месяц котенку

копировать

Всем привет.
3 недели назад на даче в зарослях нашли слепого котенка. Ч-з два дня (ориентировочно) ему будет 1 месяц. Кормим заменителем кош.молока. Смесь вот-вот закончится. У нас возникает вопрос: покупать новую банку(а стоит она ок. 1000) или начинать вводить прикорм? Что из прикорма уже можно дать, паштет?
И еще очень плохо ходит в туалет по-большому. Массируем животик часто. Как помочь? Дюфалак?

копировать

Прикорм можно с 3х недель. Паштет роял канин бэби кэт или суфле бест диннер. Развести немного водой и из шприца. В принципе в месяц можно уже и без шприца, сначала с пальца по горошине в пасть, потом сам сообразить как есть. Да и сухой детский мелкий предлагайте уже.
Плохо ходит по большому - это как? Редко, жидко, туго?...

копировать

Спасибо за совет.
В туалет ходит редко.Может один раз в день маленько сходить, а может не сходить.Живот очень большой.Давали эспумизан, но эффекта не заметили.

копировать

Один раз в день это нормально. Массируйте скомканной туалетной бумажкой попу, а не живот. Сытые коты в месяц все пузатые

копировать

Большое Вам спасибо! Немного успокоили.
И еще вопрос по прикорму можно? Вводить постепенно: сперва смесь, затем паштет. Или сразу одно кормление заменять?

копировать

Кормление заменять

копировать

До месяца котенок не ходит сам в туалет. Его кошка мама вылизывает. Берем ватный диск, смачиваем теплой водой и аккуратно! Проводим от пиписки к хвостику. Дисков понадобится несколько.

Прикорм сначала просто в мисочке. Если сам не начал есть, кусочек маленький! в пасть.
Если не помогает, то можно развести теплой водичкой. Некоторые сначала начинают лакать.
В основном переходят на прикорм с 28 по 34 день.

копировать

Спасибо, манипуляции проводим и с диском, и с туал. бумагой. По-маленькому ходит хорошо.
После еды и все гигиен.процедур выпускаем на пол, ходит, нюхает, фырчит. Минут ч-з 15 сажаем в переноску и он засыпает до след.кормления.Я вот думаю..может пора его из переноски переселять? Но тогда не сможем его постоянно контролировать, боюсь наступим. У нас еще годовалая кошка пытается с ним играть, тоже переживаем, как бы не травмировала.

копировать

Пусть посидит пока в переноске, если клетки нету. В просторы квартиры такого бы не выпустила, если нет комнаты без опасных мест, которую на пару недель можно закрыть

копировать

Хорошо. поняла.
Старший сын на след.нед. поедет домой. Там и закроет одного в комнате. Лоток ставить и еду?

копировать

Переноску убирайть, когда сам начнет ходить по своим делам.
Самый ответственный момент - освоение лотка. Как начнет делать лужицы, отгородите пространство 1м. на 1 м., туда лоток и ловите момент, когда будет присаживаться и поднимать хвостик. Сразу пересаживайте в лоток. Обычно за сутки- двое навык закрепляется.

копировать

Можно ещё кусочек бумажки с мочой котёнка положить в наполнитель.

копировать

Еще - не играйте с котенком руками! Сейчас это мило и безопасно, но когда вырастет - отучить будет практически не возможно.
И к когтеточке тоже надо будет приучить.

копировать

Спасибо, скажу своим, а то выпускают его на ковер, ложатся рядом и играют.

копировать

Моим завтра 5 недель, уже неделю ходят в лоток, правда не прикармливаются, не хотят, плюют и кричат ( пытаюсь дать роял канин паштет), вчера разбросали кошкин сухой корм ( кошка у меня с последнего триместра и до сих пор на детском сухом и мокром роял канин), сегодня поставила мисочку с остатками заменителя молока ( покупала, когда мало прибавляли, но тоже из бутылочки сосать не стали, зато с перепугу прибавлять по 20 гр в день стали - маме скормила), чёт нюхали, потом усиленно умывались. Буду ставить сливки, хотя они у нас тоже не пошли. Наши заводчики очень рекомендуют сливки жирные и яичный желток, кто-то на кончике ножа мёд добавляет.
Ставьте лоток с древесным наполнителем, что б не наелся.

копировать

Я вчера попробовала дать паштет. Ел (ну как ел, пытался) аж со злостью. Он вообще всегда накидывается на еду. Мы кормим из бутылочки.
Старшая кошка ходит в лоток с древесным наполнителем. Ему отдельный ставить?

копировать

Лучше ограничить пространство.
Мои, заразы, так и не едят, зато научились перелезать через заборчик почти метровый, с комплекса запрыгивают на заборчик, потом на диван и гуляй Вася!. У них в их загончике стоит лоток. Теперь перелезают туда и обратно, когда в туалет захотят туда, потом побегать обратно, но так и не едят, ни паштет, ни сливки, ни курицу, только кошку сосут и в лоток только писают!

копировать

Сегодня с дачи уезжаем домой. Там он будет ограничен одной комнатой.
Из еды сейчас размоченный корм Royal Canin Mother&Babycat. И в воду мордочкой тыкаем.
Так у вас у котят кошка есть? Она к лотку приучила?

копировать

У неё другой наполнитель. и лоток другой ( у неё типа ведра с крышкой и лазом сверху) а у детей обычный.
Я увидела лужицу, промокнула салфетку, положила в лоток и показала всем трём, стали ходить.