Вопрос от новичка.

копировать

Скажите, это только у меня такая проблема или такое у новеньких бывает (и главное - проходит ли?): начинаю тормозить намного раньше, чем надо. То есть вижу, что светофор мигает зеленым и, хотя до того светофора еще ехать и ехать, начинаю тормозить. Вижу, что соседняя машина показывает поворот, начинаю тормозить и как бы уступать ей дорогу. Боюсь, что она начнет поворачивать и врежется в меня. Пешеходов за километр пропускать начинаю. На днях ехала с мужем (я одна пока не езжу) так он меня так отругал, что я проезжая перекресток стала тормозить увидев перебегающих на красный для них свет пешеходов. Я говорю, что не могла же я ехать на них, а он мне - надо посигналить, чтоб те пешеходы подскочили и ехать, а не тормозить на перекрестке.

Я пытаюсь не "тормозить" раньше времени, но у меня это чего то само по себе получается. Я как бы "заранее" готовлюсь к увиденной ситуации, когда надо будет притормозить, а вот когда надо перестроится у меня "заранее" просчитать не получается. Я вся в расстроенных чувствах - как же я буду сама ездить :(. Или это пройдет? У кого то так было? Прошло?

копировать

Вы это... лучше заранее тормозите, чем на красный на перекресток вылетайте, давая пешеходов и круша машины других водителей. ИМХО криминала в этом особого нет, как максимум езда в режиме газ-тормоз немножко подорвет ваш семейный бюджет повышенным расходом топлива, ну это не страшно (нам :Р)

копировать

Я не на красный вылетела, я как раз на зеленый (и далеко не вылетела :), я медленно ехала), а пешеходы шли на красный. Я же написала - красный был для пешеходов. Я ехала на зеленый, выехала на перекресток, а пешеходы пошли на свой красный, вот я и затормозила, но получается, что я затормозила прямо на перекрестке, поэтому муж и ругался.

копировать

:) Думаю, пройдет с опытом. А сейчас делайте, как вам комфортно.

копировать

Я мужу тоже говорю, что мне так спокойнее, а он ругается, говорит, что я мешаю другим участникам дор.движения.

копировать

Можете помешать только себеподобным :) Не знаю, какова вероятность Вашей встречи на одном перекрестке :)

копировать

Пройдет... У меня так же было.

копировать

А как скоро это пройдет?

копировать

Это зависит от того как часто вы за рулём.
Я каждые день детей в сад/из сада вожу и по выходным на дачу.
прошло за месяц.
муж теперь шипит чтоб не гоняла.:):):):)

копировать

Поняла. Спасибо :).

копировать

"Гонять", тоже, кстати, проходит :)))

копировать

Верно. Но это процесс более затяжной.
Иногда не проходит годами :)

копировать

У меня прошло после 3х лет вождения. Сейчас тоже могу погонять :))) Но это разово, мож и бывает раз в месяц.

копировать

Встретилось на каком-то автофоруме голосование по данному вопросу.
Народ сошелся на мнении, что средний срок "гонялок" 2 года.
После этого люди успокаиваются :)

копировать

Я уже не помню (было в 2003 году). Помню еще, что был страх въехать кому-нибудь в попу. Я ездила оч. много, по 140-150 км в день. Когда ехала с работы обратно, захватывала коллегу - нам было по пути (он был опытным водителем, но на тот момент был период между продажей-покупкой авто)... Он-то меня и обучал. С мужем обучение не проходило гладко.

копировать

Не парьтесь. Лучше перестраховаться, чем влететь куда-нибудь.
Это к вопросу "вешать знак новичка или не вешать"?
Нафиг он нужен, чайников и так видно.
дебилов на дороге, всё же меньшинство. Люди понимают, что недавно человек за рулем.
Кому вы не нравитесь обгонит или перестоится, даже не успев о вас подумать - автоматически.
Удачи.
С опытом всё будет.

копировать

Спасибо.

Знак "у" у меня висит и вопросов вешать его или нет не возникало :).

копировать

Знак У висит на машинах с дублирующими педалями у инструктора. Вам желтый треугольник положен.

копировать

У нас нет такого. Я не в России живу.

копировать

И какой вы видите смысл в этом вашем "у"? :)

копировать

За рулем ученик.

копировать

Если за рулем ученик, рядом должен сидеть инструктор, а не муж.

копировать

У меня права есть. По ПДД муж имеет право доверить мне управление автомобилем в его присутствии. Не буду сейчас искать пункт в правилах, но мы ничего не нарушаем.

копировать

Тогда при чем здесь "ученик"? Но вообще мне интересно, чего вы сами ждете от окружающих навешивая этот знак на свою машину.

копировать

Допустим в Германии есть значек "начинающий водитель" Нормальным людям это знак, что надо быть "повежливей" и терпимей -на дороге "обезьяна с гранатой" :) К сожалению, некоторые нечистоплотные опытные водители пользуются этим, что бы подставиться и получить страховку, так как за нормальные деньги продать свои старые развалюхи не могут, а "денежков" хочется и побольше.

копировать

В Германии просто не выпускают на дороги настолько обезьянистых обезьян... :) У нас же, складывается такое впечатление, начинающие водители (особенно дамы) воспринимают этот знак как индульгенцию любому неадеквату со своей стороны. Т.е. сам факт наличия неадеквата их не смущает.

копировать

Наличие неадеквата вы что имеете ввиду - букву "у"?

копировать

Я имею в виду поведение на дороге.

копировать

Это вы мое поведение имеете ввиду или вообще? Что то не поняла к чему ваше это - "обезьянистая обезьяна" и "как индульгенцию любому неадеквату со своей стороны".

копировать

Если вы ничего неадекватного кроме описанной "тормознутости" на дороге не делает - тогда нет, не ваше :) Я о явлении в целом. Я не понимаю смысла этого знака и не понимаю, какой реакции его обладатели ждут от окружающих.

копировать

Вот у нас сотрудник, вполне мужчинистый мужчина:) лет 40, холостой в вечном поиске:), себе повесил знак восклицательный знак на желтом квадрите, ибо за руль вот только-только сел, хотя правам лет 10 как. по его мнению он показывает изначально всем водителям, что он на дороге новичок, нет опыта, что у него медленная реакция, что едет медленно из-за этого, чтоб не нервничали, мол, ну шо там за придурок. А так бац и сразу видно.
Это не индульгенция, а просто так он себя обозначил для других.

копировать

Вот это тоже проходит во временем - восприятие других водителей как неадеквата

копировать

Серьезно? С нетерпением буду ждать этого приятного момента :) Вот к примеру, встретилось мне недавно: пустая дорога, две полосы в каждую сторону, приближаемся к перекрестку где две превращаются в три. В крайней левой со скоростью примерно 40 едет хёндэ, прижавшись к двойной сплошной и время от времени заныривая на встречку. Восклицательный знак ясен пень присутствует :) Я еду мимо по соседней полосе, приближаться к этому чуду не хочется но деваться некуда. Внезапно оно включает правый поворотник и в тот же момент делает попытку перестроиться мне в бок. Торможу, гудю, оно пугается и дергается обратно на встречку. Проезжаю мимо и вижу в зеркало, как из левого ряда оно круто уходит в крайний правый.
Все мы начинали - это понятно, но хоть убейте, я считаю что человека с такими навыками нельзя выпускать на дороги общего пользования, даже с восклицательным знаком.

копировать

В какой то момент Вы поймете, что Вас это не трогает, Вы его заранее обьедете и не заметите его дальнейших трепыханий.
Эти персонажи имеют право на существование, более того, это может стать их стилем вождения, но Вам то до этого уже нет дела :)

копировать

Серьезно?

+++ Абсолютно. Хороший водитель - тот, кто никому не мешает, отличный - тот, кому кинкто не мешает;-)

С нетерпением буду ждать этого приятного момента :)

+++ Просто ждать может оказаться недостаточно. Надо постоянно анализировать происходящее, и если происходят неприятности, прикидывать, как их можно было бы избежать.

копировать

Анализированием происходящего я и так занимаюсь, и от этого кадра вполне ожидала неприятностей и понимала каких именно, но меня сам факт возмущает - нельзя так ездить по дорогам :)

копировать

Со временем перестанет возмущать, в лучшем случае вызовет улыбку, а может и вообще не заставите себя на нем акцентироваться настолько, чтоб это запомнить и обсуждать с кем то. Пусть едет себе дальше безмятежно :)

копировать

Мне нравится эта перспектива :)

копировать

Появляется желание обращать внимание только на хороших водителей, есть водители, за котороми очень комфортно ехать, пристроился за таким и уютненько себе едешь. Я людлю находить таких водителей на дорогах, особенно на трассе. когда ехать надо долго, потом жалко, когда они сворачивают, не в нужную тебе сторону :(

копировать

У нас все новички вешают знак "у". Правда, на курсах говорили, что правильнее вешать знак ограничение скорости "70", но все равно все наши с курсов и мои коллеги на работе все вешают "у". От окружающих жду понимания, что за рулем новичок.

копировать

Знак 70 надо вешать. "У" - это для учебных машин.

копировать

Проблема не только у Вас. Постепенно пройдет. Если тот, кто сидит рядом, будет давать дельные советы, что как делать и почему, пройдет быстрее.

копировать

Может вы просто не можете себе представить каким будет тормозной путь? Тогда наверное стоит в безлюдном месте поездить и потренироваться.

копировать

Да вроде представляю. В безлюдном месте много ездила (и с инструктором и с мужем).

копировать

не переживайте вам нужно просто....больше опыта катайтесь больше и соблюдайте дистанцию..при остановке вы должны видеть полностью задние колесы впереди стоящего легкового авто от грузовиков ержитесь немного дальше ...а то они откатываються

копировать

Спасибо. Я когда то читала об этом, но все равно останавливаюсь чуть дальше, чем можно было - делаю дистанцию больше. Даже когда первая стою перед светофором, то останавливаюсь не доезжая до белой полосы, а муж заставляет даже чуть выехать вперед, чтоб какойнить лихач не выехал впереди меня и не стал поворачивать, а мне тогда прийдется стоять и ждать, когда он уедет. Вообщем, учиться мне еще и учиться.

копировать

Белая полоса называется "стоп-линия".
Нет никакого смысла останавливаться, не доезжая до нее. Так далеко стоящая от линии машина наводит на мысли что у водителя какая-то проблема и провоцирует других объехать его, причем совсем не обязательно лихачей. Осторожность - это хорошо, но гипертрофированная осторожность идет не на пользу делу, а наоборот.

копировать

я тоже новичок. и у меня такая же проблема

копировать

Мне даже полегчало, что я не одна такая :).

копировать

Со временем пройдет. А мужу объясните, что лучше перебдеть, чем недобдеть, и вообще пусть водителя своими визгами не нервирует. :-)

копировать

Вот вы просто моими словами сейчас написали. Я мужу постоянно так и говорю, просто слово в слово, но он как глухой, блин. Оправдываю его тем же чем и себя - я "томожу" сама по себе, не могу себя пока контролировать, он сам по себе "рычит", тоже видимо вырывается неосознанно.

копировать

мужа высадить :)

копировать

Пока не могу. Машина его. Доверенности на меня пока нет. Сейчас муж хочет переоформить машину, но никак руки не дойдут. Правда, тут у нас еще стоит вопрос - делать на меня просто доверенность или сразу машину переоформлять на нас обоих (так как муж тоже ездить по доверенности, а она через пару месяцев заканчивается). Я за доворенность, а муж за переоформление. А мне денег на переоформление жалко :). Никак не сойдемся, как оформлять :).

копировать

Напишите сами рукописку и будет Вам счастие :))))

копировать

автор не в рф, рукописка не идет :-)

копировать

А где это написано? Паспорта нету :)

копировать

Я сама это писала где то выше. Живу не в России. Живу в Украине.

копировать

Хорошая шутка :)

копировать

А что, не катит?

Было время, когда я меняла фамилию. Так вот, машина на учете стояла на девичью фамилию, а права я уже поменяла. Вот и развлекалась: сама на себя писала доверенность :)))

копировать

:)

У нас,к сожалению, не катит.

копировать

Станно, я просто справку из ЗАГса возила с обой.
Это делало действующим все имеющиеся документы: права, диплом, проездной.....

копировать

Я один раз свозила... Остановил гаишник и говорит: я вам что, брачный агент что ли (как то так... давно было..). Спорить не стала, просто доверенность написала и все :)

копировать

После двухнедельной езды с мужем, я 5 лет вообще не садилась за руль. Попытайтесь его "выпихнуть" из машины побыстрее.

копировать

Ага, его выпихнешь:). Не тот случай :). У меня вообще уже проскальзывает мысль, что он специально тянет с переоформлением машины на меня, чтоб подольше не давать мне ездить самой, а сейчас типа ездит со мной, чтоб я попрактиковалась и сколько это будет длиться я сама не знаю.

копировать

Я уверенно и спокойно поехала только в тот жень, когда муж уехал в командировку.
Больше в машину его вообще не пускаю.
Я тогда даже не понимала насколько он мне мешается!!!!!!!!!!!!

копировать

Муж в деле практики езды не помощник, лучше чужой мужик или женщина, даже папа предпочтительней мужа. Так что надавите на мужа, что бы быстрее переоформлял машину.

копировать

Мой муж не даст мне водить его машину не оформленную на меня да еще с чужим мужиком рядом. Надавать на енго не получается - он непробиваемый (вчера опять говорили на эту тему - пока результатов нет).

Я не могу сказать, что мой муж мне не помощник в езде, как раз наоборот, если рассматирвать двоих моих учителей - инструктора и мужа - то муж мне дал намного больше, чем инструктор.

копировать

Процесс только затянется. Вы так и будете неосознанно ждать с его стороны реакции/совета/руководства. Серьезно.

копировать

Я это понимаю, но сделать ничего не могу. Я же не могу сама преоформить без него машину. Злюсь молча. Вчера даже чуток поругались по этому поводу.

копировать

Ну тогда давите на то, чтоб он не мешал вам постоянными посказками и критикой, а давал побольше свободы пусть и в его присутствии.
Мне муж тоже раньше любил под руку говорить чего-нибудь, пока я не ему не напомнила, что я как раз молчу, хоть мне и не все нравится в его манере езды. И предложила быть взаимно вежливыми:-)

копировать

с мужем ездить тяжко только вначале, первый месяц пока не появилась 2я машина я за рулем себя чувствовала как на экзамене(в присутствии мужа)...ужас!!! потом стала ездить сама, привыкла, прошло время и теперь что с мужем, что без, мне все равно - езжу одинаково спокойно...

П.С. а "тормознутость", мне кажется это болезнь всех новичков. у меня она тоже была и муж тоже ругался, но прошло время и прошла боязнь всего и всех, удачи!