Этическая проблема...

копировать

Форумчане, поделитесь мыслями, как быть. Моя мама ехала со своей племянницей за городом. Машины шли ровным потоком. Шоссе не было свободным, но и пробки тоже не было. Мама что - то сказала. Сестра повернлась к ней на несколько минут, а в это время впередиидущие машины затормозили. Сестра въехала в впередистоящую машину. На восстановление той машины ОСАГО хватит, а свою надо восстанавливать за свой счет. У сестры - иномарка. Мама говорит, что повреждений прилично.. Она очень переживает, что виновата в ДТП, но, скорее всего, полностью покрыть стоимость ремонта не сможет, ей уже за 60, живет не только на пенсию, но в последнее время з/п платят не все и не регулярно у нас в городе. Не думаю, что сестра сама озвучит хоть какую - то помощь, но, все же, что бы сохранить отношения...
Вопрос. С вашей точки зрения, чисто по -человечески, какой процент ремонта должна взять на себя наша семья?

копировать

У кого руль, тот и оплачивает ужин. Без вариантов.

копировать

>>>>Сестра повернлась к ней на несколько минут

за несколько минут машина при движении по шоссе проезжает примерно 5 (и более) километров.
я бы на вашем месте сейчас озадачился вопросом, не собрала ли ваша сестра на этом расстоянии всех пешеходов, которые шли по обочине, велосипедистов и т.д...
еще надо проверить деревни, которые она за это время проехала - там тоже могут быть повреждения. и тогда денег вашей мамы, конечно же, не хватит, придется еще и вам доплачивать.

по существу - сетра сама во всем виновата. это просто урок о том, что за рулем надо смотреть на дорогу, а не на пассажиров. урок ес-но платный, т.к. бесплатные она судя по всему не усваивает.
а маму свою поздравьте со вторым днем рождения и выпейте что-ндь за ее здоровье. потому что сестра ведь могла и на встречку в лоб грузовику вырулить.

копировать

:)) Повреждения в деревне - это вы имели ввиду постройки или еще и скот кур, цыплят, коров ?

копировать

Моя свекровь за клумбу порвёт!!!

копировать

посмеялась, спасибо! на деле же была в подобной ситуации, когда дети мои сзади не были пристгнуты(ехать оставалось пару км по пустой дороге+была куча возможностей пристегнуть мелких, но племяха 15-летняя их "спрятала" просто, а гаец попросил дверь открыть заднюю :)))), брату пришлось гайцам дать немножко денег...мои не взял, хотя у них денег впритык было тогда

копировать

+1.

копировать

ох... мне кажется, что нисколько. Т.к. водитель не должен зазря головой крутить, а если крутит не для того, чтобы в зеркала на обстановку глянуть, а на другие нужды, то это уже он делает на СВОЙ страх и риск. Пусть у него хоть петарды запускают в машине, нельзя отвлекаться от движения. Будет урок племяннице. А маму успокойте, она не виновата.

копировать

Никакой. Водитель пусть считает это очень мягким уроком на тему "Нефик поворачиваться к собеседнику когда ты за рулем". Кстати "повернулась на несколько минут" - это сильно :))

копировать

ооо ППКС, что значит повернуться на несколько минут и не следить за дорогой ?

копировать

Никакой. Водитель целиком и полностью отвечает за свои действия. Вашу сестру никто не заставлял смотреть не на дорогу. В общем, если я правильно понял, что мама не мешала управлению (не кричала в ухо, не толкала сестру и т.п.), ровным счетом никакой ее вины в случившемся нет.

Если же этот случай приведет к разрыву отношений, видимо, туда им и дорога.

копировать

ППКС

копировать

ППКС!

копировать

+1

копировать

Ну, я просто написала со слов мамы. Вы же понимаете, что в стрессовом состоянии человеку секунды кажутся минутами. Конечно, это длилось несколько секунд.

копировать

Никакой. За все отвечает водитель.

копировать

Никакой

копировать

Никакой. Ты за рулем, ты и поворачивай (с) из старого анекдота.

копировать

никакой не должна

копировать

Спасибо за ответы.

копировать

жаль она виновата сама, надо было сбросить газ и держать дистанцию пока не обсудят, а лучше сразу предупредить чтобы не отвлекали в дороге...

копировать

на месте вашей я бы не рискнула больше с ней ездить. я даже к ребенку не поворачиваюсь когда просит, а тут вообще глупо получилось.

копировать

А при чем здесь мама? Кто сидел за рулем - сетра, вот она и несет ответственность, а то полная дурость на 60-летнюю женщину вешать ремонт (и при этом собственная дочь) :(

копировать

Да собственная дочь на маму ничего не вешает, я как раз пыталась прикинуть, сколько мне денег готовить... Хотя, если мама что - то вобъет в голову, то ее не остановить. Расплатиться и непременно за свой счет. Просто хотелось узнать мнение автолюбителей, на месте сестры, ждали ли бы они компенсации и если да, то в каких пределах...
Как я поняла, никто не ждал бы. А уж как мы все вместе будем решать эту проблему с финансовой точки зрения - время покажет...

копировать

Да уж точно не ждала бы никакой компенсации - с какой стати? Для "поговорить" есть другие места. И чтобы ответить на вопрос не обязательно отворачиваться от дороги. За то что происходит на дороге с машиной всегда отвечает водитель и только он.

копировать

Водитель виноват однозначно, для того, чтобы разговаривать необязательно смотреть в глаза собеседнику. Села за руль, следи за дорогой, отвлекают, так и скажи, поговорим потом, пока меня не отвлекать. Ваша мама абсолютно ни в чем не виновата. У меня на первых порах отключался слух, лучше я пропущу, что сказали, повторят - не развалятся, но буду следить за дорогой :-)

копировать

А я однажды паркуюсь параллельно к бордюру, миллиметр к миллиметру, очень маленькая дырка была, впритык и на узкой дороге, т.е. стараюсь за 5 мм от бордюра встать. Вдруг тётушка с заднего сидения как гаркнет на ухо: "...а сумку мою ты в гардероб сдай!" да как хлопнет этой сумкой мне по плечу! Вот уж дернуло меня от неожиданности, слава богу без больших последствий, но диск поцарапала. Тётя вынужденно получила от меня таких люлей, каких я от себя не ожидала, зато почти уверена, что больше ей не придет в голову это сделать (испугать водителя) во время езды. А то она до половины люлей все не понимала, "что такого натворила".

копировать

А то она до половины люлей все не понимала, "что такого натворила".

+++ :-))))) Сколько точно вешать люлей?:-)

копировать

В граммах пожалуйста ;-)

копировать

Это индивидуально по формуле рассчитывается :)

копировать

пр ичем тут мама,если водитель дурак?

копировать

Кто-то же должен быть крайним...

копировать

А зачем поворачиваться к говорящему и смотреть на него "несколько минут"? В светском салоне что ли беседуют? Или у девушки слух направлен только туда куда глаза глядят? Еще удивительно что она не собрала все машины на дороге пока "слушала". Девушка сама дура, тут уж извините, но это правда. Не можешь не отвлекаться от дороги- плати за урок.
П.С. А задела б она мою машину, то еще б и за пластику носа платила, чес слово.

копировать

Вы-новичок? Что вы так бурно реагируете на возможное ДТП? Прям пластику носа и всё такое... Спокойнее надо быть, это дорога и это машины, не ты - так тебя....

копировать

А почему вы решили, что в ударенной машине кто - то нуждался в пластике носа?

копировать

еще раз перечитайте:)

копировать

:) Ну, я просто человек не кровожадный, просто не подумала, что можно за машину нос сломать...

копировать

:)))

копировать

Только имеете ввиду, что на любую силу еще сильнее сила есть:-) Вам денег на пластику всего тела своего хватит? Заранее подумайте!
Глупенькая вы, мягко говоря.
Но со словами- зачем поворачиваться- согласна:-)