Лишай. насколько заразен?

копировать

Взяли уличного котенка, через 2 дня отвезли в клинику и врач нашел лишай. Сейчас мажем, подскажите какая вероятность что мы все подцепим? как подстраховаться?

копировать

Лишаи разные бывают. Обычно сам врач и говорит, что члены семьи могут пропить и как себя вести с котом, чтоб обезопасить себя..

копировать

Врач сказал что от иммунитета зависит, и споры лишая погибают за 7 минут на свету, а в инете чего только не написано. Сейчас котенок сидит в вольере, обрабатываю его 2 раза в день, жалко его конечно, но не могу его по дому пустить гулять

копировать

Мы с микроспорией дело имели - старший сын, будучи дошкольником, пообнимался минут 15 с соседским котенком на даче и заболел. В качестве профилактики все остальные члены семьи протирались водкой, ей же протирались все поверхности в доме.

копировать

Спасибо! буду протирать

копировать

Расслабиться и не загоняться. Лишай это вопрос иммунитета. У нас трижды были подобранцамы с лишаем, из наших котов его цепляли максимум двое. Мы сами не заболели ни разу. Не надо профилактики, особенно по советам ветеринаров. Если проявится - тогда и будете лечить.

копировать

Спасибо! Врач так и сказал, сказал хозяйственным мылом руки мыть. Вы меня утешили, будем надеяться что не заболеем

копировать

А если и заболеете - то фигня это все, он легко лечится!

копировать

А Вы мне еще не подскажете, можно ди мыть кота с лишаем? Я его обрабатываю Фунгин форте, он на 3 день весь жирный от средства.

копировать

Вот не скажу... Я тебинафином и йодом лечу

копировать

У фунгин-форте, который врач прописал действующее вещество тоже тербинафин. А какую схему лечения Вы применяете? Как быстро вылечиваете?
ЗЫ: Прочитала что простой тербинафин таблетки, блин, я совсем растопырилась, таблетки наверное эффективнее.

копировать

Ниже написала

копировать

Купите ливеразол, а лучше имаверол и обрабатывайте им кота. Внутрь таблетки орунгал или более дешевый ирунин или отразол.
Я тоже йодом пыталась лечить киску), по факту в одном месте вылечила, появилось в другом. Схема лечения выше убрала все споры на коже кошки очень быстро.

копировать

Я не йодом, я Фунгин-форте лечу. Внутрь врач ничего не назначал, я опасаюсь, у меня котенку 2 месяца, а эти противогрибковые препараты токсичные вроде, отравлю его еще

копировать

Ну дело хозяйское). Только имейте ввиду, споры погибают за 6 месяцев и животные заразны полностью а не только в месте, где появилось облысение. Споры у них по всему телу.

копировать

Ужас какой! Почитала, Орунгал и Ирунил препараты для людей, как их дозировать? Котенок 800 гр всего.
Вам ветеринар схему прописывал? Для взрослого кота? Поделитесь схемой пожалуйста.

копировать

Я лечила по этой схеме годовалую кошку весом в 2 кг и собаку весом 14 кг. Все лекарства рассчитывались в соответствии с весом животного. Насколько я помню я делила одну капсулу на 1/3 кошке и 2/3 собаке. Насчёт иммаверлла, его можно купить в России, его ввозят, не знаю насколько официально. Он не дешевый, но мне вполне хватило одного пузырька, там если мне не изменяет память, надо разводить 1 к 50 . Обрабатывала из пульверизатора. Основные места первоначально протирала этим раствором.
Лечение было назначено дерматологом в клинике Беланта.

копировать

Имаверола сейчас нет в России официально. С Ливеразолом я в прошлом году напоролась на подделку. На фоне отсутствия поставок Имаверола то же самое запросто может быть и с ним.
Копеечный тербинафин отлично работает. Йод исключительно в целях деактиакировать споры.
1 раз в день место йод, 2раза в день мазь тербинафин. И он же в таблетках из расчёта 30мг на 1кг живого веса раз в день 2недели

копировать

Спасибо!!! Я вообще в области живу, обзвонила уже все зоомагазины, нет у нас ни Имаверола ни Ливеразола.
За схему большое спасибо, добавлю ему таблетки к своему спрею.

копировать

Чуть не забыла, уточню. Йод должен быть напополам разведен водкой

копировать

Мне удалось его купить. Ливеразолом не пользовалась, но знаю что он аналог имаверола.

копировать

Мне выписали тербинафин в таблетках. Вместо имаверола Лайм Сульфур раз в пять дней. Прям в клинике набрали шприц и вручили. Вонюч он фантастически!

копировать

А если очаги на голове будут, это ж придется волосы сбривать.. Разве фигня?

копировать

На голове он практически не встречается у людей. А обработать можно и с волосами

копировать

Племянницу в итоге брили налысо. И на Русмедсервере врачи пишут, что если очаги на волосах вылечить без сбривания практически невозможно.

Я именно из-за этого очень опасаюсь лишая. Животных у меня много, если не дай бог какая-то лысинка или покраснение, то сразу к дерматологу везу. Узнавала про вакцинацию - все врачи говорят, что неэффективно.

копировать

Да, вакцинация не эффективна, это факт... Но тут такое дело - чем больше боятся, тем выше вероятность... Я то и так могу под машинку побриться, без всяких лишаев)))) но кошек то налысо не бреют)))

копировать

"Но тут такое дело - чем больше боятся, тем выше вероятность..."

Почему же? Если сразу показывать животное врачу, то вероятность перезаразить всю живность и домашних как раз-таки уменьшается.

копировать

Я совсем о другом...

копировать

Речь не об иррациональных страхах, а о вполне конструктивных опасениях.

Кроме того, не думаю, что 10-летняя племянница так боялась микроспории, что заболела ею. Скорее, она вообще ничего не знала об этом заболевании.

копировать

Да это все понятно... Но если суждено - тут не уберечься.

копировать

Я не мыслю такими пространными категориями. От действий человека тоже кое-что зависит.

Если у животного покраснение с облысением, то можно уже сегодня попасть к дерматологу и уберечь других животных от лишая. А можно ничего не делать, а потом лечить все 6 собак, да еще и семью.

копировать

Я где-то говорила, что не надо сразу бежать к врачу, а надо сидеть и ждать авося? ))))

копировать

Мне именно так и показалось: "Но если суждено - тут не уберечься."

копировать

Вам показалось. При малейших подозрениях я дома сама свечу лампой, следом звонок врачу "у нас лишай, завтра приедем для верности на подтверждение".
Но я же все равно контактирую с заболевшим животным пока его лечу.

копировать

Понятно..

копировать

А Вы изолируете заболевшую кошку на время лечения? У нас просто котенок уличный, я делаю процедуры и на день выпускаю гулять а на ночь сажаю в вольер дома. Вольер маленький 1 метр квадратный. Котенок мяукаяет минут 5, потом смиряется и сидит молча. Вот я думаю, может неправильно его выпускать, может надо в вольере держать? Он орать наверное будет

копировать

Если с улицы с лишаем принесла или во время карантина он вылез - то да, сидит в отдельной комнате до конца лечения.
Если вылез у кого-то, кто уже в стае - то нет, смысла изолировать уже и нет

копировать

Понятно, спасибо

копировать

Я опять с вопросами, Начала давать котенку тербинафин, разделила таблетку на нужные части, измельчаю, развожу водой (1 мл) и из шприца даю. Так вот первые дни он нормально глотал, а сегодня научился выплевывать ((( Что делать то? Как Вы даете таблетки маленьким?

копировать

Давать без воды. Кусок таблетки всегда проще запихать, чем влить горькую жижу

копировать

Спасибо, я просто боялась что она подавится, да и таблетку разделить на 8 частей без осколков оказалось непросто )))

копировать

На 8 частей хорошо делится)) вот на 6 или 5 неудобно)))) от ножа ещё зависит...

копировать

У нас старшая дочь взяла домашнего котёнка. Оказался лишайным. Кроме неё никто не заболел. Когда практически сразу после родов заболела ветрянкой, и ребёнок, и она перенесли довольно легко. Зять же болел очень тяжело. Врач сказал, что именно из-за того, что переболела лишаем в лёгкой форме. Там что-то родственное)

копировать

Что там может быть родственного? Лишай (микроскопия или трихофития) это грибковое заболевание, а ветрянка это вирусное заболевание.

копировать

Вы или ваш "врач" с ума сошли? Вы хоть читали это? Какое отношение имеет опоясывающий лишай к тому, о котором идет речь? Я поражаюсь, насколько люди безграмотные. Так мало того, что безграмотные, они даже правильно понять и проанализировать написанное не могут. Кошмар!

копировать

Может быть и безграмотная и сошла с ума) Мне без разницы. Мне был интересен сам факт.

копировать

К данной теме это какое отношение имеет?

копировать

Опоясывающий лишай вызывается вирусом. Это вообще другое заболевание, не имеющее отношения к микроспории.

копировать

"что-то родственное" это у опоясывающего лишая с ветрянкой)

копировать

Моя подруга и ее дочь от своих котов заразились. Я долго в их квартиру не ходила. И самое поганое то, что они после тщательного и продолжительного лечения переехали, и лишай прихватили тоже((( Новые котята заболели уже в новой квартире.

копировать

Короче, имела я секс с микроспорией, причем устойчивой до невозможности и генерализованной. Пришлось лечить одного котенка и одну пожилую кошку Итроконазолом + Гептралом (чтоб печень выжила) в течение 28 дней. Местные средства пользовались тоже в течение месяца ДО этого, но в итоге не срабатывали - ни Фунгин, ни Ям, ни тербинафин в сочетании с любыми другими мазями, все перешло в генерализованную форму. :( Врач пожала плечами, сказала, что либо грибок устойчив, либо животные ослаблены (что было правдой, кошке было 11 лет, котенок был подобрыш, очень слабый).
Как ни странно, двухлетка (к моему счастью) и 12-летка (к своему огорчению) не заболели, муж тоже. С кошками в основном возилась я, поэтому я получила маленькое пятно на голой коже. Лечила Требинафином снаружи + Итроконазол внутрь. Кроме возни с кошками, я ежедневно мыла всю квартиру, включая все поверхности и кварцевала. Одежда, постельное белье менялись и стирались ежедневно, одеяла стирались каждые 5 дней. Вот уж не знаю, блин, что сработало и, может быть, не надо было так убиваться. :D Но от слов "лишай" и "микроспория" меня до сих пор трясет.

копировать

Очень вас понимаю. Дело было 24 года назад, но тоже помню до сих пор. В тот момент у меня была персидская кошка и колли. Оба повышенной пушистости. Кто из них принес, собака с улицы, или кошка с выставки, не знаю. Но лечили мы его, наверное, полгода, не меньше. Начали с кошки, на ней первой заметили. Все, как положено, поехали к врачу. Та посоветовала мазь "Ям". Кошка нализалась и получила сильнейшее отравление. Печень потом лечили очень долго. Другая врач назначила уколы Вакдерм F и зоомиколь. Помимо этого мы поехали в лабораторию, чтобы определить вид грибка. Проращивали долго, но так и не определили. Сказали, что какой-то экзотический. Потом обнаружили, что у собаки тоже есть. Пришлось колли брить налысо (так же, как и кошку) и лечить по той же схеме. В общем, это был кошмар. Долго, нудно. Я думала, это никогда не закончится. С тех пор боюсь лишая, как огня.

копировать

Всегда йодом пополам с водкой лечила и лечилась. Все мази это все фигня, я правда только с людьми и собаками дело имела, самое эффективное это йод.. Надо постоянно осматривать и при малейшем подозрении - малейшем прыщике, почесухе, плешине - прижигать йодом. Мочить нельзя пока лечишься. Говорят, что на кошках лишай может быть незаметен, он не под ноль выстригает волос, нет такой видимой проплешины, как у собак. Поэтому вероятность заразиться выше. Не знаю, правда или нет, но от кошек я цепляла, не подозревая даже. А вот от собак нет, хоть даже они с проплешинами явными были.