Можно ли держать в квартире восточно-европейскую овчарку?

копировать

Или она слишком здоровая для этого? И как быть с агрессией?

копировать

Можно держать кого угодно, но если вы себе этих собак даже не представляете в быту, то зачем? Поверьте, крупную собаку в квартиру не лучший вариант. И что вы готовы предложить овчарке, какую работу?

копировать

Овчарку можно держать даже на чердаке или в ванной? Вопрос только в том, сколько у вас времени и денег на занятия с собакой. Эта рабочая собака и занятия стоят не малых денег, а нужны всю жизнь. Нет, можно ей и как траве расти, только для этого много других пород.
Агрессия не зависит от породы, а от характера и темперамента животного . В стандарте ВЕО
- агресии нет....
Если есть конкретные вопросы - задавайте.

копировать

А в лес с ней нормально ходить? Или не захочет? Ну там, в поход, или охранять палатку, или на лодке плыть с ней

копировать

Овчарка захочет делать все, что вы ей предложите при правильном воспитании. Мой и на моторке плавает, обожает это дело.
Но что бы воспитать идеальную собаку, готовую мотивированно работать, ей надо заниматься 24/7 , а для этого надо взвесить свои возможности и , главное, желание. Если вы наиграетесь и перестанете уделять собаке внимание, то она займет сама себя. Новичку сложнее тем, что вы не представляете, что делать со щенком, как играть , как общаться, чтоб получить в последствии нужный результат.
Для этого и нужен инструктор, и как можно чаще на первых порах, а это деньги(((.
Я вот не отговариваю никого от овчарки, у меня третья уже. Первая была еще в квартире, теперь в доме. Но, всех предупреждаю, что это постоянный труд. И если трудиться - не ваше хобби))) , то не стоит, так как разочарование неизбежно.

копировать

А на моторке плавать какое-то особое качество, разве не любая собака с удовольствием составит компанию владельцу? А что будет, если не трудиться, почему разочарование должно настать от нормальной собаки, чем просто жить без напряга плохо?

копировать

А , теоретеки повылезли)))
Ну и анонимы ленивые заодно .... тьфу

копировать

Почему теоретики? Я вот только на днях с собакой на катере ходила, у меня не овчарка, декораха, ей чего, куда взяли - там и надо быть, удивилась что там такого уникального, обычный транспорт, просто водный. А так-то, ну не знаю, радуйтесь, что ленивые не заводят их, собаки же не виноваты, что они такие, это уже к селекционерам вопросы, селекционируют собак для трудяг.

копировать

На сегодняшний день,к сожалению, не любая((( очень много брака по психике.

копировать

Был у родственников восточноевропеец. Милейший, воспитанный, да и квартира большая. Но был один регулярный аттракцион. Приходили гости, садились за стол. Он приходил здороваться, культурно, не лез зря. Но, когда уходил и поворачивался задом сметал хвостом полстола... ))) От чувств-с

копировать

можно. Хорошо воспитанная и не имеющея психологического брака ВЕО не агресивна. В ле с ней перкрасно

копировать

У меня в подростковом возрасте, дцать лет назад, была ВЕО. Да тогда очень многие держали крупных собак в квартире, овчарки, доги..... И не было такой реакции, как сейчас_ а!!!!большая собака в квартире. Гуляли два раза, утром немного, вечером часа 2. Ничего в квартире она не разгромила, на её совести только сьеденный мамин тапок. Единственный треш был, что когда она в месяцев 5 не выдерживала и писала дома, выручало только покрывало.
По поводу агрессии.... Выбирать внимательно щенка и воспитывать. Дрессировка обязательна и тогда это будет комфортная в быту собака, с которой и в поход можно и просто в лес.....

копировать

И я держала ротвейлера, теперь ни за что, это как минимум неудобно в быту, запах, слюни, место кормёжки, шерсть, длительные прогулки, какие-то занятия, не, сейчас это трудно, да и собаку крупную жалко запирать в квартире, ей там и побегать негде, лежать в углу и ждать пока хоз из пробки вырвется. А уж с агрессией если попадётся собака, заниматься вдвойне тяжелее, контролировать и бдить зорко, тщательно выбирать маршруты прогулок и тд, реально неудобно. А уж по нашим временам, когда собак заводят все подряд, никаких тебе очередей и курсов, Боже упаси чтобы они все нахватали овчарок с догами.

копировать

Просто вы сейчас не хотите собаку. Когда был ротаейлер, вас же не раздражало все, что вы перечислили? Или уже тогда жалели, что завели? А по поводу того, что собаке в квартире хуже, чем в доме с участком... Мы живём в доме, двери сейчас открыты весь день. Угадайте, где собака? Собака там, где мы. Мы в доме и оона в доме, ей участок без нас не интересен. На участке дела она не делает, гуляем, как и в Москве, два раза, утром и вечером. Единственный плюс, если экстренно надо выбежать ночью. Но это очень редко бывает... Если мы уезжаем по делам, то собака остаётся в доме, и так же ждёт....

копировать

Нет, не раздражало, и собаку я эту очень любила, но отчёт о бытовой стороне прекрасно себе отдавала. Сейчас у меня тоже есть собака, небольшая, это намного удобнее. Но мне не надо охраны, не надо спорта, не надо активных прогулок, уже ничего этого не надо, зачем же я буду собаку мучить? Видимо так и думают многие, кто не позволяет себе больших собак. А ротвейлер и по сей день лучшая для меня порода собак. И за городом все же куда проще содержать крупную собаку, те же прогулки куда легче, чем по городским улицам, я бы так же держала собаку в доме, вольеры и цепи не люблю, но ведь разница очевидна, это не квартира и свободы куда больше.

копировать

Тоже самое..была ВЕО в детстве...одни плюсы

копировать

моя любимая порода. Хотела сейчас завести ВЕО, но получилось что теперь живет НО.
Собаки эмоциональные и подвижные. Никакого "дрессировать всю жизнь" с ними не нужно. Воспитать в первый год и дальше это поддерживать.
Год вкладываться придется - площадки, занятия. Но так это и интересно. Это общение с собакой в том числе.

копировать

Так выше пишут, что всю собачью жизнь убиваться надо.. и вот что значит это «эмоциональные и подвижные»? Ведь то, что видно в рингах на выставках, да и так, то что по улицам бегает, это не из мечты совсем, собаки нервные, гавчут не пойми на что и почему, про анатомию молчу уже, очень странные стали овчарки в массе :(

копировать

если хотите спокойных как удавы, то это ротвейлер.
а овчарка эмоциональная. Вот то, что "гавкают", склонны побежать, визжать - да, это у них есть. Это и есть эмоциональность. Не собака мечты значит не ваша порода. Ну или кобелей смотрите, они поспокойнее наверное. У меня только суки были. Собаки понятливые, но вот сорваться с команды могут, есть сложность с выдержкой. Хотя и это нарабатывается.

А с анатомией у ВЕО-то что не так? Зад спущенный это у НО.
Короче, не нравится - не берите )) Для меня это моя порода. Ротвейлеров люблю, но не мои.

копировать

Не, у но, которые не рабочки, зад и ножки плетенкой.. да точно не моей, но сорваться с команды из-за нервов это так себе рекомендация рабочей породы, мы все можем не брать, это все понятно, но сам факт, ведь реально плоховато дело. Ротвейлеры сейчас, имхо, очень стабильны, были агрессоры в 90-х, это тоже нехорошо было, очень. Я лично никого не беру, просто в беседе участвую :)

копировать

рабочая порода не равно рабочее разведение.
Хотите рабочую собаку надо искать рабочее разведение от рабочих родителей с проверкой психики. У меня сейчас собака непойми откуда. И все прежние были точности такими же непонятными, с улицы. Вот если буду брать щенка, буду брать в знакомом питомнике, который занимается селекцией собак. Надеюсь там психика будет покрепче.
Ну и про срывы.. это срывы не от выстрела, например. На выстрел ни одна не реагировала. А вот побежать-поиграть это они любили. Но сдерживались в меру моей и их способностей. ОКД на 1 степень все сдавали.

копировать

НО стали уродские (ну не нравятся мне эти треугольники, простите, владельцы!), а остальные-то норм. Про "убиваться" написали, в общем, верно... да, основное воспитание закладывается в первые два года, условно говоря... однако это все надо поддерживать, собаки умные, любой перекос трактуют в свою пользу. Кобели еще ниче )) а вот суки хитрозадые. В какой-то момент владелец перестает одергивать за гавк (если вообще был когда-либо против), ну и пошло-поехало.
Чтоб конкретно занимались, вижу очень редко. Почему пишу, вот сегодня как раз видела, как занимались нормально с двумя собаками, в стороне от остальных, но не в глухой чащобе, чтоб нидайбох собачка кого-то не приметила... порадовалась, глядючи :) собаки сконцентрированы на хозяевах, стараются, выполняют.. их поправляют, хвалят.. прям отрада.
А остальные владельцы на прогулке при виде прочих собак зажимают своих на поводке между собой и деревом. Куда это годится.
Прастити, наболело )) люблю овчарок :)

копировать

А вот трактовка в свою пользу это от ума все же, вы считаете? Мне кажется, что это нервячок такой себе, уверенная в себе собака чего гавчить будет? У меня не НО был, но тож из «умных», находил где и как отличиться, я его психом считала. У нас сейчас мало НО, да и вообще овчарок, и все они орут, сидят у магазина орут, идут по улице орут, кошмар какой-то, бедные там соседи, и да, паркующихся к лавочке или дереву владельцев вижу, совсем баланса в собаках нету.

копировать

Лай - имею в виду, только на других собак, проходящих близко, кто там зачем еще лает, не знаю.

копировать

Вы понимаете, что вот это повизжать, поорать это ненормально!!!! Это ужасная истеричность. Это "спасибо" надо сказать разведенцам, как и за креветочный вид бедных НО. У меня была, правда ВЕО, сорок почти лет назад. Овчарки вообще не относились к лающим собакам, вот колли были брехуны ещё те. Мы 8 лет назад, когда завели собаку, пошли погулять, посмотреть, на площадку в Сокольники. Я была просто в шоке, во что превратили овчарку, Макс Штефаниц в гробу переворачивается....

копировать

"повизжать" это не "лающие собаки".
из двух моих ВЕО и текущей немки, сколь-нибудь лающей можно назвать только немку, но она лает не от скуки или страха, а по конкретным поводам. Разговорчивая собака. Что она хочет сказать, я не понимаю, все хочу спросить у знакомого "переводчика с собачьего", но это реально какая-то сложная и умная мысль. С выражением, с интонациями, и только в особых конкретных ситуациях. А так чтобы она пустобрехала, никогда такого не было. Собака гавкает по делу.
А вот визг это другая история. Это просто характерный звук овчарки.
Вот тут даже на ютубе нашла на первый же запрос про "свист овчарки" (если будете слушать, сделайте звук потише)
https://www.youtube.com/watch?v=ovrQhZpwreI
Вот такой скулеж для ротвейлера в принципе не характерен, он, по-моему, такой звук издавать не умеет вообще. А овчарка умеет. И в разных "переживательных" ситуациях, когда собака беспокоится, например, она этот звук издает. А он громкий, уши закладывает.
Я с ним сталкивалась только в ветеринарке, когда врачи начинают собаку ощупывать. Ей это не нравится и она скулит. Надо спросить у опытного кинолога прежних времен, скулили ли овчарки аналогично лет 50 назад. Но подозреваю что да. Он и обратил мое внимание на то, что этот звук характерен именно для овчарок. Я раньше и не задумывалась.

копировать

Это какие то новые веяния по поводу оправдания бесконечного лая....спорить не буду. 40 лет назад на дрессировочной площадке в тех же Сокольниках или Перово, очень много было овчарок, но вот чтобы они бесконечно лаяли, как сейчас, такого точно не было... И, к сожалению, овчарки тогда и сейчас, две большие разницы.

копировать

?? да где я сказала про "бесконечный лай"? .Вы как читаете в моих словах то, чего я в них не вкладывала?
Нет никакого бесконечного лая. Тем более на площадке, когда собака занята делом. Ходили мы на площадку, прекрасно там у нее все, вообще полная тишина.
Моя собака говорит когда надо и по делу. Например в темноте я встретили мужчину, собака басовито предупредила, чтобы он держал от нас дистанцию. По мне так это хорошо. По вашему, молчать должна?

копировать

А мужик должен видимо порадоваться, что его оббрехали на ровном месте, да уж..

копировать

Не на ровном.
Завязывайте докапываться. не нравится порода - вас не заставляют.

копировать

А что он сделал? Из вашего сообщения выше следует, что вы его встретили всего лишь, а собака его облаяла, и сделала правильно. Не удивлюсь, если мужчина трансформируется в маньяка, а собака в мухтара на задержании :)

копировать

Вот теперь ваша фантазия работает в правильном направлении, примерно так все и было.
Мужчина был, правда, ровно наоборот, полицейским, но вел себя почти как маньяк - шарил по кустам в поисках улик и обратился ко мне. В темноте на бульваре, в 12 ночи.
И собака его предупредила, чтобы он держал дистанцию. Коротко, но убедительно. При этом у нее нет за плечами никакого курса ЗКС.
Это было очень удивительно именно потому, что она в жизни не гавкнула на человека на улице. Она и на бегунов совершенно не реагирует. И психика у нее мне нравится больше, чем у прежних ВЕО.

Вообще собака настолько удивительная и настолько отличается от моих прежних овчарок, что я могу про нее долго рассказывать. На третьей овчарке я поняла, что такое "действительно умная собака" ))
Но это, кстати, немка старотипная, в отличие от моих предыдущих ВЕО. Она даже по размерам крупнее, чем они.

копировать

Я понимаю и согласна, но вот видите, сплошь сейчас «породные особенности» такие интересные, все можно оправдать, не брешет, а говорит, не дура дурой, а от ума это все, не трусость, а эмоциональность.

копировать

То есть вы сейчас брешете, как я понимаю? ))
В этом вашем сообщении слов больше, чем моя собака сказала за неделю.

копировать

Переход на личности выглядит нелепо, сори.

копировать

как и передергивание.

копировать

Эм... Ничего, что это пастух вообще-то? Они лаем привлекают внимание хозяина, когда кто-то или что-то посягает на нарушение границ вверенного участка. Моя шелти так же себя ведёт. :-)

копировать

Если вы ЗКС не занимаетесь, то ОКД можно просто поддерживать, если спорт не интересует. А вот как ЗКС без фигуранта поддерживать? У меня наверно плохая собака, но занятия реже раза в неделю ее расслабляют..

копировать

Держала в молодости. Жила в хрущевке на 1 этаже, рядом парк. Мама доставала где то хорошую обрезь-забивала ей морозильник. Много шерсти очень было по всей квартире. В собакины 7 лет переехали в новую квартиру, где гуляли 20 мин днем и 20 вечером. Собака начала болеть резко и умерла в 9 лет. Более не заведу крупную в квартиру. А так до сих пор моя любимая порода. Но их век короткий

копировать

40 минут в день для такой собаки - это очень мало (

копировать

Это для любой собаки мало.