Где и как стерилизовать

копировать

Скоро 6 месяцев кошке, весит уже 3 кг. Назрели вопросы по стерилизации.
- в 6 или в 7 месяцев
- каким способом оптимальнее (по белой линии или боковое)
- у какого врача в какой клинике
Зоовет (который знаю, но сейчас в хирургах не сильна там) предлагает с 6 месяцев по белой линии, утром забрать на операцию - вечером отдать ее. По Москве готова подъехать куда-то, сама в ЗАО. Ну и наверное спланировать надо - не понимаю, сколько отходить будет, чтобы побыть с ней и не оставлять одну дома (день? два?)

копировать

Нам стерелизовали кошку в клинике Горностай, через мини разрез. Попону не пришлось носить. Кошка довольно быстро пришла в себя. Мы стерелизовали где - то в год.

копировать

В 6 уже можно, я бы по боку делала и в пятницу, чтобы выходные посидеть, и попоной не пренебрегайте даже если по боку кастрируют.

копировать

1. Идеально до первой течки. Кошку стерилизовала как раз в 6-7 месяцев (или в 8?), собаку в 1,5, т.к. я её и взяла в таком возрасте.
2. Оптимальнее потратиться на лапаро: менее травматично, больше гарантий, что всё будет сделано, как надо, меньше риска развития инфекций, меньше период восстановления и не надо устраивать танцев с бубнами по поводу швов.
3. Кошку стерилизовала в БК (Исаковского, 2), собаку в Верцентре на Цветном. И там, и там всё прошло отлично, но в БК мне больше понравилось. На Цветном меня обнанули в стоимости операции и пытались развести на допуслуги (подготовка к операции, вывод из наркоза (дополнительно прокапать), в итоге собаку получила в весьма помятом состоянии, пришлось нести домой на руках, но сама операция проведена качественно. В БК весь процесс был внесён в прайс процедуры, обо всех этапах меня информировали по sms: "Мелиссу осмотрели", "все показатели в норме", "Мелиссу забрали на операцию", "операция прошла успешно", "Мелисса вышла из наркоза", "можно забирать". Кошь была бодра, глазки ясные, когда меня увидела, радости её не было предела.

копировать

Спасибо - записала все клиники. Строгино удобно, но и до Цветного вполне доехать можно. В стоимости вопроса нет - главное, чтобы эффективно + кошке легче.

копировать

Посмотрите в Инете отзывы- Шеляков Михаил Александрович. В ЗАО принимает в Очаково( на его сайте есть онлайн запись). Делает быстро, качественно, уже очень много животных у него стерилизовали.

копировать

Все правильно выше написали - попоной лучше не пренебрегать ни при каком методе. Я за долгие годы своего занятия пришла к выводу что нет смысла переплачивать за боковой доступ, раз все равно лучше в попоне подержать. Да и физиологичнее по белой линии. Лучше если будет косметический шов, который не надо потом снимать. Отходят все по разному, в зависимости от индивидуальных особенностей. Кто то через час уже на лапах крепко стоит, кто то до вечера пьяный и тряпошный.

копировать

Женя, спасибо. А ваш врач где территориально? И по белой линии делает? Про попону буду иметь в виду)

копировать

В Старой Купавне, стоимость - 3000р... По белой с косметический швом.

Просто были случаи, когда боковой шов кошки сдирали в первый же день... Поэтому нафик-нафик, лучше перебдеть с попоной

копировать

Охх, нам совсем другой край мира( но буду иметь в виду- спасибо!

копировать

В Одинцово делали на новогодние праздники, 3300 кошка, отдают уже в завязанной попоне, снимать ее через 5-7 дней, швы снимать не нужно, шов на животике невидимый

копировать

Стерилизовали свою осенью в ветклинике "Айболит плюс" Митино, лапароскопия (7 тыс.). Попону сняла на 5 день, швов нет. Кошка перенесла операцию хорошо. На следующий день, все кушала как всегда, чувствовала себя нормально.

копировать

Мы были у Катасоновой (Потапочкиной) Натальи Юрьевны. У нас коты, правда, а не кошки, но у одного операция была не самой простой - у него крипторхизм (расположение яичка в брюшной полости). Операция сделана идеально, попону не надевали, шов маленький. Вечером Наталья Юрьевна своим клиентам перезванивает и узнает, как себя чувствует животное. Она специализируется на стерилизации и кастрации, в том числе, на сложных случаях.
Принимает недалеко от м. Щелковская на 3 Парковой. Контакты легко в интернете найти, забив в поисковик ФИО.

копировать

Я тоже про нее нашла на пик. Даже созвонилась уже. Для проблемно, что она только по будням (день отпуска брать), но пока из всех вариантов к ней склоняюсь

копировать

Тоже двумя руками за нее. Она забрала кошку примерно на час, через час отдала уже в сознании, дома красотка поспала пару часиков и как будто ничего не было пошла кушать. Обрабатывать не надо. Наверное зуб выдрать сложнее. Стерилизовала месяцев в 9-10.

копировать

Вчера стерилила свою в Марьино в Биовете. Пока ничего сказать не могу. Она еще плоховата. Но поела сегодня

копировать

Стерилизовала свою старшую кошку пять дней назад. Разрез по белой линии, отдали ее в 9 вечера — после выхода из наркоза прошло 3 часа. Два дня она не ела и практически не пила, спала или маялась, бродила по квартире, еле лапы переставляя. На третьи сутки каким то загадочным образом вытекла из крепко завязанной попоны, как змея из старой кожи. И вот два дня скачет без неё (надеть нам не удалось, как ни пытались). Шов наружный косметический, сухой, не вылизывает. Надеюсь, обойдётся без осложнений...

копировать

в Зоовете сейчас лучший хирург Москвы - Владислав Шпак, но я сомневаюсь, что он будет заниматься такой ерундой, как стерилизация кошки

копировать

Он пересадками органов исключительно занимается?

копировать

Он занимается серьёзными операциями, остиосинтезом, нейрохирургией, например. Стерилизовать кошку может любой ассистент.

копировать

Не любой, полно криворуких. Достойные ветеринары тоже занимаются стерилизацией, ничего зазорного тут нет.

копировать

А кто, по-вашему, достойные ветеринары?

копировать

К Катасоновой ездили в итоге сегодня. В 10 взяла - днем в 14 кошь уже лежала в сторону миски, с аппетитом съев все, что не съела за 12 часов голодовки, в 16 уже пробовала на подоконник вскочить) К вечеру ходит даже не шатаясь

копировать

Отличный доктор, поздравляю с успешной операцией вас :)

копировать

Не могу найти, в какой клинике она принимает? Или это частный врач?

копировать

"Витавет", Щёлковский пр., 2.

копировать

Панков в Мосвете неплохо стерилизует.