Прививки и панлеjкемия

копировать

В доме 3 взрослых кота, одному лет 8-9, привит несколько раз, последний раз 2 года и 3 месяца назад. Два других 1.5 года, привиты в "котомладенчестве", т.е. год уже прошёл. Месяц назад в квартире умер от панлейкемии котёнок, квартира заражена, ходил-спал-играл везде, даже не пытаюсь дезинфицировать, без шансов. Вопрос: делать ли взрослым котам прививки сейчас? Если ждать- то сколько? Боюсь и так и так поступить.

копировать

Проконсультироваться в ветклинике. Они могут поставить какой-нибудь стимулятор иммунитета. Или может конкретный иммуноглобулин. Вот как бывает, если человек не имеет прививки от столбняка, а у него серьезная закрытая рана, и шанс столбняка велик. Прививка подействовать уже не успеет, а вот какой-то определенный иммуноглобулин может помочь.
Может, и тут есть нечто подобное?

копировать

Ветклиника однозначно за прививать будет, это их хлеб. Срочности нет, месяц уже прошёл.

копировать

Без разницы. Я до 5-6 лет прививаю ежегодно. Тоже умер котенок, "сгорел" за сутки, моим было от 2 до 10 лет. 4 кота. Все переболели в легкой форме, проколола Витафел, скорее для самоуспокоения. Если заболеют, процент выздоровления очень большой после года. Тем более прививка действует дольше года. Я бы привила через месяц, если будут клинически здоровы.