перевод с сушки на натуру.

копировать

Нужна помощь опытных ев-собачниц. Имеем коржа 10 месяцев отроду. Все это время на сушке, но ест ее отвратно с плясками с бубнами .Грандорф. Пробовали другие марки, но ту же акану даже нюхать отказывается. Варианты с голодовками не прокатывают-помогает на день и потом по-новой морду воротит. Я не ехидна и считаю что собака должна есть мясо..В в общем купила хорошую мускульную говядину и начала давать в сыром виде вместо утреннего кормления. Результат -соба целый день не ходит по большому, а ночью выдает жидкую кучу ((( Я так понимаю мясо не переваривается у него? И что делать-как быть? Мясо съедает за секунду в отличии от сушки но с пищеварением явно не ладно..:dash1

копировать

Вам нужны еще субпродукты и костное. Костное введете, стул наладится. Но это все постепенно.
Искренне советую обратиться в группе в Кон-те. Называется "Натуральное видотипичное питание собак". Нас с щенка там советами "вели". Все расскажут, все статьи и ссылки в группе.

копировать

спасибо большое! Обращусь :)

копировать

Все постепенно очень нужно делать. И да, натуралка - это не только мускульное мясо, но и субпродукты (особенно рубец хорошо нормализует пищеварение), и кости (естественно далеко не все можно и только сырые), хрящи, овощи, творог. Лучше на породных форумах консультироваться, тут еще нюансы породы играют роль.

копировать

Еще добавлю, что наш с рождения на натуралкп (заводчица негативно относится к сушке), стул хоть на выставку, но подбор рациона это отдельная работа

копировать

Плюсуюсь. 3 года на сыроедении.Все отлично.

копировать

Спасибо огромное!Буду изучать вопрос,хочется видеть радостного ребенка)

копировать

Собака на натуралке ходит по большому раз в день по чуть-чуть.
Переводить на новый корм резко нельзя - сорвёте ЖКТ.
Если хотите перевести собаку на натуралку, то в фейбук есть группа "Обед для грейхаундов". Там же есть курсы (платные) для тех, кто сам не может разобраться с тем, как перевести и как правильно составлять рационы.
Мой опыт с натуралкой: отрицательный. Несмотря на то, что я делала всё правильно, собака ела с аппетитом, была энергичная и всё такое, получили расстройство пищеварения. Пришлось переводить на РК для гастритиков, а потом плавный переход на Грандорф.
Не далее, как в субботу была у вета из-за того, что собака плохо ест сухой корм (баночный метёт с превеликим удовольствием). Думала, что у неё проблемы с зубами (у неё дефект прикуса и проблемы с дёснами). Внешне проблем не обнаружилось, по УЗИ мукоцеле желчного пузыря, жировая дистрофия печени и признаки воспаления в кишечнике, по анализам печёночные показатели резко повышены. Если назначенное лечение не поможет, высок риск расстаться с желчным.
Решать Вам, но лично я больше никогда не буду играть в "для собак естественна натуралка": кормил заводчик своих собак натуралкой - буду кормить натуралкой, кормом - значит, кормом.

копировать

Моя ходит два раза. И возможно, что и три. А иногда один. Это все варианты нормы.

копировать

На сыроедении (это всё сырое, никаких супчиков и кашек) стул 2-3 раза в сутки?

копировать

У нас так бывает, если 2 дня подряд даю кости.

копировать

Понятно.

копировать

Присоединяюсь к вам! Тоже начитавшись в этой группе в ФБ перевела своего атопика на натуралку. Надеялась на то, что "аллергия проходит, шерсть растёт чистая, шелковистая и т.д". Не вышло. За полгода сыроедения обострилась аллергия, к которой присоединилась бак.инфекция. Плюс, как и у вас, начались рвота и понос. В итоге, собака третий месяц на антибиотиках, иммунодепрессанте, противогрибковых препаратах (присоединилась гриб.инфекция) и сейчас ещё назначили гормоны.

копировать

Как показывает наш опыт, заводчики совсем не заинтересованы кормить зверей натуральными кормами. В том числе суперпетом. Потому что натуралка для них слишком дорого и потому что у промышленных кормов есть специальные программы по работе с заводчиками, когда они бесплатно раздают свой корм для котят/щенков после предъявления документа о том что котята/щенки родились.

Поэтому ориентирооваться вам на то, чем кормил заводчик, нужно критически!

копировать

Заводчики не агитируют за натуру, потому что все ее очень индивидуально понимают. И чем кормить будут в результате щенка это под вопросом. Поэтому часто советуют хот ябы до года кормить хорошим кормом, тогжда щенок точно получит вс что нужно для роста, и все сформируется у него нормально. Это очень отвественный период - взросление. А потом, после года -полутора кормежка так не влияет на скелет, зубы и пр.

копировать

+много. Когда я сказала заводчице что до года собираюсь кормить кормом, который она давала всему собачьему семейству, а после года, когда все равно переходить на взрослый корм, поговорю с лечащим ветеринаром, вздохпула с таким счастливым блегчением как будто я ее решила кормить весь год. :)

копировать

Заводчики не агитируют за натуру по другой причине .

Как показывает наш опыт, заводчики совсем не заинтересованы кормить с нашим кормом. Потому что он для них слишком дорог и потому что у промышленных кормов есть специальные программы по работе с заводчиками, когда они бесплатно раздают свой корм для котят/щенков после предъявления документа о том что котята родились.

копировать

Ну как сказать...Наш заводчик своих производителей держит на натуре, щенков да ,на сушняке. Это проще для покупателя и щенка, нет резкого перехода при приезде в новый дом.

копировать

ну как сказать... А покупатель берет щенка и думает - меня тут со всех утюгов переходами пугают, вот и я - а зачем его переходом мучить? Вот и получается замкнутый круг -сушняк к сушняку тянется. . И виноват во всем заводчик и его экономика, стремящаяся к максимальному снижению издержек. В конечном счете, крайним остьается здоровье живого товара

Я в 12 году. беря у заводчика кота-тайца. сразу получил натурального мясоеда

копировать

Когда я брала щенка, заводчица кормила и маму и папу той же сушкой что и щенков, только для взрослых собак.
Наверное нужно поинтересоваться чем кормят родителей.

копировать

Я не про издержки. Полно бестолковых (неопытных) будущих владельцев. Ребенок приезжает в новый дом-стресс. А ему тут хряяяясь и смену питания (из лучших побуждений конечно. Ел ребенок к примеру говядину у заводчика, а покупатель ему курицу полную миску).И потом претензии к заводчику-вы мне продали больного, у него понос. Вот что бы обезопасить ребенка в первые дни переезда и кормят сушкой. Чтоб уж наверняка . У меня соседка взяв коржа в питомнике (на грандорфе ребенок приехал) в первый же день начали кормить чаппи:dash1 Натуралка в их понятии это пустая каша, без мяса. Максимум шкурки -кости:dash1.А на вид приличные люди и щена взяли не дешево..

копировать

Мне в крмплекте со щенком дали мешок корма 4 кг.

копировать

Я бы сушку подбирала., их много видов. Можно подобавлять вначале консервы в сушку, потом уменьшать.

копировать

Щену 10 месяцев, пробовали уже 6 кормов сухих и 5 видов консервов. Сушку согласен есть только грандоф и то, после уговоров в виде покрошенной немножко туда крицы-говядины. Консервы вообще не впечатлили ребенка. Вот при виде сырого мяса слюни до пола ))) Но надо это дело с умом. Привередливый малый у меня :animal2

копировать

Поговорите с ветеринаром, возможно ему нужна специальная сушка. Есть очень много разных.

копировать

Я два года держала своего на натуралке, потом плюнула, перевела на сухой. Замучили поносы и аллергия началась непонятно на что. Сейчас ест сухой Монж+творог пластовой с рынка раз в неделю+иногда балую банкой Зоогурман отборная говядина, или спецмяс. Попробуйте зоогурман, там мясо волокнами, как тушенка. https://m.market.yandex.ru/product--vlazhnyi-korm-dlia-sobak-zoogurman-miasnoe-assorti-bezzernovoi-goviadina-potrokha-rubets-10-sht-kh-300-g/936767008?clid=2322165&icookie=KvEaoosZjir4jSZyLW0gX2v%2B2Uw7z0pBWJT6%2F4llFsHKEEME3kpFChNDFLvCcl3YXks3zgwS%2B1BZNb8SiH9JYKXGydA%3D&icookie=KvEaoosZjir4jSZyLW0gX2v%2B2Uw7z0pBWJT6%2F4llFsHKEEME3kpFChNDFLvCcl3YXks3zgwS%2B1BZNb8SiH9JYKXGydA%3D&lr=213&src_pof=973&src_pof=973&utm_source_service=img&utm_source_service=img&pokupki=1&cpa=1&sku=101283052883&offerid=8y4qSOy1FBP5qONxrwsh4w
Берите в таких банках, как по ссылке, в железных ерунда.

копировать

Спасибо!

копировать

я тоже одно время кормил своего тайца консервами и всякими влажностями. Но потом вдруг понял - когда мое зверье ест даже самую качественную тушенку, то не происходит одного - челюсти не трудятся над пережевывванием достаточно трудного дляпережевывания сырого мяса, сухожилий. Ну то есть как бы атрофируются. И я подумал, не-не-не, консервы пахнут классно, но они либо своем для маленьких, либо уже для беззубых. А мое зверье в самом расцвете кусучести ))

копировать

А мы как раз с Монжа на натуралку перешли, все проблемы с жкт закончились.

копировать

Недавно тут девушка страдала на такую тему. Я ей просто сфотала страницв из книги.
https://eva.ru/passport/155646/photos/1140550.htm Книга про пуделя, у них нежный ЖКТ, так что вашей полойдет. Примерно вес коржи наверное как у среднего пуделя. Перепроверьте.
НО! Сначала попробуйте давать чуть-чуть меньше порции сушки, тогда проголодается и будет лучше аппетит. У вас сейчас сушка для щенков, в год вам переходить на взрослый корм, он менее каллорийный и менее жирный. Вот тогда и аппетит будет.


копировать

Спасибо вам огромное!

копировать

Если собака здорова, то значит, что вы ее перекармливаете. Надо уменьшать порции до тех пор, пока собака не начнет с энтузиазмом набрасываться на еду и съедать все в подлиз. А на натуру надо переводить очень постепенно. Сушка гораздо легче усваивается жкт, для усвоения натуры сейчас недостаточно ферментов, недостаточная кислотность и пр. Постепенно все заработает. Но нужно учитывать, что у собак сейчас не редкость проблемные жкт, недостаточная кислотность, необходимая для усвоения сырого мяса и костей. Возможно, что собака так и не сможет полноценно перейти полностью на натуру и сыроедение.

копировать

Он не набрасывается на сушку даже после 36 часов голодания. При отсутствии вкусняшек и тд.

копировать

Зайдите в фб на группу Румии Фейзуловой. Выше уже посоветовали.Там в файлах есть вся информация. Рассчитайте рацион по таблице,которая там есть. И начинайте:)

копировать

У меня так было пока не поменяли сушку.

копировать

Знаете,сколько я сушек поменяла? Потом отвозила мешками в приют.

копировать

а зачем сразу большой мешок, если неизвестно, пойдет ли?

копировать

А все было нормально. Ел. Потом переставал. Покупала килограмовые,вроде ест,ура. Пркупался большой мешок на 12 кг. Толком не ест. Рвоты,полосы,чесотка началась. Короче,сдали анализы и оказалось,что у него аллергия на пищевого клеща. Врач сушку запретил вообще! А я как раз задумалась о сыроедении. В общем перевела мгновенно, одним днем.

копировать

Правильно сделали. Как сейчас у Вас дела?

копировать

3 года уже. Очень хорошо. Собака прекрасно ест. Долго заготавливала все сама. Купили морозилку отдельную. Год назад нашла наконец-то поставщика,который правильно миксует. Доставляет по килограмовым пакетам,крупными нарезанными кусками.

копировать

А у нас не пошла натуралка. Я тут зимой консультировалась. Переводили именно так, как у Румии и написано. В результате, обострилась аллергия, начался понос и рвота. На фоне аллергии развилась бактериальная пиодерма, потом присоединилась грибковая инфекция. Как итог, собака третий месяц на антибиотиках, противогрибковых препаратах, назначен иммунодепрессант и гормоны. Сто раз уже пожалела, что связалась с этой натуралкой.

копировать

Господи,бедные! У нас вот наоборот,только монопродукты и вяленые лакомства,иначе как у вас, особенно страдают уши!

копировать

Монопродукты это что? Вы сырое едите? Нас перевели на исключающую диету. Я купила леч.корм "рыба с картошкой". Так не ест, зараза. Вот категорически отказывается и все. Приходится с утра кормить вареным, а вечером с рук скармливать этот корм по одной гранулы. Похудел, хребет торчит, но не жрёт.

копировать

Сырая говядина и субпродукты. Перепелиные яйца. Сырые овощи и фрукты. Иногда баранина.

копировать

И мы также ели. Плюс индюшиные шеи и говяжьи хвосты. Поскольку собаке становилось все хуже, у меня подозрение, что реакция и на говядину была.

копировать

Я не даю индейку и курицу. На это сразу аллергия.

копировать

А наш трескает и курицу с индейкой, хотя сначала тоже боялись давать, белые склонны к аллергии. Но нет, зашло все чудесно, еще и минтай с хеком раз в неделю - рыбный день.

копировать

Он то жрет, только потом уши лечим:) Рыбу не ест вообще. Даю рыбий жир. Так же не ест перепелок целиком. Ходит по двору,не знает,куда спрятать труп:) Короче,со своими закидонами чувак.

копировать

В сухой корм добавьте плавленый сыр. Моя тоже сушку не любит, хитрю, когда себе варю овсяную кашу на завтрак, то ей в сушку добавляю овсяной отвар и крохотный кусочек топленого масла, сушка разбухает и имеет аппетитный запах и консистенцию.

копировать

Уже)) Я туда что только не кладу. Только так и соглашается сушку есть, но тож не сильно радостно (((

копировать

есть лайфхак, как сделать так, чтобы кошаки даже вату ели. Нужно добавить туда побольше пищевых кошачьих ароматизаторов, типа таурина. Даже сыр не придется переводить.

И вот в наличии этих ароматизаторов кроется самое главное отличие сухарей для ваших кошек от натуралки. Сырое мясо натурального питания само по себе дает тот самый запах, который так влечет зверя к миске.За уши не оттянешь. И для здоровья хищника всяко полезнее плавленного сыра или размокшей овсянки

копировать

есть лайфхак, как сделать так, чтобы кошаки даже вату ели. Нужно добавить туда побольше пищевых кошачьих ароматизаторов, типа таурина. Даже сыр не придется переводить.

И вот в наличии этих ароматизаторов кроется самое главное отличие сухарей для ваших кошек от натуралки. Сырое мясо натурального питания само по себе дает тот самый запах, который так влечет зверя к миске.За уши не оттянешь. И для здоровья хищника всяко полезнее плавленного сыра или размокшей овсянки

копировать

У нас речь про собаку вообще то..Еще точнее-про коржа иже фото виновника так сказать проблемы))
Кот у меня жрет сушку и консервы и на жизнь не жалуется. К натуре абсолютно безразличен, сырое мясо даже нюхать отказывается. Креветки и лосось вызывают недоумение на морде, домашний творог-искреннее презрение))

копировать

улыбчивая милаха!

копировать

//У нас речь про собаку вообще то..Еще точнее-про коржа

да, вы правы. Я нашел ваше первоначальное сообщение, вот это "Результат -соба целый день не ходит по большому, а ночью выдает жидкую кучу ((( Я так понимаю мясо не переваривается у него? И что делать-как быть? Мясо съедает за секунду в отличии от сушки но с пищеварением явно не ладно.."

давайте порассуждаенм. Чтобы сходить по-большому днем, нужно чтобы было чем ходить, а ваш питомец ночью всё жидкой лужей опустошил. Поэтому насчет отсуствия стула днем, если ночью у животного диарея, беспокоиться не нужно.

Теперь о возможных причинах самой диареи. Она не связана с "несварением". Несварение это когда животное (или человек) так много съели, что кишечник не справляется. Обычно у несварения симптомы в виде боли в животе. Но еще раз предположу, что про несварение - это не в вашем случае. Скорее всего, речь идет о какой-то легкой кишечной инфекции у собаки - отсюда и диаея, и расстройство пищеварения.
Обычно в таких случаях кишечник сам приходит в норму, если ему создать щадящий режим питания. Ничего грубого, волокнистого, раздражающего желудок и кишечник.
Ну и если есть возможность у ветеринаров уточнить по "диете" в подобных случачх, то будет полезно

копировать

В фейсбуке есть замечательная группа «обед для грейхаундов». Там очень подробно расписан перевод на натуралку, общие принципы для всех собак и кошек. Есть все этапы, пропорции ингредиентов. Обязательна должна быть костная часть помимо мяса, субпродукты, овощи. Периодически яйца и рыба.
Если финансы позволяют, то есть сервис по доставке натуралки на дом. На сайте надо ввести возраст и вес собаки, и калькулятор автоматически рассчитывает вам размер порции. Готовые замороженные коробочки привозят домой. В коробочках уже есть правильное соотношение всех необходимых ингредиентов. Можно, кстати, заказать у них пробный набор на неделю. Посмотреть, чёботам и сколько, а потом уже готовить самостоятельно.
Сервис называется Догология. У меня две шелти, старшая харчуется у них 4 года, младшая - 10 месяцев, но ей год всего.

копировать

Посмотрела , прикольно. Т.е. вы довольны качеством, держат хороший уровень уже годами?

копировать

Да! ОЧЕНЬ довольна! Уже вторую собаку ращу с щенячества на их корме. Заказываю уже пятый год, все отлично. Очень разнообразно и сбалансировано. И можно, например, попросить что-то конкретное не класть собаке (одной моей, например, не кладут свеклу и шпинат) при непереносимости.

копировать

100%-ное мясо является слишком сильной нагрузкой на метаболизм животного. И на его кишечник тоже! Мы в Суперпете при создании корма исходим из того, что кошки и собаки - хищники. Но даже такие строгие хищники, как кошки, в природе не едят чистое мясо. Помимо мыщц, хищник заглатывает требуху - аналог субпродуктов, шкурку жертвы - чтото типа "щетки" + раздражителя для кишечника, стимулятор перистальтики.

Вам нужно балансировать питание вашего коржа! Добавляйте сами к покупной мускульной говядине клетчатку - отварные овощи, субпродукты - требуху, яйцо. Рыбий жир тоже приветствуется...
И тогда всё у него восстановится!

копировать

У меня кошка на натуралке, у сестры собака, чихуа. Заказывали рацион у ветдиетолога. У чихуа были проблемы на кормах, поносил. После перехода на натуру проблемы с ЖКТ у собаки ушли, собака набрала вес, качество шерсти улучшилось. В рационе мясо, крупа, овощи, витаминные добавки. Расчет делается после сдачи анализов с учетом возраста, веса и хронических болячек. У меня в рационе 6 вида мяса, т.е. по сути это 6 разных рационов, могу выбирать, что кошка лучше ест. Стоило мне это в прошлом году кажется около 5 тыр., точно не помню. Сестра собаку переводила на натуру 2 года назад и выбирала кажется 3 вида мяса. Рекомендации по переходу диетолог тоже дает. Также возможно подобрать и сухой корм и смешанный рацион.