Хочу водить,но есть ли смысл?

копировать

В будущем планируем покупку машины (когда будут дети, так как все говорят, что с машиной хозяйственно-бытовые-поликлиничные вопросы проще решать), когда точно, не знаем. На данный момент надобности в машине вообще нет. Стоит ли мне учиться водить уже сейчас (вероятен длительный простой после получения прав, все забуду и придется снова брать инструктора и ездить) или отложить до реальной покупки?


У кого как было? Расскажите, пожалуйста.

копировать

Стоит. Купите машину лет через пять - а у вас уже пять лет безаварийного стажа набежало :)

копировать

Темная я в этих вопросах совсем:) Это реально на что-то повлияет (страховка и пр.)?

копировать

На стоимость страховки повлияет. У меня стаж получается меньше года и сумма такая "веселая" получилась :)

копировать

точно, за страховку меньше заплатит :-)

копировать

+1. :-)

копировать

Сначала созрела с мыслью, что все-таки нужно идти учиться в автошколу. Сдала экзамены в марте, пару раз ездила на машине брата. Потом по выходным он меня курировал и катал по разным маршрутам.
В результате, в сентябре купили мне машину. В первый же день решилась поехать сама. Ну немного было неспокойно, но как-то без потрясений особых все прошло.
В воскресенье съездила в магазин, гости, по делам и посетила заправку. Сказать, что за полгода потеряла навыки - не могу. Стараюсь ездить аккуратно, еще раз перечитываю правила, и главное - не паникую :)

копировать

да, страховка много меньше будет...я тут страховала машинку...жуть! за стаж мне накинули почти 3-ную цену!

копировать

стоит.
1 не факт, что после автошколы не надо будет брать еще накат
2 страховка будет дешевле через 2 года
3 накатать вы сможете и где-нибудь в глухом месте с мужем вместе, без инструктора (если возникнет необходимость)
4 еще не известно, сколько это будет стоить (автошкола) и сколько времени займет (вдруг реально сделают эти 9ти месячные курсы), а так у вас уже будет все готово

копировать

если есть время идите сейчас учитесь, это не быстро, если по-нормальному :) и может в след.году планы поменяются ...

копировать

учитесь сейчас :) а там может и не получится сдать с первого раза... пойдете со второго.. а там глядишь и с третьего :) на все время нужно

копировать

ИМХО когда соберетесь покапать- тогда и получите. Дельта в стоимость осаго не покроет расходов на инструктора.
Я получила права в 2004, а села за руль в 2006г. Инструтору отдала 5х500=2500 (и это я еще быстро), а дельта осаги меньше

копировать

Ну не все же Матизы покупают...

копировать

Так инструкторы тоже не дешевеют :) Даже спустя несколько лет после обучения нужно меньше времени для восстановления навыков, чем совсем с нуля. Плюс кроме осаги новичку полезна еще и каска, а там вилка побольше будет.

копировать

+1 У меня разница в стоимости КАСКО была бы около 16 тыр. если б не "безаварийный наезд" в течние 4 лет точно таким же способом - права ждали своего часа 4 года.

копировать

у нас ровно 20 тыс. вышла разница - я как новичок, а папа с мужем, как имеющие более 10 лет стажа

копировать

если собираетесь детей возить, идите учиться сейчас + купите недорогую машинку, набирайтесь опыта вождения.
когда машина есть - всегда найдется куда поехать:)

копировать

Советую пока есть время отучиться и получить водительское. Потом просто может времени не быть... Сдавала (сама) в 2003, авто приобрели в 2007.
В любом случае Вам будет неуютно одной поначалу в городе, мне кажется независимости от срока разрыва. Потихонечку, помаленечку и поедете. Навыки приобретаются и нарабатывается моторика когда ездишь постоянно.

копировать

Единственный плюс по-моему сейчас идти учиться-это стаж будет и страховки будут дешевле.

копировать

У меня именно так и получилось. училась в автошколе, брала инструктора. Сдала экзамены в ГАИ сама и получила права. После этого три года они просто лежали. А вот как получилось машинку взять, сразу села и поехала. Ну конечно немного покрутилась по задворкам, чтобы вспомнить что по чем. Но теперь езжу. Детей в сад отвезти, забрать. Доехать до магазина, сделать закупки. Это так удобно. Не скажу, что много катаюсь. Но все же. Без машины было очень тяжело.
Так что если есть возможность сейчас получить права - получайте. Потом если надо будет вспомнить наймете инструктора. Вспоминать всегда легче, чем учить с нуля. Так что удачи.

копировать

Получите права сейчас. потом будет страховка дешевле, тк стаж идет. а когда решите покупать машину перечитаете правила и наймете инструктора на несколько поездок

копировать

Сама была в такой ситуации. На машину денег тогда небыло, поэтому тратить на права вроде тоже жалко, думала потом. А теперь могу машину купить, но двое детей 5 и 2 без бабушек. И вот нет возможности ходить 5 мес учиться. Задним числом желею но время упущено.

копировать

Sofiti **K** написал(а): >> ходить 5 мес учиться.
это где столько учат?:)

я за два месяца уже утомилась. жду не дождусь экзамена..)

копировать

У меня около дома в двух местах- обучение 25т.

копировать

я не про цену, а про продолжительность обучения - везде два месяца учат, а вы пиште - 5)

копировать

Если хотите водить, то смысл очень даже есть. У меня например есть что водить но нет пока желания освоить это ремесло и муж очень настаивает.Но пока я вся в детях. Если знать раньше то учиться пошла бы давно,а теперь жду когда дети немного подрастут.Поэтому идите учитесь пока есть желание и возможность.

копировать

Смысл есть в том, что как вы созреете до вождения, так через какое-то время узнаете, что беременна. И обучение отложится на достаточно долгий срок, а Вы будете себе кусать локти, недоумевая, почему же этого не сделали тогда, когда у Вас было безмерное количество времени на это. :) Типичная история.

копировать

У меня стаж 13 лет)) но я за рулем около года, разница по КАСКО с мужем, у которого права с 2003 г. - 10 тыс.