Как мне помирить двух кошек?

копировать

Была у меня одна кошка, а теперь появилась вторая. Они живут в разных квартирах, но встречаются на даче. Первая кошка на даче охраняет свою территорию и нападает на всех котов, которые забредут. Ну и на новую теперь тоже нападает. Новая сначала боялась, а теперь тоже встает в противостояние, видимо решила, что это и ее территория тоже. Они уже несколько раз подрались.

Что мне с ними делать? Пробовала через дверную щель их свести, чтобы как-то хоть принюхались, так они излупили эту дверь с двух сторон. Вообще боюсь, чтобы глаза друг другу не поранили.

копировать

К сожалению никак. Они могут притереться со временем, если одна примет главенство другой. А могут и не притереться. Ваша первая явно лидер и лупит новую не из-за стресса. Вторая наверное помягче, может не начинала бы сама драку. Но первая не оставляет ей вариантов

копировать

Вторая точно не начинала бы. А каким образом она должна принять главенство? Та нападает, а эта что должна делать? Убегать? А если убегать некуда, в доме например? Не очень понимаю, как ей принять главенство.

копировать

сколько времени прошло с момента их знакомства ?
https://pikabu.ru/story/znakomim_kotov_pravilno_4311774

копировать

2 раза по 5 дней на даче. Ну я примерно так и делаю, как по ссылке, но это в доме. А на улице они встречаются.

копировать

Я действовала неделикатно, при признаках драки хватала обоих и швыряла в ванну ) у нас там на даче ванна стоит с водой... вылизывались они рядом и ненавидели меня оба :) но это не на постоянной основе было, такие встречи... а так-то одной из кошек придется подчиниться... по идее, им надо чаще быть вместе. У нас сейчас на даче кошка мамина, боевитая, а вдруг начали туда приезжать две собаки, так мы сначала ходили по участку со шваброй, играть кошкой в керлинг... а потом ниче, все снюхались. Тоже боялись за глаза, один собак французик, но обошлось.

копировать

Когда они дерутся, я их взять не могу, они меня подерут. А старшую даже и после драки не могу взять, она после этого очень злая. Я их поливаю из шланга или пульверизатора, смотря что ближе. Так и хожу теперь с этим пульверизатором везде.

Я тут подумала, может мне поможет какая-то чужая кошка? Сейчас их пока мало заходит, мало народа еще живет, а потом будет очень много. Старшая всегда их выгоняет, но обычно без драки, моральным давлением и страшным голосом:-D Вот я думаю, может они объединятся против чужих кошек.

копировать

Ну из шланга еще проще, только побольше )) Да, могут объединиться. Только будет не так, скорее. Будет гонять одна. Вторая в роли валенка.
Но вообще-то пока оч мало времени прошло, чтоб делать выводы. Думаю, будут нормально сосуществовать, на участке им есть где разойтись по углам.

копировать

Может вам собаку завести?) они объединятся против общего врага)

копировать

Нет уж, еще собаки мне не хватало. У меня еще попугай есть, дома и так вечная сегрегация.

Я и этих-то двух не хотела заводить, завелись по случаю, обе с улицы. Вторую только в октябре взяла, так и знала, что будут проблемы, но не могла не взять. И отдать ее никому не могу, потому что она настоящий котоангел:-D Собственно поэтому и не могла не взять.