Хочу поговорить про Сиамских котов!

копировать

Мне всегда нравились Сиамские коты своей внешностью. И я всегда была кошатницей, с детства у нас в доме жили разные коты, какие угодно, подобрыши, купленные на птичьем рынке, пришедшие к нам домой, какие угодно, но не Сиамские. Почему то всегда я знала что Сиамские это очень вредные и мстительные животные. И вот сейчас, 3 месяца назад я взяла в дом самого настоящего Сиамского котенка, он просто пришел в наш дом и украл наши сердца. Я не могу описать свои чувства по отношению к этому ребенку. Ласковее и нежнее кота в моей жизни не было. Он ходит за мной и за моим сыном по пятам, он просится на ручки, он не может уснуть, если он не рядом с кем то из нас. Во сне он обнимается, няшкается и целуется и без мурчит без остановок. Он как маленькая собачка, очень умная и очень нежная. Наш дом просто наполнен любовью и улыбками по отношению к этому ребенку. Повторюсь, я кошатница со стажем, но такое чудо в моей жизни в первый раз. У нас есть еще котейка 5-ти летний, очень тоже нами любимый, но его даже погладить проблема, не любит о


Просто хотела поделится своими чувствами. И хотелось бы понять, почему о Сиамских котах идет не очень хорошая слава?

Ну и фотки наших любимцев.

копировать

Потому что они не были сиамскими, вспомните их фенотип - ничего общего. Просто окрас поинтовый. Настоящие сиамские и тайские коты имеют совершенно прекрасный нрав, как и почти все восточные породы.

копировать

Кстати да, вы правы! Видимо потому что в моем детстве не было настоящих сиамских котов. Сейчас стала читать и изучать про них, мой котейка подходит под описание полностью.

копировать

Может и были, но сильно не у всех ;) у подружки была настоящая тайская кошка, я в шоке была от неё, создание типа собаки - совсем ласковое, общительное, сильно милое, это была первая кошка, которая мне понравилась в принципе, собачнику, я удивилась весьма, а через много-много лет я начала держать котов, правда, бурманских, их получили и от сиамов тоже, да :)

копировать

У всех животных разный характер, Вам просто повезло с этим котенком.

копировать

Он разный в чем-то, но в рамках породы схож, это нормально, иначе в селекции не было бы смысла, ведь породный облик это не только экстерьер, но и внутреннее содержание. Везение тут ни при чем, просто грамотный подход к разведению заводчика, у которого кот приобретался.

копировать

У вас на тайскую больше похожа

копировать

Плюс 1.

копировать

Мне кажется похож, просто из ракурса лёжа такая картинка. Может автор и другие фото покажет.

копировать

Википедия, наш доктор и заводчица говорят что у меня чистый сиам. Если я не ошибаюсь, то тайские темнеют с возрастом, а сиамы остаются беленькими кроме конечностей. Но я не эксперт. Наш котейка самый-самый любимый как бы он не назывался. Вот еще свежие фотки.

копировать

Они отличаются внешне, и сильно, по котёнку мне лично трудно сказать, порода не моя, да и котята поинтового окраса между собой похожи чем-то, но мне кажется что аноним выше все же прав, к тайцу ближе, имхо. У него есть документы?

А тут хорошо видны различия взрослых животных, не в распространении окраса они.

копировать

Заводчица у меня вызывает много вопросов, раз такое говорит...
Вот. Слева сиамский, справа тайский.

копировать

Вот, я с этой фоткой котят шла, а вы уже! Ну никак не сиамский кот у автора.

копировать

Мой котейка явно помесь этих двух на фото. Главное характер потрясающий!

копировать

Вот на этом фото чистейший таец, а не сиам, т.к. морда круглая и уши нормальные. У сиамских крысиная морда.

копировать

Это просто фото и ракурс такой. На самом деле у него присутствуют удлиненные черты лица, и сам длинный как колбаска и лапы очень длинные. Одним словом помесь экстремального с няшным :-)

копировать

В фелинологии часто так накрутят, что всех запутают :)
В первой половине 20 века симская кошка выглядела как нынешняя тайская. Но заводчики породы хотели изменений и добились того, что морда и уши вытянулись, а тело и лапы удлинились. Сиамы стали похожи на ориенталов.
Часть заводчиков не поддержали этого и оставили тип породы прежним, но называть ее стали тайской.
Так что это практически одна порода.

копировать

Спасибо. Я так и думала. У меня точно микс тех двух котов на фото выше. У него есть няшность и пухлость котенка справа и в то же время он как колбаска длинный, с длинными лапами и немного вытянутой мордочкой. В документах, подтвержденных доктором он Сиамский. А характер получается тайский? Запуталась.

копировать

Доктор не может подтвердить породу :)

копировать

Нам в ветслужбе, которая выписывала паспорт коту, написали "карликовый мейн-кун":) Мы прикололись, а они так и вписали породу, хотя котик дворовой рыжий, чем-то похож на куна, только ма-а-а-ленький:)

копировать

Сиамо-ориентальная группа очень ласковые и человекоориентированные кошки. Как и вся восточка.
В СССР сиамов вязали беспорядочно, кого только не подмешивали, включая дворян. Социализацией не занимались, часто отдавая уже в месячном возрасте. Отсюда и устойчивая легенда о "злых и нелюдимых" сиамских кошках.

копировать

Какая заводчица? Вы же говорили что котенок сам пришел в дом?

копировать

Я так образно выразилась, надо было пришел в кавычки поставить. Я купила этого котенка у заводчицы-любителя за небольшие деньги. И только после того как он "пришел" в наш дом я стала изучать об этой породе, так как была поражена его характером. Я давно хотела такого котенка, с детсва, но сказки о вредном характере сиамов останавливали меня и у нас всегда были и есть пушистики серенькие, рыжие, черные подобрыши найденыши. Тоже не меньше любимые :-)

копировать

Т.е. кошка нагуляла а вам подсунули потому что на породистого похож?

копировать

Не совсем так. У нее живут 2 сиамские кошечки и один сиамский мальчик. Просто тоже любит этих котов и уже много лет у нее только сиамы. Вот их детей она и продает за недорого. Никаких документов не предоставляет, кроме тех что коты привиты и здоровы, но мне и не надо было ничего серьезного. Я вообще сторонник спасать котов, а не покупать. Никогда бы не купила какого то супер дорогого выставочного кота. Я просто искала симпатичную мордашку и была готова к любому характеру, но с такими мордочками коты на улице редко встречаются. Плюс старшему коту явно нужна была компания. Я просто стала интересоваться породой после того как была поражена характером нашего малыша, в моей котохозяйской жизни такой характер впервые попался. Были и добрые коты, ласковые и буки были. Но вот этот какой то особенный, другой, и очень для меня необычный, улучшенная версия самых моих добрых котов. Третий месяц удивляюсь его характеру. Каждый день нас радует и старшего кота очень любит, хотя тот и бука :-)

копировать

У наших знакомых была в детстве аля сиамская кошка. Может и правда сиамская. Я была ребёнком. Она на меня охотилась. Я постоянно уходила в царапинах от них. Не любила кошек долго из-за неё. Боялась. У меня сейчас невская маскарадная. Такого же цвета. Не на кого не охотилась. Но если не хочет, чтобы брали на руки, может поцарапать. Но она всегда сначало предупреждает. А так отличная кошка.

копировать

У мужа был сиамский кот больше 55-ти лет назад. Ни о каких тайских, бирманских, балинезийских и прочих похожих тогда ни сном ни духом не ведали. Добрейший, спокойнейший и умнейший котик был.

копировать

Это был тайский))) но за незнание того, что они разводят "заводчики" называли это сиамскими котами

копировать

Сохранились фото, это был длинный, остромордый хищный звер:) Бил всех соседских собак, когда убегал на улицу:)

копировать

У нас вообще все наоборот. Кот, который тайский, похож на саамского. А Кошка - сиамская на тайца. При этом характер соответственен)) Кот, который по внешности сиамец (но танц по документам), залюбит и зацелует всех, кто на его пути попадётся. А вот сиамка (по виду - тайка 100 процентная), очень разборчива и нам доставалось иногда раз в год. А так: они оба- как собачки. Они не спят без нас. Больше меня любят. Вот я сижу сейчас и рядом вот это

копировать

Вот

копировать

Плед отлично рассмотреть можно.

копировать

Обожаю симцев общительные говоруны,хотя у самой почему то никогда не было)Но хочется именно нравится характер

копировать

А вот у меня наоборот вышло, всегда внешне нравились но ничего не знала про характер, думала что они вредные. А вот теперь не нарадуюсь на нашего маленького. Все как вы написали.

копировать

Слушайте, ну даже бультерьеры (а это специально выведенные собаки-крокодилы с хватательным рефлексом, без мозгов) бывают добрыми и ласковыми, а у Вас кошка. Говорить, что все сиамцы злые, это как про людей какой-то национальности говорить, что они все воры или торговцы наркотой. У всего живого свой характер и привычки.

копировать

У свекрови была сиамская кошка, держала в ужасе весь дом, нападала на свекра, рвала руки так, что в больнице лежал. Но они ее не стерилизовали, тогда не принято было, а обеспечить ей регулярную половую жизнь тоже не могли, поэтому у нее крыша съехала. Мы так думаем, потому что котёнком она была добрейшая и ручная, а потом... Бррр...