Расскажите про Корги

копировать

Семья созрела до собаки. Из разных пород, которые нравятся внешне, имеют габариты подходящие для средней квартирной жилплощади и по описанию характеристик породы, выбрали дружно Корги пемброк. Теперь очень хочется реальных отзывов о породе. И, если это здесь не запрещено, список проверенных питомников.
Главный вопрос, на который толком ответов не нашли - как они с кошками ладят? И еще один вопрос - хвост. У кого-то есть, у кого-то нет. Это просто решение заводчика для красоты и стандарта или есть в этом какой-то другой смысл?
Опыт с собаками был в детстве, у мужа был пудель, у меня немец.
В общем я буду очень благодарна за реальные живые отзывы о породе. Какие подводные камни могут ожидать в воспитании?

копировать

Корги никогда не было, но со многими гуляем вместе. Один довольно игривый, играет с моим, но не поспевает за ним. Подруга девочка корги. Очень дружелюбна, тусит с моим, иногда на спину перед ним падает. Мир, дружба, игры. Третий корги без хвоста (хозяйка говорит, что таким родился). Ни с кем особо не дружит, почти всех облаивает, когда он появляется на площадке, все начинают делится на кучки. Хозяйка говорит, пытается его социализировать, пока не получается. Про первого ещё хозяйка говорила, что шерсть дома всегда.
Взгляд со стороны, может, пригодится.
На счёт кошек даже писать не буду, это всё индивидуально. У нас не корги, но и с кошками, и с грызунами дружит.

копировать

Спасибо за взгляд со стороны.
С хвостами в общих чертах разобралась вроде бы. Есть бобтейлы, которые рождаются без хвостов, есть те, которые рождаются с хвостами и некоторым их купируют. Если правильно поняла купируют или просто потому что так привыкли или для того чтобы вдруг не вырос хвост, который не соответствует стандарту (должен быть как у лисы, низко висеть, а не торчать вверх) Ну это я так по делетантски для себя выводы сделала.
Кошки :( Шок нашим мурчалам гарантирован. Как к взрослой собаке взять котенка я хорошо представляю, был с моим немчурой такой опыт. Но песель наш был выдрессирован практически идеально, он "дышать" без команды не смел, один раз сказали "фу, свой" и все, что бы котенок ни делал с псом он только вздыхал и отворачивался. А потом вообще на одной лежанке жили кот и пес, лучшие друганы :) А вот что будет если к взрослым кошкам щенка принести я пока не знаю.

копировать

Нпичего себе разобрались, страшно читать ((( Ну какие бобтейлы, в самом деле. С хвостами это кардиганы, без пемброки. Отличаются эти ветви друг от друга не только наличием хвоста. Характеры, корпус, ширина груди, постав лап, ушей. А если плодить всё подряд, то да, придется и хвосты купировать, чтобы продавалось то что моднее в данный момент.

копировать

Не ругайтесь, я ж сюда с вопросами пришла чтобы разобраться. И-нет штука такая, как говорится "не все йогурты одинаково полезны", так и не вся инфа правдива в и-нете. Я прочитала стандарты породы в нескольких источниках. И там везде указано, что у пемброков может быть хвост и если он есть, то должен быть определенного вида. А может не быть и это тоже стандарт. Некоторым купируют хвосты, некоторым нет. Если можете помочь мне разобраться как выбрать собаку с породным характером и без генетических аномалий я буду очень признательна. Или пошлите меня туда, где я смогу найти достоверную информацию и за это я тоже буду безмерно благодарна. А наличие хвоста, если это относится к стандарту вообще дело десятое. Я скорее предпочту с хвостом, чем купированного, потому что жалко крох.

копировать

Пемброки могут быть с хвостами или бобтейлы. Кардиганы всегда с хвостами, это другая порода.

копировать

В семье моей подруги был уже взрослый кот, когда они завели корги
Кот его терпит, но с трудом )
никакой дружбы и нежности между ними нет, корги страшно ревнует - и хозяевам и гостям нельзя сказать про кота "Какой красивый", у корги сразу истерика)
кот его презирает, причем так ...демонстративно, и это очень смешно )
А что касается породы - чудесная собака-улыбака, послушная и довольно беспроблемная
А характер - это лотерея и воспитание )

копировать

Оооо, у нас корги. Про плюсы все и так знают.
Минусы:
Она линяет. Так что можно каждый год вязать по жилетке из собачьей шерсти. Каждый день контейнер робота полон шерсти вне периода линьки. В период линьки хуже. Помогают походы к грумеру, вычёсываете но все равно шерсти очень много.
Она все время хочет есть. Корм супер премиум класса, вес на верхней границе нормы а поведение как будто сто лет не ела.
Порода склонна к набору веса -вечно отслеживаем.
Отучить подбирать все что не приколочено гвоздями с земли - задача со звёздочкой. Мы не можем. Прощёлкали первый раз на улице, теперь как горные орлы видим потенциальную добычу раньше собаки.
Это овчарки, несмотря на мимимишную внешность. Дашь слабину -мигом садится на шею. Альфы по натуре. Очень умные, соображают быстро.
А так милые, дружелюбные. Наша любит больших собак и побаивается кошек. Дома кошка и кот- не особо их любит, а кот ее обожает. Она их терпит.
По питомникам - нам повезло. Случайно купили идеального щенка. Потом только узнала что в линии Андвол. Очень красивая. Выставки мы забросили - не планируем разведение, но в щенках звезда была, в юниорах не добили до ЮЧР. У заводчика все суки отличные и щенки красавчики, мы общаемся, вижу.
А так питомников много. Нужно щенка смотреть и изначально определиться сука или кобель нужен в доме)

копировать

О, благодарю за реальный отзыв.
Вы брали щенка к взрослым кошкам? Или наоборот? Есть у меня серьезные опасения, что одна из кошек может побороться за звание главной Альфы в доме. А другая Звезда недельку-другую в обмороке проваляться рискует, по крайней мере так она реагировала на всех новых хвостов. В общем собаку хочу-хочу-хочу, а за кошек и их комфорт несколько тревожно.
Шерсть... шерсть, в нашем доме это приправа :) Только от кошек полный контейнер робота каждый день :) Клоком больше-клоком меньше, уже роли не играет.
Выставки и разведение не интересуют совсем, по этому шоу класс не принципиально, главное чтобы собака была здорова и с нормально психикой. Больше склоняемся к кобелю, но, если конкретные щенок западет в душу, то в общем все равно какого пола будет.
Про вес и склонность к перееданию я уже прочитала. Это меня не пугает. 5 кошек едят разный корм (кошки все с приличным багажом болячек после уличной жизни) и в разной дозировке. Утром взвесить 5 мисок, вечером взвесить 5 мисок, шестая уже роли не играет.

копировать

Главное чтобы пушистая попа не подъедалась в кошачьих мисках))) видела я эти мгновенные маневры))

копировать

Это овчарка. Со всеми ее плюсами и минусами.

копировать

У меня был немец :) Я люблю овчарок :)

копировать

У нас их тут оч много на выгуле. Мне не нравятся, хотя сначала была за, даже хотела завести, ну как же - овчарка, но мелкая! Но честно говоря, не могу понять, воспитание тому причиной или порода. Обычные овчарки куда приличнее. Эти - пакостники. Мне все же кажется, ими мало занимаются. Тем более, у многих два-три корги, типа, они сами по себе, по факту, сразу "стая", ходят и отгавкиваются на других собак.
Попытаюсь пояснить )) овчарка! а они ВСЕ на поводке... никаких занятий, никаких команд. Короче, воспитание рулит.

копировать

Если не воспитывать любую собаку, то ничего хорошего не получится :(

копировать

Но другие невоспитанные не такие. Эти слишком хитрожопые.

копировать

Я про историю породы почитала. Они сами, без человека скот пасли и птицу на рынки водили. Типа командная работа у них в крови :) Может потому они так и ведут себя, если больше одного собираются? Особенно если цели нет, а рефлексы есть.

копировать

Ну работа у многих в крови. Интересно наблюдать за коллиподобными, как они сгоняют все, что шевелится, в круг )) или загонщики - пофиг, что охоту даже во сне не видели, действуют инстинктивно.
Корги любят за ум, но почему-то крайне редко этот самый ум развивают.

копировать

Так считают что "умная собачка" сама станет удобна хозяину и сама поймет как вести себя правильно. Потому что умная :):)

копировать

Для меня с собакой тренировки самый большой кайф. Момент, когда у пса получается то, что ты от него хочешь - бесценно :) Мой пес мне резинки и заколки приносил именно те, которые я просила. Долго учились мы с ним не путать большую и маленькую резинку, но в итоге научился без промахов. Вот этого всего прям хочу-хочу. Еще интересно направление канистерапии, Есть близкая знакомая с ребенком, которому помогает собака. Не уверена, что это мой путь, но попробовать будет интересно.
Из пород еще на бордер-колли смотрим краем глаза. Тоже классные собаки, но коржики внешне нравятся больше. Эти ушиииии и улыбки, ммм :)

копировать

Да, хитрожеппые, особенно суки. Кобели валенки. Ну это почти у всех пород так. Но суки-пемброки очень выраженные, прям сссуки.

копировать

Ими мало занимаются, а они нуждаются в регулярных занятиях. Чем больше заниматься тем они больше развиваются и показывают класс. Мы свою регулярно тренируем, на улице небо и земля с другими породами. Единственный косяк убрать не можем, который прощелкали и он закрепился.
Вообще видно Корги с которыми занимаются. Они ориентированы на хозяина.
У нашей пастуший инстинкт на улице только к нам относится. Если вышли все вместе то будет контролировать чтобы никто от стада не отбился. Дочь считает младшей овцой. Могу попросить собаку кого-то позвать - приведёт. Классные они.

копировать

Вот видимо у нас с ними вообще никто не занимается. Даже вид тупой, сорри. Агрессивные в стае, поодиночке тоже не алле. Хозяева на прогулке всегда особняком, редко когда разрешают хоть обнюхаться, ну понимаете. Ни разу не слышала команд им. Т.е. завели такую пусечку, так, что ли. Не знаю. Напрягает, что не вижу корги без поводка! Ну у одной видела, так она заводчица бывшая, это отрожалки у нее. Умеют делать выставочную стойку, когда поймаешь. Ну так семенят ровненько без сворки, но ни с кем не общаются.

копировать

Странно что всегда без поводков. Я на поводке гуляю если в парке собаки бездомные или вечером когда людей много. На площадке всегда без поводка, на корги-встречах тоже без поводка.
Все они прекрасно понимают и даже различают как их зовешь ко мне, иди сюда, догоняй или просто посвистеть. разная скорость исполнения и игра или нет.
Обнюхивается со всеми, спрашиваю разрешения, некоторые собаки агрессивные. Правда последнее время обнюхивается только со знакомыми или однопородниками. К остальным стала равнодушна.
В общем, мою сардельку на площадке все обожают. И собаки и хозяева.

копировать

А зачем в городе без поводка? Мой панически боится выстрелов петард. Один дебил хлопнет и собака рванет в неизвестном направлении..Мы даже за городом на поводке, ибо идиоты и там попадались((( Ну и к кобелям мой агрессивен..

копировать

Тут под НГ посоветовали такой вариант. Сразу после хлопка петарды, салюта и т.д. изобразить радость, восторг, покричать "ура!", рассмеяться, отним словом дать понять собаке, что это не страшно, а наоборот, очень весело. Мой собак раньше удирал домой, я за ним летела на поводке с вывернутыми запястьями, это больно. Помогло, тепрь вздрагивает, смотрит на мою реакцию и успокаивается. Поделилась с соседями, у них тоже получилось. Если раньше после каждого новогоднего бабаха лаяло 7 собак хором, теперь тишина.

копировать

С моим не сработало. Я пробовала этот метод. Помогает только постоянное выполнение команд и болтовня-отвлекает немного что бы относительно спокойно дойти до дома. Но дома прячется под кровать и не вылезает весь вечер((((( Он не лает, он прячется в стрессе(((

копировать

У меня тоже корги :) Про шерсть Вам уже написали. Линяют безбожно :) Муж шутит, что у них два периода линьки- с января по июнь и с июля по декабрь.

Некоторые моменты, которые меня поразили...До этого у меня были собаки, которыми я также занималась, дрессировала, но для меня было откровением, что этому песелю можно просто все объяснить. Да, иногда не один раз, а два-три, но он поймет и запомнит навсегда.

Пример: когда ему было около 5 месяцев, я очень сильно заболела и реально с трудом поднималась с кровати и вот наступает понедельник (мужу на работу, я одна с ребенком и щенком, который уже не так часто, но делает маленькие лужицы на пеленку); муж с утра с ним погулял, днем собака-улыбака начинает просится на улицу и я ему говорю, что, увы, не могу с ним пойти, прошу потерпеть или идти на пеленку...и он дотерпел до вечера, пока муж не вернулся с работы :) С тех пор дома никогда ничего не делал.

Это я не могу объяснить. Купили участок, а между соседями забора еще не было и когда приезжали дочка гуляла по нашему и соседнему участку. Собираемся уезжать, зовем дочку, а она не откликается. Говорю хвостатому другу: "Иди, найди, имя дочери". Произнесла так в шутку :) А он посмотрел на меня, нос в землю и побежал ее искать. Нашел и привел :)

Из минусов: считает себя крупным псом, с большими собаками (хаски, овчарки, ротвейлеры, алабаи) не дружит, нарывается сам :( Может так совпало и не в этом причина. Когда ему было два года на него напала хаска и через какое-то время он начал реагировать на крупных собак.
Со всеми другими (все маленькие породы и средние породы в друзьях).

Кошек, увы, не любит :(

Ааа, очень любит "болтать" :)

копировать

У нас корги. 3.5 года ему. Когда брали, у нас уже была взрослая кошка. Ну первые дни разводили их по помещениям, когда он ее заметил познакомили, кошка была в шоке, даже не высказалась. Вообще она у нас с характером, больше всего боялись, что щену прилетит от нее. Живут нормально, соблюдают нейтралитет, когда никто их не видит, могут спать вместе))
Насчет шерсти, когда линька - это мрак, вне линьки не критично.
Они умные, очень быстро схватывают, но надо заниматься регулярно. И социализация важна. Играть любит и готов всегда, дома мяч, на улице пуллер, когда у меня пуллер в руках, он вообще никого больше не замечает.

копировать

У меня корги, сука, 7 лет. Основной минус это шерсть. Подшерсток мощный и соотв. жарко - линяет, холодно - обрастает, затопят батареи опять линяет. Подлинивает постоянно довольно ощутимо. Линька выражена, 2 линьки в год, и это пипец. Надо чесать-чесать-чесать, тогда терпимо. Жару и даже вообще просто больше 20 градусов уже переносит не очень хорошо, ходит как вареная. Я даже сердце проверяла, к врачу водила, обследовали, узи делали - норма. Они и правда бывают бобтейлы. Моя такая, боб примерно 1/4 от полной длины хвоста. Заводчица не купировала, я привыкла, а так вообще черти что, конечно. Бобы могут быть разной длины - и совсем короткие и 2/3 от длины и пр. Моя собака щенилась, щенки родились с разными по длине хвостами. Я купировала всех. И мне купированные собаки больше нравятся чисто внешне. А вот у кардиганов не бывает бобтейлов, у них все с полноценными хвостами. Наверно пемов и купировали из-за этой куцехвостости непонятной, и ладно б одной длины у всех, а то непойми что творится. Этого , кстати, и не знали, пока не стало модным хвосты оставлять. Характер овчарочий наверно, у меня раньше не было служебников, но что они другие от спаниеля (был у меня) это точно. Они полностью ориентированы на хозяина, поедают глазами, прислушиваются к словам, присматриваются к малейшей мимике и движениям. Сосредоточены на хозяине всегда и везде и как приклеены. Моя такая. Собака хочет взаимодействовать, что-то вместе делать, просто таки толкает тебя к этому. В этом её высший кайф. Ещё кайф от соблюдения заведенных правил и порядка. Если установлена какая-то последовательность действий, то соблюдает просто вприпрыжку от и до с огромным и неустанным энтузиазмом. Если у нее есть какое-то свое дело, обязанность - это просто святое. Она вообще все ритуалы обожает соблюдать. Вот в этом вижу ее служебность, была бы у нее служба ежедневная - была бы счастлива. Но поскольку этого особо нет, то начинает донимать своим вниманием, активностью и всякими побуждениями меня что-то делать вместе с ней. Честно, это утомительно было особенно до ее лет 4. Потом стало спокойнее. Ей всегда что-то надо делать, всегда к чему-то меня склоняет, намекает. Умная. Очень послушная, очень. Шкодности нет вообще. Ничего не портила ни сейчас, ни в детстве. Если что-то запрещено, главное, чтоб она поняла - что, то не будет пытаться нарушить. Запретил и железно всё. Наказывать , ругать если очень трагично воспринимает. В детстве свернутой газетой несколько раз шлепнула, это было просто какое-то супер наказание для нее. По характеру довольно ссучная тем не менее. В семье детей пыталась отодвинуть (в смысле показать ху из ху), ревновала и всячески пыталась показать в моем присутствии свою борзость. Безобидно, но понятно. Дочка за это злилась на нее. С собаками, которые с ней в одной категории, не прочь поконкурировать .Может и подраться, если хоть малейшее неуважение будет выражено, и потом это будет вечная неприязнь и даже драки. На более мелких так не реагирует, даже прощает им их активные наезды - ноль внимания. А перед более крупными, понятное дело, милая-мила. Мы много занимались собакой, на площадку водили и сами дрессировали, И вообще у нас довольно строгие правила для собаки. Их мало, но есть. Питомники крутые Андвол и Лайфспринг. Они постоянно побеждали, как лучшие питомники РФ. Есть форум корги24, там много заводчиков, можно питомники посмотреть.

копировать

У нас корги флаффи, девица 3.5 лет. Флаффи - брак, пушистая шерсть, но мы такую и хотели. Шерсти не больше чем с длинноволосых барышень) Жару переносит плохо, шуба слишком пушистая, мы запаслись охлаждающей попоной и охлаждающим ковриком.
Характер золотой, неженка - мороженка, очень ручная, ни с кем не склочничает. если только кто-то очень настырно пристает. С кошками полный альянс, даже с чужими, на даче у знакомых сразу влилась в кошачью компанию и стая состоящая из 2х кошек и 2х собак рассекала по участку.
Заниматься надо как и с любой собакой, схватывает на лету, но хитрожопит)
Ревнивая в плане "моя хозяйка, мой человек", но не скандальная.
Пищевик аЦЦкий, как правильно выше написали, хозяева раньше собаки сканируют местность на предмет съедобного/несъедобного.
Мы искали определенного окраса, без хвоста и флаффи, точнее я не хотела собаку, а дочери дала задание(как мне казалось слабо выполнимое), но за год она нашла, а авито, продавал питомник.

копировать

Корги. 8 лет. Шерсти тьма. Кушать любит, нужен контроль. Наш толстяк ленив, а покушать любит. Сидит на строгой диете. На улице любит подбирать еду. Следим строго, но бывает.
Здоровье. У нашего проблемы с позвоночником. Удаляли ему грыжу шейного отдела. И зубы тоже уже портятся.
Добрый с людьми. Но собак не любит. Есть пару знакомых собак, с которыми хорошие отношения. Остальных к себе не подпускает. Огрызается. А если ему попу понюхают, то все, может и подраться.
Вообще порода не для новичков. Надо заниматься. Мы вот упустили. Наш слушается только мужа, все его команды выполняет, на улице будет спокойно стоять и терпеть других собак. Остальных членов семьи не слушается вообще, думает, что главный он. Такое ощущение что бананы в ушах.
Ещё у нашего пищевая аллергия. Курица строго под запретом. Сухой корм только определённый иначе проблемы с животом, расстройство. И вот если расстройство, то весь хвост грязный. Хорошо хвоста нет, а было бы вообще страшное дело.
Я корги не советую новичкам.
А так душка, дома ничего не портил и не портит. Очень ласковый, любит чтобы его гладили и играть любит. Гавкать тоже любит особенно когда дети шумят, он тут как тут и такой шум.