Как выбрать собаку из приюта?

копировать

Всем здравствуйте!
Зрею завести собаку. Породистую не хочу, не хочу покупать, считаю, что метисы здоровее и умнее.
Вот подумываю про приюты.
Хочу небольшую собаку, размера, примерно, как джек-рассел.
Вопросы:
1. Какого возраста лучше брать? Я бы не хотела совсем щенка, чтоб писался везде.
2. Реально ли приучить ходить в туалет дома?
3. Как определить возраст по внешнему виду?
4. Стоит ли связываться с приютами или пристройщиками на Авито, например?
5. Надо ли обязательно стерилизовать сук и кобелей?
6. Какие "подводные камни" есть?
Приму ещё любую полезную информацию.
Спасибо.

копировать

метисы не здоровее и не умнее,отнюдь. не зря же люди столько лет породы выводили. с породистой собакой ты на 90% знаешь какой она будет,к чему склонна,как с ней заниматься. метис из приюта-ящик пандоры,увы.
чем моложе-тем лучше. вам же много лет жить с собакой и лучше воспитать ее под себя,вовремя социализировать,дрессировать. опять же питание-чем раньше собака начнет нормально есть-тем здоровее будет.
дома собаке ходить в туалет противоестесственно.это не кошка.к тому же собаке необходимо гулять,двигаться,играть.


по вашим вопросам я считаю что вам подойдет очень взослая собака из дома. когда аллергия у детей проявляется или хозяин умирает или переезжает.
опыта у вас явно нет...пусть это будет уже обученная собака лучше

копировать

Люди выводили для себя, часто не учитывая, что это плохо для собаки.
Я гулять с собакой, конечно, буду. Просто, чтобы не привязываться имено к туалету.
Да и какахи собирать на улице не хочется.
Собака была у меня до 14 лет.
Взрослую точно не хочу.

копировать

а дома хочется!? ржунимагу)))

копировать

1. любого - какого возраста будет ваш- того и берите.
2. наверное реально , чем младше- тем реальнее, но процесс не быстрый , потому как противоестественный)
3. кто занимается пристроем -тот и скажет возраст .
4. почему нет - любые источники не будут лишними или напрасными .
5. стерилизация( кастрация) облегчит( существенно )жизнь животному и владельцу :
у суки не будет течки , ложных беременностей, пиометры, онкологии
кобель будет спокойнее на прогулках , не будет метить ( или меньше намного).
6. основные камни :
а)решить заранее куда будете девать собаку на время отпусков и поездок ,
б)прогулки два раза в день кровь из носа , в любую погоду! , потом мыть и сушить .
в) у собаки могут быть проблемы с социализацией , которые не возможно исправить в течении всей жизни
г) у собаки могут быть проблемы с поведением , которые не исправятся за всю жизнь.
д) у собаки могут быть или вылезти в процессе жизни серьезные проблемы со здоровьем , которые будут требовать постоянного лечения , возможно очень дорогого.

копировать

Спасибо за подробный ответ.

копировать

На месте сама поймёте,которая ваша собака.

копировать

Когда дозрела до собаки, написала на листке требования. В итоге свелось к четырем пунктам. Смотрела в группах, которые пристраивают собак. Разговаривала с кураторами, просила прислать короткое видео на прогулке. Скидывала опытному собачнику. Спустя месяца три нашла свою дурынду. Благодаря ей поняла значение пословицы: С лица не воду пить:-) Спустя почти два года не понимаю, как это чудо за полтора года никто не разглядел. Умница, красавица, комсомолка;-) Плюсуюсь за домик мелкашей. На просторах инета поищите их странички.

копировать

У Вас когда-нибудь собаки были? Если опыта в воспитании нет, лучше не берите. Там собаки с поломанной психикой, что в них понамешено никто не знает и, соответственно, что вылезет никто гарантий не даст. Нужно быть опытным собачником, который знает что такое собака и как с ней себя вести в различных ситуациях, который умеет быть лидером, чтобы брать на себя такую ответственность.

копировать

"Какого возраста лучше брать? Я бы не хотела совсем щенка, чтоб писался везде.
2. Реально ли приучить ходить в туалет дома?
3. Как определить возраст по внешнему виду?
4. Стоит ли связываться с приютами или пристройщиками на Авито, например?
5. Надо ли обязательно стерилизовать сук и кобелей?
6. Какие "подводные камни" есть?"

По этим вопросам вам можно посоветовать сначала вообще побольше о собаках узнать, потом думать о не самой простой собаке, из приюта.
У вас были собаки? Вы растили их со щенка?
1. Писаться могут и взрослые собаки из приютов. ( Хотя моя ни разу не написала дома.)
2. Не очень понятно, что вы имеете ввиду. Или вы не хотите, чтобы собака писала дома или наоборот хотите. Собака размеров джек-рассела это уже довольно немаленькая собачка, она будет приличных размеров делать "дела". Они нужны вам дома? А приучить можно ко всему, другое дело насколько это будет хорошо вам и собаке. Прогулки нужны всем собакам, не только для пописов, но и для общения и здоровья.
3. Возраст у всех собак по зубам определяют. Но учтите, что у приютской собаки зубы не всегда показатель, они их часто стачивают о пол и решетки.
4. Связываться можно, почему нет. Если вы адекватный человек, то найти и среди пристраивающих тоже можно найти нормальных людей. Хотя конечно есть всякие. Мне вот не отдали собаку из приюта, при том что до нее уже была одна из того же.
5. Стерилизовать обязательно. Ну конечно насильно вас не заставят, но чаще всего в приютах уже стерилизованы собаки. Они же в вольерах живут вместе, как без этого.
6. Камни могут быть любые. ) Смотря что для вас камень. Мою первую собаку вернули в приют через две недели первые взявшие. Аллергия.

копировать

Собака была в детстве. Гулять буду, но хотелось бы подстраховаться, чтобы, если что, собака ходила в туалет дома. Но не обязательно, просто спрашиваю.
Благодарю за советы.

копировать

Ну если речь про совсем маленькую собачку, то прогулки наверное не так обязательны ( хотя когда у нас была маленькая собачка, так она первая перед дверью стояла на прогулку. И гуляла наравне с чернышом и амстаффом)
Вы про приютских просто начали, а с передержек или частных приютов собаки это отдельная тема. В государственных приютах мелочи нет.

копировать

У меня приютская собака (пятилетняя йорка-рожалка, из клетки, не ходящий запуганный комок шерсти) . Рассказываю. В первую очередь вам подберут собаку волонтеры. Просто так собаку брать не надо. Съездите, посмотрите, познакомьтесь, погладьте, поиграйте- посмотрите как она реагирует - прикусывает или вменяемая, привезите им (собакам) еды. Посмотрите со всеми членами семьи. Ваша собака может "поступить" в приют позже, как в нашем случае. В любом случае будет период "идеальной собаки", через неделю-две собака будет немного проверять, любите ли вы ее по-настоящему - где-то на полу написает, может, что-то грызанет. Надо тоже быть к этому готовым и успокоить собаку, что это не повод портить отношения, все хорошо.
Можете сначала взять собаку на передержку, как мы сделали. Она формально будет за командой волонтеров, поэтому вам всегда помогут, поддержат, в том числе и стерилизацией. Потом, если влюбитесь, оставите ее себе.
Мы так и не стерилизовали. Сначала ждали, пока окрепнет, потом что-то не задавалось. Надо бы.

копировать

Спасибо вам за самый ценный и спокойный ответ.

копировать

Не за что. Я искренне рекомендую "наш" приют - Домик мелкашей, там волшебная Ульяна, которая собак не впаривает, а очень здраво подходит к вопросу социализации и отдачи. Мы хотели чихуа, но в процессе общения с собаками поняли, что это не "наша" порода. И она нам потом привезла йорку.

копировать

Спасибо ещё раз. Нашла в тг этот приют.
Я ответственно подхожу к вопросу, потому что понимаю, что собака живая и возвращать потом её недопустимо.
Поэтому пытаюсь прояснить все моменты.

копировать

Если будете общаться с Ульяной, то передайте привет от йорочки Еси - в новом доме Эльзы. У неё все хорошо )
И еще - собака не сразу станет "лучшим другом" - конечно, она будет переживать, какими бы ни были предыдущие хозяева, она будет их вспоминать и в каком-то смысле ждать. Поэтому самое главное - это ветеринар (само собой осмотр, стрижка, помыть глазки-ушки, если грязные, почистить параанальные железы), еда, покой, уверенность, ласка и спокойствие. Я для себя выучила еще определенный тембр голоса, которым обращалась к ней, и что она у нас собаааааааченька, гладили бережно и просила детей первое время говорить тише, громкого голоса собака могла бояться. Ульяне отправляла первые месяцы фотоотчеты каждую неделю, всё непонятное спрашивала.

копировать

Я долгое время была подписана на эту группу (в мордокниге). Около недели назад столкнулась с явным неадекватом и зациклиностью на нац вопросе на со стороны модераторов этой группы.
Описываю ситуацию:
Им вернули собаку, потому что у женщины, которая её взяла, изменились жилищные условия. Снимала 2-х комнатную квартиру, пришлось переехать в комнату в общежитии, оттуда с собакой попросили. Женщина из Луганской области, т.е. изначально отдавая собаку модераторы должны были понимать, что своего жилья у неё нет и не будет. Тема была обличительная: какая сволочь эта женщина, что вернула несчастную собачку (до этого собак тоже возвращали, но таких гневных тем не было). При этом в теме были указаны персональные данные этой женщины с акцентом на то, что женщина беженка из Луганской области. Когда модераторов несколько человек попросили убрать персональные данные из темы и не "плясать" на национальном вопросе, г а в н о полилось на тех, кто просил угомониться.
После этой темы у меня от Приюта мелкашей осталось мерзкое впечатление. Там деньги уже пора собирать не на бедных собачек, а на лечение модераторов у психиатра.

копировать

Знаете, там периодически бывают неадекватные всплески, но надо понимать, что раздувают их не волонтеры, и они порой не все пишут. Кто знает, что там пообещала женщина, чтобы взять собаку, обычно Ульяна отдает очень даже не всем, и жилье не единственный ориентир.
У Ульяны в какой-то момент времени произошла цепь ужасных событий в жизни, собаки - это практически единственное, что ее держит, она очень за них переживает, и не нам её судить. Лучшего и более заботливого, чем она, пристройщика я не видела. Иногда бывает очень обидно, что доверилась, а не получилось.

копировать

У нас не приютская собака, но взята подростком из клетки. До конца социализировать не смогли. Приняла только семью и всё. Даже часто приходящих бабушек не принимает. На других собак абсолютно никакого внимания.
Очень тревожная. Постоянно ко мне липнет. Ждёт когда я засну и лезет ко мне под бок. На улице всё время одним глазом меня контролирует.
В туалет она решила, что будет ходить исключительно на улице 🤷‍♀️ Имейте этот вариант в виду.

копировать

У меня уже 7 лет собачка, взяли у волонтеров. Беспородная, была подобрана на улице в 1,5 ее года (возраст собак определяет ветеринар по зубам обычно). Тощая, кожа да кости, дефицит веса почти 50% (первое время было даже "стыдно" гулять с ней, ко мне подходили прохожие и спрашивали почему я не кормлю собаку))). В 1,5 свои года она не знала, что дома ходить в туалет нельзя. Могла идти по комнате, присесть пописать и спокойно пойти дальше :D. Сначала как щенку стелила ей пеленки...Не знаю почему, но у нас на приучение к туалету на улице (чтоб без промахов) ушел почти год! Точнее, месяц могло быть все норм, терпит и делает дела только на прогулках, а потом бац! и надует ночью возле двери. В остальном - чудо собака! Ничего не грызет, дома остается одна отлично (не скулит и не лает), очень человекоориентированная, послушная, ооочень ее любим! Ни на секунду не пожалела, что взяли именно дворняжку! Мой совет: когда определитесь с собачкой, договоритесь с волонтерами что берете ее на испытательный срок (это не только собачке испытательный срок, но и вам, чтоб понять не ошиблись ли вы, справитесь ли...). Волонтеры нормально к этому относятся, если что-то пойдет не так приедут и заберут собачку.

копировать

Возьмите из соседнего топа щенка из коробки.