Как сделать выбор?

копировать

2,5 недели назад в питомнике приобрели 2 морские свинки. Самцов. Маленькие, им по 2 месяца. Сначала одного купили, через день решили ещё одного взять. Сначала было все тихо мирно, но тыкались носами друг в друга, один наскакивал на другого, урчали, виляли попами друг около друга. Я спросила заводчицу, она сказала, что такое поведение нормальное, устанавливают иерархию, кто будет главный. Урчит и кроет доминантная свинка. Не дерутся если, не вмешиваться.
Спустя 10 дней вторая свинка стала давать отпор первой. Ее сгоняют с места, она тычет в нос, как будто укусить хочет. На нее залезают сверху, она скидывает, получает в нос. Бывают нос к носу встают друг на друга зубами стучат, потом один атакует, как бы кидается вперёд, расходятся. Через 2 минуты смотрю уже едят из одной миски. Через полчаса опять стычка, разошлись и спать рядом легли. Опять заводчицу спросила, говорит не рассаживать, если не дерутся сильно, до крови. Типа, это мелкие стычки, нормально, выясняют отношения, детские разборки
Но я решила одного обратно отдать. Оставить надо одного, вдруг дальше хуже, и начнут драться. Отсадила в переноску, второй бегает по клетке, свистит,пищит, зовёт первого. Посадила обратно. Периодически в течение дня тыкают друг друга,цапают за нос, не до крови.
Не могу выбрать кого отдать. Уже обоих полюбила, и вот сейчас решить, кого оставить, не могу. Сын плачет, мама не отдавай, давай лучше вторую клетку сверху поставим. Но я не хочу загромождать квартиру. Решила, что отдам. Обратно в питомник. Но как выбрать кого?? Не могу и всё
Как поступить?? Или наблюдать дальше, оставить пока вместе? Может это действительно нормальное поведение? Дети ведь тоже дерутся, не поделили формочку, получил лопаткой в лоб. Как быть то?? Может кто сталкивался.
Ведь понимаю, что надо разделять, но не могу решиться кого отдать. Уже любимые свинятки оба. Сидят на руках, прижались друг к другу, вот как тут выбрать.

копировать

Заводчица права, не нужно отдавать. Они еще маленькие, притрутся. А оставшаяся тосковать будет. В Канаде вообще запрещено держать только одну свинку из-за того, что они социальные животные.

копировать

Покажите своих красавцев)

копировать

Это вы в ТД недавно писали или здесь же про свинок?

копировать

приобрели:
- кого; что?
двУХ морскИХ свинОК
вы просто ужасны:sad3

копировать

Не продирайтесь, если по теме не чего сказать проходите мимо. Грамотейка несчастная

копировать

Какая нафиг разница! Какое правильное поведение этих свинок в любом падеже??? Скажите, пожалуйста.

копировать

Это нормальное поведение для притирающихся друг к другу животных. Делать поспешные выводы и вотпрямщас отдавать не стОит, ИМХО. У заводчиков свинки сидят по несколько штук в клетках - и ничего.
Вам нужна большая клетка, две миски, трубы и никаких домиков пока!

копировать

Клетка у нас 70х40,прямоугольная. Заводчица сказала, что достаточно. А большего размера мне некуда ставить, и так убрали тумбу со светильником.
Может им гамак повесить? Ну типа второй этаж для сна.
Первые дни спали рядом, теперь чаще потразным углам. Но иногда и вместе ложатся
Как думаете, если стычки уже начались, неизбежны серьезные драки?? Или если бы не приняли друг друга, уже подрались бы раньше??
Волнует то, что постоянно урчат друг на друга, виляют задом и медленно переступают. Причем оба. Видимо не могут решить кто главный, ни один не соглашается.

копировать

"Как думаете, если стычки уже начались, неизбежны серьезные драки??" Вовсе нет. У меня старшая девица младшую поначалу ох как гоняла! А потом всё наладилось, прожили тихо-мирно до конца жизни. А пацаны наоборот: пока младший совсем мелким был, дружно жили, а как подрос - начал права качать и старшего задирать, до крови доходило, пришлось рассадить. Потом ещё несколько раз предпринимали попытки ссадить, но младший всё равно проявлял агрессию. Хотя он и с нами не сказать чтобы очень любезен был))))

копировать

Про трубы правильно написали, положите хотя бы одну. Гамачок тоже можно, но низко, чтобы запрыгнуть было удобно. А лучше два гамачка, а то делить и тут начнут.
Раз вместе ложатся, то шансы хорошие на мирную жизнь.

копировать

Труба одна есть, серая из строительного магазина, 11 см диаметр. Один в нее залезает, другой лезет рядом, или сверху на первого и давит его. Я ее убрала. А бывает, что с двух сторон заходят нос к носу, боюсь подерутся. Больше не стала ее класть в клетку. Кроме миски с едой ничего нет.
Поилка и сенник снаружи.

копировать

"Кроме миски с едой ничего нет". Одна миска = дополнительный источник конфликтов. Поставьте вторую. И то, что ничего в клетке нет, тоже способствует конфликтам: скучно - так хоть подраться) Трубы обязательно положите (как на картинке выше). Их не зря называют "труба перемирия". Хотя бы одну. Никто никого не раздавит, не переживайте) Сено тоже внутри должно быть, чтобы можно было закопаться. Гамак хорошая штука.
Вообще, почитайте форум, там много полезных советов: http://forum.morsvinki.ru/

копировать

За 2,5 недели должны были уже притереться друг к другу. Написано, что не больше 3 дней все это длится.

копировать

Какие прелести!

копировать

Автор! Не отдавайте свина! Они уже привыкли друг к другу. Поведение может быть разное ( "они пиписами мерятся", так наша заводчица говорила). У меня тоже было 2 свинекна до недавнего времени, но один заболел и умер(((( Второй его долго звал, искал...Плохо было одному. Сейчас привык уже.

копировать

А ваши два мирно жили? Или тоже были стычки и ссоры?

копировать

Сначала один просто изводил другого: и есть ему не давал и катался постоянно на нем. Отсаживали в другую клетку даже драчуна или в переноске закрывали. Но другой очень быстро начинал скучать, искать другого. А потом притерлись и все было нормально, хотя иногда все равно могли гонять друг друга, но мирно! Потерпите, не волнуйтесь, все наладится!

копировать

Решила рассадить поросяток по разным клеткам. Отдавать не буду никого.
Второй день дерутся. У одного ранена губа. У другого вся попа в засохшей сперме, его насилует другой свин. Что на него нашло, не знаю. Пришлось выстригать, не отмывается.
Гоняют друг друга, набрасываются, разгоняю совком и пульвизатором. Каждое утро просыпаюсь с ужасом, что было ночью, не загрызли ли друг друга.
Завтра поеду за клеткой.
Вопрос: как быть? если рассаживаю, второй начинает звать первого. Типа скучает и ищет его. Сажаю обратно, опять драка и гонки.
Но решила что будут жить отдельно.
Можно ли потом отпускать гулять вместе? Или уже не смогут после раздельного проживания?? И надо ли??
Я наверно даже не буду пытаться их вместе потом ссаживать. Что-то мне страшно.
Посоветуйте, как быть то?? Пусть два свина живут каждый своей жизнью?? Поставлю клетку на клетку и будут все счастливы???
Просто боюсь сделать неправильно. А свиняток жалко.

копировать

Им нужна большая клетка с местами уединения (чтоб один второго не видел), разные миски в разных углах клетки. Вам же выше писали. Трубы, гамаки... чем дальше они разбредутся, тем лучше. Домик не надо. Передерутся из-за него.
У них самый возраст для разборок. Сена накидайте кучу, большую, будут подъедать с двух сторон, друг друга не трогая.
У меня на двух самок была метровая клетка, и то бурчали, бывало, друг на друга. Но то самки, с ними намного проще.
Не будут они счастливы в одиночных камерах, слыша друг друга. И потом их ссадить вместе будет НАМНОГО сложнее!!
ЗЫ: сперму можете не пытаться отмыть, это практически невозможно )) она у них такая :) покруче момента :)

копировать

Мне некуда поставить большую клетку. Эта максимальная, которая влезла на комод. И то дверь до конца не открывается. У меня комната маленькая, а тут ещё стол компьютерный стоит и кровать.
А отнести в другую комнату не могу, там мама, у нее астма, может среагировать.

копировать

Комод в нише, что ли, стоит, пусть она свисает. Не упадет. Но сначала попробуйте их все же разграничить предметами в клетке. Они и потом пригодятся.

копировать

Ночью сегодня рассадила. Один в клетке остался, второго в ящик от игрушек поселила. Подрались так, что я проснулась от воплей. Оба в крови. Откроются магазины, поеду за клеткой. А то они друг друг насмерть заберут.