оставление места ДТП

копировать

Добрый день! такая ситуация: проехала перекресток на желтый сигнал светофора и мне в бок въехала другая машина. Мою машину развернуло и выбросило на встречную полосу. Переговорив с водителем другой а/м, я попыталась договориться без вызова сотрудников ГАИ, т.к. пострадавших не было. Водитель другой машины сказала давай - покупай мне новую а/м. Я естественно отказалась. При ударе я сильно ударилась головой, у меня был шок. Я поставила машину к бордюру так, чтобы она не мешала движению и, поскольку чувствовала себя плохо, ушла с места ДТП, поймала попутку и уехала. В ГАИ не обращалась. Спусть где-то часов 12 обратилась в травмпункт. На сегодняшний день известно, что виновник ДТП (по моей версии) обращался в ГАИ. Я была в территориальном отделении ГАИ, где произошло ДТП, мне сказали, что есть 2 пути:
1) лишение прав, т.к. оставила место ДТП и ремонт другой машины, тк. виновник Я (хотя не понятно почему??? только потому, что оставила место ДТП, но мне было плохо!!)
2) договориться с другим участником лично, и все вопросы будут сняты.
Посоветуйте, как быть? Каковы варианты отстоять мою невиновность??? Ведь это он в меня въехал (у меня помят весь бок машины: 2 двери, крылья и задний бампер, вывернуто заднее колесо), а у другого водител - разбит весь перед машины).
МОГУТ ЛИ МЕНЯ ПРИЗНАТЬ ВИНОВНОЙ В ДТП ТОЛЬКО ЛИШЬ ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП??? Очень жду ответ!!!

Что мне делать сейчас? Как поступить?
Каким образом все может образумиться, если я решу вопрос лично с другим участником ДТП?Ведь уже все офомрлено в ГАИ (он первый обратился, по всей видимости еще тогда, когда случилась авария).

копировать

Если пострадавших не было, почему вы поехали в травмпункт?

копировать

при ударе я сильно ударилась головой. но обо что не знаю. Я вообще смутно все помню, у меня был шок. сработала подушка безопасности водителя

копировать

Скажите спасибо, что уголовное дело не завели :)

Правила дорожного движения, пункт 2.5 обязывают водителей в случае дорожно-транспортного происшествия:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

копировать

Отстоять невиновность не удасться,вы сделали всё чтобы убедить следствие в своей виновности.Оставление места дтп рассматривается как попытка скрыться от следствия,а также как попытка скрыть своё нетрезвое состояние.В общем лишения не избежать.Вы автоматически признаётесь виновником ДТП и соответственно ремонтируете все машины.Вы признаны виновником ИМЕННО потому что скрылись,а не "только потому".Если вам было плохо-надо было звонить 112 и вызывать скорую на место ДТП.

копировать

но ведь это он в меня въехал! хач! терпеть их не могу!! он сразу согласился на месте разобраться, у него ваз 2115, 2006 г. грит, давай мне 180 тыс. на новую машину! урод, блин, черножопый/!! простите, что так грубо, просто на пределе нервы...

копировать

Хорошо.Встаньте на позицию следователя.Водитель скрывается,возможно и вероятно нетрезвый,с чего бы ему ещё скрываться? Нетрезвый водитель ВСЕГДА виновник,даже если въехали в него.

копировать

ОФФ. Гм, смотрю на Еве уже куча народу перестала пользоваться пробелами после знаков препинания. Мода такая что ли новая? А я и не в курсе...

копировать

Я так писал всегда,мне так больше нравится:)

копировать

аА, пОн9!тнА :)

копировать

Вам бы радоваться, что это был не лексус :)

копировать

Вы действительно нарушили 3 момента:
1. Поехали на жёлтый свет (однако, если вы в момент загорания жёлтого света уже находились на перекрёстке, то в суде можно будет доказать, что вы завершали манёвр и таким образом нарушения нет)
2. вы передвинули машину после ДТП, что запрещено. (необходимо было включить аварийку и оставить всё как есть) То, что машина мешала бы движению других - не ваша проблема. Пусть бы хоть затор образовался на сутки.
3. вы покинули место ДТП до приезда ГАИ (но если вы предъявите в суде справку о травме, это обвинение можеты быть с вас снято)
Вывод: вам однозначно необходимо обращаться в суд, где могут признать виновными обе стороны, либо даже признать вас невиновной. (если вы не будете виновны по первому пункту).
И почему вы не вызвали скорую помощь, если у вас была травма?

копировать

Обвинение по третьему пункту можно опровергнуть только предоставлением справок от нарколога и травматолога.Скорая,приезжая на место ДТП,первым делом проверяет на трезвость всех участников.

копировать

вам бы ПДД почитать для начала. а потом судебную практику изучить хоть чуток. тогда и выводы можно будет делать.

>>>1. Поехали на жёлтый свет
на желтый свет можно въезжать на перекресток, ежели он после зеленого следует

>>>2. вы передвинули машину после ДТП, что запрещено.
ПДД разрешают передвигать машину после ДТП, более того - они это обязывают делать в случае, если проезд других ТС стал невозможен.

>>>3. вы покинули место ДТП до приезда ГАИ(но если вы предъявите в суде справку о травме, это обвинение можеты быть с вас снято)
для того, чтобы отмазаться на тему "надо было везти пострадавшего в травму" надо сильно постараться (машину смогла отогнать значит и скорую дождалась бы). кроме того, в этом случае необходимо было зафиксировать первоначальное положение авто со свидетелями

>>>Вывод: вам однозначно необходимо обращаться в суд, где могут признать виновными обе стороны

виновник в данном ДТП - тот кто поехал на запрещающий сигнал светофора. определяется это по показанием свидетелей и косвенным признакам (кто больше проехал до момента удара). при отсутствии свидетелей суд виновника скорее всего просто не установит.
оставление места ДТП никак на виновность в аварии не влияет и является отдельным правонарушением.


копировать

уфф, Ваши слова прямо как бальзам на душу! То есть Вы считаете, что нужно судиться? я тоже за это, с той точки зрения, что это справедливо. Почему ему за то, что он в меня въехал еще и новую машину подавай??
Да просто я не знаю, как быть...
в ГАИ была, он обратился по факту ДТП, что он там наговорил - не знаю... я написала лишь объяснительную... в которой честно описала, что проехала на желтый...
Как быть теперь?
ГАИшник сказал, у меня времени неделя... Типа либо решай с ним, либо в суд. По суду моя страх. компания выплатит ему деньги. а я потом буду их выплачивать страх. компании. Я в замешательстве...
Как доказать виновность обоих сторон????ПОМОГИТЕ, ЛЮДИ...

копировать

Да при чем тут "он в меня въехал"? Это вообще ни о чем не говорит. С тем же успехом могли и вы в него въехать.

копировать

Как это причем?? Если бы она въехала - это одно, а ведь въехали в нее - а получается, виновата она...

копировать

Вы так шутите, надеюсь? Едете вы скажем на зеленый-презеленый и вдруг въезжаете в того, кто выскочил перед вами на красный. Кто виноват?

копировать

вы нам скажите уже, "проехала" - это значит "ехала-ехала, был зеленый, потом загорелся желтый а я взяла и проехала" или все-таки "стояла-стояла на красном, загорелся желтый и я на него проехала".
потом что это важно.

а вот кто в кого въехал и кто на какой машине был, а также национальность, половая принадлежность и т.д... - это не важно.

на самом деле сейчас важно даже не то что вы сделали/не сделали, а то, что написано в объяснениях всех участников + в протоколах + нарисовано в схеме ДТП

по мне так надо права у вас изъять полюбому, т.к. находясь за рулем вы явно общественно опасны.

копировать

ехала-ехала и поехала, НЕ СТОЯЛА!!! был зеленый, потом сменился красным, НО КОГДА Я УЖЕ ВЪЕХАЛА НА ПЕРЕКРЕСТОК

копировать

ну значит в ДТП виноват ваш оппонент, потому что он тронулся на желтый.

теперь вам нужно в ГАИ (или в суд по факту ДТП, а не по факту оставления вами места ДТП - это разные суды) привести свидетелей, которые дадут показания, что все так и было

копировать

Свидетелей нет... Я была одна и он был один... Была ночь...

копировать

>>>Была ночь...

и за перекрестком стояла машина в которой тутулилась влюбленная парочка... в какой-то момент девица запрокинула голову и сквозь прорезь двери увидела как вы выезжаете на перекресток... а дворник Саид подметал листья... дедку-пенсионеру не спалось и он курил на балконе... а самое главное - ваша лучшая подруга оказывается ехала на авто прямо за вами...

и вот теперь они все решились исполнить гражданский долг и дать показания о том как все было

копировать

Не учите плохому работника органов ;)

копировать

так если она правду отстаивать хочет, то что в этом плохого ?
прав ее все-равно лишат за оставление места ДТП и правильно имхо.
а вот в аварии автор судя по ее описанию не виновна.

копировать

Желтый по ПДД - запрещающий сигнал светофора. Есть правда п.6.14, но никто не будет по умолчанию считать что дело было именно так.
А освобождать проезжую часть нужно только если движение других ТС невозможно, при этом предварительно зарисовать схему в присутствии свидетелей.

копировать

вы зачем-то повторяете то что я написал выше, но другими словами. интересно зачем ?

но уж если залезли в пдд, то должны были прочитать, что:
разрешающий - зеленый
запрещающий - красный
а вот желтый, он в отдельных случаях запрещающий, в других - разрешающий и ко всему прочему еще и информирующий. вот так вот.

копировать

Вы не то же самое написали :) Вы написали что на желтый можно ездить если он следует за зеленым, но это не так. Можно ездить только при наличии других условий, которые не факт что были в описанной ситуации.

копировать

на желтый можно ездить, если он следует за зеленым. можно и все тут.
другие условия (невозможность затормозить) к делу не пришьешь, т.к. они слишком расплывчаты. я вот считаю, что не успею затормозить и все тут. значит могу ехать.

более того, в большинстве ситуаций в МСК на желтый такой (после зеленого) ехать надо. из-за тех кто не едет образуются пробки на светофорах, там где зеленый горит 15 секунд к примеру. две машины только и успевают проехать.
а вот ночью на пустынной дороге лучше не ехать... или через "длинный" перекресток...
в общем это на усмотрение водителя, а вовсе не "запрещающий" как вы считаете.

копировать

Да что вы говорите! ПДД разрешают передвигать машину после ДТП? Где вы такое видели ??? У нас недавно авария была недалеко от дома. Так пока не приехали гаишники и не составили протокол со всеми схемами ДТП, так стояла вся улица. Даже троллейбусы стояли часа 2. Реально никто проехать не мог. И почему то гаишники не разрешили передвинуть машины, пока всё не закончили.
Я тоже как-то попала в ДТП. На очень узкой улице. (зацепились с другой машиной боковыми зеркалами.) И до приезда ГАИ мы с водителем той, другой машины съехали на обочину. Так вот, гаишники прямо сказали - это нарушение. На наше - "никто бы проехать не смог, вот и отогнали" гаишники так и сказали - пусть хоть полдня стоят, это их проблемы.
Поэтому так я и написала.

копировать

Это не он говорит, это п.2.5 ПДД. Изучайте. Можно и остальные в памяти освежить;-)

копировать

Как Вам вообще права то дали! При таком пофигистичном отношении! Я просто в шоке!
Надеюсь лишат Вас и на подольше.

копировать

Если будет суд, что может быть самое страшное?? Да и вообще, каким может быть решение суда в худшем случае?? Чего мне ждать?

копировать

Лишение на 1,5 года+возмещение горцу.

копировать

вот этом вопрос меня волнует больше всего. с лишением - хрен бы с ним. А вот стоимость... Кто будет решать? суд? а мою машину кто будет чинить? она же практически вся разбита:-(((((

копировать

Вы виновны - вам и чинить... увы.

копировать

Свою вы чините сами однозначно,за ремонт горца отдадите столько,во сколько оценит восстановление экспертиза.

копировать

От ограничения свободы на срок до трех лет до лишения свободы на срок до двух лет...

копировать

?? это по каким-таким законам?)

копировать

По нашим, отечественным :) ст. 264 Уголовного кодекса РФ - вдруг у хача тоже окажется справочка от скорой?

копировать

У него должна оказаться очень крутая справочка.Для этой статьи он весь должен быть в переломах и нетрудоспособен не менее месяца.

копировать

А попугать!? Ведь так и будут на "оранжевый" свет ездить и считать себя невиновными.

копировать

А по теме писать?

копировать

По теме уже все очевидно :) Учитывая, что совсем недавно примерно такой же был топик.

копировать

Не могу не согласиться.

копировать

в данном случает рассматривается административная ответственность, но никак не уголовная. Уголовная наступает только в случае причинения тяжкого вреда или смерти.

копировать

На будущее - средней тяжести.

копировать

Статью почитайте.Только тяжкие.Средняя тяжесть -не уголовный процесс,а гражданский.

копировать

Если ударились головой и стало плохо - надо было 100% Скорую вызывать. И в больнице оказались бы куда быстрее, чем своим ходом, и все документы при вас были бы, что Вы не сами место ДТП оставили, а Вам потребовалась срочная госпитализация. И тогда уже Ваш оппонент бегал бы за Вами.

копировать

Видимо очень уж сильно ударилась.Никогда не слышал чтобы в беспамятстве машину переставляли и своим ходом ехали ко врачу,когда нужно вызвать на место.

копировать

говорю же, была в шоке!! до сих пор не понимаю, как и что произошло, все как в тумане..

копировать

Какой-то у вас избирательный шок - начать "договариваться" не забыли, а что нужно делать при ДТП забыли.

копировать

я вообще не знала и до сих пор не знаю, что нужно делать при ДТП((( В первый попала в такую ситуацию...

копировать

а права в ашане купили ?

копировать

Опачки, какой поворот. Это вообще-то в ПДД написано, почти в самом начале. Или работникам "органов" соблюдать законы не обязательно?

копировать

Надо было позвонить кому-нибудь. Мужу, например.
Я когда-то тоже попала в ДТП. "По-хорошему" не договорились, стали вызывать ГАИ. У меня автогражданка. Вожу полис с собой всегда. Там написано, что делать при ДТП.

копировать

Самое обидное что дама из органов и ей такое поведение сойдёт как всегда с рук,как и всё что наши органы творят на дорогах."Лишат прав - пофигу, я работаю в органах... "

копировать

Да уж. Очень показательно что она первым делом побежала "договариваться", хотя вроде бы уверена что виновата не она.

копировать

А я припоминаю что на прошлой неделе некий аноним излагал точь в точь такую ситуацию.Только там прямо указывалось что скрывшийся водитель был не трезв,от того и скрылся.Может от того и побежала "договариваться"?

копировать

я была трезвая, поэтому и обидно(

копировать

Ага, помню.
И в травмпункт обратилась только через 12 часов - отчего бы, если было так плохо что пришлось даже с места ДТП уезжать на попутке?

копировать

если бы мне это действительно сошло с рук, то я бы не переживала даже, а уже тем более не писала здесь. Я РЕАЛЬНО БОЮСЬ ЧТО МЕНЯ УВОЛЯТ!!! Спрашиваю у Вас, как поступить...

копировать

"если бы мне это действительно сошло с рук, то я бы не переживала даже, "
Да кто бы сомневался.

копировать

Меня самое главное знаете, что беспокоит??? Лишат прав - пофигу, я работаю в органах... Меня могут из-за данного случая уволить с работы?? Если меня лишат прав, придет ли на работу бумага?? Очень боюсь увольнения((((

копировать

Придет. Друг, который работает в органах рассказывал. Но он сообщил до того, как должна была прийти бумага (т.е. до суда, которого так и не было, договорились), ему по минимуму чего-то там сделали (типа, выговора), с должности не снимали. Но вот он рассказывал, что другой сотрудник скрыл подобный факт, после суда бумага все-таки пришла и того сняли по несоответствию с должности (да и наверняка еще до этого "подвиги" были). Но сами понимаете, должности разные бывают :)

копировать

Вы проехали на жёлтый? Или уже на красный,запрещающий?
Подозреваю,что выноваты вы,к сожалению.
Жёлтый-предупредительный,"остановись,кто может" как говорится
Видимо,поэтому,он и не собирается с вами договариваться.
А,вообще,хорошо,что живы остались

копировать

галимая разводка

копировать

+1

копировать

+2

копировать

а почему разводка? мне кажется, что просто глуповатая девушка? а еще в органах работает?:)

копировать

в половых органах она работает судя по всему))))) ну звонила бы "своим" из органов, ну и вообще одни нестыковки в рассказе

копировать

Не разводка. Просто человек стормозил в критической ситуации.

копировать

и права ей подарили коллеги на ДР, похоже)))