У крысы парализованы лапы

копировать

И снова здравствуйте. Это опять я со своими крысерами. Такая неприятность приключилась. Упала клетка с пожилой крысой. И у крысоньки парализовало задние лапки. Два дня дочка ездила по клиникам, то праздники, то ратолога нет. Назначили актовегин, преднизолон, и мильгамму по 1мл 5 дней. Но улучшения нет пока, завтра пятый укол. Почему-то рентген вдоль и поперёк назначили только после уколов. Врач пока ставит ушиб позвоночника. Но подозревает либо перелом позвоночника, либо инсульт. Вот в понедельник дети поедут делать рентген. После уколов крыса умывается, что-то даже ест, потом любит залезть под подушку на кровати и поспать, если выпустить из тюрячки. А так, в клетке, спит в основном, или ползает.
Сейчас я её протираю влажным тампоном по вечерам, глазки, попу. Мы летом уезжаем на полтора месяца. Думали оставить её дома, но при таком раскладе надо брать с собой. Она сама не помоется.
Вот думаем, что бы еще ей поколоть, чтоб лапки восстановить.

копировать

Крыске сколько? Назначили правильно, но без рентгена не понять, насколько все плохо.. но прогноз не очень хороший, сразу скажу.

копировать

Престарелая крыса уже, в марте два года исполнилось. Она ещё толстая такая, не сказать прям жирная.

копировать

Крайне редко удается что-то с лапами сделать. Но зато - они прекрасно живут и с двумя передними. Главное предусмотреть, чтоб не мокло пузико, многие пеленки стелят для этого. 2 года еще не очень престарелая, до 2,5 они спокойно доживают...

копировать

у моих в этом возрасте начинались все подобные проблемы.это неврологическое заболевание...мильгамма,преднизолон-да.крысе становится лучше,но потом резкий регресс и парализация полная...первую я успела отвезти и усыпить-после попыток улучшить ее состояния безуспешных. вторую нет..она умерла дома...

копировать

Ну понятно уже, что совсем то хорошо не будет. Ну сколько проживет, столько проживёт.

копировать

У меня сбачку парализовывало 11 лет назад.
Назначали ей стероиды и противовосполительное, но я считаю, что помогли мне девочки с Евы.
Порекомендовали гомеопатию - рутекс и ещё препарат. Не вспомню ((( Покупала в обычной гомеопатической аптеке.
Давала по 3 горошинки, разведённые водой, каждые 3 часа, уже после 2-х приёмов она стала привставать, а через пару дней пошла, неуверенно. подволакивая лапки, но пошла.
Может попробовать что-то такого плана?

копировать

Как вариант, да, можно попробовать. Спасибо

копировать

Я вот думаю, после лечения вернуть ли ее в большую клетку? Там другая крыса, им может им веселее вместе будет. Весь первый этаж её)))

копировать

И, раз уж пошла такая пьянка, кто-нибудь в курсе, как крыс перевозить в самолёте?

копировать

Зависит от авиакомпании, большинство вообще не разрешают грызунов перевозить, ни как кладь, ни как багаж.

копировать

Никак. Не разрешено их перевозить, к сожалению. Очень Вам сочувствую. Два года назад был похожий опыт, только я ещё и сама её травмировала, посудомойкой прищемила. Ей 2, 2 было. Прожила до 2,6, задние лапки так и не включились, хотя перелома на рентгене не увидели. Но ела, умывалась, ласкалась, мыла-протирала я её сама, конечно. Ну и путешествовала с нами везде, но на машине. и в Питере побывала, и в Казани, и в Сочи. От подружки не отселяли, только убрали все лесенки, гамачки, полочки, из многоэтажного- домик стал строго одноэтажным. Спали вместе, не ссорились. Вторая ещё и раньше ушла, ОГМ.

копировать

Ого! А я приглядела клетку без решёток, типа вот:
На каждом этаже тряпочки положу и поилки воткну

копировать

У меня на хозяйстве сын и муж остаются. Мыть не будут, но утю-тю и жратва от пуза обеспечены. Мы клеточку новую купили, там решёток нет вообще, пластиковые этажи и пандусы. Крыс воссоединились, друг друга моют, пищат. Жизнь налаживается.

копировать

Но контролировать-то будут? мыть придется... иначе жопито может загнить...

копировать

Девочки, у кого крыски, можно я у вас спрошу? У меня никогда не было крыс, но я наслышана, какие они умные. Хочу завести и переживаю, вдруг пахнуть будет клетка или вдруг убежит и все на свете погрызет.
Вообще, большая отдача от крыски? Часто клетку чистите?

копировать

Меняйте горшок им каждый день, или через день, а весь наполнитель в поддоне раз в неделю, и пахнуть не будет.
Мои два раза выпадали из клетки. В первый раз ночью, и крыса пришла ко мне на диван и за нос потрогала. А второй раз днём, другая крыса и сидела до нашего прихода в коробке с обувью. Ничего не грызли.

копировать

А у крыс есть горшок? И они реально ходят только на горшок?

копировать

Они часто выбирают конкретный угол, т.к. по природе чистоплотные, туда и ставится горшок. Однако могут и не выбрать. В любом случае, промахи будут. Приучить можно, они оч умные. У меня в свое время крысы были полностью ручные, фактически только на ночь были в клетке, так они показывали, что хотят в туалет, для этого с собой всегда был кусок пеленки ) и реально выбегали, делали дела на пеленку и обратно на плечо :)

копировать

А, ещё почаще берите в руки, разговаривайте, гладьте, кормите с руки. Тогда ласковая и ручная будет. А то от редкого общения они дичают. И кусаются.

копировать

Пахнуть будет. Но тут все зависит от частоты уборки и вашей чувствительности к запахам.
Я ежедневно протирала полки в клетке, раз в три дня меняла гамачки, раз в неделю - полная уборка клетки (полностью мытье и смена наполнителя), но мне все равно попахивало (хотя гости говорили, что не пахнет).
А так - это милые и очень умные животные. Если будете постоянно с ними общаться, гладить - никуда они из клетки не убегут, а если и убегут, то придут к вам на голос.
Эмоциональная отдача - огромная, это социальные животные (поэтому рекомендуют заводить не менее двух однополых животных, чтобы они между собой могли общаться), очень ласковые, трогательно заботятся друг о друге, вообще - чудесные зверики.
Но у них есть один огромный недостаток, из-за которого я их больше не заведу - очень мало живут.