Вео порода.Отзывы.

копировать

Расскажите у кого такая порода ?Интересуют суки.Планиуем взять для прогорода (не для разведения ).Легче с ними,чем с кобелями ? С какими сложностями сталкивались ? спасибо всем .

копировать

К сожалению сейчас очень легко нарваться на племенной брак по психике. Сама фанатка этой породы в прошлом, сейчас искала бы обязательно рабочее разведение.

копировать

обязательная дрессировка , ежедневные прогулки ( , течка, кастрация с возможными осложнениями крупных сук ( подтекание мочи ), не кастрированные -пиометра со всеми вытекающими.
имхо, адекватные, кастрированные кобели проще .
брать самого спокойного увальня, от незлобных родителей .
суки хитрее, умнее.
самое проблемное любой караульной ( и не только) собаки - круглосуточный лай на каждый шорох за забором - можете измучится сами и нажить врагов среди соседей..
кто будет оставаться с собакой во время отпуска и поездок?

копировать

Кобель если даже и сам не дерется, то другие кобели с ним подраться не прочь. Поэтому с сукой проще в этом плане. Да, хитрее суки. Кобели -валенки по сравнению с ними. Но в этом и есть их прелесть, они очень прямодушны, он весь твой с потрохами. А сука, она и в Африке - сука, всегда с многоходовочкой в голове.

копировать

Вы, видимо, не видели КАК дерутся суки.... Выбирать суку только из за драк кобелей....можно не угадать...

копировать

Драки сук гораааааздо реже, чем между кобелями. Не часто находится сука, которая ищет на жеппу приключения. Соотв. и на вашу собаку сука реже покусится, и вероятнность того, что вам попадется именно такая кобелястая драчливая сука тоже невелика. А вот с кобелем именно так - или он сам не прочь помериться писками, либо с ним будет каждый первый кобель. С крупной собакой на улице и так проблематично, а уж с кобелем и подавно. Будете головой крутить на 360 градусов не переставая и с поводка не спускать. И все равно будет полно неприятных моментов. Только если на личном дворе держать. А в городе совсем беда.

копировать

Любому служебнику надо мозги занимать, а на это надо время хотя бы в первые полтора года. Сука или кобель , по моему не принципиально - тут личный характер животного важней.

копировать

У меня сука, правда не ВЕО, а ризен и это моя первая сука в жизни, до этого были только кобели.
И я зареклась - больше никаких сук. Мало того, что порода упертая сама по себе, так еще и это могоходовочка в голове, как написали выше, иногда меня до трясучки доводит. Но я терплю, всю волю в кулак и жду, когда пройдет 1,5 или 2 года, плюс стерилизую и надеюсь будет поспойнее.

копировать

Не упертая порода, не наговаривайте на ризенов. Они - думающая порода, и очень исполнительная, даже если с миттелями сравнить. Я всю жизнь сук держу, миттелей, 30 лет уже будет как только они у меня. Вот миттели думающие и упертые, и все из любви к тебе делают, с ленцой, а ризены - исполнительны и попроще. Вот к суке у меня еще кобель есть, вот зареклась - мой первый и последний кобель, который меня тоже выбешивает - хочу так и не иначе - это его поведение. Суки - более гибкие, не такие прямолинейные, девочки-девочки. Но дерутся они насмерть практически, без ритуалов. Нюхнулись, торкнуло и сразу понеслось. Своих шили несколько раз.

копировать

Я не наговариваю, а делюсь своим впечатлением и информацией из источников, в которых я это прочитала. Там их сравнивают с nемецкими, бельгийскими овчарками, доберманами и везде стоит черта " упрямость" в сравнительной характеристике.
Моя собака совсем молодая, но упрямая и, сравнивая с моими кобелями , правда других пород, я могу сказать, что она совсем! не любит прогибаться и еще подумает надо ли ей это. Точно так же как ЧРТ, все это очен заметно на тренировках, где море служебных собак практически одного возраста.

копировать

Думающая она, не упрямая. Первый раз такую характеристику к ризенам вижу. Ну и суку с кобелями не сравнить. Я вот тоже своим первым и единственным кобелем недовольна, буду дальше сук держать только.
Суке вашей сколько? Шнауцерам адекватные мозги подвозят к 2 м годам, до этого - они думают - а зачем мне это, а потом исполняют. Но соображают очень быстро, схватывают все очень быстро, и по 20 раз повторять одно и тоже не любят. Прогибаться? Это как? Поджимать огрызок хвоста и ползти на брюхе - не про шнауцера, даже цверги так не делают. У вас прекрасная порода, думающая, а не автомат овчарочий. Рчт тоже умняшки редкостные, но охранники больше.

копировать

Моей красавице 14 месяцев, спору нет - собака молодая, но характар все равно виден, мы часто встречаемся с другими породами и разговариваем о своих собаках, как суки меняются после течки, как они реагируют на других собак, вобшем обо всем. Я свою иногда називаю ослицей, потому что встанет как вкопанная и не хочет делать то, что просто не хочет.
Можно назвать ее думающей, можно настырной, как угодно, но суть дела, что она как и описывают породу один в один - компаньон, которая себя себя позиционирует на равне со мной. И прекрасно знает кому в семье подчиниться, а кого проигнорировать.
Я в любом случае хочу взять кобеля в будующем, если получится и тогда смогу опираться на свой опыт.:-)

копировать

Вы сравниваете своих молодых собак с теми, которых помните уже взрослыми и умными. Поэтому и кажутся вам излишне упрямыми и "больше никогда кобеля/суку". Пройдет время и вы увидите и преимущества. Я тоже только сук держала. Они и правда из моего опыта менее проблемные. Но вот кобель побыл мой, щенка вернули годовалого, пожил у меня, привыкли друг к другу, я сразу же поняла и кобелиные прелести. Он такой ТВОЙ с потрохами, с сукой не сравнится такая отдача. Хотя конечно животные разные бывают. М.б. мне и показалось так. Отдавать было больно ужасно, даже не ожидала от себя такого(( не отдала бы, если б все повторилось.

копировать

Наверное вы и правы, это моя первая сука и первый ризен, кобель был у брата и это совсем другое, чем твоя личная собака.
Я и хотела брать кобеля, но случайно предложили суку и я, честно говоря, не долга думала - взяла суку.
Я не в коем случае не жалею, я е` обажаю, но после того, как прочитала про многоходовочку здесь, так прям как будто пазл сложился.)))

копировать

Но вот у меня кобелю миттеля 4 года, и я никогда не заведу больше кобеля. С ним же и сука живет, ей 8 лет. Су ки, они милые, послушные, хитрые, такие девочки-девочки. Этот же шерстяной козлина - упертый - хочу орать и буду орать до последнего на врагов, по своему плану вечно, идейный, но дома -- ласковая плюшка.

копировать

Вот + миллион.
Спокойнее да, но хитрость останется и желание показать кто тут настоящая сука, останется все равно. Только кобели. Исключительно
Снимаю шляпу перед теми, кто с ними по настоящему умеет работать.

копировать

Про ВЕО надо поинмать, что это служебная порода. Будет служить или, если задачу не дадите, сама придумает, как служить. Довольно нервные они, в смысле чувствительные ко всему.
Очень важно взять хорошего щенка, изучайте питомники, а их по ВЕО не так много. У нас был опыт с ВЕО -кобель, очень умный, но ошиблись с темпераментом -холерик. Не смотря на классную дрессировку, все равно было сложно.

копировать

Так ВЕО и НО холерики и есть. Довольно легко возбудимые собаки. Азиатские всякие овчарки чаще флегмы. А все овчарки, которые именно ориентированы сильно на работу совместную с человеком - все с очень подвижной психикой и холеричны. Что хилеры, что бордер-колли и пр.

копировать

Не заводите вео в квартиру

копировать

У меня был кобель. Брали в свое время в питомнике МВД. Внеплановая вязка. Лаял только по делу. Ни разу зря пасть не открыл. В дрессировке идеален. Проблем с ним не было. В охране был один минус - в случае опасности, если уже проникли на его территорию, то бросался молча. Никакого рыка или лая в таком случае не было. Жил в утепленном вольере. После -25 приходилось брать в дом. Далее холла не заходил. Один раз он начал лаять часов с трёх ночи. Никак его успокоить не могли. Утром узнали, что ограбили соседей. Он всеми силами нам пытался рассказать. А мы: еж, наверно, на соседском топает. И ведь знали, что он не пустобрех. Эх.