У кошки идет процесс сращивания костей. Это приговор?

копировать

Шотландская вислоухая. И этим все сказано, как оказалось. Самая распространенная порода к мутациям опорно-двигательного аппарата, прочитала я.
Неделю назад стала очень тяжело и медленно ходить. По лестнице на второй этаж в доме, если ранее летала туда-сюда, то теперь как старушка кое-как. Тяжело запрыгивает на даже невысокие поверхности. Мяукает, жалуясь и предупреждая, что ее не трогать. Движения, особенно резкие, причиняют боль. Старается уйти в комнату, где никого нет. И такие изменения - всего за неделю с небольшим! Поехали к вету и на рентген, тк я уже стала изучать возможные причины недомогания. И сразу подумала, что артроз/артрит задних лапок. Рентген показал, что идет процесс сращивания всех костей, и даже хвостовых позвонков, представьте! Показал суставы, показал на позвоночнике. Сказал, что наша кошка - мутант (имея в виду породу): выведена искуственно, и часто именно этим вот и страдают.
Прописал пропить Онсиор. Но это как противовоспалительное. Понимаю, что процесс срастания костей необратим. И что ожидать? Парализованность? Инвалидность? Как быстро этот процесс идет? И к чему готовиться?((

копировать

У нас тоже вислоухий 3,5 года. Полгода назад захромал, неудачно спрыгнул со стола. И вообще лапы похрустывают при ходьбе. Пошли к вету, артроз. Тоже породное. Онсиор пропили, стало лучше. А так я теперь как слышу, что лапы хрустят, даю ему курс добавок с глюкозамином (например MARIMIX в ветклиниках в аптеках есть). Заводчица рекомендовала еще Гиалутидин (но он жидкий надо в корм добавлять, наш кот его есть не будет, в таблетке легче пропихнуть).

копировать

Спасибо большое! Записала, будем давать

копировать

Вы не путайте теплое с мягким. У вас - воспаление сустава после травмы, а у автора - генетическая мутация. Бывают мутации, не совместимые с жизнью. Такие животные не доживают обычно до 2-3 лет. На сколько быстро прогрессирует и на сколько можно это контролировать - нужно смотреть в динамике.