может быть кто-то умеет и знает, как делать правильно, научите пожалуйста, приблизительно, хотя бы какие расчески нужны и последовательность действий. Машинку покупать не хочу, пальчики выбривать тоже не хочу, просто хочу саму шерсть привести в нормальный вид. А помыть и расчесать тут мало, к сожалению

копировать

Мы сами стригли всю её пуделиную жизнь.
Стрижку делали модерн. А это подразумевает выбритую мордочку и пальцы. В обязательном порядке. Собственно в те времена были две стрижки в ходу - модерн и лев.
Машинку покупали под неё, личную так сказать.
Последовательность - вымыть собаку, отжать шерсть полотенцем, выудить из ванны и стричь. Количество заходов - неограниченно. Собака устаёт от этой процедуры. Ей перерывы нужны. Если видите, что заканчивается у всех терпение - высушиваете феном и отпускаете.
И до следующего захода. Обычно в три захода можно было одолеть процедуру. Наша была непоседливая в плане стричься сидеть.
То есть не в запущенном состоянии шерсть, не от этого.
В зависимости от времени года шерсть на спине оставляли от почти нуля до 2см. Но это всё равно выравнивать.
Одно хочу сказать - не стригите уши. Никогда! Пудель с короткими ушами - это ужас ужасный. По стандарту породы ухо доходит до мочки носа. Ну вот после этой длины самого уха у пуделя должна "колоситься" шерсть. Это очень красиво смотрится. Не состригайте эту длину!
С пуделем никаких проблем нет. Это не тримминг, где все руки в кровь от жёсткой шерсти и длительной процедуры. Пробуйте, и всё получится.
Ну раз не так сострижёте, ничего, отрастёт, наловчитесь.

Нам деваться некуда было. В 90е грумеров не водилось. Это сейчас все модные, и собака прям какая то роскошная в содержании со всеми приблудами делается.

Мы научились стричь свою хорошо. Собака вид имела превосходный.

Сейчас хвосты не купируют, стрижки видоизменились. Но модерн, я считаю, на все времена. Ну там с хвостом сделаете помпон на конце. Остальную шерсть на хвосте делайте короче.
Чего не поняли - пишите. Отвечу.

ЗЫ. Расчёски - на каждый день была пуходёрка. Шерсть не колтунилась. Чесали ежедневно. При стрижке - была металлическая редкозубая собачья расчёска. И использовалась пластмассовая человеческая, самая простая, тоже редкие зубчики у неё. Главное в стрижке сообразить что какой длины вам оставлять по шерсти. Где сделать переходы. Но это с опытом приходит.

копировать

пудель прекрасно выглядит в ветеранской стрижке, которая подразумевает бритые уши, и если я не ошибаюсь, она даже стандартом породы предусмотрена, стильно и аккуратно в отличие от мочалочек, которые обычно болтаются на любимцах на месте ушей, и которые содержать в хоть сколько-нибудь пристойном виде способны единицы...



копировать

ну не знаю... я своего стригла сама как-то, был у меня пудель, но результат - ужас летящий на крыльях ночи, имхо, хозяйский самостриг он виден невооруженным взглядом, полный треш, если бы у меня сейчас был пудель, не приведи боже, только грумер, не считая бритья лап и клюва машинкой и промежуточной помывки. после пуделя я вообще страшно люблю короткошерстных зверей :)

копировать

ютьюб в помощь.
купите машинку -отобьется за 3 раза самая дорогая)
можно ножницами -специальные в магазине парикмахеров купите.

копировать

Мы свою стригли обычными маникюрными ножницами в несколько заходов. Так ее еще бывшие хозяева приучили.

копировать

А как сделать шерстку такой же ровненькой, как на фотографиях? Она как будто литая. Как этого добиться

копировать

Сначала собачку прочесываем пуходеркой, потом расческой, распутываем колтуны, если есть. Потом моем, иногда наносим бальзам. Вытираем полотенцем и сушим. Если надо получить особенно интересную стрижку, то сушим феном с помощью щетки, поднимая шерсть. Затем собачку ставим на стол и ножницами стрижем в нужный вид. Последнее-бреем мордочку, лапки и хвостик. Сейчас нашей 11 лет. Стрижки были разные. Пследние 3 года бреем ушки-тоже нравится.
Ну и грумер не только делает стрижку, но и подстригает когти, выщипывает шерсть из ушей и чистит их.
Расчески у нас железные-с частыми и редкими зубчиками длинная для стрижки и короткая на резиновой ручке с обычными зубчиками для расчесывания+пуходерка для вычесывания подшерстка.

копировать

Была в моем детстве пудулюха карликовая, мама курсы заканчивала, стригла и нашу и других. Потом, много лет спустя завела мама пуделя и водит его в парикмахерскую) так, говорит проще, привела, оставила, забрала красавчика!)

копировать

:)