Гулять в лесах и полях без поводка и намордника?

копировать

Живем в МО. Город маленький, вокруг много «неосвоенной» природы, отведённого места для выгула собак у нас нет. Собака-молодой активный лабр однолетка. В кусачести ни разу не был замечен, на людей, если с ним не заговаривают, внимания не обращает. Есть пока небольшая проблема с собаками, со всеми хочет сильно играть, невзирая на размеры. Чтобы избежать лишних контактов гулять уходим в «дикую» природу. Зимой и весной проблем не было, почти никого там не встречали, сейчас народ попер. В лесу спускаю с поводка, стараюсь сечь ситуацию спереди-сзади, если кого то вижу, поводок пристегиваю. Сейчас появились видимо охотники за сморчками, которые вылезают из кустов и бурелома в самых неожиданных местах, иногда даже не успеваю среагировать, собакен несётся посмотреть нет ли с ними собак. К людям не подходит, оббегает вокруг и бежит ко мне. Но и этого хватает на гневные вопли про поводок. Я в законе не нашла, что в таких местах собака обязательно должна быть в наморднике и на поводке. В общем прошу поделиться что делать и как реагировать.

копировать

В таких местах собака и не должна быть в наморднике. Это не общественное место. Мы тоже гуляем в лесу без поводка. Единственное, если издалека вижу что кто-то идёт, могу подозвать собаку к себе. Нет, не заморачиваюсь.

копировать

Я тоже подзываю, но в последнее время как черти из табакерки выскакивают из кустов и пролесков перед самым носом.. или копошатся в кустах, я их уже замечаю когда первый их заметивший собак уже радостно к ним летит с проверкой.

копировать

Да и бог с ними. Вы ничего не нарушаете. А если эти люди боятся собак, пусть не ходят в лес.

копировать

Спасибо! А то у меня даже собака расстраивается когда начинают возмущаться. У меня настроение тоже портиться, вроде никого не трогали шли..

копировать

Не обращайте внимания. Полно тех, кто считает, что им все должны.

копировать

все, что не в твоей квартире или на твоей земле - все общественное место!
на выгуле , собака, которая может подбежать или напугать должна быть на поводке !

копировать

В законе перечислены места, где собака должна быть на поводке. Все. Остальное не мои проблемы. Я хочу, чтобы моя собака побегала.

копировать

таких незамутненных отлично "вылечит " от подобного утверждения собака , которая сожрет вашу быстрее , чем вы успеете среагировать .
электро шокер или газ , от испугавшихся также отлично лечит .
не все, гуляющие в лесу, боготворят собак , выскакивающих на них внезапно из кустов )
пора бы это понимать ...

копировать

Пора бы понимать, что лес это не частная собственность. И никто не обязан подстраиваться под чужие фобии. Боишься собак, не ходи в лес. А шокеры у нас и свои найдутся.

копировать

лес -это общественная зона .
тем , кто боится собак - может вообще из дома не выходить , чтобы вашим собакам удобнее было ?

копировать

Лес это не место общественного пользования. Читайте законы, там все написано, где собака должна быть на поводке.

копировать

а какого пользования лес ? вы в тундру выезжаете или считаете любой лесной массив , в черте города, местом для выгула собак без поводка ?)
мне ничего читать не надо !
просто имейте ввиду , что на каждого неадеквата с собакой ,когда нибудь найдется больший неадекват, возможно с более неадекватной собакой )

копировать

В моём случае это лес за МКАД. Вам не надо читать, вы и не читайте. Но не нужно требовать от других выполнения ваших хотелок.
"1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных."
Где тут про лес написано?

копировать

Да, но нужно понимать что человек имеет право испугаться и применить газовый баллончик или травмат

копировать

Имеет. Но нужно понимать, что применение им газ.баллончика я могу воспринять, как угрозу себе и своему имуществу. Особенно, если собака даже не посмотрела в его сторону.

копировать

Неправда.
У общественного места есть чёткое юридическое определение.
Лес им не является.

копировать

воспитывать свою собаку и гулять на поводке - лес -это общественное место .

копировать

Собака это живое существо, которому нужно бегать! Постоянное гуляние на поводке ограничивает эстественные потребности собаки в движении и, даже, является жестоким обращением.

копировать

Нет.

копировать

на мой взгляд проблема в том, что если вдруг из "кустов" выйдет неадекват с неадекватным же псом и тоже без поводука, вашему может сильно достаться
у моего друго такая же история с бассенджи была - его алабай очень сильно искусал при таком вот порыве - а кто это там из кустов вышел?

копировать

Если лес находится за пределами населенного пункта, вы никому ничего не должны. Не обращайте внимания, психи были всегда, а уж за последние 2 года ковидобесия их количество увеличилось в несколько раз.

копировать

Он несется посмотреть, а если там действительно собака? Только не дружелюбная. Тоже без поводка и намордника...
Или некто с баллончиком.
Приучайте к командам, в год уже пора бы. Получит так в нос клыками или палкой, заманаетесь лечить.

копировать

При чем тут команды? Моя собака команды знает. Но смысл гулянья в лесу именно в том, чтобы собака спокойно побегала, понюхала, а не тащилась шагом у ноги хозяина. Мы специально уезжаем за МКАД для этого. На поводке моя собака и по городу может погулять.

копировать

Чтоб отозвать, когда несется не туда. Если слушается, так и прекрасно. Это для безопасности собаки, в первую очередь.

копировать

Так это не отменяет гулянья без поводка.

копировать

Тогда в чем проблема, если без поводка собака слушается?

копировать

У меня проблем нет. Проблемы есть у тех, кто считает, что собака постоянно должна быть на поводке.

копировать

какие-то они у вас там пугливые, как вообще лабра можно бояться?
найдите друга, похожего по темпераменту (лучше девочку,конечно) чтобы вместе гулять, намного спокойнее собакам так, и наиграться успеют

копировать

Завела прошедшим летом собаку и поняла, сколько вокруг стало неадекватных и озлобленных людей. Раньше, в годы жизни моей первой собаки и моей молодости, такого не было. Боюсь за свою собаку.

копировать

во времена вашей первой собаки не было столько собак и фекалий ими производимых .
никто не гулял на детских площадках с собаками .
я "собачник " со стажем , в шоке от того , как ведут себя СЕЙЧАС собачники в городе - обосрано все, буквально , собаки выгуливаются на площадках для детей , на территории школ , бульваров .
не мудрено , что другим это не нравится .

копировать

Да всегда они были. Просто правительство не акцентировало на этом внимание жителей изменениями в законе. А сами люди были с более устойчивой психикой.

копировать

Собак было всегда много. У нас в обычной девятиэтажке в половине квартир были. Рядом лесопарк. Все дружно гуляли и здоровались, еще и компаниями. Дети -друзья тоже со своими питомцами вместе гуляли, кого уже отпускали. Никогда никто не акцентировал внимание на гуамно, т.к. не было интернета и смартфонов, чтобы каждую хрень фотать и выкладывать. Я, конечно, сейчас убираю за своей собакой, но не фанатка этих вечно ноющих жителей, что у них под ногами собачкины "следы". Лес и по сей день жив и процветает. Со схода снега уже все высохло и не видно никаких собачьих дел. И, надеюсь, его не будут облагораживать асфальтированными тропинками, лавочками для алкашни и вывесками о запрете выгула собак.
Про городские территории как -то не особо замечала, во всяком случае в своем районе. Единицы, кто наглеет. А вот без причины злых бабок и мамашек с детьми, которые за 1 км уже хватают дитятко за руку и смотрят злобно, проходя мимо спокойной собаки на поводке -каждая вторая. Как буд-то всех разом их кто-то напугал, вот честно

копировать

перенаселение. людей слишком много вокруг.

копировать

Мы гуляем с нашим без поводка, если видим людей, то на поводок берём. Вообще это не проблема людей гуляющих, а хозяев собак, следить за своими питомцами. Научить команде ко мне хотя бы.

копировать

Закон просто почитайте. Там и о причинении ущерба, и правила где намордник нужен. Фактически можно понимать, что в МО намордник нужен везде, кроме собственного участка или собачьей площадки. https://www.mosoblduma.ru/Zakoni/Zakoni_Moskovskoj_oblasti/item/347562/

копировать

Глупости не пишите. Если это не парк, а просто лесной массив, то никакого намордника не надо... Поводок - дело хозяина. Но хозяин должен понимать, что для его питомца в лесу тоже может поджигать опасность. Поэтому без знания команды "ко мне", я бы не оттпускала, ну и головой крутить на 360 градусов.
У нас, например, можно встретить и кабанов и лосей, а это поопаснее домашней собаки.

копировать

Вы чего читать не умеете?! Написано в законе по МО - поводок и намордник, свободный выгул только на личных территориях, огороженных, без возможности собаке их покинуть. Не я это писала, по мне это тоже нереальная жесть, но так написано.

копировать

В каждом населённом пункте свои правила. В Москве намордн к положен собакам из списка.

копировать

А в топе про Москву речь? Как раз таки про маленький город в МО. А там ещё жёстче правила содержания собак. Жаль вы меня не стали убеждать, что я закон не правильно поняла. У меня как раз две квартиры в М и в МО и стоит вопрос где с собакой жить будет проще Вот по итогам получается, что в Москве лояльнее к собакам. И те, кто выезжает за МКАД погулять с собачкой без поводка сильно ошибаются, что там им можно так гулять без поводка и намордника.

копировать

Я не юрист, но если я не ошибаюсь ФЗ выше правил, принятых в населённых пунктах. А в ФЗ N 498-ФЗ указано:
-1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
Где здесь хоть слово про лес?
По поводу намордников отдельный пункт:
- Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Перечень потенциально опасных собак утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 № 974.
Ещё вопросы есть?

копировать

Вот этот пункт в ФЗ:
"3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных."
можно трактовать, что в части дозволения или не дозволения выгула собак без поводка и намордника местным властям даётся право решать, где это можно делать.
Я тоже не юрист, но кажется закон о свободном выгуле в МО не нарушает ФЗ, в только дополняет его. К моему кстати сожалению, как я уже сказала.

копировать

Хорошо. Пойдём от противного. Где в законе указано, что в лесу гулять нельзя? На опушке весит табличка, запрещающий выгул собак? Нет. А все, что не запрещено, то разрешено.

копировать

Да почему нельзя, можно, но как везде в МО - поводок и намордник. Без намордника и поводка только на собственном участке. Так во всяком случае многие поняли закон по МО прошлогодний. Вы видели сколько на чендж.орг было петиций против этого закона? Не я одна так его поняла. А насчёт табличек - ну знаете это ж не везде запреты висят. Вы ж воровать в магазин не идете, если там нет таблички "Не укради."

копировать

Ну, вы не сравнивайте. ФЗ выше местечковых правил.

копировать

Тем не менее, попав в местечко вам придется следовать их правилам. Тем более это закон. Так что, увы, но мы нарушаем гуляя с собаками без поводка в лесу МО.

копировать

Вы много видели йорков и чихов на поводке? А на поводке и в наморднике? %)))

копировать

Так написано до 3,5 месяцев и до 25 см поводок. Не надо намордника. А йорки сколько см в холке?!

копировать

Внимательнее читайте. Я тоже сначала подумала, что какое-то несоответствие. Места отличаются.

копировать

Не в законе дело. Вы не боитесь за свою собаку совсем? У меня 2 минибуля. Один добряк и увалень, а вот второй терпеть не может чужих кобелей. И если к нему на прогулке подбежит вот такой игрун как ваш, то дело может очень плохо кончиться для вашей собаки ((( и разнять я не смогу.

копировать

Ну вот я за своего не боюсь. Ваш минибуль будет ему на один зуб.

копировать

Вы автор? Или просто решили похвастаться крутизной своей собаки? ))) Или может у вас к булям что-то личное?

копировать

Я не автор и похвастаться, похоже, решили вы. Личного ничего. Просто для информации.

копировать

Если вы признаете, что не в состоянии оттащить собственную собаку и разжать ей зубы, вам нельзя держать такую собаку.

копировать

Спасибо, что переживаете ))) но не нужно. Да, второй пёс мне достался "агрессор" и невротик. Поэтому он гуляет на поводке и в наморднике и работа с ним ведётся постоянно, каждый день, каждую прогулку. Единственное место, где я отпускаю его побегать - собачий вольер, ворота которого приходится завязывать поводком. Именно из-за некоторых владельцев "игрунов", которые заходят в вольер, не спрашивая, можно ли. (((

копировать

Если ваш агрессор в наморднике, то непонятно, чего вы боитесь?

копировать

К чему тогда вы это написали? Если вы всегда так делаете, то как ваша собака может навредить собаке автора?

копировать

А как автор может быть уверен, что все владельцы собак-агрессоров надевают на них намордник? Я на это хотела обратить внимание автора.

копировать

Волков боятся в лес не ходить. Гуляйте спокойно