туплю на парковке

копировать

Девы, как долго вы тупили на парковке и тупили ли вообще? Я новичок за рулем, по городу езжу еще терпимо, но вот паркуюсь в нашем узком и загруженном машинами дворе просто ужасно, потому как там приходится ездить больше задом, чем передом. Муж орет и грозится не пускать меня за руль. Каждая воскресная поездка с выездом и и заездом из двора стресс. Боюсь поцарапать свою новенькую машинку и те иномарки, что стоят рядом. Уже наняла инструктора. С ним получается. Без него с трудом и не всегда. Особенно, когда все бибикают, а ты стоишь в раскаряку и от ужаса вообще теряешь всякую ориентацию в пространстве. Желание ездить самой большое, но парковочные муки делают свое дело. Покупать парктроник не хочу, хочу сама научиться. Это лечится?

копировать

Ну че, тренироваться и тренироваться. Я бы купила парктроник, так удобно!

копировать

Можно подумать, если вы купите парктроник он сам за вас припаркуется и помешает научиться :)
Тренируйтесь, это лечится только практикой. Не стесняйтесь выходить из машины в процессе; проанализируйте что у вас вызывает наибольшие сложности и пройдите эти моменты с инструктором. Старайтесь не тупо заучивать последовательность действий, а понять, почему нужно крутить руль и двигаться именно так, а не иначе.

копировать

С парктроником проблема не исчезнет, все равно головой крутить придется. У меня тоже были сложности с парковкой, порекомендовали при езде назад поворачивать, не только голову, но и часть корпуса опираясь правой рукой на пассажирское сидение, так удобно смотреть и назад и по бокам, и двигаться в нужном направлении. Мне так легче парковаться, главное видеть конечную цель и правильно выбирать скорость и угол и направление поворота руля. Можете в качестве ориентиров выбирать части своей машиы и со временм все будет получаться.

копировать

Лечится. Во-первых не обращать внимания на бибикающих товарищей, а спокойно парковаться. Я жду если новичок долго паркуется. Во-вторых обязательно пользоваться при парковке зеркалами!!! В них все прекрасно видно, сразу поймете, поцарапаете соседнюю машину или нормально "входите".

копировать

ничего, это дело практики, все через это прошли, ну а если бибикают, то можно просто выйти и попросить вам помочь, и вам польза и тот кто спешит быстрее проедет потом. А вообще лучше успокоиться и парковаться, как-будто нет никого...

копировать

Ровно до тех пор пока пыталась парковаться как меня учили - по ориентирам. Как только плюнула на это дело и стала парковаться по своим субъективным ощущениям проблема исчезла.

копировать

опыт водкой не зальешь. мне по первости надо было проехать м/у двух машин, довольно узко... Я раз 5 выходила смотреть снаружи- прохожу или нет...

копировать

парковалась по звуку "бум" поначалу, да и сейчас если места мало (5 см. сзади и 5 спереди). Пока будете бояться поцарапать и обращать внимание на бибикающих, будете плохо парковаться.

копировать

Я при параллельной парковке частенько выхожу посмотреть, влезаю ли, особливо в тот момент, когда начинаю выкручивать руль в сторону, противоположную бордюру:-) Хотя выполнять этот манёвр приходится каждый божий день возле работы:-).
Около дома всегда паркуюсь по звуку "бум" (сдаю назад очень медленно, пока задние колёса не тюкнутся слегка о поребрик:-))) Благо ж..па машинки здорово задрана вверх, и бампер при этом не страдает:-)))

копировать

а я сразу встаю под углом градусов в 30-40 к передней машине, сдаю назад, держа руль прямо, и как тока по внутренним ощещениям от заднего колеса до бордюра остается сантиметров 50 - начинаю выкручивать руль, чтоб встать параллельно бордюру))

Тоже параллельная очень долго не получалась по схеме, которой обучали в автошколе, вот - нашла для себя удобную, встаю с первого-второго раза теперь:)

копировать

Наш бампер страдает, судьба бампера такова))) А вот когда выкручиваешь руль в параллельной парковке, тогда действительно страшновато. Но я никогда не выходила. А вот тех, кто выходит охота убить :-))) Пробку создают, ррр.

копировать

:-)) Не надо нас убивать:-) Там, где в паркуюсь около работы, 3 ряда в одну сторону, крайний правый используется только для парковки, он довольно широкий, так что если достаточно плотно прижаться к ряду припаркованных машин, то нос моей машины, в тот момент когда я выхожу посмотреть, никак не мешает проехать тем, кто двигается в соседних двух рядах:-)

копировать

так это нормально. А вот когда паркуют где одна полоса, выйдут и смотрят. А все стоят, пробка образуется, вот это - ррррр :-)

копировать

Пусть лучше смотрят чем оботрутся, замрут и начнут гаи вызывать :))

копировать

начинайте выкручивать руль, когда в боковое левое зеркало увидите правую фару стоящей сзади машины, если начали парковаться на нужном расстоянии (морда вашей машины была приблизительно на уровне передних стоек впереди стоящей) и правильно выбрали угол движения (приблизительно 40-45 градусов к стоящей впереди машине), то машина вползет на парковку как миленькая :) И не надо будет выходить

копировать

Мне многое дал мой инструктор, он очень хорошо объяснял как что делать. У меня даже влегкую получалась змейка задом ))))) Мне кажеться что Вам нужен спокойный, уравновешанный инструктор. Жили бы Вы там где я, я бы дала его номерок )) Удачи Вам!

копировать

У нас как раз двор устроен таким образом, что паркующийся по-любому пробки создает. В часы пик по 4-5 машин сзади стоят и гудят таким как я. Мозги набекрень сразу. Но мне вроде полегчало. Вчера с инструктором крутилась задним ходом воккруг нашего двора, картина проясняется. Остается закрепить)

копировать

такая ситуация не только в вашем дворе. Это закон подлости как только начинаешь парковаться, так обязательно очередь из страждущих нарисуется. Не обращайте на них внимания. Пусть сигналят.
А еще мне кажется, что масло в огонь муж подливает. Я своего с самого начала отодвинула от процесса обучения. Старалась ездить одна или с ребенком (та хоть не коментирует и советов не дает). Теперь пофиг с кем ездить. Правда мужа частенько одергиваю, когда он мне обзор закрывает пытаясь за меня по зеркалам смотреть.

копировать

Да, муж у меня еще тот паникер. Сам ездит быстро и требует от меня того же. Даже если я все делаю правильно, обязательно скажет, что он бы сто раз быстрее проделал маневр.
У меня еще вопрос по поводу параллельной парковки. Когда сдаешь попой к задней машине, какими ориентирами нужно руководствоваться, чтобы не задеть ее на последней стадии? Ведь не видно ничего! Или это только должны быть субъективные ощущения?

копировать

Дверь или окно открыть и смотреть назад. :)