Лишай? паникую

копировать

У собаки на лапе сегодня заметила размером с 2коп монетку пятнышко без шерсти. Овальное. Еще вроде вчера ничего не было. Чуть подкравливает. На вид как будто содрано, но с др стороны четкие овальные контуры. Пойдем сегодня делать соскоб. Но как самим уберечься? Как сильно он опасен?

копировать

Лечится. Если есть ультрафиолетовая лампа или ручка, светильник, для просвечивания денег, проверьте, лишай светится зеленым.

копировать

У моего пса однажды небольшое пятно лысое появилось, на морде, чуть ниже носа. Один край с носом сливался. Я в тоске была ужасной, лишай, противное и опасное дело. Оказалось это его насекомое какое-то укусила. не исключено что оса, меня в тот же день оса за ногу укусила, прямо между пальцами, мы куда-то забрели, где у них тусовка. Вет дал маленькую бутылочку, наносить на пятно, очень быстро опухоль спала и шерсть назад наросла.
Хоть бы не лишай!!! Здоровья всем!

копировать

Совсем без шерсти может быть банальная аллергия. Особенно если кровит. Лишай он с как-будто подстриженными волосками и чешуйками. Если даже и он, то лечится, но долго и муторно и у животного и у человека, с кипячением, дезинфекцией и мытьем полов с хлоркой. Но это конечно не смертельно, просто неприятно.

копировать

Легко лечится, и от собак не такой приставучий, как от кошек почему-то. Йод пополам с водкой развести и смазывать проплешины у собаки, проходит очень быстро. И у себя если появятся. И смазывать малейший зачесавшийся прыщик. И не мочить, это важно. Моя собака несколько раз подхватывала. Быстро избавлялись. А вот кошка когда принесла, то пипец, все перезаражались, долго избалвлялись от него. У кошек нет таких залысин как у собак при лишае, у них шерсть выстрижена не полностью, на них и не заметишь. Я после того случая кошек на улице гладить перестала, потому что подцепить легко, не видно.