Йорк девочка. Найденыш.

копировать

Здравствуйте! Прошу помощи у форума. Здесь много опытных любителей животных, давно читаю, но пишу впервые.
Нашли в субботу собачку Йорка, около ветклиники. Похоже подбросили, тк изначально сидело рядом 2 собачки. Одну поймали другие люди, отнесли в клинику на осмотр и забрали себе (уже потом врачи нам сказали). Йорка мы ловили долго, пряталась между машин. Это предыстория.
Отнесли к ветам, они осмотрели. Собачка 3-4 года, без чипа, без клейма. Клинические здорова. Контактная собачка. Когда-то похоже её любили, по состоянию зубов и прочего, видимо, хорошо кормили. Но за последние полгода примерно за собакой не ухаживали. Нестриженная, в колтунах, когти аж в кольца закручены - такие длинные.
В общем взяли мы её к себе. Вчера уже отнесли в груминг салон. Привели в порядок.
Собственно в чем вопрос: собака непугливая, ласковая, уже стала хорошо кушать на второй день. Но видно не воспитывали её. К пелёнке правда приучена. По маленькому на пеленку, по большому правда на пол. Ошейник надевать не даёт. Мы его купили, тк найдена она была без какой-либо амуниции. Нам кажется к выгулу не приучена. Спит на диване, пока на него не гадила. Купленную подстилку, постеленную на пол, приняла за пеленку и использовала по "назначению". Сегодня написала на уголок на кухне. Т. к. на нем лежало небольшое покрывало.
Разложили по пелёнке в каждую комнату. Пописала на все пелёнки. Мы думаем, возможно это метки. Кстати, врач не увидел у неё шва от стерилизации. Повторюсь, собака милая, контактная, реакции в общем адекватные на все.
Сложность в том, что уже взрослая и надо перевоспитывать или вообще воспитывать заново. Хотим обратиться для начала к кинологу или зоопсихологу индивидуально. Посоветуйте как лучше? Подождать или чем раньше, тем лучше? Или дать ей освоиться? С чего нам вообще начать...
Заранее спасибо всем, извините за сумбур!

копировать

Дайте пару недель собаке, ничего сейчас не требуйте, не ругайте, не воспитывайте, просто хвалите, гладьте, угощайте вкусняшками, дайте ей в себя прийти, пусть она вам доверять начнёт, бедняга явно в передрягу попала. Думаю половина вопросов отпадёт сама собой в скором времени) потом можно и к кинологу, или сами почитайте как обучать, особой муштры такой крохе не надо, а выучить пару бытовых команд вам и самостоятельно по силам :)

копировать

Спасибо за ответи за участие! Так и делаем пока.
Тут выше в ветке было всего понаписано... Кто-то удалил. Подозревали меня во всех смертных грехах. Кто бы что ни думал, я не исключаю (а вдруг), что собаку не бросили. И настоящему владельцу вернула бы. Но размещать объявление пока не буду. Пока не придумаю как это сделать безопасно для нас и для собачки. Неадекватов действительно много. Продолжу искать объявления. Особенно с пристрастием старые. Объяснение нынешнего состояния собаки может быть только в том, что она болталась по передержкам сомнительного качества. На улице скитаться она не могла долго, просто не выжила бы. Либо с хозяином что-то случилось, а родственникам стала не нужна... Честно говоря на это подумали в первую очередь.

копировать

Вы правильно мыслите, лучше просматривать старые объявления, куча мошенников, спасателей и разводни, у которых бедная собака по рукам пойдёт или рожалкой в клетку пристроится, да и просто игрушку ищут нахаляву, чипа и клейма нету, сложно будет идентифицировать владельцев, даже если таковые появятся, что вряд ли. Имхо.

копировать

Начать хорошо бы с поиска старых хозяев. Собаку возможно или украли полгода назад, или сбежала она, или еще что-то случилось.

копировать

По закону нашедший должен сообщить в полицию о находке, через полгода, если владельцы не обнаружатся, собака будет принадлежать нашедшему на законных основаниях. Искать владельцев Йорка пропавшего полгода назад и не имеющего каких-либо особых примет просто утопия, а вот поиметь шквал неадекватных обращений вполне реально.

копировать

Вот не для скандала, всего лишь личный опыт. Вам нужна была собака? Вполне вероятно, что вы рискуете добавить себе проблем. Со временем они могут начать серьезно раздражать.
Это не Йорк. Это в первую очередь терьер. Где-то очень глубоко в дебрях (не)старательного разведения.
Кстати, в вашем случае неизвестна ее порода, даже если она внешне похожа, то есть неизвестны вполне себе логичные породные особенности и наклонности, но то, что сейчас встречается в мире под названием йоркширский терьер, не то животное, от которого в семье можно получить минимум проблем и много радости. Слабообучаемые, много случаев проблем с чистоплотностью, не склонные к послушанию, частно чрезмерно возбудимые. Для квартиры и семьи и радости есть другие породы, если вы хотите именно собаку.

копировать

Большое спасибо за Ваше мнение. Мы собаку прямо сейчас специально заводить не планировали. Так получилось. Хотя собак любим очень. Проблем не боимся, насчёт породы не уверены, тк не специалисты, но внешне типичный Йорк. Но вот ветврач и грумер уверены, что не метис, а чистопородный. Хотя, повторюсь, нам все равно абсолютно! И даже, если она породистая, то документов то все равно нет. И подтвердить это нельзя.
По поводу обучаемости: моё стойкое убеждение, что любую собаку обучать нужно. Хоть дворняжка, хоть какая порода.
И у нас уже результаты есть! А как она привязалась уже к моей дочке, выбрала похоже её хозяйкой.( Дочь не ребёнок, студентка уже).
Всё равно, спасибо, что написали! Мне любые мнения нужны.

копировать

Извините но вы не правы.
"то, что сейчас встречается в мире под названием йоркширский терьер" это то животное, от которого в семье можно получить минимум проблем и много радости. Прекрасный интеллект, никаких проблем с чистоплотностью. Брехливостью не страдают.
Но это безусловно я говорю про нормальных йорков, а не про метиса странного разведения. Искала себе маленькую собаку которая не разочаровала бы после ВЕО. И вот могу сказать что йорки очень даже умные и послушные. Хотя конечно как и любой терьер себе на уме и это надо исправлять воспитанием

копировать

Спасибо большое всем за ответы! Про полгода это предположение грумера. Она сказала, что собачку не стригли как минимум полгода. Зато кажется стало понятно, почему она оказалась на улице. Похоже, что собачка все же метит. Хорошо, что не на постели. Будем справляться с этой ситуацией.

копировать

Вам бы ее стерилизовпть надо, а то "женские" проблемы могут вылезти.

копировать

Это обязательно! Но не прямо сейчас. В любом случае у нас 14 дней карантин по совету ветеринара. Дали таблетку от глистов. Потом повторно. Потом посетить врача и обследовать более пристально.
Вообще она уже так освоилась! Мы даже не ожидали, что так быстро. Начинаем приучать к ошейнику постепенно.

копировать

Йоркам лучше шлейку, а не ошейник :)
Удачи!!

копировать

Спасибо!

копировать

+1 за шлейку!

копировать

Одно другого не исключает. Адресник на ошейник вешают

копировать

У моего йорка и адресник, и медальон с лицензией, и маленький колокольчик преспокойно висят на шлейке :)
В качестве ошейников у нас светящееся кольцо и против блох/клещей.

У этой породы трахеи - слабое место, поэтому лучше без ошейника обойтись.

копировать

у моих шлейка только на прогулку а ошейник на постоянку. Адресник висит на ошейнике. Если за ошейник не тянуть то никакой проблемы с трахеей нет и не будет.
Клеймо и чип само собой отдельная песня.

копировать

Я своего йорка не стригу с июля - в июле второй раз под ноль почти, а дальше обрастает к зиме

копировать

Но я надеюсь это не значит, что когти у вашего йорка закручены кольцами и шерсть вся в колтунах? (Из стартового поста)

копировать

Ну, может её стригли не под ноль, тогда могло и 3 мес и полгода пройти. А если, как Вы и как мы сейчас коротко, то конечно и год назад могло быть. Но когти конечно... Даже пальчики немного деформировались.

копировать

Удачи вам с новым питомцем! Чтобы всё что нужно вылечилось и сложилось к взаимной радости.

копировать

Потрясающе! И меня так же клеймили, что я присвоила себе найденыша.
Ни чипа, ни адресника на нем не было, мы все обклеили объявлениями, гуляли по району, приставая ко всем собачникам, везде в соцсетях разместили объявы - никто не откликнулся. Так нас местные девы обвинили в том, что мы на телевидение и радио не дали платные объявления!!!!
Наш дома уже три года :)

копировать

Не берите в голову, это тролли развлекаются. Очень хорошо, что ещё остались неравнодушные люди, подбирающие потеряшек, улица им никак не показана.

А вообще, ответственные владельцы как-то заботятся о невозможности потери и побегов, а так же об идентификации на случай, если такое все же произошло, имхо. Говорить о том, что у меня собака без клейма, чипа, адресника, я не написал ни одного объявления, но собаку у меня украли - верх идиотизма.

копировать

Здравствуйте! Спасибо за поддержку! Тем кто пишет свои подозрения о моей нечистоплотности: что ж на чужой роток не накинешь платок... Разместила пост в интернете, будь готова к любым мнениям.
Оправдываться я не буду. Пока что я вижу, собаке сейчас намного лучше, чем неделю назад. Вот и все. А ту ночь она бы на улице просто не выжила. Повторюсь: если найдётся настоящий хозяин, которого собака узнает, отдадим без вопросов и без всяких вознаграждений. В добрые (новые) руки пристраивать не будем. Она уже очень привыкла. А отдать нестерилизованную собаку абы кому, это отдать её в плодильню-разводильню. Правильно кто-то выше написал.

копировать

Вам спасибо, что не остались равнодушной, а забрали с улицы собачку!

копировать

Почти наша история)) Только мы нашего йорка забрали у женщины к которой он приполз в мороз -20, а ее собаки хотели его порвать, поэтому она срочным образом кинула сообщение в чат - срочно заберите! Мы взяли и решили искать хозяев, женщина, которая приютила его тоже кинула везде объявления о находке и давала наш номер телефона. Кто нам только не звонил, но ни примет собаки назвать не могли, ни имени, чтоб он откликался. Мы решили назвать его Филя, на эту кличку он очень бурно отреагировал, уши торчком, радостно крутился вокруг своей оси, а потом я нашла объявление, что в соседнем районе, в июне пропал Йорк по кличке Иля (мы нашли его в феврале) но дозвониться по номеру не получилось. Так он и остался у нас, до сих пор гадаем, где он 8 месяцев шатался и подозреваем, что с рук на руки кочевал, так как с нервами беда была.

копировать

Йорки - знатные ссыкуны, конечно. Но вы большая молодец! Я бы не стала искать хозяина. Сейчас главное - чтобы было хорошо собаке.