Что делать если пострадавший не хочет к врачу?

копировать

Стала свидетелем ДТП: на пешеходном переходе автомобиль сбил старушку. Видимо, зацепил её только, она упала. Встала, отряхнулась и пошла в магазин. Целый час на двоих с водителем в этом самом магазине уговаривали её показаться врачу. Водила боялся за себя, а я не могу забыть историю, которая у нас в городе приключилась: так вот на небольшой скорости сбили мужчину, который погрозил водителю пальцем и отправился домой, где на следующий день скончался в связи с травмой внутренних органов. Ну я-то ладно, поуговаривала старушку, попросила всё таки если не хочет ехать, то хоть на дом врача вызвать. Бабка всё плакала и подозревала меня в том, что хочу её подкупить. Собственно закончилось ничем. Я ушла домой, оставив свой телефон водиле, он записал номер старушки, но как оказалось неудачно и номер не сохранился. В общем разошлись в разные стороны, жалко что с номером так вышло, я вот не запомнила сама, а так бы стоило позвонить узнать как она. Но вот я задаюсь теперь вопросом: как быть в такой ситуации на месте водителя? Вызывать ГАИ и скорую, если пострадавший ушёл? Если нет, то как быть если не дай Бог потерпевшему через какое-то время станет плохо? Просто тот случай с мужчиной у меня никак из головы не идёт. Ведь его-то можно было спасти, если б он не ушёл. А в результате на водителе ДТП со смертельным исходом. В общем опытные, подскажите, а, как правильно вести себя в такой ситуации.

копировать

По правилам водила должен вызвать ДПС и скорую и дождаться их приезда, иначе особо ушлые старушки могут потом "опомниться" и впаяют водиле "скрылся с места преступления".

копировать

вот-вот, это самый главный подводный камень, нам постоянно долбили в автошколе.

копировать

А у автора старушка ушла. Как ее вернуть, если она не хочет? А про ГАИ все правильно.

копировать

Вот да, как быть в этом случае? Нужно ли всё равно вызывать скорую или достаточно только ГАИ?

копировать

найти еще одного свидетеля , который потом сможет подтвердить, что пострадавшая от помощи какой-либо отказалась. наверное так..

копировать

Взять расписку с пострадавшей о том, что претензий не имеет.

копировать

Он может отказаться и уйти, отказав в расписках. В моём случае водитель меня на всяк пожарный записал в свидетели, что старушка отказалась. Но он ГАИ не вызвал. Так что я думаю, моё свидетельство мало что ему даёт.

копировать

Монтировкой по голове и приковать к бамперу до приезда ГАИ и скорой, которых, как верно заметили, надо вызвать.

копировать

Круто вы однако .... с пешеходами :-)

копировать

Так эта, принуждение к миру.

копировать

Американцы так делать очень любят :-(

копировать

Т.е. скорую в любом случае, даже если пострадший скрылся?

копировать

Ессно, нет. Звоните в 112, описываете ситуацию, они там уже сами разберутся, нужа скорая или нет.

копировать

подруга вызвала только ГАИ

копировать

И как всё прошло? Это идёт как лёгкие телесные повреждения, если пострадавший ушёл? Или без медэкспертизы эту статью не впаяют?