Можно ли стерилизовать в период течки или ждать?

копировать

Тут такое дело. Сначала надо было прививку обновить, а до этого - глистогонку дать, а собака ее выплевывала, пока засунешь ее обратно, потом аудит на работе) В общем, так собаку не привили (срок истек в конце апреля) и не стерилизовали. Хозяева, блин.

А сейчас бедный собик в течке. А у меня, как на грех, время появилось, дети на каникулах, аудит прошел. Теперь что - выжидать, беречь, а потом - глистогонку, пять дней, прививку, повторную прививку, потом чикчик? ИЛи есть другие пути?

копировать

это же собака, не кошка. У нее есть путь вообще ее не стерилизовать. Лично я бы пошла именно им, и подумала бы о стерилизации лет в 7. Но дело вкуса.
"бедный собик"? Вы в этом состоянии каждый месяц, и ничего.

копировать

Ей уже точно есть пять. Она была взята из приюта, куда попала от разведенцев и, судя по ее поведению последний год, совершенно не горит желанием рожать. Но мало ли пиометра или инстинкты..

копировать

а что за спешка? течка закончится, да стерилизуете, если хотите. я вообще не понимаю ажиотажа вокруг стерилизации собак, если нет тревожащих симптомов.

копировать

Моя ветеринар сказала не раньше чем через 1,5 месяца после окончания течки.

копировать

Моя тоже так сказала, но я сильно подумав, все-таки решила пока не делать, как не крути, а половые гормоны очень влияют на слаженную работу сердечно-сосудистой системы. Хотя надоели течки эти, у меня две суки, достало, но их здоровье важнее, главное следить, чтобы после течек не было подозрительных выделений, это может привести к инфекции всей моче-половой системы. Пролечила одну суку трихополом, теперь вторая на подходе (( Первый раз такое за 8 лет и с разницей в две недели.
Если следующие течки будут такими же безумными, то отстерилизую на фиг.

копировать

Всем спасибо. Понятно. Ждем тогда, какие варианты :) .

А прививки во время течки тоже нельзя делать?

копировать

Так вы ж делали?! Раз в год прививки.