Делать ли балансировку колес?

копировать

Имеется годовалая машина на гарантии . друг советует сделать балансировку сейчас, чтобы потом не возникло проблем с колесами. можно(нужно) ли делать или с дилером потом бодаться придется?

копировать

Вы о каких колесах? Которые на машине стоят? Если разбалансировались, нужно, не разбалансировались - не нужно. Или что-то другое?

копировать

Да, о тех, которые на машине. Советует проверить. значит, поеду

копировать

Балансировка колес выполняется по необходимости. Есть необходимость - балансируете, нет - не балансируете. Совет на чем базируется, друг поездил на Вашей машине, сказал, что колесо бьет и надо отбалансировать или не ездил и просто так сказал?

В любом случае, на балансировку надо приезжать с чистыми колесами. И изнутри тоже. Налипшая на диски грязь сводит пользу от этой процедуры к нулю.

копировать

Офф. Леш, посоветуй, плз......
Сменили передние тормозные диски с колодками. Теперь когда при большой скорости начинаю тормозить, руль начинает вибрировать (бьет в руль, как-будто рейку менять надо, по крайней мере ощущения такие же, до смены дисков такого не было). Понимаю, что машине от этого лучше не будет, но времени на сервис пока нет :( Плюс туда надо выбираться в выходной, чтоб показать что именно с машиной (чтобы дороги были свободны), а как на зло, все выходные заняты :(
Косяк сервисменов? Или это что-то другое может быть?

копировать

Когда ставили тормозные диски, не очистили привалочную плоскость ступицы. Напинать и заставить переделать.
Ну и как возможный вариант, поставили кривые тормозные диски...

копировать

Это может быть:
- брак тормозных дисков (маловероятно),
- брак тормозных колодок (маловероятно),
- колодки не притерлись к дискам (вызывает сомнения - сколько проехала после замены?),
- что-то не так поставили - достаточно небольшого перекоса,
- при замене не обслужили тормозной механизм как положено (чистка и смазка направляющих, при необходимости замена ремкомплекта) - ставлю доллар, этого никто не делал, и даже если не это причина, все равно сделать надо.

Что можно сделать своими силами. Поддомкратить машину, снять колесо, разжать колодки и подрыгать суппорт туда-сюда. Он должен ходить по направляющим без малейших заеданий.

При резком торможении машину в первый момент в сторону не кидает?

копировать

Машину не кидает, едет абсолютно ровно, просто руль начинает вибрировать.
Проехала наверное, около 3-4тыс. В городе редко где можно разогнаться, по-этому вспоминаю тогда, когда еду по трассе (что бывает довольно редко).
Кстати, начиная с самой замены, колодки поскрипывают на маленькой скорости. Сначала думала, что просто не притерлись еще...

копировать

Скрип при торможении, - это материал накладок такой. Специфический. :) У меня сейчас с Лукасом из Экзиста такая же фигня. Вроде бы оригинал. :) В принципе, если машина тормозит хорошо, то на это можно забить. Меня, правда, раздражает, да и пешеходы шугаются...

копировать

На скрип я тоже забила.
Спасибо, вроде поняла что надо проверять. Попробую в выходные добраться до сервиса...

копировать

Если дойдет до боданий или у сервисменов не хватит знаний:
Снимается колесо и измеряется биение диска. Допустимое значение прописано в сервисном мануале. Если превышает, - снимайте тормозной диск и измеряйте биение ступицы. Если со ступицей все хорошо, то дело или в кривых дисках, или в том, что их криво ставят на ступицу.
В принципе, вам биение ступицы измерять без надобности, ибо биения на руле у вас появились именно после замены дисков и дело явно не в ступицах. Но я все равно написал, на случай если сервисмены будут говорить, что их диски отличные, они их правильно поставили и будут разводить на ремонт еще чего-нибудь. :)

Вообще, такие вещи нужно сразу проверять и тут же возвращаться с претензиями. А то сервис сейчас будет разводить на то, что вы диски раскалили и в лужу потом заехали... :)

Удачи!

копировать

Машину били? На бордюры на скорости наезжали? Зачем делать тогда:-)

копировать

Выезд за пределы МКАД (да в общем то в последнее время и езда в пределах МКАД тоже) уже является показанием к балансировке колес. Такие вот у нас дороги, не американские хайвеи, у нас на дорогах кочки, ямки, колейность, иногда приходится ездить по тому, что даже дорогой то назвать язык не повернется.

копировать

Какая связь разбалансировки и потери правильной геометрии? Если диск погнули, никакая балансировка не поможет, только замена (вариант прокатать диск не рассматриваю, ибо не про трактор речь).
По собственному опыту, на балансировку можно спокойно ехать после 10 тыс пробега, - дисбаланс гарантированно будет. Я эти работы делаю при сезонной смене колес.
Многое зависит от машины и стиля вождения, если выше 60 не разгоняться, можно вообще никогда не балансировать...

копировать

Какой смысл делать это сейчас? Все равно через месяц предстоит сезонная смена колес, тогда и сделаете по всем правилам, на чистых дисках итд

копировать

обязательно надо.У меня был случай - вследствии старой аварии на переднем колесе был нарушен кулачок , на котором колесо держиться.Ремонт - дорого, вот и балансировала, а баланс не помогал - всегда тест показывал что невозможно отбалансировать так как необходимо.Итак - еду по городу а мне бибикают, останавливаюсь и.. енто самое колесо на ободе все оборвалось!! см 20 всего осталось, которые держали боковую часть покрышки и дно ее вместе!! меняла все колеса, баланс - опять сказали что будет ерунда.пошла менять кулачок, потом баланс и счас постоянно смотрю колеса, чтобы протирались равномерно изнутри и снаружи по ободу. А если бы это было на трассе? страшно подумать даже.

копировать

Ну, то есть, у Вас был неисправен автомобиль, лечить следствие Вы пытались балансировкой, что, разумеется, не помогло. Одного не понимаю, как отсюда следует, что автору топика надо балансировать колеса или, к примеру, варить суп?

копировать

обязательно все 4 колеса

копировать

не пойму вот что - могу сделать ее, где мне хочется или только у ОД ??

копировать

Где угодно,хоть самостоятельно.

копировать

главное чтобы хорошо работу выполнили :) и грузики закрепили, а не до первой мойки как бывает...

копировать

угу, пасиб всем