Боюсь ездить!

копировать

Выучилась в автошколе, получила права 3 недели назад. Училась не в Москве, а во время отпуска в поселке, практически деревне. Вернулась в столицу, села за руль. Мама мия... Поняла, что я панически боюсь водить. На машине, на которой я училась, правого бокового зеркала не было в принципе, и теперь мне очень сложно в условиях реального движения научиться им пользоваться. На перекрестках туплю, кто кому должен уступать (хотя ПДД знаю очень хорошо - но это на холодную голову). А ездить надо, очень надо - двое детей, которых нужно развозить по дет. садам, секциям и т.д.
Сейчас каждое утро еду с мужем и детьми до дет. сада (10 мин.) и обратно домой. Потом муж забирает машину и едет на работу. Он предлагает мне ездить без него в течение дня, но я очень боюсь, что буду сидеть тупить, и некому будет мне подсказать, что делать. Очень боюсь ДТП. Особенно когда на заднем сидении дети (хотя они и в автокреслах, но тем не менее).
Умоляю, подскажите, как мне побороть этот страх? Боюсь, что с каждым днем начать ездить самостоятельно будет все труднее... :(

копировать

Только ездить самостоятельно как можно больше - иначе никак ИМХО.

копировать

Ага, тогда следующий вопрос. Некоторые утверждают, что нужно сначала ездить вокруг дома, постепенно расширяя радиус езды. Другие же говорят, что лучше сразу уехать километров на 80 - типа после этого страх проходит.
Как вы считаете?

копировать

дело не в страхе, а в практическом опыте. Не бояться и при этом НЕ УМЕТЬ - совсем жесть.
Я училась "на районе":) Прошлась пешком, посмотрела маршруты( мы тогда только переехали, не очень хорошо знала окрестности). Ездила каждый день одна, иногда ночью, иногда днем по микрорайону недели 2. Привыкла, начала чувствовать машину... Поехала дальше.

копировать

Поездите пару занятий с инструктором по нужным вам маршрутам.

копировать

Один маршрут я уже худо-бедно освоила (до сада и обратно). Думаю, надо что-то менять кардинально в своем принципе езды, а то так и буду на каждый новый маршрут инструктора приглашать :(

копировать

Я так 6 лет боялась ездить, а потом обстоятельства поставили меня в такое положение:), что пришлось сесть и ехать, в начале с квадратными глазами и дрожащими руками, с каждым днем все уверенней и спокойней. При этом обстоятельства сложились так, что мне с первого же дня пришлось по 50 км в день проезжать. Когда некому подсказать приходится самому решение принимать Это очень важно. Я вот до сих пор, когда муж рядом, жду решения от него, поэтому люблю с ним ездить либо пассажиром, либо без него:)
По тихоньку с перерывами, по знакомым одинаковым маршрутам, в одно и то же время и все получится. Кстати я первое время сильно заранее выезжала, что бы вдруг что сделать паузу, перекурить, "восстановить дыхание" и т.д.

копировать

Ооо, скажите, как вы брали себя в руки при перестроениях, обгонах (вынужденных, конечно)?
Когда мы с мужем едем, я перед перестроением вправо спрашиваю его: "Можно?", т.к. правым зеркалом совсем не могу пользоваться :(
Основные мои страхи связаны с маневрированием.

копировать

Может я чего-то не понимаю конечно, но из всех зеркал правое по мне самое менее значимое, чтобы уж так паниковать только из-за него. В заднее смотрите почаще, потом в правое.

копировать

а что это за заднее зеркало?:-0

копировать

Зеркало заднего вида...

копировать

Что значит не можете? Смотрите в него, а оно отворачивается? :) А влево как перестраиваетесь?

копировать

Как в школе учили-поворот головы направо назад(через плечо), потому что ни одно зеркало не поможет, если машина в мертвой зоне. У нас без этого "взгляда через плечо" фиг на права сдашь, что при перестроении налево, что направо, что при повороте направо(веловипедисты). Я правым зеркалом вообще только при парковке пользуюсь.

копировать

ага, я тоже в правое и через плечо и опять в правое и опять через плечло, тогда только и перестраиваюсь.

копировать

Вы просто не умеете ездить. Вы не знаете, куда и зачем нажимать, чтобы получилось то, что нужно. Самое неприятное, что Вы не знаете, что должно получиться. Страшного в этом ничего нет, обычное дело для начинающих.

Вам нужен толковый инструктор, как минимум. А лучше еще и понимание процесса.

Могу насыпать конкретики, если проявитесь в личке, а то тут модераторы злые, больно бьют по голове;-)

копировать

Возьмите пару занятий с инструктором на своей машине и будем Вам счастье :)

копировать

Садитесь и катайтесь-начала вокруг дома.Сами почувствуете,что возможности и желание ехать увеличиваются.Само вдруг приходит.начинаете чувствовать ,что можете доехать и до магазина, и до садика.и припарковаться вдруг захочется самой.Катайтесь каждый день по чуть- чуть.

копировать

До садика я худо-бедно езжу (правда, с мужем - без него боюсь). Парковаться он меня заставляет - и задом прямо, и по дуге...
До секции дочкиной хочу расширить свой маршрут. Но дело в том, что ездить с мужем могу только утром (перед его работой), а это буквально 15 мин.

копировать

Потренируйтесь без мужа в выходные - машин мало, особенно с утра.

копировать

Я как раз увереннее стала себя чувствовать, когда перестала ездить с мужем. Вообще поначалу, если рядом есть пассажир-указчик, то часть ответсвенности перекладываешь на него, и на 100% не концентрируешься на дорожной обстановке. Так что тренируйтесь по-немногу одна, на менее оживленных трассах, на знакомых дорогах, не выбирая часы-пик. Все приходит со временем, думаю многие прошли через чувство страха перед первой ездой и Вы пройдете.

копировать

А я даже не знаю - боюсь ли я. Сама ни разу не ездила, только с мужем. С ним езжу 1-2 раза в неделю по своему району, несколько улиц туда-сюда. Толку от этого вождения скорее всего никакого. А я так хочу попробовать самой поехать, но даже не знаю, когда такое случится. Муж машину на меня никак не переоформит; я уже думаю, что не хочет он, чтоб я сама ездила, без него, вот и тянет с переоформлением :(. Если б попробовала проехать сама может и успокоилась уже - поняла бы, что боюсь и не ждала этого момента, когда надо будет ехать самой. А вдруг не буду бояться? Хорошо бы :).

копировать

без мужа лучше. а чего переофомлять-то , пишит довренность и всех дел... если, конечно, вы в осаге есть.

копировать

Нигде меня нет. Сам он доверенность написать не может - он сам по доверенности ездит.

копировать

странный у вас муж- без осаги дает вам ездить в чужой машине...

копировать

Не пугайте меня :).

копировать

ну, штраф в 300 рублей (статья 12.37.1)вроде за такое...

Сысь или Голософ, поправьте, ежели не права.

копировать

Я не в России живу. У нас можно передавать управление автомобилем другому лицу, имеющему права, в своем присутствии.

копировать

а у нас можно и без присутствия, только "паспорт машины" предъявить, если полиция спросит, там указано, кому машина принадлежит. Ну и права, это само собой.