Котенок к взрослой кошке

копировать

У дочки полгода живет кошка из приюта. Дочка подумывает взять еще котенка. Но переживаем за кошку, как она примет. Она у нас трусовата, к людям особо не подходит. К дочке привыкла, дается на руки, но больше терпит, не рада. Можно ли к такой кошке брать еще кошку младшую?

копировать

Кошки нормально расходятся по помещениям, если не хотят общаться.

копировать

Квартира однокомнатная, брать котенка, чтобы кошка сидела на кухне, совершенно не хочется.... Она же любит на кроватке валяться....

копировать

Совершенно не факт, что она плохо отнесётся к другой кошке. Может кота рассмотрите, как вариант, они более покладисты и уживчивы.

копировать

Может и котика.... А вот возраст - дочка говорит, надо маленького брать, чтобы она его приняла. Я бы взяла постарше, как мы первую взяли годовалую... Как лучше?

копировать

Я бы рассматривала 3-6 мес, мне кажется это хороший возраст для вливания в семью.

копировать

А вот такие вопросы у меня возникли: двум кошкам надо 2 лотка или одного на двоих хватит? Наполнитель древесный. Кормить их отдельно? Сейчас у кошки еда в свободном доступе....

копировать

У моих один лоток, вопрос о втором никогда не вставал, но всякое бывает, говорят типа количество лотков = количество кошек +1, но я сомневаюсь в рациональности этого заявления. Едят каждый из своей миски на одной подставке, периодически меняясь, естественно, в чужой же миске всегда вкуснее) корма в доступе нет, сейчас едят только влажник, сушка была в доступе всегда.

копировать

лотков только 2. у каждого своя миска.

копировать

Где-то давно читала, что лотков должно быть +1 от численности кошек.

копировать

Одного лотка хорошего размера более чем достаточно на двоих)

копировать

У нас два лотка, но ссут оба в оба. В общем то вполне хватило б и одного. Второй на всякий случай стоит.
Миски тоже по идее у каждого свои, но им совершенно не принципиально откуда есть. Меняются мисками легко. Один ест медленнее, поэтому его миска стоит на подоконнике и смотрю. что б другой его не объедал.

копировать

У меня один лоток на троих.
Но мы сейчас на удалёнке все дома, так что вовремя убираем, наполнитель хороший и всё такое.

копировать

Когда как. У меня коты одним лотком пользуются. Но может быть, что кто-то из них не захочет ходить в лоток, куда ходит другой.

копировать

У нас 2: для покаков и пописов, хотя для пописов оба лотка используются.

копировать

как отнесутся кошки заранее сказать сложно. У каждой свой характер.
У нас была ручная милая кошка, но после появления другой кошки она как будто на нас обиделась, перестала к нам приходить, но с удовольствием играла с другой.
А бывает что они друг друга просто терпят. Но вряд ли при этом она уйдет на кухню, просто поставит новичка в игнор. Тем более она тут старше.

А сколько лет кошке? к стареньким не рекомендуют брать молодых, они это как предательство воспринимают и могут быстрее покинуть этот мир. А если ваша в расцвете сил, то смотрите как лучше вам. Про кошку не угадаете.
Лучше если есть возможность договориться, что если что не так, вы котенка вернете, в течение пары недель например. Будет простор для маневра.

копировать

Пожалуйста поделитесь! Что получилось в итоге? Как ваша киса приняла котенка? Тоже посещают мысли завести еще одного питомца. Сомнений много.

копировать

Мои две старушки отлично приняли мелкую козявку. Пару недель проверяли на вшивость, потом вынесли вердикт - не вшивая, сойдет. И приняли в стаю, одним днем. В результате мелкая тормошит старших, играют, активничают, спят одним клубком.

копировать

Пока решили отложить, не решились.

копировать

На самом деле как пойдёт. Да, с мелкими шансов больше, что примут.
Но всё равно это не гарантия. Равно как и не обязательно "в штыки".
У меня опыт "сдруживания" небольшой, вторую кошку котёнком взяли к кошке-подростку. День на обнюхивания, и всё - мимими, спали вместе и так далее.
Третий кот подростком (месяцев 7 ему было) попал к двум кошкам, которым на тот момент было около полутора лет (одной чуть больше, другой чуть меньше). С одной всё нормально (той, которая самая старшая), с другой до сих пор вооружённый когтями нейтралитет. Но не могу сказать, что кто-то из них не даёт жизни другому. Просто при встрече скорее по мордасам настучат, чем вылижутся.
А самую первую нашу кошку мы брали из возвращенных в питомник, потому что старший кот не принял категорически. Загнал в шкаф и не выпускал ни есть, ни пить, ни в туалет. Лет 5 вроде коту было, стерилизован. Кошка была котёнком трёхмесячным. И вот так.

копировать

У нас 3 подобранца, старшей было почти 1,5 когда появился 2-х месячный котик, шипела, чухала, привыкла, через 4 месяца ее девочку приютили крошечную. Все уживаются, носятся, три лотка, места в 2-ке всем находится. Но мы их брали вынужденно, из жалости.

копировать

у меня была кошка, сиамка, которая категорически не приняла нового котенка. пришлось кошку отдать. к счастью, пристроила ее хорошо. но вот не ожидала от нее такого - была умная и даже где-то осторожно-пугливая кошка. а нового котенка чуть не разодрала на части, и со временем становилось только хуже, ревновала. я стояла на распутье, потому что любила обоих, и мне очень нелегко далось такое решение.

копировать

а почему именно кошку отдали, а не новое животное?