Хочу стать заводчиком кошек

копировать

Хочу окунуться в этот мир, люблю кошек и котят. Какие знания, условия, финансы требуются? Насколько это тяжело? Как бизнес это не рассматриваю, хотелось бы, чтобы прибыль от котят хотя бы окупала затраты на корм, выставки, прививки, рекламу. Поделитесь опытом, пожалуйста. Сейчас есть своя кошка, британка без родословной, то есть по факту всё надо начать с нуля. Живём в Москве, в обычной квартире. Породу рассматриваю британскую, очень нравятся.

копировать

Для начала нужно пройти курсы фелинологов, познакомится и пообщаться с владельцами питомников, найти заводчика с которым вы будете на одной волне, купить у него кошку в совладение, например, повыставлять ее, первые пометы получить под кураторством питомника, сразу регистрировать своё не целесообразно, возможно вам вообще не очень понравится все это непростое дело.

Рассуждения - нужно место для содержания нескольких кошек, возможность их разделять, если что-то пойдёт не так, или на время когда котята маленькие, нужно оборудовать это помещение грамотно, чтобы все легко мылось, чтобы кошкам было удобно там жить, нужен человек, который будет содержать вашего племенного кота, либо отдельное помещение под кота, нужно быть готовым, что котята могут не продаться, их могут вам вернуть, да и пока котята мелкие заводчик получает весь объём воспитания - приучение к лотку, когтеточке, разрушения, лужи, кучи, а покупателю вы передаёте готовое к эксплуатации животное, приученное и воспитанное, и кастрированное, это ещё расходы и морока. Плюс всякие возникающие проблемы с родами, метками, течками, здоровьем и тд и тп до бесконечности.

Имхо, разведение для фанатов, я бы не взялась ни за что.

копировать

Допишу ещё про выставки. Я выставляла и кота своего и собаку, как по мне, выставки мероприятия чудовищно скучные и неинтересные, для меня как для участника без цели, куча потраченного времени ради какой-то бумажки... но разведение без бумажки не бывает, так что ещё одна морока плюсом.

копировать

кастрированные в 3 месяца? а на приручения к лотку котят заводчик много сил тратит?

копировать

Да, кастрируют сейчас рано, это снимает много вопросов. Ну силы - величина субъективная, но толпа котят или щенков в городской квартире это проблема, на мой взгляд.

копировать

Котята к лотку приучаются за 1 день. Очень чисто плотные животные

копировать

Спасибо большое за подробный ответ! А почему я не могу сразу купить себе кошку? В чем смысл совладения? И зачем я, нулевой человек в этой теме, опытному заводчику? Зачем они мне будут раскрывать свою кухню?

копировать

Купить можете, естественно, но без наставника на первых порах вы и пару своей кошке грамотно не подберете, а заводчикам это нужно, поскольку квартиры у них не резиновые, а развивать питомник хочется, посему ответственный и готовый учиться новичок - неплохой вариант в качестве совладельца.

копировать

Вот только заводчик самого дорогого котёнка заберёт, а это обнуляет прибыли либо в минус уводит.

копировать

Это вопрос договора, смотря что нужно заводчику и совладельцу, цель у разведения не только и столько заработок, хотя это не исключение, цель получить животных по своим качествам превосходящих родителей, если вы уже сейчас, не имея даже одной племенной кошки подсчитываете прибыли и убытки, имхо, дальше идти не стоит. Безусловно, заработать - нормальное желание, но разведение быстро не окупается в силу объективных причин.

копировать

Не верю. Вы троль.

копировать

Почему? Вроде обычный запрос. Ничего эксклюзивного или вызывающего в желании автора не вижу, многие хотят по разным причинам.

копировать

Почему тролль? Мне правда интересна эта тема.

копировать

Так начните с выставок в совладении. Может, вам так понравится, что никаких котят не захотите ) или наоборот.... ну собственно, племенных хороших кошек, наверно, редко продают на других условиях...
у вас кошка своя не болела никогда? там такие суммы... что если инфекция или даже обычное отравление на весь питомник - разоряешься довольно быстро :) прежде чем узнаешь, где можно было сэкономить, и как проводить манипуляции самостоятельно...
Радость от котят понимаю, но это настолько недолговечно!! а дальше хоп, и они становятся подростками, и все никак не продаются, и вот уже детишки начинают домогаться до мамы, сплошная романтика, в общем..

копировать

Стать заводчиком - это посвятить свою жизнь любимому делу. 24/7 365 дней а году. По другому ни как.
Средний срок развития до полноценного заводчика 5-7 лет. На окупаемость не выйдете никогда.
Пройти этот путь могут единицы.

копировать

Автор никогда не станет заводчиком. Это труд!
Будет разведенец обыкновенный, которому вскорости это надоест. К сожалению.

копировать

Почему вы так думаете?

копировать

Там внизу достаточно подробно описали все сложности.
Бывают еще болезни, связанные с генетикой той или иной породы. Я бы не смогла отдавать/продавать заведомо больное животное. Это постоянные затраты.
Если вам хочется повозиться с котятами, дело ваше. Но заниматься именно воспроизведением породных котят очень нелегко.

копировать

Я прямо за прибылью не гонюсь,, но в убытке не хотелось бы быть. Например, сначала я думала купить кошку, позже кота, получить 1 помёт, продать котят, посмотреть, как всё пойдёт, потом либо развиваться, либо просто пусть эти кошки живут в семье. 25 взрослых кошек не хочу, конечно. Наша британка рожала котят, из 7 штук продали за символическую плату троих, остальных по знакомым раздали.

копировать

Оставить жить в семье? И каждые полгода кошка будет рожать? И еще есть маленькое но- некастрированный кот может начать метить квартиру.

копировать

Чтобы посмотреть как пойдёт, не нужно покупать кота, кроме проблем с содержанием, ничего не получите. Кота покупают когда уже очевидно, что питомник работает и ему нужно развитие, на пробу это не вариант.

копировать

Вы сначала найдите курсы фелинологии. О племенной работе, без этого вы как выше писали останетесь разведенцем обыкновенным.
Немного информации:
Одному коту нужно минимум 5 кошек.
Для племенной программы нужно не менее 7 кошек и 2 котов не являющихся близкими родственниками.
Для принятия решения о вязке пары нужно знать три поколения их предков. Какие фенотипические признаки они передавали потомству. То есть вживую видеть всех предков и большую часть их котят. В том числе не подошедших для племенного разведения.
Соответственно досконально знать стандарт своей породы, все его фенотипичные признаки и дисквальные факторы.
Иметь тесты на генетические заболевания производителей.
Получить разводную оценку от экспертов на выставке, для каждого племенного животного.

копировать

Да. Кошку можно вязать не чаще 3 раз в два года. Что бы она могла полностью восстановиться и дать полноценное потомство. Использовать различные антисексы нельзя, после них о здоровых котятах можно забыть.
Часто бывает, что кошки в течке тоже метят.
Кошка с котятами должна быть отдельном помещении до полной вакцинации котят.

копировать

У нас это и произошло - метила очень много, запах нереальный. Мы еле дождались третьей вязки- метила всё вокруг, мужа терроризировала, мы уже готовы были сдаться и отвезти к коту. После 3х родов мы сдались и завязали с этой затеей. Очень хлопотно.

копировать

Ну вот считайте. У меня была кошка клубная с родословной (стоимость опустим). Без выставок и медалей - не срослось по времени поучаствовать. Также не буду считать домик для кошки, лоток-домик, всякие миски, игрушки и прочее - это наша блажь.
Траты:
Корм + лоток 3-4т /мес. Прививки. Членский взнос в клуб. 2 вязки в год. .Округляем скромно до 60т в год. Первый раз родила 4х, второй раз троих. Еле продала всех за 85. Минус метрики на малышей, минус прививки, вторые роды сложные - пришлось обратиться в клинику - расходы колоссальные, 2 котёнка с плохим прикусом - почти даром пришлось пристраивать.
Я в убытках.

копировать

Совладние необязательно и вообще гиморно. Берите в хорошем питомнике кошку, заводчик подскажеь что и как и про выставки, и про вязку. Поваритесь в этом, получите хотя б один помет, пройдите весь цикл. Тогда и решайтесь. Кота иметь племенного необязательно своего. можно вязать с любыми.

копировать

Можно и с любым, но я не знаю приличных питомников, которые не имеют племенных котов. Чужой кот всегда риск инфекций тех же, да и стоимость вязки с приличным котом высокая.

копировать

За удовольствие не держать дома племенного кота можно и заплатить ))

копировать

Так оно так, но не каждый заводчик путного племенного кота даст на вязку, в основном они закрыты, крови не разбазаривают :)

копировать

вброс что ли на тему содержания кучи животных в городских квартирах?

копировать

Ну куч достаточно и без питомников, не одного такого любителя знаю, которые пучками животных держат.

копировать

Сложно. Затратно. Большая конкуренция. Времён свободного не будет вообще - выставки, окоты, малыши....
У меня одна кошечка в разведение, я вяжу один раз в год, в понедельник беременность закончилась очень неудачно, остаток недели - по клиникам, по деньгам обошлось столько, сколько нам с дочкой обошлась бы неделя на горнолыжке. У меня отличная заводчица, которая очень мне помогает по всем вопросам. Остальные шесть месяцев - течки, завывания и при том, что моя кошка поздняя и не слишком темпераментная. Постоянно прогибаться под хозяев котов, под их условия, у нас сибиряков мало, п.э. они мне диктуют при том, что моя кошка имеет титулы выше.
О содержании кота в городской квартире отдельная тема!
Люди как-то разделяют их по комнатам! Для меня это вообще не реально и не понятно, КАК можно удержать кошку в комнате?

копировать

посредством двери, как еще... так и держат, вечно взаперти, это огромнейший напряг, мне тоже непонятно как можно себя дома чувствовать комфортно, когда ты все время вынужден оглядываться и следить как бы чего не вышло, да и племенной кот с огромной вероятностью будет метить, это вообще ужас, кошки тоже бывают такими, особенно в восточных породах. дело крайне хлопотное, имхо.

копировать

Про дверь - это понятно! Моя тихоня добьётся что б любая дверь, куда ей нужно вотпрямщас, откроется!
Плюс у неё моцион - разбежаться по периметру квартиры из самой дальней комнаты через всю квартиру на балкон и заскочить на шкафчик там! В каждой комнате у неё приспособы для лазания и точения когтей, п.э. дом и мебель не страдают. И так животное ограничено стенами квартиры, так ещё и это скудное пространство им ограничить - это жестоко!
Питомник только в частном доме, с вольерами для выгула и возможностью безболезненно развести животных.