Морская свинка, пододерматит, прикус

копировать

Очень прошу подсказать или поделиться опытом, кто сталкивался.
Свинка живёт у пожилых людей, лечение и возможную помощь осуществляем я с дочкой.

Морская свинка, примерно 6 лет. С момента приобретения живёт на пелёнках, уборка 2 раза в день. Кормится хорошо и правильно, как советовали при приобретении.
Позавчера вечером при гигиенических процедурах дочка обнаружила сильные натоптыши, вызвала меня. Отвезли к ротологу. Сделали рентген, кости не задеты. Прописали:
1. Мазать натоптыши Дермазином (мажем)
2. Габапептин (после первого приёма свинка практически перестала есть)
3. Ирис
4. Коренегель
5. Заменить пелёнки на кукурузный или бумажный наполнитель (заменили)

Пришла сегодня помочь свинку лечить, а она, оказывается, почти ничего не ест со вчера. Врач сказал, что прикус неправильный и задние зубы немного длиннее, но не критично, через две недели на повторный приём, там сразу всё посмотрят. После похода к врачу свинка хорошо ела, на сл день после смены подстилки и первого лечения стала вялой, практически не ест.

Что делать? Не уверена, что надо туда же ехать, скорее всего, там под наркоз и спиливать зубы.
Сколько времени можно просто понаблюдать?
Могла свинка от стресса смены подстилки и лечения потерять аппетит?

Если есть проверенные ротологи в Москве, пожалуйста, дайте контакты.

копировать

Тишкина Светлана Владимировна, сейчас принимает в ДоброВете на Рязанке, Бронницкий пер., 1
Свинке 6 лет, аппетит может потерять от чего угодно.

копировать

Спасибо за ответ. Ест совсем мало и только хлопья. Наблюдаем. Но сколько можно наблюдать, чтобы время не упустить? Первый раз в жизни ему лекарства из шприца даём и в глаза капаем.
По поводу подстилки не подскажите, какая лучше?
Даже после посещения врача первым делом побежал кушать, а вот после приёма лекарств стал грустным и вялым.

копировать

Я б за вторым мнением как можно быстрее побежала бы. Доктор проверенный, реальный профи в ратологии.
Поскольку свинкам голодать нельзя категорически, то ситуация критическая.

Мои жили на опилках.

копировать

Спасибо. Только резерв на пятницу, всё занято.

копировать

Добрый вечер. Позвонили, появилось место по резерву на завтра. Но самое пробочное время. Предполагаю, в одну сторону около полутора часов ехать придётся. Еду возьмём. Свинка никогда столько не ездила. Во время пути стоит вынимать из переноски?
Есть переноска для грызунов, есть переноска для собаки, она побольше. Может, большую застелить и в машине свинку туда пересадить?

Вчера обзвонила всех, кого могла. Сказали, очень большую большую дозу второго препарата назначили, поэтому вялый. Отменили. К ночи стал лучше есть, не так, как раньше, но лучше.

Какие моменты у Светланы Владимировны уточнить? Просить рентген зубов, чтобы убедиться? Говорить о назначенном другим врачом лечении?
Или просто попросить полностью осмотреть и назначить лечение?

копировать

Не волнуйтесь, всё, что нужно, она сделает и назначит. Можете спокойно сказать, что были у другого врача, но поскольку после назначенного лечения свинка стала хуже есть, вы затревожились и решили, что нужно ещё одно мнение.
Обязательно озвучивайте всё - и про пододерматит, и про зубы, и что назначено. Свинок неопытные ратологи часто пытаются лечить теми же препаратами, что и котят, а им на самом деле далеко не всё подходит и далеко не всё эффективно.

Насчёт полутора часов... Не знаю, я со своими примерно так и ездила, вроде нормально в обычной переноске для поросят было. У нас мешочки-норки были, так что почти всё время свинки в них и сидели.

копировать

Мы все очень волнуемся. Дедушка и дочка плачут. Пока лечимся, отменила все планы и поездки, не связанные с помощью инвалидам. Ночью ездила на дачу поливать, а сейчас дождь пошёл.

Меня кроме натоптышей ещё слова о дальних зубах беспокоят, на следующий приём в первой клинике сказали, если не уменьшатся, надо под наркозом стачивать. Но рентген не делали.

Большое спасибо за помощь!

У вас, если не ошибаюсь, кролик?

копировать

Нет, кролик - это просто аватар.
А так у нас 4 кошки (два кота и две кошки), две песчанки, пять иглистых мышек (акомисов), три хомячка Роборовского и африканская ежиха-альбинос.
Свинки в прошлом (не знаю, совсем или пока). :-)

копировать

Жалко, что фотографий ваших многочисленных питомцев не видно.
Хомячок у нас последний месяц назад умер, больше 2х лет прожил.

копировать

Ну, заработает евский альбом - покажу. :-)

копировать

Какая прелесть! Они у вас в разных клетках живут?

копировать

Самыми удобными оказались огромные икеевские контейнеры. Естественно, дырочек насверлили и так далее. Да, каждый вид в своём сидит. У всех есть беговые колёса комфортного размера. Дочь пытается создать правильные условия.
А за мышками интересно наблюдать, они колониями живут. Вот внутри и иерархия, и взаимовыручка...

копировать

Ленок, привет. вот это зоопарк, как 4 котоморда?

копировать

Привет!
Поправка: с сегодняшней ночи у нас 8 иглистых мышек. :-))))))))))))
Маша приволокла из антикафе, там грозились выпустить, потому что "специализируются" на всяких пауках и тараканах, три мышки-девы. Насчёт одной сразу понимали, что по факту не одна. Через неделю она и родила двоих. А вторая вот недавно начала толстеть резко, но я сразу подозревала, что барышня на раннем сроке может быть. :-) Вот на исходе контрольного срока и ...
Котоморда растёт, наглеет, явно учится только плохому у старших. Черчилль стал котопапой. Так что чему может научить морда, которую в юности звали гнусликом?? :-)
Очень человеко- и кото-ориентирован, старается спать, прижавшись к кому-нибудь. Даже Латте иногда его вылизывает, что для неё... ну почти как лимончик съесть без сахара. :-)

копировать

На Гнуслика-Черчилля наговор, это мальчики против девАчек. Ну, в вашей семье по другому и не может быть, с твоим сердцем. От Халвы привет. Греем пятки на балконе. У Балконессы сезон загара.

копировать

В прошлом как свинколюбитель)
Из плохого. Знак не очень хороший, что свинка не ест. Они едят всегда. Возраст у свинки приличный.
Из хорошего. Тишкина Светлана очень хороший врач. Вам повезло, что успели так быстро к ней записаться. Далее следуйте рекомендациям.

копировать

Уже почти нормально ест, спасибо! Доктор собаки (я всех обзвонила, кого могла) сказала, что у него передоз антидепрессанта, поэтому ничего не хочет, срочно отменить и уточнить дозу.
Мы в резерве стояли, но перезвонили и сказали, что кто-то не придёт, запись там на месяц вперёд. Да, повезло.

копировать

Съездили? Что сказала Тишкина?

копировать

Добрый вечер. Извините, что сразу не написала, не очень всё хорошо.

Первый врач сделала рентген, сказала, что просто пододерматит, кости в порядке. Показали рентген Тишкиной, он вообще ни о чём. Переделали рентген одной лапки, кости частично разрушены.
Первый врач сказал одной мазью мазать два раза в день лапки, Тишкина прописала другую мазь и забинтовывать. Всё выполняем, немного лучше.
Ещё рентген показал отит, лечим.
В пн были на узи, возрастные изменения, ещё два препарата прописали.
Хрюшкин активен, ест, поёт, а вот лечиться не любит.
Ещё первый врач двое капель в глаза прописала, Тишкина одни другие. Все предписания выполняем.

Спасибо большое за контакты врача, а так же всем, кто за свиночку переживает.

копировать

Скорейшего выздоровления свинке! Оказывается они не так просты как я думала

копировать

Вы знаете, у нас много разных животных было. Тут как повезёт. Попугай тихо умер и два хомячка, третьего пару месяцев назад с приступом эпилепсии усыплять возили. Крысоньку долго лечили, но эффект был. Так что тут не угадаешь. Всё равно они для нас самые лучшие и любимые.

копировать

Пропустила Ваше сообщение. Здоровья хрюне!

копировать

Доброе утро всем неравнодушным!
День на третий под бинтом у свинки просто начали появляться раны ниоткуда (бинты в клинике покупали). Звоню в клинику записаться, говорят, только через полторы недели!!! Говорю, животному хуже, нет столько времени. Не записали, нет мест и всё!
В два ночи в слезах и соплях звоню врачу нашей собаки (когда-то он очень крысоньке нашей помог). Сразу нас вспомнил, очень удивился, что лапы голышу прописали заматывать, порекомендовал другим лекарством мазать лапы, категорически не заматывать ничем, курс преднизалона проколоть, часть препаратов отменил, их около 10 было, в глаза и уши оставил. Сказал, если через три дня видимых улучшений не будет, привозите.
Офигеть! Если после мази Тишкиной сами натоптыши потихоньку сохли, а сверху появлялись открытые раны, то от нового лекарство за двое суток почти все ранки и натоптыши стали почти сухими, дней через пять стали корочки отпадать. Возможно, преднизолон помог.
Вобщем, забрали мы временно хрюшу у дедушки с бабушкой, поехали на дачу. Слава Богу, всё заросло, кожа только в тех местах уплотнённая. Наверное, и косточки срослись, хрюшик активно двигается, поёт, зовёт, когда зеленушки хочет, первый раз на даче, радуется жизни и вкусностям. Дедушка ему на ДР дерево петрушки подарил :)
Дочка уже боится его к врачам везти, как у людей получилось, частично лечили что не надо, частично не тем, чем лучше. Хотя каждый из врачей помог по своему. Неправильно выписанные препараты уже в ход другим членам семьи пошли.

Спасибо всем переживающим, здоровья вам и вашим питомцам!