Приучение к лотку

копировать

Евочки!
Мб 100 спрашивали, но я очень прошу ваших реальных мнений и опыта.
Сегодня забираю дворового котенка с завода через волонтеров приюта. Котенок голодал и каждый день находился на грани жизни и смерти, тк там станки, в которые он и его братья залезали.

Суть в чем. Первый раз завожу кота. Подскажите: как приучать к лотку? Какие есть приемы и методы?

копировать

Первое и главное - ограничить место для котенка, чтоб он и лоток на маленьком пространстве. Коридор или кухня. Или вольерчик.
Лоток с наполнителем, не решетка. Посадите туда и поройте его лапками, может включиться инстинкт, где писать и закапывать
Поел - посадили в лоток, после еды рефлекс сходить в туалет.
Если видите что крутится, беспокоится, мявкает - тоже сажайте. Подобрашки часто даже очень маленькими уже хотят ходить в отдельное место.
Если сделал лужу - промокните салфеткой и положите в лоток, запах покажет котенку где "можно".

копировать

Может и не придется приучать. У нас все кошки с улицы и ни одну не надо было приучать. Один раз показывали и дальше они сами как-то. Наверное потому что на улице привыкли, что надо порыть что-то.

копировать

Автор, простите, но можно я тоже в вашей теме спрошу
если лоток поставить для котенка в туалете, а потом купить большой закрытый и поставить в коридоре - это норм?
т.е кот может поменять место и объект куда ходить ?
или раз начал ходить в одно место, то все - менять нельзя

копировать

котам важна не локация, а запах... я по разным причинам несколько раз меняла место расположения лотков - никаких проблем...

копировать

о, супер!
а скажите пжлст, если взять подрощенного кота, который ходил в лоток и поставить ему в новом доме закрытый туалет - домик, как лучше поступить чтобы он в него пошел?
поставить туда внутрь его старый лоток ?

копировать

самое надежное - положить в новый лоток СОДЕРЖИМОЕ старого лотка :)... тоисть опИсанный им наполнитель :)

копировать

Комок описанный, можно на некоторое время убрать дверцу. Коты не дураки ) он прекрасно поймет, что это и для чего )

копировать

А для 2-х кошек надо обязательно 2 разных лотка? Они в чужой не будут же ходить?

копировать

У моих Котов один лоток, два никогда не было, не жаловались пока.

копировать

А как же, что у каждого свой запах типа? Один это конечно хорошо и очень удобно было бы.

копировать

Не знаю, младшего принесла, при том он подростком был на тот момент, пошёл сразу в лоток, запах не смутил, при том у заводчика ходил в пустой открытый лоток, а у нас пошёл в закрытый с наполнителем, прямо по приезду и сбегал :) я бы не стала сразу заморачиваться, если проблемы, тогда уж думать с лотками, наполнителями и тд, но их может и не случиться.

копировать

Попробую один. Но дело же не только в новой кошке. Надо, чтобы и старую это не смутило.

копировать

Удачи вам, напишите потом как знакомство пройдёт, как дела с лотком, интересно.

копировать

Я уже и сейчас могу сказать, что знакомство пройдет очень плохо. Я собираюсь в субботу поехать на дачу и взять там себе бездомного котенка. На которого моя кошка нападает, атакует, орет и дерет. Она со всеми бездомными котами на нашем участке так поступает. Но я не могу его там оставить, потому что он ручной.

Короче ко мне прибилась кошка с котятами. Кошка ручная и один котенок ручной, а остальные дикие, убегают от меня. Я их кормила там весь сентябрь (они в начале сентября пришли ко мне). Этот ручной бегал за мной везде по участку и плакал жалобно, просил еду. Как наестся, так очень игривый становится, ласковый, играет с моей штаниной. Не могу его там оставить, умрет же. Поеду за ним.

копировать

Вдвойне желаю вам удачи. И, кстати, не факт, что плохо, обстановка же другая будет. Я не специалист по кошкам, но вот интуитивно думаю, может попробовать котёнка сначала отдельно поселить, периодически меняя их местами со старожилом, привыкнут к запаху друг друга легче примирение пройдёт, но это если война, может и не нужно ничего будет.

копировать

Я и собираюсь поначалу держать их в разных комнатах. Ну там как пойдет, не знаю. Я бы его лучше конечно пристроила куда-то. Но спросила знакомых, никто не хочет брать.

копировать

Если что, можно их помыть в один день одним шампунем.
Я искала решение проблемы, когда одна из кошек вернулась из стационара, а вторая сделала вид, что знать не знает, кто это.

копировать

Мыть кошек, которые в стрессе, точно не стоит. Особенно, если они ранее не мылись, их редко кто моет так уж регулярно. Я лично своих котов мою, с детства, они привыкшие и спокойно моются, а вот так с наскока мыть кошек, ну не знаю, и их можно в ещё больший стресс загнать, и себя травмировать нехило, имхо.

копировать

Я свою кошку мыла 2 раза за 8 лет. Были обстоятельства, просто так я ее бы не мыла. А нового не знаю, ну поначалу точно не буду мыть.

копировать

Так в том и дело, общая беда отлично объединяет. Они сначала сами интенсивно вылизываются, потом друг друга, а потом уже и неразлейвода.
Можно им игры совместные организовать, типа побегать за лазером или махалкой - кто там что любит. Но срабатывает не так эффективно. Я, если что, совет на профильном форуме вычитала. Я своих с того раза и не мыла больше.