Порода Эпаньоль Бретон. Заводить?

копировать

Здравствуйте! Предлагают щенка Эпаньоль бретон. Но мы не охотники. Стоит ли заводить такую собаку как компаньона? Как они по характеру? Насколько активны, агрессивны?

копировать

https://youtu.be/3oDeneTgxx0
Думаю, если вы не супер-спортсмены-бегуны, и не живете за городом, то не стоит такого заводить

копировать

Только как активного компаньона, если вы готовы к постоянным регулярным выездам с собачкой на всякие разные активности. Но если вы спрашиваете о легавых, то есть не горите желанием именно такую собаку завести, то нет, не стоит, честное слово, может не сложиться. И ещё важно кто предлагает, обычно бретоны «среди своих» продаются, если вы никаким боком к легавой тусовке, я бы насторожилось, ну и как минимум покупая бретона надо смотреть рабочие испытания родителей щенка, они вообще рабочие? Они неагрессивные ни в коем разе, но это не плюхи, довольно серьёзные собаки. Все имхо.

копировать

Здравствуйте!
Внимательно посмотрите в глаза этому щенку и ответьте СЕБЕ на проблему: через год вы пойдёте его усыплять, потому что не справитесь с воспитанием. Сможете?
И без иллюзий на "отдать тем, кто сможет" - потому что тем, кто сможет, нафиг не упала невоспитанная относительно взрослая собака. Таких надо с детства обучать.

ЗЫ. Папа - охотник, так что я в теме.

копировать

Охотничьи собаки требуют много времени. Многие по ошибке покупают милого щенка с грустными глазами, который на улице совершенно не управляем. В городе точно не надо их заводить.

копировать

Повсеместно держат компаньонов охотничьих пород. Все подружейные охотничьи собаки беспроблемны в целом. Они послушны, хозяина держат в зоне видимости, не убегающие, агрессии нет абсолютно, не их черта. На человека ориентированы и заточены на обратную связь, интеллектуальны. Собсно отбор и шел по этим качествам, т.к. соотв. стиль охоты с ними. Тьма терьеров от йорков до бесконечных шнауцеров. Спаниелей всех мастей. Самые популярные лабрадоры тоже охотничьи собаки, Если вы не знали. Так что это одни из самых компанейских компаньонов - охотничьи собаки.

копировать

Спасибо за ответы! Щенок замечательный из питомника. По своему характеру совсем не агрессивный и не резкий. Родители рабочие, но заводчик говорит, гораздо спокойнее других представителей этих собак. Есть такой знакомый пес! Он дома тихий, его не видно, не слышно! Просто замечательный, умнейший. Но на улице просто неуправляем, носится, бросается на других собак! Он из того же питомника, но ! С ним не занимались специально, не социализировали! На охоте он конечно зверь - это и надо хозяину. И он как раз не советует мне тоже такого брать.
Но читаю я, что агрессия - это дефект породы. Хотя пес весь в медалях.
Хотим активную собаку, но в меру конечно! Так резво постоянно гулять -это сложно. Вот хотела узнать, бывают ли бретоны поспокойнее? Если с ними заниматься, могут стать послушными? Собаку очень хотят дети -подростки! (Боюсь не справятся) И мы конечно тоже.
А может посоветуете породу вместо???
Но щенок прямо ждет! И мы мечтаем о нем)

копировать

В любом помете бывают щенки разные по темпераменту. Распрашивайте заводчика, смотрите родителей. Вам конкретного щенка предлагают? Вам придется воспитывать собаку так, как будто вы собираетесь с ней охотиться, т.е. заниматься десенситизацией к мелким домашним животным ( в городе это довольно сложно сделать) и зоосоциализацией, и отработкой послушания. Что касается активности, то собака подстроится под вас, но ,в любом случае, однообразных прогулок будет мало, я полагаю. Вам тоже придется подстраиваться. Все имхо.
Лично я такую породу не завела бы. Ну, разве что в качестве первой собаки, когда желание перевешивает)
"Но на улице просто неуправляем, носится, бросается на других собак! "- В городе, как бы хорошо собака ни была выдрессирована, она должна быть на поводке.

копировать

Вы же видите что в ролике это очень послушная собака. Но она такая потому что ее грамотное воспитание это часть жизни хозяина. Очень большая часть. В подростков, которые реально воспитывают, я не верю. Такие бывают, отписывались здесь, но это скорее исключение. В результате вы получите милую неуправляемую собаку с проблемным поведением, потому что она катастрофически не получает то, что ей нужно по породе.

копировать

Нет! Собака не для города.

копировать

Спасибо. Видимо да, не для нас эта собака! Хотя в Европе, читаю, эта порода очень популярна в том числе и для дома. Хотела услышать именно такие мнения от знающих)
Кого же тогда завести?)

копировать

Шнауцера, спаниеля, пуделя, вестика
Вам собака зачем?

копировать

Про спаниэля уточняйте, что Кинг чарльз, а то в спаниэлях в общем и целом - охотничья собака.

копировать

Да бросьте. Сейчас рабочего сраниеля не найти. Американский, английский коккеры компаньоны. Русский и спрингер-вот эти еще остплись нормальные

копировать

Собака -это собака! )))
Зачем собака? Чтобы быть счастливыми, веселыми и активными)))
Маленьких собачек не рассматриваем. И кавалеров тоже ( не нравятся ). Хотим среднего размера, с недлинной шерстью, но и не гладкошерстного. Умного и не агрессивного!
Бретон идеален по всем этим характеристикам. Кроме его резвости и агрессии к другим собакам.
Но пообщалась сегодня с ними: и взрослыми , и маленькими - очень они конечно активны. Нам будет сложно справиться с ним и воспитать. Я это понимаю, но альтернативы пока не вижу для себя (нас).
Спасибо.

копировать

Этленбухера берите и будет вам счастье

копировать

А он реально проще и менее активен, чем бретон???)

копировать

Может пшеничный терьер?

копировать

Золотистый ретривер, тоже охотник, но он больше ориентирован на людей и спокоен. Потом бордер - колли, ауси, папильон умная собака. Но с любой собакой надо заниматься. Обязательно посетите курсы для щенков. Только хорошие.

копировать

Ну, если бордер-колли, тогда и бретонского спаниеля можно. Бордер-колли очень активные собаки и таковыми остаются очень долгое время. Кстати, у них помимо пастушьих задатков неплохой охотничий инстинкт. Вижу их на прогулке, каждый раз думаю, что они не для парков, а для просторных фермерских хозяйств. Аусси туда же.

Я за ретривера из вашего списка, покольку автор не хочет маленькую собаку. Очень классные.

копировать

Я в Европе, у нас часто вижу аусси окраса мраморный (очень красивая собака) и бордер колли. Вроде хорошо себя ведут со стороны). Энергичные да, согласна.

копировать

Ретриверов тоже много. Одна из самых популярных собак здесь. У сына у учительницы две таких).

копировать

Только с бордер колли убьёшься, там горе от ума, тогда уж легавую куда проще, бордер это адски активная собака, для таких же неугомонных людей.

копировать

А средний пудель для вас немаленький? Очень добродушный, игривый, веселый пес. Не охотник ниразу, нет агрессии, но готов веселиться и скакать круглые сутки. Эта собака всю жизнь щенок, очень умный щенок, настроен на хозякв. Мне кажется ее специально придумали для подростков:)+ собака- долгожитель и если взять здорового щенка, будет крепкое здоровье до старости. Уход за шерстью можно назвать минусом, но меня, например, совсем не напрягает.

копировать

Всё же проще, чем как одна моя подруга ежедневно пылесосит, но мелкая короткая твёрдая шерсть везде. Другая подруга во времена линьки в длинных волосьях собачьих ходит, до конца не стряхнуть.
А что у вас такого с шерстью? Вроде, как у нас. За полгода 2 раза стригли, хотя можно и пореже, но мы думали, что тепло будет и на речке будем купаться. А причёсывать я уже полюбила. Хотя иногда золотым негритёночком называю.

копировать

С шерстью никаких проблем:) Вполне достаточно 2 раза в год к паримахеру:) и вычесываем раз в 2 дня. Нам нравится повышенная лохматость. Выстригаю вокруг глаз, попы и рта чаще, по мере заростания. Мне это в радость, уже и сын и даже муж полюбили вычесывать. Но есть люди, которые это не любят и не хотят. Я своего называю пушистым облачком.

копировать

С нами гуляет малый пудель. Очаровашка. Только вокруг хозяйки. Без поводка. Остальные мало интересуют. Пару кг оптимизма и веселья. Этому ещё года нет. Среднего встречаем не так часто. Тоже от хозяйки не на шаг. Правда, поспокойнее.

копировать

Малый пудель это кг 10-12 оптимизма, в вашем маловато)

копировать

Спорить не буду, не разбираюсь в собаках. Первая собака и меньше полутора месяцев у меня. Причём дворняжка. Первый пёсель совсем мелкий, второй чуток побольше, с мою. Моя весит 10,5кг. Хозяйкоориентированные оба. Свою боюсь с поводка спустить)

копировать

У меня был малый пудель, мало того кукушка совсем того была, сильно набекрень, квартиру жрал до старости, ещё и отит хронический, от ветов не вылезали, вечно уши воняли, жалко и его и нас было, и этот груминг, вечное вычёсывание, стрижки, между стрижками один фиг как мочалка, или стричь раз в две-три недели надо, особенно эти уши пуделиные очень мало кто поддерживает в приличном виде, мне сильно проще пылесосить, зато собачка всегда красивая, пуделя совершено точно больше никогда, опыт очень негативный.

копировать

Но это же спаниель, так вы и возьмите кого-то из спаниелей. Кинг-чарльз, например, просто очаровашки, или папильоны. Декорация, не требуют леса и движения много. Да спаниели все очаровашки и характер хороший. Английский коккер, русский охотничий спаниель. У меня русский был, и они кстати бывают мелкие и более крупные, разброс может быть существенный, можно выбрать. Охотиться необязательно совсем. Достаточно иногда в лес гулять ходить. Они там шалеют от запахов и азарта, очень им нравится. Ничего специфичного в их содержании в квартире нет. Линька есть, 2 раза в год. Такие подвижные они только на природе, дома они спокойные и незаметные особо. Послушные, умные, очень ласковые, не убегают. Русский похож на этого бретонского больше всех наверно. Да, мне кажется, что и бретонский дома нормально бы ужился. А и кстати про активные прогулки. Так спаниелю вы для этого и не нужны. Вот что мне нравилось в моей собаке. Ты вышел с ней и идешь себе тихонько, можно даже и стоять, а собака САМА нарезает по местности круги в хрошем темпе. В отличии, например, у меня сейчас корги. Вот хрен что она без меня будет делать. Ей надо только со мной вместе активничать. Играй с ней, бросай ей что-то, нахаживай с ней круги. Собака будет активничать только в связке со мной, только совместно. Мне в разы было легче выгулять спаниеля, чем корги. Корги и лес не любит особо, никакого кайфа не испытывает от него. А спаниель носился там как угорелый. В городе так не носится, но в поиске все равно всегда, нос в землю и пошел-пошел и никто ему не нужен его развлекать, сам выгуляется. Не убегала и подходила без проблем.