А что ест ваша кошка на натуралке?

копировать

Моя сырые шеи, желудки, печень, говядину
Творог
Кефир
И пожалуй все...
Как разнообразить меню кошки?

копировать

Мои едят перемороженную смесь : 80% мясо (говядина, индейка)+10% вареные овощи (кабачок, цветная капуста, брокколи)+ 5% печень индейки или говядины +5% гречка. В эту же смесь на каждые 100 Гр мяса добавляю 1 таблетку кальцида и курсами комплексные витамины Беафар. Пару раз в месяц даю куриные шеи. От молочки отказались по совету ветеринара, кисломолочку и творог не едят совсем.

копировать

Да, изредка даю размороженную рыбу (треска, тунец, семга) и креветки. Но это буквально раз в месяц. В качестве лакомств у нас консервы Шезир.

копировать

Спасибо

копировать

Очень прошу напишите как делаете такую смесь?

копировать

Да элементарно: отвариваю овощи и крупу, все это вместе через блендер. Мясо и печень иногда мелко режу, иногда тоже через мясорубку, кальцид через размельчитель. И все это вместе перемешиваю. Дальше порционно по 180 гр (на двоих) раскладываю по пакетикам и в морозилку. Делаю сразу из 3-4 кг мяса на несколько недель.

копировать

Что такое кальцид?
Вы его сразу добавляете?

копировать

Кальцид - препарат кальция, продаётся в аптеке в таблетках. Таблетки размельчаю и сразу добавляю в смесь перед заморозкой.

копировать

Спасибо!
Я даю кальций ситрат( или цитрат), вроде он хорошо усваивается.

копировать

Я делала смесь, но в последние год мой отказался это жрать, так что сейчас он на раздельном питании. Молочку не ест, рыбу не ест. Разные виды мяса, плюс то что вы перечислили.
Изредка удается замешать зерно и морковку тертую. Стараюсь сердце давать почаще, у нас свиные продаются свежие. Добавляю рыбий жир иногда.
Иногда перепелиное яйцо размешиваю, если голодный- съест.

копировать

у знакомых перс ( кот ) прожил 19 лет на одной сырой говядине.

копировать

У меня персик прожила 19 лет на вискасе и мясе которое ей давали когда готовили что ни будь из него. И никаких извращений с питанием, читаю ужасаюсь.

копировать

Сырую курицу, немного кисломолочных продуктов. Вет сказала, что и достаточно. Там такая хлеборезка выросла в 7 кг!

копировать

Куриные потрошка, индейку, говядину. Иногда - рыбу. Иногда травку грызут, но редко.

копировать

Кто-то тут посоветовал - половину говядина ( беру где-то килограмма 2-3), вторая половина куриные грудки, сердце ( у нас свиное продают), куриные желудки, по две столовых ложки сухой овсянки, творогу, одно сырое яйцо и сырую морковь, но все мелко режу, морковь тру. Раскладываю порционно, замораживаю.ть. Добавляю кальций ситрат, не каждый день.
В понедельник случился запор, котик (3.5 мес) погрустнел, на руки берёшь - плачет, во вторник поехали к ветеринарку, сделали снимок и капельницу, во вторник поехали в госпиталь, т.к. наша врач не принимала, а вторая почему то не захотела или не смогла сделать клизму малышу и вот эта вторая и врачи в госпитале заявили, что причина запора - наша скудная диета! Переходите на баночное питание и вообще на снимке на позвоночнике видно трещин, это от скудного питания, срочно-срочно на банки! Я в шоке вообще!
Правда, добавила ему тыкву, детское питание Гербер. С котенком ездил муж и дочь, я поеду на прививки на этой неделе и поговорю ещё с доктором и снимки пусть покажет. К слову, малыш то переел, 100 процентов, он у меня глотает, как питон, не жуя.
А как российские врачи относятся к натуре?

копировать

Наш врач не очень любит натуру, он тоже за банки ) Но мои эти банки едят с переменным успехом, да и не дёшево. На двоих в день получается около 600₽, три банки по 100₽ на каждого. Натуру едят с огромным удовольствием.

копировать

А чем мотивирует? Поговорила я со своим вет врачом.
Ну ей не удобно, наверное, этика и всё такое, но оговорит - разбавляй натуральное банками.
Мне банками кормить легче, чем играться с этими нарезками-заморозками, но у меня прям твёрдое убеждение, что в банках консерванты и соль.

копировать

Мотивирует тем, что натуру сложно сбалансировать. Нужно переодически проверять кровь, чтобы все было в норме. А пром.корма типа сбалансированы ))). Не знаю, я все-таки за натуру. 5 лет, полёт нормальный

копировать

Кошки хищники, они не жуют, а заглатывают. Пищеварение начинается в желудке.
Для 3,5 месячного котенка ваша смесь тяжеловата.

копировать

Другие котята жуют и проблем не имеют ((((( При чем, что этот - самый большой, хоть и родился последним, но не самым маленьким.
Ну не жрут они у меня банки! Что убрать для облегчения?

копировать

В моей практике еще ни разу котята от хороших консервов не отказывались. Другой вопрос, есть ли возможность тратить на это 200 -250 рублей в день.
Уберите говядину, свинину. Для котят лучше курица, индейка, кролик. По правильному нужно выдерживать соотношение БЖУ (белки, жиры, углеводы), но это в двух словых не обьяснить.
Обязательно нужено добавлять таурин.

копировать

Спасибо!
Таурин как раз содержится в сердце, свинины у меня там нет, только это самое сердце!
Прикармливала их Роял Канином для котят, да и сейчас подмешиваю, если голодные - выберут мясо, нет - подойдут, понюхают и " закапывают".Один ещё туда-сюда. а двое других - ни в какую.
Индейку тоже ни в какую. Курицу могут клюнуть.
250 рублей - это 3 доллара?
Это я могу себе позволить, тем более мясо я беру хорошее и выходит мне не дешевле!
Про говядину я тоже немного в растерянности, все заводчики в русско-язычной группе на ФБ, да и приверженцы натуралки в местной - за говядину!

копировать

3 доллара на одного хвоста в день. Если не пугает,
посмотрите анимонду, у них широкая линейка для котят и взрослых. Исключение линия броколинс - это туфта. Всех своих кормлю.

По поводу говядины - это самый доступный и дешевый вариант. Ключевое - дешевый.
Но не об этом же на форумах и фб писать

копировать

Если немного и изучить физиологию кошек и подумать, все довольно просто.
Кошка мелкий хищник, ее рацион состаял из грызунов и птиц. На буволов они не охотились :).
Есть те породы, кто ближе к падальщикам, у них свой подход. Некоторые породы, например персы дольше других живут с человеком, у них тоже отличается пищевые пристрастия.
Соотношение БЖУ в мышах и птичках совсем не похоже на то, что содержится в корове.
Говядину можно использовать как состовляющую часть, но не как основной компонент. Особенно для котят, когда идет интенсивный рост. У них обмен веществ в 4-5 раз выше, чем у взрослых животных! Любой недостаток (а также переизбыток, что еще хуже) питательных веществ и микроэлементов сказывается на развитии и в большенстве случаев это уже не исправить.

копировать

Попробую
Но у меня и так от рекомендованных 80 процентов говядины только 50 осталось
Поищу, есть ли у нас такие консервы.
Эх, кормили раньше варёным минаЁм, молочком из блюдечка и не парились((((

копировать

https://www.amazon.co.uk/Animonda-Carny-Kitten-Beef-Turkey/dp/B01LTIOD54/ref=sr_1_4?dchild=1&qid=1603221792&refinements=p_89%3AAnimonda&s=pet-supplies&sr=1-4
Нет у нас такого, если только через Амазон заказывать, но думаю, овчинка выдели не стОит, те же ингредиенты, та же говядина и птица. Таки мне дороже выходит, я беру говядину $6 за 460 грамм.

копировать

В плюсе - сбалансированный состав, чего добиться на натуралке действительно сложно.
Жаль, что у вас нет в прямом доступе.
У нас лучше всего идут зеленые (с кроликом). Ну и плесервы 100 гр для котят, те любого вкуса на ура. Для возраста от 1,5 до 2.5 альтернативы не нашел.

копировать

А у нас на Роял Канин все повернуты ((((

копировать

Консерва лучше сбалансирована, чем натуралка ...ахаха.. А себе вы сильно балансируете?

копировать

Да. По делу есть что сказать?

копировать

А по делу - корма приближали к натуралке изначально. А теперь оказывается корма стали эталоном питания. Маркетинговая чушь. Заводчики любят навязывать кормление готовыми кормами, потому что в этом есть хоть какая-то гарантия того, что животное будут нормлаьно кормить. А то мало ли у кого что в голове и что будут предлагать хозяева своим питомцам. Но по сути ессно, что натура это натура. А то люди б все уже давно сидели на кормах и консервах. Но чет не происходит такого. Странно да? Ведь это так полезно ;-)

копировать

Хде это корма стали эталоном? Если только в вашей голове.
Конечно собственноручно правильно сбалансированная натуральная пища лучше любой консервы. Ключевое - правильно сбалансированное.
Беда в том, что большенство кормит куоиными шеями, или одной говядиной ( где состав мяса сильно отличается в зависимости от части туши), с бобалением и без круп и овощей как бог на душу положит, добавляя первые попавшиеся витамины.
Такая натуралка может быть хуже любого корма.
И самое опасное, что все проблемы вылезут далеко не сразу.

копировать

Че там сложного-то, осспадя...

копировать

ну вы че, это ж тайна, которую знают только производители кормов)))

копировать

точна. ...Хотя... Корм коты жрут, будто там наркота замешана. А с мясом у меня вечно пляски: то "Ой, как вкусно!" и все сожрал, только кости хрустели в челюстях. Даешь наутро то же самое: "Фу, сама такое ешь, гадость какая!"... И пошел. Еще и блеванет свежекупленными сердцами...

копировать

У меня один котёнок не ест корма, хоть ты тресни!
Мне перед новыми хозяевами уже неудобно, там вытанцовывают с кормам уже неделю.

копировать

Оспода анонимные знатоки, какая норма белка содержится в природном рационе мелких кошачих?
Какие белки играют важную роль в физиологии кошачьх ? Чем опасен переизбыток витаминов и микроэлементов?
И почему неграмотное быдлячество всегда так активно и анонимно?

копировать

Ээээ! Поаккуратнее! Никакого быдлячества в постах анонима нет, человек высказывает свою точку зрения, а вот Вы... пардоньте, не деликатны, скажем так!

копировать

Если высказывает точку зрения, я не против. Если аргументировано и по существу, то и к анонимам, и наоборт никаких претензий.

А вот когда все аргументы " вы фигню пишете, потому что гладиолус" бесит. Когда сказать нечего, знаний и опыта ноль, зато желания поучить окружающих выше крыши. Если бы к ним самим относилось, слова бы не сказал. Но вот из за таких "высказывателей" страдают не они сами, а кошки.

копировать

Кстати, в ФБучной группе большинство англо-язычных пользователей выступило "За" натуралку и очень скептически отнеслись к пресловутому балансу.
А у российских заводчиков в большом почёте суточные мороженные цыплята - это трупики отбракованных по половому признаку суточных петушков
У сестры новой хозяйки моего котика было 2 кота, один на родине, прожил 17 лет на мороженом минтае, второй - в США на самом дешевом сухом и банках, прожил 20 лет, я думаю 37 лет достаточный опыт!

копировать

МКБ, ожирение печени, гастриты. Все это чаще всего от неправильного питания.

Вот все любят писать - кот питался всякой дрянью и прожил 20 лет. А если ел бы нормальную пищу, прожил бы 30.

На хлебе и воде тоже можно жить. Ничья сестра не хочет провести эксперемент, сколько она на такой диете проживет?

копировать

Про 30 Вы загнули, год максимум два и то под вопросом.

копировать

Я о том, что написать можно что угодно. Почитайте ветеринарные форумы, проведите несколько дней в ветклинике. Много узнаете.

копировать

Пейте валериану, раз вас так бесит ерунда.

копировать

Предпочитаю французкий коньяк.
"валериану" сами пейте

копировать

"Нормы белка" у хищников нет, они приспособлены именно к белковому питанию и жрут, в основном, именно белок, он составляет около 90-95% рациона. На 5-10% приходится содержимое желудков сожраных птичек и мышек, мухи и небелковые части яиц, улиток и остального, что пролезет в рот.
Белков, играющих важную и неважную роль в физиологии кошачьих не бывает. Бывают важные аминокислоты, типа таурина, которую кошка получает, поедая сердца. Именно сердца составляют приличный процент от натуральных миксов, ничего сложного в добавлении свиных или куриных сердечек в рацион нет.
Добиться гипервитаминоза на натуре почти нереально, но можно постараться, добавляя покупные витамины сверх нормы.
Теперь вы. Где анонимы выступили неграмотно и быдлячески?

копировать

Насчет выступлений, есть тут тип "осспадей".

Вот с вами приятно общаться.

Немного уточнений, хищники едят мясо. Тут вы правы. Но мясо - это не белок. В говядине содержится 22% белка в среднем. 4% жира. В разных частях содержание может отличаться.
Различается и содержание аминокислот. Тот же таурин в большей концентрации содержится в сердце и темном мясе. При варке его содержание резко снижается.
В природе хищник ест добычу целиком. В общем рационе доля белка в пище составляет 10-12%.
Остальное прихоится на воду 70%, жиры и углеводы.
Белки бывают животные и растительные. Но часть белков животного происхождения не имеют растительных аналогов, их называют незаменимыми.
Есть особенности усвоения микроэлементов. Например кальций не усваивается без магния.
То есть при недостатке магния даже дополнительно добавлять кальций бесполезно.

копировать

Ок, я неправильно написала. 95% рациона домашней кошки (даже если она дикая) это то что называется "белковой пищей". Сколько в мышке реально % белка, а сколько воды и жира- уже не так важно. Важно, что это мясо+немножко кашки (полупереваренное содержимое жкт мыши). Выдержать в домашних условиях норму по белку и незаменимым аминокислотам- как нефиг делать, просто делаем микс на основе красного мяса и сердец. С минералами сложно, поэтому котятам в активный период роста хорошо б сверху что-то присыпать, если они не едят кости (или если хозяева боятся их давать. Я боялась, поэтому купила жбан микроэлементов и сыпала ему. Вырос в слоника.) Нет ничего сложного в составленгии рациона и в полноценном кормлении. Хотя, конечно, признаю, сыпануть орешков из пакета намного проще. Но я лично считаю, что это как макдоналдсом всю жизнь ребенка кормить, ачо? Белок есть, углеводы, овощ даже торчит...
"Осспадя" тоже написала я, кстати.

копировать

Самое верное сравнение - сухого корма и макдональса. А еще можно сказать, что человек больше запрограммирован усваивать все, что там в маке, чем кошка - всю ту кукурузу, рис, рога и копыта которые с сухом.

копировать

Насчет "орешков" полностью согласен. Я противник кормить кошек только сухим кормом.
Но есть проблема, кошки в природе не ели 2 раза вдень. По природным потребностям они едят 5-7 раз, небольшими порциями. Многие смогут давать натуралку хотя бы 4 раза? А чаще? Для здоровья кошек это очень важно, достаточно хоть немного изучить физиологию.
Я заводчик, мне важно вырастить полноценно развитого и здорового производителя. Все это основано на собственном опыте.
Я знаю, как сказывается различное питание на здоровье и потомстве кошек.
И зачастую сказывается далеко не сразу.
Добиться сбалансированного питания не так просто, как вам кажется. Про магний вы пропустили, а это касается еще многих микроэлементов и витаминов.
Кроме мяса стоит давать творог, перепелиное яйцо, можно йогурты натуральные.
Насчет "жбана" не одобряю, переизбыток хуже недостатка. Вам повезло, а кто то прочитает и переборщит.

копировать

Кошки в природе ели и едят, как бог на душу положит. Никто им по их природным потребностям не дает. Сбалансированное питание у людей как происходит? Кто там что считает. Кошек и до вас здоровых выращивали вполне успешно, не имея понятия про сбалансированное питание. Вы просто адепт какой-то по замороченным кормежкам

копировать

Ааааа! Моя кошка сегодня поймала летучую мышь на балконе и принесла в комнату.
Кошку и котёнка я смогла сразу поймать и закрыть, а пищащую и трепыхающуюся мышУ ( лежала на спине и жутко верещала), сдвинула шваброй в ведро и выбросила с балкона- мышь полетела....

копировать

Прививки от бешенства есть у всех?

копировать

Естественно!

копировать

Подкорректируйте "диету" моей кошки, пожалуйста. Жрачку я ей определялал из чисто жлобских соображений: чтоб котяра не сильно пользовала бешено дорогого здесь ветеринара и чтобы денег на нее в месяц уходило по минимуму (в итоге уходит 25 евро. вкл. наполнитель и травку) .
Итак, в рационе все только куриное: две горлашка на день (кальций, типа), печенка, сердечки, желудочки. И все. Время от времени яйцо. Травка стоит, дополнительно зебрина для нее стоит, при этом другие цветы мои жрет, вкл. папоротники.

Когда мы ее подобрали, то я два месяца просидела на фошачьих форумах, в том числе выясняя вопрос, насколько ей нужны растительные продукты. Типа в природе они едят и кишечник мышек. Когда пара женщин написали, что деревенские кошки как раз ЖКТ мышки не жрут, то я успокоилась и ничего растительного (кроме травки и папоротников) не даю.

копировать

Можно я тоже здесь спрошу:
1, Как Вы даете своим котейкам шеи ? Мой не ест ни в какую.
2, Как Вы думаете, можно ли коту такой препарат https://www.iherb.com/pr/Solaray-Calcium-Citrate-with-Vitamin-D-3-1-000-mg-240-Capsules/23724. Вместо шей. Заранее всем спасибо. ))))

копировать

Чёт ссылка у меня не открылась, но я купила именно на айхерб кальций ситрат
Шеи отбиваю молотком, режу на небольшие кусочки и даю. Моя заводчица рекомендует их молоть на мясорубке.

копировать

https://www.iherb.com/pr/Solaray-Calcium-Citrate-with-Vitamin-D-3-1-000-mg-240-Capsules/23724

Спасибо за ответ. Я думала про мясорубку, но боюсь убить ее .))))

копировать

Спасибо большое. Уже купила. )))
Чего то я в этот раз заморочилась с питанием. Раньше кормила кошачьими консервами и норм.
PS : Сейчас в магазине женщина покупала сухой корм Вискас. Я даже вздрогнула.

копировать

Своим с котячества (месяца 4) даю просто по две шеи. Вот вообще ничего не делаю: не режу, не отбиваю. Прекрасно едят. Можно сказать лакомство (у кошки аллергия на курицу, поэтому даю не часто)

копировать

Моему 7 мес. Мясо ест на ура, а вот субпродукты не очень. А шеи вообще не трогает. (((

копировать

Шеи можно прокрутить в мясорубке или отбить молотком как следует, мелко. Острых сырых косточек от шеи можно не бояться, они отлично усваиваются. Вообще кости СЫРЫЕ хорошо усваиваются. Хищники имеют маленький желудок, но очень высокую кислотность, что позволяет быстро усваивать и растворять пищу, а также есть всякую тухлятину, для нашего желудка несъедобную, например.

копировать

У моей сестры кот любит макароны с мясной или рыбной заправкой

копировать

Ой, мой кот любит лаваш хрустящий из тостера ))) Так забавно им хрустит, если удаётся стащить кусочек. А кошка любит сырники

копировать

А мой 5 месячный котёнок, который ест только сырое мясо, потроха, сегодня заскочил на стол и сьел половину отварной картофелины в мундире. Хозяйка в шоке!