Расскажите про сфинксов

копировать

Периодически просматриваю разные породы кошек, изучаю, какие могут быть варианты.
Очень нравится эта порода

Действительно ли их лучше покупать парочку сразу? Если не на разведение, то какого пола тогда? Какие они по характеру? У меня сейчас кот абсолютный человеконенавистник, на руки никогда, погладить разрешается только за кусок мяса.
Какой уход? Какие подводные камни?
Рекламировать ничего не планирую, в рекомендациях клуба не нуждаюсь, хочу знать основные особенности породы от владельцев
🙏

копировать

Болезные они очень. :-( Я мечтаю о левкое, а дочь отговаривает. Как раз примерами сфинксов. Она в своей веттусовке вопрос поднимала, советовалась с разными докторами.
Порода для толстосумов, потому что "обслуживание" такого кота влетает в копеечку. А стационар сейчас около 25 тыс в сутки.

копировать

И донские и канадские? Мне не нравится генетический эксперимент типа эльфов и коротколапых.

копировать

Донские точно покрепче будут, особенно браши :)

копировать

Ну про левкоев и эльфов народ особо не слышал в массе своей, а вот донских и канадских хорошо знают. Поэтому речь шла о голых кошках и распространённом "СФИНКС" в целом.

копировать

У меня канадский , любит спать под одеялом, одежду не очень уважает. Дочка его периодически купает, стрижет ногти. Очень социализированный, любит общество людей, любопытный, не ласковый, не шипит, не царапается, любит воду очень, ничего не боится, наглый, ходит ночью по нам, никогда не обойдет, ест бесконечно.