Жить с собакой при аллергии возможно?

копировать

Здравствуйте. Завели щенка, через неделю дочь-подросток выдала аллергическую реакцию - сопли ручьем, красные глаза, крапивница на руках.
После приема антигистаминного все прошло в течение получаса, но стала покашливать нет-нет. Скажу сразу, раньше жили с собакой 7 лет. У собаки даже щенки были, никакой аллергии не было.
Сдали анализы. Общий ig E - 145 (норма до 87), перхоть собаки - 1.43 (при норме до 0,35), эозинофилы подскочили до 9,4 (при норме 1-5, раньше выше 1 не было).
Купили спец.шампунь и бальзам, очистители воздуха в спальню, полы моем каждый день, на кровать не пускаем. Щенку 4 месяца, шерсть жесткошерстная, т.е. собака не линяет, а триммингуется. Сейчас регулярно вычесываю ее фурмигатором, чтобы убрать лишнюю.

Вторую неделю живем так, пока ттт почесух и соплей у дочери больше не было, антигистаминные не пьем.

Вопрос. Есть ли еще какие-то способы сохранить собаку в доме, ужиться с аллергией, возможно ведь, что со временем организм перестанет воспринимать ее, как аллерген? Есть ли истории с хорошим концом? Очень-очень не хотим искать ей новую семью.

копировать

у меня аллергия есть, не на собак-котов в чистом виде, хотя на кошек раньше выдавал организм реакцию, на бытовую пыль, но, как вы понимаете, они ее цепляют и таскают, живу, привыкание полное где-то полгода было к каждой животине, у меня 2 кота и собака. ну и мои спутники - шампуни звериные, помывка регулярная всех, бесконечная стирка постельного белья, штор, мытье пола, пылесос. имхо, если без гистаминов обходитесь, можно и с животными жить при определенных правилах быта.

копировать

То, что были собаки - это не показатель. Как повезет. Может и всю жизнь подкашливать, а может и астму заработать. Подумайте, кто вам важнее и хотите ли рискнуть здоровьем ребенка.
У моей свекрови тоже вроде то ничего, а то сразу приступ. А может с кошкой рядом по несколько месяцев находиться и только небольшой кашель.

копировать

Ну вообще-то ваши показатели очень слабые и не должны вызывать реакцию. Вы уверены, что это реакция на собаку?
У меня igE что-то 600+ по жизни без всяких собак и реакция на перхоть собаки около 4, завела щенка, вообще никакой реакции нет на него.
На кошку у меня 20+ вот на кошку сразу сопли, слезы, и чихание, ну и астматический приступ докучи.
И ещё до того как купить собаку, я опасалась, что будет реакция на неё и искала в инте информацию на счёт лечения, и нашла вот этот формуем собачников https://labrador.ru/ipb/topic/110694-аллергия-астма-боремся-исследуем-где-проверить-на-конкретную-собаку/
Там советуют гомеопатов, пишут что решили проблему раз и навсегда.

копировать

Мой отец всю жизнь жил с котами, имея на них аллергию. Чихал, в нос пшикал, потом как-то успокаивалось.
Я всю жизнь живу с животными. Крысы- если в руки взять, то там, где был контакт с лапками, вспухают бордовые борозды. Клетки чистила в респираторе. Сейчас попугаи (доходило до 20 штук), кот, собака. На ночь закапываю иногда сосудосуживающее. Увлажнитель работает постоянно. Никаких ковров и остальных пылесборников. Правда, у нас дом, а не квартира, но с жесткошерстным терьером я в квартире жила. Проветриваю. Вытираю пыль. Фильтры есть (у нас воздушное отопление, фильтры супердорогие, меняем регулярно). В квартире можно мойку воздуха поставить. Кароч, даже и в мыслях нет отказываться от животных из-за аллергии.

копировать

Моя мама 17 лет жила с песком, на которого у неё была аллергия. Оооочень его ( песа) любила! Антигистаминные, пылесосы воздуха вам в помощь! Боритесь!

копировать

Большое спасибо за ответы. Будем думать. Сейчас врач, естественно говорит, что нужно отказаться от собаки, мол она еще маленькая и быстро привыкнет к новым хозяевам. А дальше подрастет, начнется течка и ребенку может стать в разы хуже, да и со взрослой собакой распрощаться сложнее. Сердце на куски от мысли, что придется искать ей "добрые руки". Цепляемся за любую возможность оставить малышку у нас. Но и ребенка довести до болезни не хочется. Ужасная ситуация, никак не были готовы к такому.
Спасибо еще раз.

копировать

К сожалению, врач во всем права. Пока щенок маленький - отдавайте. Никто не знает, как будет дальше. Возможно ухудшение в виде отека Квинке. Представьте, как будете избавляться от взрослой любимой собаки, страшно представить такое.

копировать

Тоже согласна, что пока щенок маленький, надо отдавать, потом будет сложнее.
У меня аллергия на котов, ну как аллергия, если погляжу кота и не помыв руки почещу глаз, то глаз сразу краснеет и чешется.
Причём я все детство жила с кошкой и не было никакой реакции.
Когда завели котёнка, я так радовалась, что нет реакции на него. Но как только он подрос месяцев до 6, так сразу и началось.
Но мы правда не хотим его отдавать, но во первых в моем случае все таки речь обо мне, а не о ребёнке, во вторых мне достаточно применять несложные меры предосторожности, чтобы избежать реакции.

копировать

Отдавайте щенка ((( с аллергией не шутят. Когда дочь вырастет, может и ситуация с аллергией изменится!

копировать

У подруги моей аллергия, но молодой человек подарил дочери корги. Подруга года три жила на уколах, с собакой общалась, немного бывало слезились и чесались глаза.

копировать

а что через три года произошло?

копировать

Это просто ваша дурь, так рисковать здоровьем ребенка. Собаке вы не навредите, это щенок ещё, и он всего-то неделю у вас прожил. Он легко и просто привыкнет к новым хозяевам. А у вас просто блажь. У моей собаки были щенки, И вот одного вернули через год, у отца мальчика, для которого покупали собаку, началась аллергия. Вот что было с мальчиком, вы представляете себе? Ещё у них два шикарных кота было, тоже пристраивали. И собака переживала, ее быстро удалось пристроить, она у меня 3 недели прожила всего. Но и даже мне тяжело уже было с ним расставаться, ревела белугой. Все может вылиться в астму, в постоянные респираторгые заболевания и бронхиты. Аллергия накопительная, постепенно начнется реакция на все большее и большее количество аллергенов, всякие дерматиты, нейродермиты. Зачем такое нужно, для чего?

копировать

Спасибо. Резко и метко, отрезвляюще.
Возможно, что дурь и блажь. А возможно, попытка и рыбку съесть и...
Третью неделю она у нас. Советы заводчицы, мытье полов и всего вокруг, вычесывание собаки и увлажнение ее кожи не помогает. В повторных анализах показатели аллергии растут.
Ребенок конечно дороже. Решение сегодня приняли. Будем отдавать малышку в добрые руки. Заводчица может быть поможет, пока от нее нет ответа, мы попросили помочь пристроить или забрать обратно, естественно без возврата денег. Очень страшно пристроить не туда, нарваться на плохих людей.

Голова кругом, никак такого не ожидала.