налог с продажи а/м

копировать

В 2008 году продала а/м, которая находилась у меня в собственности более
10 лет. Получила уведомление от налоговой предоставить все документы по купле-продаже а/м, а также 2-НДФЛ за 2008 год. Объясните - я должна заплатить налог на продажу своего старого а/м. Дозвониться в налоговую не могу, подъехать пока не получается.

копировать

Налог платить не надо- основание ст.220 НК РФ.Декларацию(НДФЛ-3) подавать было надо.

копировать

И не только декларацию подавать, но и заявление на предоставление налогового вычета, а то без заявления ст.220 НК РФ к вам никто применять не будет.

копировать

Для этого в налоговую нода подъехать?

копировать

Нода. :) Или по почте, но уже не успели...

копировать

а что мешает по почте сейчас послать ?

копировать

То, что декларацию о полученных доходах подают до 30 апреля следующего года. Вы не успели. Если я правильно понимаю, то с вас штраф - около 100 (ста) рублей.

копировать

>>>Вы не успели

а мне и не надо

>>> То, что декларацию о полученных доходах подают до 30 апреля следующего года

а что мешает ее щас то подать ? (правильный ответ - ничего не мешает, идите да подавайте, или по почте посылайте). если на имущественные вычеты - так в течении 3-х лет после отчетного периода можно. ну а просто так подать - так хоть щаз за 95ый год идите и подайте. вам только спасибо скажут и пени посчитают, ежели к уплате что-то было.

>>> Если я правильно понимаю, то с вас штраф - около 100 (ста) рублей.

это через суд только, случаи единичны

копировать

"Вы не успели", было, конечно, автору топика.
Ну даже и присвоят штраф 100 по суду - смертельно ли это?

копировать

Погодите, так при покупке нового авто (ну или бэу) налог-то возвращается!?!?? по идее если вы ту машину продали а другую купили, то и подавать ничего не надо.. ?

копировать

Конечно нет.Даже если вы эту машину больше трёх лет эксплуатировали и продали за 2 копейки,всё равно надо заполнить несколько бумажек и подать их в налоговую.Таковы уж правила.

копировать

огого.. век живи, как гриццо..
так я уже три машины продала.. а ни одной декларации не подавала. Пошла сушить сухари. :mda

копировать

а если не подашь чем грозит?

копировать

Штраф хороший,в процентах от неуплаченного.Если ничего не обязаны платить то пока ничего не будет.

копировать

Все равно штраф. :) Сто рублей, не много, но что там налоговой в голову придет, еще при выезде из страны тормознут... :)

копировать

если мне не изменяет память - 5% от неуплаченной суммы.
Не выгодно продавать имущество (квартиры в т.ч.), если не прошло 3-х лет.

копировать

При покупке нового авто НДФЛ не возвращается. Если вы продаете машину менее, чем через 3 года эксплуатации - платите налог с суммы, превышающей сумму покупки авто, если у вас сохранены подтверждающие документы (договор, чек). Если в этот период была гиперинфляция и авто подорожало - надо платить НДФЛ с суммы, превышающей расходы на покупку авто.
Если у Вас не сохранилось документов (договора и чека) о покупке а/м, то вам автоматически предоставляется вычет 125000 руб. (если вы в этом году не учились/ не лечились) Т.Е. (сумма продажи - 125000)*13%=ваш налог.
А НДФЛ возмещают при строительстве или покупке жилья. Эту льготу ввели (как мне кажется) в качестве небольшой компенсации после того, как квартиры перестали выдавать "по очереди" и воспользоваться этим правом можно лишь раз в жизни... Ну и еще куча условностей.