Успокоительное коту в дорогу

копировать

Добрый день. Кот мейн-кун очень очень плохо переносит дорогу, стеклянные глаза, слюни веревками текут, рвота, понос. Гомеопатия нам не помогает, начинали принимать за месяц, реакция такая же на перевозку. В дороге всего пару часов. Надо вывезти на дачу, потому что мы в основном там, а он сидит один в квартире 3 дня в неделю,
в зоомагазинах ничего кроме гомеопатии не предлагают.
Может посоветуете что-то более радикальное.

копировать

Нет такого. Вернее препаратов куча, но как они подействуют и подействуют ли вообще - непредсказуемо...

копировать

может дело в переноске? запах?
попробовать из другого материала. И чтобы совершенно закрытая.
купили нашему коту переноску, а пока не нужна, положили туда плюшевые игрушки. Недавно вынула - зверски воняют.

копировать

Как вариант - возможно, вам дозировка маловата? Я далека от котов, но мейн-куны крупнее обычных кошек. А значит, и тяжелее. У собак точно знаю, что дозировка лекарства рассчитывается по весу животного.

копировать

гладьте его и целуйте, разговаривайте с ним.
В машине поедете?

копировать

С "истинным психами" в дороге это не помогает, а делает только хуже. Их только в переноску и не трогать и внимания не обращать.

копировать

Не, я своего и гладила и разговаривала... он в момент истерики ничего не воспринимал, орал дурниной и пардон изгадил всё. Только хуже. Вожу сейчас в переноске, на руки вообще не беру и не останавливаюсь до самой дачи, едем 2 часа. Не ехать больше 100 км. Никаких разговоров и сюсюканий в его сторону, только зрительный контакт. Он меня хорошо видит, ставлю переноску на резиновый коврик переднего сидения. Ворчит и вздыхает, но орать перестал. ттт

копировать

дурацкая идея - а если валерьянку дать? ))
она же для котов как спиртное. может "напьется" и пробалдеет всю дорогу?

Или кошачью мяту.

Вообще у ветеринаров бы спросить. Может и небольшие дозы какого-нибудь препарата для наркоза сработают.

копировать

Валерьянка и мята для них возбудитель, а не успокоительное

копировать

ну возбудит то в другую сторону, станет не до страха от дороги

копировать

Не в другую, а в ту же самую. Наслоится, усилив, одно на другое, и представьте этот уровень стрессовых гормонов для кота (((

копировать

ну может.
хотя кот, нализавшийся валерьянки, выглядит балдеющим. иногда проливала валерьянку случайно, наблюдала.

в общем, надо у ветеринаров спросить, они должны знать.

копировать

Угу, блевать он будет всю дорогу, а не балдеть. Вет как раз и сказал, не кормить за сутки до поездки, не выпускать в салон авто из переноски. Переноска должна быть не глухая, типа для пикника, а пластиковая и с решёткой, что бы котэ визуально оценивал обстановку вокруг. Кот сибирец, 14 лет - здоров аки конь, но псих. Как увидит переноску, так истерика.

копировать

Мои, те, которые из психов дорожных, дома с удовольствием юзают переноску как домик. Но стоит только вынести за порог - весь дом знает что мы куда-то едем...
Посему нет тут решения. Не кормить. И не обращать внимания. Надо - значит надо. И едем куда надо, не обращая внимания.

копировать

А Москва высока и светла.
Суматоха Охотного ряда.
А потом — купола, купола.
И мы едем, все едем куда-то. (с)

Я крайний раз не кормила ваще. И пеленки обязательно. Описаться могут.

копировать

Если б только описаться....

копировать

Я своего рыжего Тёпу от Полежаевской довезла только до Крылатского. Там все и случилось. До тоннеля, к счастью. Пришлось нарушать все правила и вытряхивать калы:chr2. Но он малыш тогда был.

копировать

У нас с Нуари первые походы в ветеринарку всегда с двойным выходом были: выходим, слушаем ор, доходим до остановки, нюхаем, возвращаемся, всё меняем, выходим снова. А, пелёнка запасная с собой, в ветеринарке ещё раз всё меняем, и потом домой. :-)
Раза 3-4 так проходило, сейчас просто на всякий случай с собой пелёнку запасную не забываем.

копировать

Надо же!
Мы тут с парочкой ездили в клинику Шилкина. Три часа в один конец (я в области). Даже орали не сильно, так мяв-мяв. И никто ничего себе не позволил:ups1

копировать

В переноску еще мататаби можно насыпать. А лучше даже заранее, и оставить открытую переноску на полу, пусть туда лазит.

копировать

за 6 лет опробовано было все, и не кормить за сутки, да, блевать нечем, а нагадить всегда находил чем -) , и слююююни. все капает, вся грудь мокрая.
и днем ездили, и ночью.
и в салоне и в багажнике.
перевозка огромная , сейчас пластик с решеткой впереди. а так их несколько было, а результат один.
последний раз в машине год назад с дачи возвращались, после месяца гомеопатии, и с разговорами неумолкаемыми, ребенок разговаривал с ним, устал даже , вот тогда все прошло гладко. но мне он не нравился в тот месяц на гомеопатии, он апатичный слегка был.
вот сейчас оставляю почти на 4 дня одного. жалко. я домой прихожу, он голосом даже радуется, а обычно шепчет.

копировать

Есть старое проверенное средство "Кот-Баюн" на травках. В любой ветаптеке продается.

копировать

Ни на одного из моих не действовало оно. Так ещё и истерики с пеной с впихиванием....

копировать

У меня и на собаку действовало, только в нужной дозировке. А впихивать просто. Шприц без иглы, оттянуть щеку, сунуть и впрыснуть в угол за моляры.

копировать

Поверьте, я знаю как впихивать. Впрыснуть кошке за моляры - все равно что не впрыснуть, это все тут же обратно и вытекает...

копировать

У меня прекрасно получалось.

копировать

Типичное поведение для котов и кошек. Редкий кот или кошка переносят авто нормально, если только с младенчества их по 8 часов в сутки не катали ежедневно. Тут только смириться. Не смертельно, и не 8 часов под методичное МАУ!!! и рвоту с какахами... Ну, такие они.

копировать

У меня кошка переноску ненавидела, до какашек не доходило, но слюни и непрекращающийся ор присутствовали (как можно вообще мяукать столько времени и не охрипнуть, не понимаю). Ну я ее редко и возила. А потом она заболела, и мы почти месяц чуть ли не ежедневно гоняли в ветеринарку. Как нас из машины не выкидывали, не знаю )) ну дык вот.... привыкла!! ну помякивала... но по сравнению с тем, что было, небо и земля. Более того, в клинике переноска воспринимается как убежище, и она всеми силами пыталась туда улизнуть :) не полюбила, канеш, но уж пообжилась там точно.
Короче, практика может спасти автора и кота ) если есть куда часто ездить )

копировать

Не знаю, у меня двое, нормально ездят, в переноске могут возмущаться, конечно, если на шлейках и поводках, просто в окно смотрят или спят, не могу сказать что часто их куда-то вожу, скорее редко.

копировать

Одна моя киса (из Жениных) ехала два с половиной часа в машине до дома. Не издала ни звука! За это получила имя Тиша (Тишуля).

копировать

Мне с моей красоткой повезло так, что прямо супер. Как поездки к ветеринару, так и перелет на самолете 2 часа + в аэропорт/из аэропорта) она провела абсолютно спокойно, иногда пошевеливаясь и издавая вопросительное "мяу?" Тогда ее гладили, говорили "Люсенька, скоро прилетим", и Люсенька успокаивалась. Мы страшно переживали, что она не пьет воду и не ест (мы в дорогу на всякий случай взяли и корма чуть-чуть, и миску для воды), но она выдержала. На новом месте и в туалет сходила, и попила, и поела. Из дома наша старушка первые лет 7 жизни выходила крайне редко.

копировать

Я бы поставила переноску уже сейчас в то место, где кот часто бывает, открытую и не закрывала бы её. Чтобы он привык.

копировать

Дело не в переноске, дело в выходе из дома...

копировать

Вот статья на тему. "5 способов успокоить кошку"
https://pets.mail.ru/how-to/5-sposobov-uspokoit-koshku-bez-lekarstv/

там еще про феромоны есть: (где их берут?)
Феромоны продаются в виде жидкости с флаконом-испарителем, спреев или ошейников — и не являются лекарствами. Если кошка чувствует их запах, она принимает его за собственный и за запах ее сородичей в спокойном состоянии. Не все кошки одинаково чувствительны к таким средствам, но в целом они дают эффект и помогают питомцам успокоиться перед поездками, сглаживают реакцию на гостей и новых членов семьи.

копировать

всем спасибо за ответы.
этот год досидим уж дома,
следующую поездку как нибудь перетерпим. и мы и он

копировать

https://murkoshka.ru/zdorovye/preparaty/uspokoitelnoe-dlya-koshek.html
"Анотен" "Стоп-Стресс" "Кот-баюн...