Моё первое общение с ГАИ

копировать

Блин, только месяц за рулём езжу, сегодня в первый раз с гайцем пообщалась. Ситуация: выезжала из двора на дорогу по одной полосе в каждую сторону, знаков не было никаких. Повернула спокойненько налево и поехала себе. Догоняет меня гаишник, просит остановиться. Говорит, я при выезде пересекла сплошную, типа, выезд на встречку, лишение прав и все дела. Вернулись с ним на место нарушения, там действительно сплошная. Он мне про лишение прав опять начал толковать, я ему тысячу отдала, он меня отпустил. Читаю сейчас КОАП, по ходу, развели меня сегодня как последнюю лохушку. Обидно вдвойне. Интересно, если бы у меня на стекле восклицательный знак не висел, стал бы он меня останавливать или опытные водители на этом тоже попадаются?

копировать

так правда ж через сплошную. Вам повезло, могли бы и лишить.

копировать

эт нарушение разметки - штраф 100 рублей...

вот если б автор обгоняла через сплошную - было бы лишение

копировать

Вот и я к этому выводу пришла!

копировать

по новым правилам очень серьезные вещи именно за сплошную, даже разворот на 10м раньше уже считается; раньше было - да, нарушение разметки, фигня

копировать

Так ст. 12.16 (несоблюдение знаков разметки) вроде никто не отменял!

копировать

Вы статью то прочитайте. Там русским по белому сказано, в каких случаях она применяется :)

копировать

Чот мне кажется, если бы там и вправду пахло лишением, за штуку рублей автор бы не отделалась..

Надо наших экспертов подождать, чо они скажут.
Голософ, ау

копировать

http://www.kp.ru/upimg/photo/101490.jpg

я права) 100 рублей

распечатайте себе вот такую штуку:
http://supple.image.newsru.com/images/big/93_35_933538_1205848016.jpg
будет полезно

копировать

не видно ни фига цыфер:)

копировать

упс, вот в разрешении побольше

http://img.rg.ru/img/content/21/53/65/nar.gif

и другая версия, в цвете
http://www.aif.ru/application/public/photo/repository/d6245bedc49bbd87741c1fbdaa00d304_big.jpg

копировать

Вау! Как интересно...

копировать

Ну Вы послушайте, послушайте, авось еще что умное скажу)

копировать

Я дажж конспектирую! :)

копировать

автограф не желаете?)))

копировать

Если на купюрке в 500 евро - желаю, и чем больше, тем лучше! :Р

копировать

уговорил, давай купюру)

копировать

Выводы-то сделали ? :)

копировать

Сделала :-) Вот какое отношение к себе гайцы у начинающих автолюбителей формируют, когда разводят на ровном месте? Интересно, если бы у меня восклицательного знака не было, стал бы гаец меня догонять? Я уже перекрёсток проехала, во двор свернула! Или не только новички на это ведутся?

копировать

в следующий раз делайте мосю кирпичом, доставайте распечатку со схемами нарушений и штрафами и демонстративно по слогам зачитывайте перед гайцами:)

копировать

Да уж, теперь так и буду делать, надо только распечатать таблицы и ознакомиться с ними. А на том перекрёстке я теперь демонстративно буду налево поворачивать, у меня там теперь проезд "оплачен" :-)

копировать

я выше дала ссылки на картинки, сохраните себе куда-нибудь:)

копировать

Ну, если отрешиться от того, что в нашей стране гораздо дешевле ЗНАТЬ законы, чем их не знать...
Чисто гипотетически, я могу предположить, что человек, получивший права ДАВНО, может не знать нынешний размер штрафа. А вот водитель, только что сдавший экзамен на права, как может этого не знать? Права куплены ? ;) Я уж не говорю о том, что сплошную не увидеть... :(

копировать

Ну права я как раз получала больше 10 лет назад, просто потом не водила машину (по той простой причине, что её не было). После перерыва с инструктором практикой занималась, а вот до теории руки не дошли! Как оказалось, зря!

копировать

девушка,нам в автошколе практически вбивали в голову:самая главная опасность-слева!
А если бы там ехал такой же джигит,не глядя?
Там же сплошная не просто так нарисована

копировать

Девушка! Я уже писАла, что дорога была практически пустая, с обеих сторон от выезда лежат полицейские, перед выездом я посмотрела по сторонам. Я же понимала, что пересекала полосу, по которой может транспорт двигаться. А если бы там была прерывистая полоса, мне не нужно было бы высматривать джигита?

копировать

Великолепно!!!!:-)
То есть,вы намеренно нарушили ПДД и на гишника,вас наказавшего,обижаетесь?:-)
Вы серьёзно считаете,что безвиннно пострадали?
Или вы думаете,что разметки рисуют как попало?
Вам не приходило в голову,что если бы это было достаточно безопасное для подобных маневров место,то нарисовали бы прерывистую?

копировать

Нет, конечно! Я не считаю, что безвинно пострадала! Во-первых, я не заметила разметку (в оправдание могу сказать: муж уже лет семь часто проезжает это место и уверяет, что буквально недавно там была прерывистая линия, поэтому он всегда там уверенно поворачивает налево, я в качестве пассажира там тоже часто езжу), во-вторых, я не была знакома с теми нюансами по поводу штрафов, которые здесь уже написаны. Поэтому и пострадала. Будет мне урок.
А по поводу разметок и знаков, Вы всегда видите их логичность и правильность? Когда, к примеру, на абсолютно прямом участке новой, отремонтированной дороги без прилегающих второстепенных, вдалеке от школ и пр. стоит знак-ограничение 40 км и сплошная разделительная, где логика? Я-то 40 км ползу (новичок, умышленно не нарушаю), но представляю, что говорили в мой адрес и адрес гайцев с десяток водителей, ехавших сзади! И такие знаки-разметки встречаются часто, особенно в области.

копировать

да,кстати, развели:

"Нередко проблему составляет выезд со двора или из переулка на улицу с двусторонним движением. Если на ней - сплошная линия, то левый поворот будет грубым нарушением. Однако права за такой опасный маневр не отберут. Отвечать вам придется по статье 12.16 - за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 100 рублей", - пишет "Российская газета".

но ситуация довольно путаная, за такой же поворот налево (т.е обратно во двор :-)) от 1000 до 1500, а разворот , не доезжая до прерывистой черты - лишение прав

копировать

а разворот , не доезжая до прерывистой черты - лишение прав

+++ Кто сказал? Это 12.15.3 в чистом виде, то есть, 1000-1500 р.

копировать

на собственном опыте ((( правда до суда дело не дошло, но пытались, права забрали

В той же статье (РОссийская газета)читаю: Заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин официально разъяснил, что наиболее частое нарушение - обгон по встречной полосе предусматривает "безальтернативное лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев". Это предусмотрено статьей 12.15 КоАП.

"Не спасет даже уверение в том, что вы обгоняли трактор, который ехал со скоростью 20 километров в час. Конечно, водитель трактора виноват в том, что не съехал на обочину и не пропустил все машины, которым он мешал. А это его обязанность, прописанная в правилах. Но ссылка на чужое нарушение не спасет от лишения прав того, кто обгонял тихоходный транспорт по встречке", - пишет газета.

Лишится прав и водитель, который начинает поворот налево, не доехав до прерывистой линии.

копировать

на собственном опыте ((( правда до суда дело не дошло, но пытались, права забрали

+++ Гм. Гайцы могут инкриминировать что угодно. В силу жадности, безграмотности или того и другого сразу. Разворот через сплошную - это 12.15.3 и точка. Если же инкриминирую ч.4 в такой ситуации, надо следить за правильностью составления документов, а не ставить тупо подпись под всем, что дают - так могут и убиство пришить;-)

+++ Поскипал. Кузин - грамотный дядька, и в общении приятный. Однако, и в его исполнении перлов хватает. Думать в любом случае надо своей головой, хотя, в определенных ситуациях, можно и на его слова ссылаться.

Лишится прав и водитель, который начинает поворот налево, не доехав до прерывистой линии.

+++ Это не разворот, это речь о том, что будет, если ПЕРЕД совершением поворота проехать некоторое время по встречке.

копировать

Вы заплатили налог за незнание матчасти и пособничество взяточничеству. Как Вы верно вычитали, штраф за это нарушение составляет 100 рублей. И не предложи Вы взятку, был бы оформлен протокол на эти самые сто рублей, а то и вовсе отпустили бы Вас с миром.

Есть два варианта изучения КоАП: прочитать его до того как или изучать на примерах вроде описанного;-)

копировать

да не стали бы они даже протокол писать за 100 руб. Вон меня за превышение скорости остановили сумма от 1000 до 1500. Поняв, что денег давать я не собираюсь, отпустили с миром, попросив больше не нарушать.

копировать

да уж... штраф 100 рублей за такую оплошность... Почитайте правила, Коап, и выучите все штрафы основные. И впредь будьте внимательнее.

копировать

http://pravaspb.ru/obshhenie_s_inspektorom/как раз что надо знать перед тем как выезжать на дорогу

копировать

А вы всегда спокойно ездите налево,не глядя?
Повезло ещё,что он не приплёл вам создание аварийной ситуации и проч,и проч,и проч,...

копировать

Штрафа за создание аварийной ситуации нет. Максимум, за что водителя скорее всего можно привлечь - за нарушение при маневрировании (12.14.3 - 100р.).

копировать

да что вы говорите?
Смотря как трактовать...

копировать

А где сказано, что я поворачиваю налево не глядя?

копировать

А зачем,втаком случае, вы намеренно пересекаете сплошную в неположенном месте,только-что освоив вождение?

копировать

Я НЕ ВИДЕЛА, что разметка сплошная, иначе не стала бы выезжать! Я смотрела направо и налево, не создаю ли я помех для других участников движения! А на разметку я не обратила внимание, т.к. езжу через этот перекрёсток в качестве пассажира довольно часто, раньше там была прерывистая. (Что меня, безусловно, не оправдывает, но тема топика была о другом). А Вы каждый день смотрите на знаки и разметку, выезжая с собственного двора?

копировать

Ну вы же понимаете. Ваше Я НЕ ВИДЕЛА, нифига не оправдание. Мягко говоря под этим оправданием дофига людей под колесами гибнет.

копировать

Так ведь и пересекает потомучто только что освоила вождение.интиресно как вы пересекали?Думаю что еще и не так.Ездил кто нибудь по встречке в полной уверенности что это его дорога?

копировать

У меня в документы на машину вложены "веселые картинки" гаишные про сплошные и встречку. Гаишники сразу их видят, развод невозможен)

копировать

веселые картинки - плод воображения Кузина. к КОАПу и судебной практики не имеют никакого отношения. гаец спокойно пошлет вас с этими картинками подписывать протокол и будет прав :-)

копировать

Да, автор, поплатились за незнание КОАП. Уж сколько раз эта тема выезда из двора через сплошную обсуждалась и даже с картинками.

копировать

вот вы все тут такие умные, про коап рассуждаете, мурзилки от Кузина...
однако данное правонарушение, согласно разъяснениям верховного суда должно таки наказываться по 12.15.3

потому как:
"Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например,при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения."

http://www.supcourt.ru/news_detale.php?id=4573

и отбрыкаться от этого практически невозможно. потому как на возражение о том, что вы двигались по дворовому проезду, а на дорогу только выезжали, вам скажут: "по дороге ехали ? - значит двигались".

копировать

+1 Автор должна еще радоваться, что отделалась только тысячей рублей, потому-что в суде потом гаишник всегда прав и мы к сожалению с этим столкнулись.

копировать

Ну радоваться-то мне особо нечему, разве что полученному уроку. Если бы дело дошло до суда, с меня бы эту тысячу (максимум полторы) и содрали бы + судебные расходы. Я то боялась по незнанию лишения прав!

копировать

Вполне могли бы и прав лишить, я серьезно, мы столкнулись как соблюдаются "законы" в нашей стране, в том числе и в суде....

копировать

Есть люди такие специальные, юристы называются. Некоторые из них специализируются как раз на дорожных правонарушениях. Бывают, конечно, спорные ситуации, когда даже грамотные юристы не могут ничего сделать, но рассматриваемая здесь ситуация к таким не относится.

копировать

Тем не менее мы с правами и не заплатив ни копейки.гаишники действуют не по КОАП,которого они в большей степени и не знают,а по распоряжению вышестоящих.И плакаты с картинками-это то,что они видят регулярно в своих участках. Для них важнее то,что сказал начальник.

копировать

Ну если уж такое правонарушение совершили и гаишник остановил, то попробовать потрясти перед ним этими картинками можно, авось прокатит. Но надо помнить, что в суде юридической силы они не имеют. Если гаец всё-таки знающий попадётся (такое тож бывает) и будет квалифицировать Ваше правонарушение по ч.3 ст. 12.15, то надо с ним соглашаться, в данном случае доводить дело до суда уж точно не стОит.

копировать

насколько известно из опыта моих знакомых(лично я не нарушаю, выезжаю правильно и еду до разворота всегда) помогло в 100% случаев.А пытались пугать изъятием ВУ.
Им же надо на месте разобраться, смысла в суд направить нас после выезда из двора у них нет никакого.Это так,подработка

копировать

Вы знаете, я изначально (но уже после общения с гайцем) тоже решила, что моё правонарушение должно квалифицироваться по ч.3 ст.12.15, но "весёлые картинки", как их здесь называют, сбили меня с толку. Хотя знаю же, что они никакой юридической силы не имеют! Отсутствие опыта в таких делах сказывается, буду штудировать нормтивные акты. Спасибо за ссылку на разъяснения ВС, это то, с чего и надо было начинать!

копировать

Вы ехали по встречке?

копировать

Разве она выехала на сторону, предназначенную для встречного движения? Она не двигалась по встречке, но она нарушила разметку, пересекла сплошную.

копировать

Ну не перелетела же она ее.

копировать

А почему это была встречная полоса? Если я из двора выезжаю, то автоматически прпадаю на встречку? Однако, что-то новенькое :)

В данном случае она пересекла одну полосу и повернула через сплошную на другую. По встречке она не двигалась. Поэтому и нарушение всего лишь дорожной разметки, 100р вроде. Вот если бы там было односторонне движение, тогда да, встречка. А так - нет.

копировать

Да, я сейчас сама к этому выводу и пришла!

копировать

Да не было у вас встречки :)

копировать

Почитала я повнимательней разъяснения ВС и поняла, что моей ситуации они не касаются. В данных разъяснениях описывается ситуация, когда водитель ехал по дороге с разметкой и свернул с неё, пересекая сплошную линию. Но я, выезжая со двора, встречную полосу не пересекала, т.к. для меня в момент выезда левая полоса не была встречной, равно как и правая. При желании я могла бы вообще поехать прямо (там был небольшой съезд), тогда, по Вашей логике, для меня обе плосы дороги, по которой я ехала, были бы встречными. Но так ведь не может быть! Пока я не встала в правую полосу и не начала двигаться по ней, у меня не было ни попутной, ни встречной полосы движения. А когда я уже ехала по правой полосе, то никуда не перестраивалась и ничего не нарушала! Если бы я это вчера пораньше бы сообразила, мне бы грозил только штраф 100 руб.

копировать

Милый автор, все это называется правоприменительная практика и, хоть нет у нас прецедентного права, но процесс идет как раз по пути "все так делают". Еще недавно ваш маневр был бы 100% встречкой, которую оформили бы как встречку и вас лишили бы прав (или оштрафовали бы, тогда еще был альтернативный штраф). Но потом выступил Кузин, нарисовал картинки, как и что можно, а что нельзя и как за это карать. Ваш маневр попал в 100 рублевые нарушения (почему - не понятно, ну да не суть попал и попал).

копировать

а вот вы после того как почитали разъяснения еще прочитайте повнимательнее мое сообщение. последний абзац.

копировать

А как карается выезд по встречке на проспект? За мной аж с мигалками неслись, а потом пугали лишением прав.

копировать

За это нарушение гаишники постоянно пытаются Лишение содрать, но стоит им напомнить про разъяснения руководства по поводу несоблюдения разметки и 100 р по 12.16, сразу увядают.
У нас из двора раньше была прерывистая, затем нарисовали прерывистую только для поворота во двор. Место для разворота далеко и создает затор на дороге. Муж всегда налево выезжает. Недавно за ним даже гаишник гнался с рупором и с мигалкой после этого, тоже лишением грозил, у мужа уже давно нет знака ! при этом. :D