Помогите чайнику пожалуйста:(

копировать

Уже даже предвижу снисходительную реакцию скептиков и стеб, но согласна и это стерпеть, хоть и неудобно спрашивать.

Ситуация: очень сильно запотевают стекла внутри а\м. А я еще, дура, протерла изнутри лобовое стекло... ААААА, теперь кошмар какой-то. Раньше просто запотевали равномерно, а при включении холодного воздуха "отпотевали", а теперь такие разводы, что я дороги не вижу. Еле доехала сегодня. Скажите, есть какая-нибудь "антизапотивайка"?

копировать

Я тоже чайник:-) За рулём 7 месяцев, в холода почти не водила ещё. Но в самом начале моего вождения пришлось по какому-то поводу заехать на сервис (уж не помню по какому), так вот - там механик сказал, мол, не жалейте времени прогреть машину и "отпотеть" стёкла:-) Не знаю, помогла ли:-)

копировать

Не жалею времени на прогрев, честно. Они, стекла, по пути еще сильнее запотевают:(
Я ребенка на фигурное катание вожу рано утром, до школы еще. Так вот, я выхожу, и 10 минут прогреваю машинку, а потом мне уже ребенка выводят. И полдороги я могу смотреть только в боковые зеркала.
Так это сейчас, когда температура выше нуля, а что же зимой-то будет? :(
Я подозреваю, что просто что-то прослушала, когда покупала машину. Мне же все подробно объясняли, где-что-как.

копировать

А что за машинка? Я езжу на допотопной 10-ке. Утром завожу, включаю обогрев заднего стекла + вентилятор направляю на лобовое... Жду, когда всё отпотеет и еду... Летом, если влажно было, просто приоткрывала водительское окно... Не потела. У мужа в машинке кондей. Вообще проблем с запотеванием нет.

копировать

Машинка - ниссан микра 2001-го года (в старом кузове). Я сегодня ехала с открытым окном, а ливень, гад, был нещадным, у меня вся морда лица потекла :)

копировать

ОООО Я думала ,что это я идиотка. В моей микре (2002 года) та же проблема:( Я включаю кондиционер на обдув стекла на максимум холодный воздух и так еду. Пока не отпотеет... С теплым воздухом все равно потеет...

копировать

Надо отключить рециркуляцию и включить кондей на тепло (не горячий и не холодный, зависит от температуры за бортом). Только сегодня в Ноуте (старший брат Микры) обледеневшие стекла отпотели за пару минут).

копировать

Попробую, хотя когда у меня первый раз стекло всю дорогу запотевало я чего только не пробовала...

копировать

А вы уверены, что кондей у вас не сдох?

копировать

Муж говорит все в порядке. Мне ее недавно купили Перед покупкой загнали на независимую станцию и ее от и до проверили.

копировать

Машина б/у? Кондей давно заправляли? Обычно при проверке машины его не проверяют (важнее ходовая, коррозия и геометрия).

копировать

Проверяли на самом деле все(муж часто уезжает и надолго, а я в машинах ни бум бум- два месяца за рулем-не хочется, что бы ,когда его рядом нет возникали проблемы) в особенности кондей, так как я летом без кондея не могу. На следущей неделе он уезжает, будет мне колеса менять и что там на подушке двигателя, попрошу, что бы и кондей заодно еще раз проверил.

копировать

А у мужа стекла тоже потеют?

копировать

Не, не потеют :)- он на другой машине ездит:)

копировать

Тогда пусть покажет вам что он делает. Если не помогает - в сервис.

копировать

Протрите стекло сухой бумагой типа "кухонные полотенца". Вы чем протирали до того? :)
А вообще в дождь и в сырую погоду, если у Вас есть кондиционер, всегда включаю режим Front, обдув переднего стекла. Иначе запотевает.

копировать

Я протирала бумажными (не влажными) салфетками. Ну т.е. не многим отличается от того, что Вы посоветовали. Протерла насухо, а потом, во время движения, появились разводы вот эти :(

Кондиционер есть, но там нет такого режима. У меня машинканемолодая, может поэтому.

Обдув переднего стекла - это значок, где нарисовано стекло и снизу вверх змейками идут стрелочки? (Люди, только не бейте:) Я неделю за рулем, обещаю учиться и учиться)

копировать

У вас есть инструкция к машине? Почитайте ее. Если нет, скачайте в интернете и все равно почитайте.

копировать

Тот, тот значок.

копировать

У значка обогрева заднего стекла точно такой же значок. Отличаются они между собой только формой четырехугольника. У лобового - трапеция, у заднего - прямоугольник.

копировать

А у вас нет функции обдува лобового стекла? Если есть, то пустите теплый воздух на стекло и оно не будет запотевать. Заднее у меня с обогревом, а боковые обычно отпотевают при приоткрытом окошке:)
А еще, но это уже тихонечко говорю:) я в машине держу Мистер Мускул и бумажные полотенца и частенько протираю всем этим стекла изнутри и снаружи. Но я просто тряпочки не люблю:), а Мистер Мускул разводов не дает.

копировать

Блин... Я холодный пускала...
Я так подумала: снаружи холодно, внутри тепло. Чтобы как-то уравновесить, включила и в машине холодный воздух. Значит, была неправа...
Завтра попробую Ваш тихонький совет с "мускулом". Сил нет ездить так, как сегодня. :)

копировать

Холодный на лобовое направлять нельзя, - на холодном стекле как раз и будет влага конденсироваться. Это даже в инструкциях пишут. :) Зимой с мороза в теплое помещение бутылку внесите, она влажной тут же будет...

копировать

Ну вы даете :) Естественно, на холодном стекле будет конденсироваться влага, физика за 6 класс. Грейте стекло и салон теплым воздухом, регулируйте его направление в зависимости от мест запотения. Не включайте режим рециркуляции (обозначается примерно таким символом http://documentus.ru/hyundai/santa-fe/images/134.jpg ).

копировать

Спасибо :)
По физике не знаю как умудрилась с четверкой закончить школу, совсем ее не знаю:)

копировать

У меня от теплого воздуха стекло еще больше запотевает:( Проверено..... А уж если кашлянула в машине... Не знаю, что там с физикой... Холодный включаю сразу все в норму приходит.... Еду и мерзну ,но хоть вижу все....

копировать

для начала протрите стекло новой микрофибровой тряпочкой (новой, чтоб наверняка никаких остаточных следов грязи на ней не было). А потом... для отпотевания включайте теплый воздух. Т.к. уже похолодало на улице, и холодный не будет так эффективно помогать, как в жару. мне хватает 10-15 секунд усиленного обдува лобового, чтоб оно стало абсолютно прозрачным. Потом переключаюсь на другой удобный режим для обогрева салона. Зимой с застывшим инеем справиться сложнее, но тоже реально.

копировать

Зимой вернусь к Вам за новой порцией советов :)
Спасибо :)

копировать

Стекла хорошенько протереть изнутри, чистота должна быть идеальной. В машине не курить и не пользоваться ароматизаторами.
Салонный фильтр проверить/заменить, он у вас грязный. Вытяжные отверстия кузова (обычно решетки в задней части багажника ближе к бамперу) должны быть свободны, не закрывайте их ковриками, вещами и чехлами. При запотевании ни в коем случае не включать режим рециркуляции, забор воздуха только снаружи. Еще можно чуть стекла опустить.
Проверьте маты и обивку под ковриками ног, там должно быть сухо, если влажно, просушите.
Кондиционер желательно не включать (в момент отключения будет сильное запотевание), но если без него никак, то включайте на режим осушения. Выключайте кондиционер хотя бы за три-пять минут до того, как заглушите мотор, это нужно, чтоб убрать влагу из воздуховодов и испарителя.

копировать

Спасибо, узнала много нового :)
Кондиционером не пользовалась ни разу, хоть он и есть.

копировать

Пользуйтесь. Он быстро высушит воздух и избавит от запотевания. Направляйте воздух на стекла и ставьте на тепло.

копировать

А если не отключить кондиционер за 3-5 минут? Всё?

копировать

Не все. Просто чаще будете его чистить от плесени и т.д.

копировать

А надо? Я ни разу не чистила... Даже на первой машинке, 5 лет не чистила. Хотя я на полпути обычно его отключаю, вроде, чтоб мощность не жрал.

копировать

Если отключаете, значит, успевает просыхать. А вообще, его рекомендуют чистить и заправлять когда перестает охлаждать воздух.

копировать

Сорри, если уже отвечали то же самое.

Либо у Вас ВЫКЛючен кондей И ВКЛючена рециркуляция,
либо проблема, причем серьезная, с вентиляцией салона,
либо Вы постоянно садитесь в машину в конкретно нетрезвом состоянии;-)

Способы лечения:
1. Выключить рециркуляцию. В запущенных случаях дополнительно можно включить кондей при его наличии.
2. Разобраться с вытяжкой, а до тех пор ездить с кондеем.
3. Ай-яй-яй.

копировать

теплый воздух на стекла+ воздух снаружи (а не внутрянняя рецик-я)