Стерилизовать или не стерилизовать....

копировать

Добрый всем вечер! Хотела посоветоваться....немного длинно. Ситуация такая. Есть бездомные кошки, я их периодически кормлю. Место, где они кучкуются, относительно безопасное. Это зады складов, за забором поле/пролесок и дальше наше СНТ. Я хожу на это поле гулять с собакой и кормлю кошек. Жители из ближайшего поселка тоже там гуляют с собаками и тоже кормят этих кошек. Там нет ни машин, ни бродячих собак. И обратила я внимание на одну кошечку, она из всех, их там где то 5 штук, самая человекоориентированная. Они все там не голодные, но видно, что этой хочется, чтобы ее погладили, она тянется к рукам. Другие или совсем не подходят, ждут на расстоянии, или отодвигаются, когда руки тянешь, а эта....И вот вижу, бля, судя по животу, она беременная. И вот, собственно, отсюда и вопросы. Перед этим скажу, себе взять не могу, своих 4 кошачьих, 3 с улицы, и один собачий. Уже накладно. Я могу стерилизовать эту кошку, 17 мая врач приедет моего кота кастрировать, могла бы и ее......Но, домой взять не могу, в декабре котенок, которого буду кастрировать, переболел панлейкопенией , еле вытащила, поэтому кошку могу поселить только в комнату в летнем доме. Поэтому вопросы такие.
1. Если кошку стерилизовать, а потом вернуть в ее привычную среду, ее примут, она сможет там жить.
2. Сколько дней после стерилизации надо ее передержать. Ей сделают внутренний шов, попона не нужна.
Если у кого то опыт возврата стерилизованных кошек в их среду обитания?
Ввязываться или нет, живут они там, судя по всему, далеко не первый год, я даже не знаю, первая у нее беременность или нет, я 2ой год туда ходу, но кошечка, кмк, молоденькая. всю голову сломала.....еще и муж о моей авантюре пока не знает....

копировать

Назад в прайд стерильную могут и не принять. Это все ж дикие кошки,у них инстинкты рулят и ущербных( с точки зрения природы) особей сородичи могут убить.

копировать

Стерилизованные кошки прекрасно живут в прайде, котов могут бить. Зооцент кис найдите в интернете, стерилизуют, опыт огромный, каждый день много операций, с передержкой, заберете уже без швов, да и внутренние часто делают, но 3 дня понаблюдают все равно. Недорого относительно многих клиник.

копировать

Кошек стерилизованных бьют кошки же нестерилизованные. Я с таким столкнулась.

копировать

Котов бьют, кошек нет. Я с бездомными кошками больше 25 лет работаю, сейчас меньше, раньше очень плотно занималась. Кошек не бьют никогда, только котов коты. Может вы перепутали кота с кошкой?

копировать

Спасибо всем за ответы.
Поговорила с местными, они тоже пару раз стерилизовали бездомных кошек, живут там же, где и жили.
Ко мне 17 мая приедет врач, проверенная, кота кастрить, она тоже делает внутренний шов, за беременную бездомную 2500 сказала.
Но, я уже два дня ее не вижу, поэтому все по обстоятельствам, как звезды лягут. Если завтра она выйдет, и я смогу ее в переноску посадить, то ввяжусь в это дело.
Муж немного глазами грозно повертел, типа, у нас уже 4-ро!!!!!! Я слезно обещала, что только на 3-4 дня и верну назад.....

копировать

Вы молодец! Удачи!

копировать

Я такую взяла на передержку, но потом не отдала. Теперь наша.

копировать

Ну...свершилось.....5 дней кошки не было видно. В день Х я решила, будет как будет. Прихожу в место кормежки, никого нет, я корм насыпала, тишина....думаю, сейчас пойду домой. А в душе смешанные чувства. С одной стороны, баба с возу- кобыле легче. А с другой стороны- а вдруг беременная, котята потом будут бегать несчастные. Поворачиваюсь , а она сидит, кормом хрустит. Я прям чертыхнулась. Ну ладно, думаю, попробую тебя на руки взять, если будет вырываться, то отпущу, свои руки и лицо жальче. В итоге, я ее спокойно посадила себе за пазуху и принесла домой. Поселила ее в комнате , в старом летнем доме. В этот же день она сходила в лоточек.
На следующий день ее прооперировали. Все оказалось не очень хорошо. У нее, по предположению врача, началась пиометра? и еще какая хрень, я думала, что попа у нее грязная, а оказалось, что это выделения гнойные из петли. Так что, если бы она не вышла ко мне, то жизнь ее была бы под большим вопросом. Удалили ей матку, вкололи антибиотик, сделали внутренний шов. Часа два она полежала в переноске, а потом я отнесла ее в ее комнату. Пошла водичку ей поменять, прихожу, а она на шкафу сидит. У меня практически инфаркт, перед глазами страшная картина разошедшегося шва и кишки наружу. Но, нет, все нормально. Вечером киса уже ходила, задрав хвост.
И сейчас еще у нас живет. Относить ее назад мне что то жалко. Но, сложилась такая ситуация. В день, когда я ее принесла, 16 мая, пропал мой кот, его нет до сих пор, надежда тает....У меня образовалась, да и у мужа, эта связка: новая кошка-пропажа кота. Я понимаю, что это ерунда, но, как есть. Я просто не хочу ее оставлять.
Поэтому, с очень призрачной надеждой, но я предлагаю желающим кошечку. Молодая, до 1 года, миниатюрная, ласковая. Ходит строго в лоток. Сейчас живет в комнате, в которой, мягко говоря, беспорядок, на открытой полке стоит всякий сувенирный мусор. Ничего не скинуто, все на своих местах, она не разрушитель. Территориально г. Мытищи, рядом с аквапарком Кваквапарк.
Я создала фотоальбом, но он у меня запаролился, а снять пароль не получается. А сейчас вообще не вижу фото, пишет Application error: a client-side exception has occurred (see the browser console for more information).

копировать

Еще несколько фото

копировать

Киса

копировать

Киса

копировать

Господи, сама еще которебенок, несчастная жертва изнасилования. Автор, вы молодец!!!

копировать

Сегодня пришли результаты анализов на основные инфекции. Кошечка здорова, все результаты отрицательные. Очень хорошая девчушка ласкушка. Присмотритесь, может именно вам не хватает маленького трехцветного счастья :love1

копировать

Ваш котик не нашелся?

копировать

К сожалению, нет....

копировать

Моя сестра так за одним прайдом присматривает. Всех кошек стерилизуют. Новые прибиваются, беременные как правило, котят пристраивают, а кошек потом стерилизуют. И возвращают в то место. Коты иногда тоже прибиваются, отъедаются и уходят. А коши живут постоянно, некоторых удается пристроить.