Крысы

копировать

У кого дома есть крысы, они и правда интереснее хомяков? Не кусаются, не убегают, не выпрыгивают из рук? У меня в детстве были свинки, потом у дочки, ну точнее дочка просила а ухаживала я, были хомячки, по 1, два раза. Свинки мои не кусались, были как кошки... но от них запах и нужна очень большая клетка. Хомячки могли и укусить, неожиданно... но не убегали, точнее из рук вырывались и убегали, но их всегда легко было сразу же поймать. А крыса как? Крысы же прыгучие, если крыса убежит из рук, так просто уже не поймаешь. Насчет кусачести, в зоомагазине говорили что крысы вобще ручные и не кусаются... но что то я сомневаюсь... а зубы то у нее побольше чем у хомячка...

копировать

Крысы очень умные животные, с ними интересно проводить время, играть, дрессировать. Наши не кусались совсем, никогда, даже когда я им причиняла боль (делала уколы и всякие неприятные медицинские манипуляции). Крысам тоже нужна большая клетка, причем многоуровневая. К рукам привыкают очень быстро, к выгулу надо приучать постепенно, естественно нельзя сразу выпускать в неподготовленную комнату. Перед заведением животных, лучше бы почитать информацию про их содержание и воспитание, чтобы не было сюрпризов.

копировать

правда.
но у меня и хомяки не кусались и не убегали особо из рук. спали в рукаве.
У меня было две. одна по объявлению на авито. изначально была диковата-боялась рук. я ее неделю в халате таскала все время,которое дома проводила. привыкла. но других пугала,что она жутко злющая и кусачая крыса. на самом деле прикусить могла лишь слегка-просто делал вид,что сожрет сейчас.
вторая из питомника. это котенок,а не крыса. у нее не было инстинкта кусаться,прятаться,убегать ваще. обе знали свои имена. их не надо было ловить-их надо было позвать и неслись к тебе) как только я приходила домой-требовали внимания. начинали из клетки кидаться кормом или еще чем-чтоб я их вытащила. ежедневно гуляли по дивану,столам,креслам.пола мои девки боялись,поэтому вся их жизнь проходила на мебели. в туалет возвращались в клетку. ни разу не писали на диван.вот сожрать ченить резиновое типа кнопок пульта-эт любимое дело. мы их очень любили...играли с ними в догонялки,строили им лбаиринты всякие с сыном, как аккуратно они за нами ухаживали...пиллинг кожи лица делали прям) волосы перебирали. они очень ручные,контактные и ласковые зверики! но все это если с ними общаться.если вы поселите крысу в клетку и там ее и "забудете" все может быть по другому

копировать

Если вам морские свинки по причине запаха не подошли, то с крысами вообще аут будет. :-( И клетка им нужна, по размерам сопоставимая со свинской.

копировать

Крысы декоративные -чудесные домашние животные, у них один недостаток- живут очень недолго.

копировать

Почитайте Крысявок Громыко. С юмором и толково

копировать

Разные все. У кого-то и кошки кусаются и убегают.
Если крысенка взяли совсем маленьким, то поначалу немного кусается, потом привыкает и становится ручным. Но некоторые рук не любят. Характеры у всех разные.

копировать

Да кто угодно интереснее хомяков )) Зубы у крысы отличные. Она хищник, эт вам не хомяк. Ручная кусаться не будет, но для этого крысой надо заниматься. Впрочем, "случайности случаются". Помню, крыска не сообразила, что пахнет едой от пальца... и практически прокусила палец, впрочем, т.к. резцы острые, больше походило на прокол ) сама крыса ужасно расстроилась )
Запах все же отчасти будет, потому что им надо периодически давать мясо. Не знаю, почему у вас воняли свинки. На газетах сидели? Нормальный наполнитель решает все эти вопросы.
Как-то сбежала мало прирученная крыса. Нашли ее через 4 дня. Сидела в сумке ) за это время ничего не попортила, включая сумку... затаилась там так, что даже кот ее найти не смог, хотя обычно сразу определял, кто где спрятался.
Самое главное, они слишком умные для такой малой продолжительности жизни ((((

копировать

Нет конечно, не на газетках... но раньше небыло выбора, только опилки, меняла часто, но запах был вонючий.
Крысу купили, маленькую, вобще не кусается, но требует много внимания, хочет играть :) купим клетку побольше и возьмем ей вторую девочку.

копировать

крысы -это вообще не хомяки !
они умные и любят хозяина , но они очень мало живут ! также как и хомяки .

копировать

У меня 2 крысика. Мальчики. Куплены в разных питомниках. Вообще не похожи друг на друга. Один с радостью бежит к рукам чтобы его взяли поиграть. Второй бегает от рук, кусается, прячется.

копировать

Крысу можно сравнивать скорее с собакой и кошкой. Это такого порядка животное. Никакие хомяки, кролики, птички , ну разве что крупные попугаи, не идут ни в какое сравнение, и рядом не стояли. Мне девочки больше нравятся, у мальчиков хозяйство слишком уж мощное.

копировать

Ну птицы тоже не глупы. У меня сейчас попугай среднего размера, он пожалуй, умнее нашей кошки. Но волнистые раньше были, тоже не так тупы, как хомячки, например.

копировать

Никогда в жизни больше не заведу крыс! Было две девочки, взятые с крысенка, от одних родителей, но из разных пометов (одна старше другой на полгода где-то). Животные умнейшие, очень социальные, общительные. Но здоровье это просто швах!
Возможно, что-то было наследственное именно в этой ветке, но у обеих после года появились опухоли мж. Старшую оперировали, младшую нельзя было из-за проблем с сердцем. Врачей именно ратологов, особенно хороших, по Москве очень мало, мы их объездили почти всех наверное, т.к. если проблема срочная, приходилось ехать к кому побыстрее можно попасть, иногда на другой конец города.
Одну еще видимо из-за нашей неопытности в крысоводстве как-то раз "раздуло". Как сказал врач, настолько сильное газообразование было, что вся пищеварительная система стала давить на легкие, и крысе было сложно дышать. Причиной вроде объявили листья салата, но до этого она их ела без всяких проблем. Еле вытащили: катетер в хвост, уколы, периодически возили в клинику дышать кислородом. Два дня за эту болезнь не могла за ней ухаживать, сдавала на это время в стационар, тысяч 5 это обошлось с уколами и кислородом (лекарства свои привозили).
В общем, все очень и очень непросто у нас оказалось. К слову, ни одна ни разу никого не укусила. Обе постоянно просились на ручки, даже старались как-то за нами "ухаживать", и если отбросить болезни, то, конечно, просто море позитива.
В итоге очень к ним привыкаешь, а потом еще и оказываешься не готов, что они так мало живут (.

копировать

Очень похожий опыт. Тоже две девочки были, умнёхи-ласкуши. У одной РМЖ в год, прооперировали, но похудела-ослабела очень, до этого, прям, цирковая была, прыгала, играла, дожила до 1,7 года. У второй в 1,8 опухоль в голове, ушла за неделю, хотя и капали, и кололи(. Очень умные животные, контактные, характерные, минисобачки такие. Никогда больше не возьму

копировать

Да, со здоровьем у них беда. Очень восприимчивы к сквознякам, насморк, чихают. Если чихают , то надо лечить. Лечить их тоже не просто, очень не просто. Это не кошка и не собака, которую зажала и запихала таблетку или лекарство. Оказывается газы у них сильно скапливаются, с питанием аккуратно нужно, хоть и любительницы они покушать и хватают все.
Милота зашкаливает, это миникошечка.

копировать

Д, такой же опыт. И тоже понимаю, что больше не заведу. раздала все клетки/домики/игрушки/гамаки.
У нас было 4 крыски (2 пары по очереди). Да, болезни и очень-очень короткий срок жизни - это ужасно. Рам молочной железы - у двоих, еще у одной - опухоль головного мозга, у одной - сердце/легкие ...
Но создания действительно очень милые, ласковые и умные.
И да, как выше писали - клетка нужна большая для них, содержание - 2 и более однополых животных. И запах. Как ни убирай, какие наполнители не используй - запах есть (может, от индивидуальной чувствительности зависит. Мне пахло).
Это я к тому, что автор пишет, что морскую свинку ей было сложно содержать из-за величины клетки и запаха

копировать

Крысы намного интереснее хомяков. Они как кошки, или может как собаки. Ласковые, на голос прибегают, умные.

копировать

Если будете брать, ищите питомник, в магазине не стоит покупать.

копировать

Ну вы сравнили! Умнейшие, контактные животные! И, да, лучше пару одного пола брать